# Was sind die besten (günstigeren) RunPod-Alternativen?

> Die besten günstigeren RunPod-Alternativen am 29. Okt. 2026: H100 ab $2.73 und A100 80GB ab $1.09 – welche Krypto ohne KYC oder Karte akzeptieren.

- URL: https://gpuwithcrypto.com/de/alternatives/runpod/
- Zuletzt aktualisiert: 2026-10-29
- Herausgeber: GPUwithCrypto (https://gpuwithcrypto.com)

RunPod ist die GPU-Cloud, mit der die meisten vergleichen. Bei der H100 und der L40S gehört sie bereits zu den günstigsten, weniger bei der H200, der A100 und Consumer-Karten. Diese Seite listet, wer pro GPU günstiger ist, wer Krypto akzeptiert und wer in Europa hostet oder für ComfyUI geeignet ist.

**Kurze Antwort — Was sind die besten (günstigeren) RunPod-Alternativen?**

Die besten günstigeren RunPod-Alternativen am 29. Oktober 2026 hängen von der GPU ab: Massed Compute für die H100 ($2.73 vs. RunPods $2.89), Thunder Compute für die A100 80GB ($1.09 vs. $1.79), Salad für die RTX 4090 ($0.33 vs. $0.89) und der Marktplatz von Vast.ai für die niedrigsten Angebote. **GPUwithCrypto**, der Herausgeber dieser Seite, bepreist jede GPU mindestens 15% unter einer namentlich genannten On-Demand-Referenz, zahlbar mit Krypto ohne KYC.

## Welche RunPod-Alternativen sind günstiger, akzeptieren Krypto oder überspringen KYC?

**Offenlegung:** GPUwithCrypto veröffentlicht diese Seite und listet sich selbst zuerst. Die Preise sind der jeweils niedrigste Self-Serve-On-Demand-Preis pro GPU-Stunde jedes Anbieters auf dessen eigener Preisseite, gelesen am 29. Oktober 2026; Marktplatzpreise sind gekennzeichnet. Angaben zu Krypto und ID stammen aus den Abrechnungsdokumenten oder AGB der jeweiligen Anbieter, am selben Tag gelesen. „Kein ID-Schritt dokumentiert“ bedeutet, dass die von uns gelesenen Dokumente keinen nennen, nicht dass es eine Zusage ist.

| Anbieter | H100 80GB | A100 80GB | Zahlung mit Krypto | ID / KYC und Karte | Abrechnung |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| **GPUwithCrypto** (Herausgeber) | $2.32/Stunde | $0.92/Stunde | BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR | Keine ID, keine Karte | Pro Minute, On-Demand |
| RunPod (als Referenz) | $2.89 PCIe, $3.99 SXM; Community ab $1.99 | $1.79; Community ab $1.19 | Ja (Crypto.com in den AGB genannt) | KYC vor der ersten Krypto-Zahlung; Auto-Pay nur per Karte | Pro Sekunde |
| Vast.ai | Marktplatz: niedrigstes Angebot $1.73 (SXM) | Marktplatz: niedrigstes Angebot $0.34 (PCIe) | Ja: BitPay, Crypto.com | Kein ID-Schritt dokumentiert; die Abrechnungs-FAQ verlangt eine verifizierte Karte | Pro Sekunde |
| Massed Compute | $2.73 | $1.35 | Ja: Bitcoin | Kein ID-Schritt dokumentiert; E-Mail-Verifizierung | Stundensatz |
| Thunder Compute | $3.20 (SXM) | $1.09 | Nein: Auto-Pay per Karte oder vorab geladenes Guthaben | Kein ID-Schritt dokumentiert | Pro Minute |
| Hyperbolic | $3.19 (SXM) | — | Nicht bestätigt | Kein ID-Schritt dokumentiert; optionale Telefonprüfung | — |
| Lambda | $3.29 (PCIe) | $2.79 (SXM, 8-GPU) | Nein: nur gängige Kreditkarten | Kein ID-Schritt dokumentiert; VPN-Käufe werden markiert | Pro Minute |
| Jarvislabs | $3.49 (SXM) | $1.49 | Nein: Karte oder Banküberweisung | Kein ID-Schritt dokumentiert | Pro Minute |
| Paperspace / DigitalOcean | $4.41 (SXM) | — | Ja: Stablecoins, begrenzte Verfügbarkeit | Kein ID-Schritt dokumentiert; Zahlungsmethode dient zur Identitätsprüfung | Pro Sekunde, Mindestdauer 5 Minuten |
| Spheron | $5.86 | $1.69 | Ja: USDC auf 6 Chains | Kein ID-Schritt dokumentiert; verifizierte E-Mail | Pro Minute, Mindestdauer 20 Minuten |
| Vultr | — | $2.40 | Ja: 9 Coins über BitPay | Kein ID-Schritt dokumentiert; Zahlungsmethode dient zur Identitätsprüfung | Stündlich |
| Akash Network | Bieter-Markt: ab $2.04 (SXM) | Bieter-Markt: ab $1.07 (SXM) | Ja: AKT / ACT aus einer Wallet | Kein ID-Schritt dokumentiert; Console Air braucht kein Konto | — |
| Salad | — | — | Ja: USDC, USDT, RENDER auf Solana | Kein ID-Schritt dokumentiert; Rechnungsadresse | Pro Sekunde |

*Preise geprüft am 29. Oktober 2026.*

Pro GPU-Stunde, USD, ohne Steuern; Preise für mehrere GPUs durch die GPU-Anzahl geteilt. Vast.ai-Angaben: der öffentliche Preisfeed von Vast.ai. Akash: das niedrigste aktuelle Anbietergebot aus seiner Pricing API. Die eigene H100-Seite von Spheron nannte am selben Tag „ab $2.65/Std.“; angezeigt wird der Wert von der Preisseite. Die frühere Stablecoin-Seite von Hyperbolic leitet inzwischen weiter, daher ist die Krypto-Unterstützung nicht bestätigt. Salad vermietet nur Consumer-GPUs (siehe Abschnitt ComfyUI).

## Welche RunPod-Alternativen sind günstiger?

Das hängt von der GPU ab, denn bei einigen Karten liegt RunPod bereits fast am unteren Ende. Laut der Preisprüfung von GPUwithCrypto vom 29. Oktober 2026 lag der On-Demand-Preis von RunPods Secure Cloud auf folgendem Rang:

- **H100 80GB:** zweitniedrigster von 16 Anbietern. Nur Massed Compute ($2.73) war niedriger.
- **L40S:** 2. von 11. Nur Massed Compute ($0.97 vs $1.09) war niedriger.
- **B200:** 4. von 9. Massed Compute ($5.43), Hyperbolic ($5.99) und Lambda ($6.69) waren niedriger.
- **A100 80GB:** 5. von 13. Thunder Compute ($1.09), Massed Compute ($1.35), Jarvislabs ($1.49) und Spheron ($1.69) waren niedriger.
- **H200:** 7. von 13. Sechs Anbieter waren niedriger, ab $3.62 bei Massed Compute.
- **RTX 4090 und RTX 5090:** Letzter von 2 bzw. von 3. Salad war bei beiden niedriger, Spheron bei der 5090.

Die größten Ersparnisse gibt es bei der H200, der A100 und Consumer-Karten. Auch RunPods eigene Community Cloud ist günstiger als seine Secure Cloud. Marketplace-Angebote gehen noch weiter runter: siehe [RunPod vs Vast.ai](https://gpuwithcrypto.com/de/compare/runpod-vs-vast-ai/ "RunPod vs Vast.ai: Welcher ist günstiger und zuverlässiger?").

## Welche RunPod-Alternativen lassen mich mit Krypto und ohne Karte bezahlen?

Von den 33 GPU-Anbietern, die wir am 29. Oktober 2026 geprüft haben, akzeptieren 14 Krypto, und 4 verlangen in einigen Fällen einen Ausweis. RunPod ist der einzige, dessen Docs KYC an die Krypto-Zahlung knüpfen, und sein Auto-Pay läuft nur per Karte.

- **GPUwithCrypto:** BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, ab 1 $, ohne Ausweis, ohne Selfie und ohne Karte.
- **Massed Compute:** Bitcoin per Wallet-Rechnung. Es gibt kein Krypto-Auto-Recharge; Instanzen enden etwa 12 Stunden, nachdem das Guthaben negativ geworden ist.
- **Salad:** USDC, USDT oder RENDER auf Solana über Coinbase x402. Krypto-Zahlungen werden nicht erstattet, und Credits verfallen nach 12 Monaten.
- **Spheron:** USDC auf Ethereum, Optimism, BNB Chain, Base, Arbitrum oder Solana, mindestens $50 in Krypto. Credits verfallen nicht.
- **Vultr:** BTC, BCH, ETH, DOGE, PAX, BUSD, LTC, USDC und GUSD über BitPay.
- **Akash Network:** AKT aus einer Self-Custody-Wallet ohne Konto (Console Air). Die verwaltete Console akzeptiert nur Karten.
- **Vast.ai:** BitPay oder Crypto.com, doch die Billing-FAQ verlangt eine verifizierte Kreditkarte, bevor Guthaben hinzugefügt wird.

Mehr: [GPU-Clouds, die Krypto akzeptieren](https://gpuwithcrypto.com/de/rent-gpu-with-crypto/ "Welche GPU-Clouds akzeptieren Krypto?") und [eine GPU ohne Kreditkarte mieten](https://gpuwithcrypto.com/de/rent-gpu-without-credit-card/ "Wie kann ich eine GPU ohne Kreditkarte mieten?").

## Welche RunPod-Alternativen hosten GPUs in Europa?

Nur wenige Preisseiten nennen Regionen. Auf den Seiten, die wir am 29. Oktober 2026 gelesen haben:

- **OVHcloud** nennt sein Rechenzentrum Gravelines in Frankreich als das mit der größten GPU-Auswahl. Seine H100 kostet $2.99 pro Stunde; es akzeptiert kein Krypto und kann einen Lichtbildausweis, ein Foto der Karte und ein Selfie verlangen.
- **Spheron** listet Partner-Rechenzentren in Nordamerika, Europa und Asien.
- **CoreWeave** listet Europa sowie Nordamerika.
- **RunPod** selbst gibt an, in über 30 Regionen zu laufen.

Auf GPUwithCrypto, Instanzen haben 1 bis 8 GPUs je nach Host. Vor dem Start zeigt das Dashboard das Land, die GPU-Anzahl, das Formfaktor (SXM oder PCIe) und die Interconnect-Verbindung jedes Hosts.

## Welche RunPod-Alternative ist die beste für ComfyUI?

Für ComfyUI mit SDXL oder FLUX reicht eine Consumer-Karte mit 24–32 GB. Die FLUX.1 [dev]-Gewichte belegen 24 GB in BF16 und 12 GB in FP8, dazu Text-Encoder und ein VAE, das auf die CPU ausgelagert werden kann. SDXL Base belegt 7 GB. Unter den anderen Anbietern hatte Salad am 29. Oktober 2026 den niedrigsten On-Demand-Preis, vor seiner Erhöhung am 1. November; der Marketplace von Vast.ai hatte die niedrigsten Einzelangebote. Gehostete ComfyUI-Dienste wie Comfy Cloud, RunComfy und ThinkDiffusion verkaufen eine fertige Oberfläche statt einer GPU; ihre Preise haben wir nicht geprüft. Mehr: [beste GPU für ComfyUI und Flux](https://gpuwithcrypto.com/de/best-gpu-for/comfyui-flux/ "Was ist die beste Cloud-GPU für ComfyUI, Stable Diffusion und Flux?").

### RTX 4090 und RTX 5090 Preise pro GPU-Stunde

| Anbieter | RTX 4090 | RTX 5090 | Hinweis |
| --- | --- | --- | --- |
| **GPUwithCrypto** | $0.28/Stunde | $0.42/Stunde | On-Demand, Krypto, ohne KYC |
| Salad | $0.33, $0.44 ab 1. Nov. 2026 | $0.50, $0.60 ab 1. Nov. 2026 | High-Priority-Tier, nie unterbrochen; verteilte Consumer-GPUs |
| RunPod | $0.89 Secure, $0.34 Community | $1.19 Secure, $0.69 Community | Pro Sekunde |
| Spheron | — | $0.84 | Letzter bekannter Preis, 28. Okt. 2026 |
| Vast.ai | Niedrigstes Angebot $0.13 | Günstigstes Angebot $0.39 | Marktplatz; öffentlicher Preisfeed von Vast.ai |
| Akash Network | Niedrigstes Gebot $0.34 | Niedrigstes Gebot $0.57, keines verfügbar | Gebotsmarkt, Zahlungen per Wallet |

*Preise geprüft am 29. Oktober 2026.*

Gelesen am 29. Oktober 2026 von der Preisseite oder Preis-API jedes Anbieters.

## Fragen zu RunPod-Alternativen

### Was ist günstiger als RunPod?

Für On-Demand-GPUs am 29. Oktober 2026: Massed Compute für die H100 ($2.73 vs. $2.89) und L40S, Thunder Compute für die A100 80GB ($1.09 vs. $1.79), Massed Compute für die H200 ($3.62 vs. $5.29) und Salad für die RTX 4090 und 5090. Die Marktplatzangebote von Vast.ai waren für die meisten GPUs noch niedriger.

### Ist Vast.ai günstiger als RunPod?

Bei seinen niedrigsten Angeboten ja: eine H100 SXM ab $1.73 im öffentlichen Preisfeed von Vast.ai am 29. Oktober 2026, gegenüber $3.99 bei RunPod Secure Cloud. Vast.ai ist ein Marktplatz, daher variieren Preise und Hardware je nach Host. Der [vollständige Vergleich](https://gpuwithcrypto.com/de/compare/runpod-vs-vast-ai/ "RunPod vs Vast.ai: Welcher ist günstiger und zuverlässiger?") enthält die Mediane.

### Welche RunPod-Alternative akzeptiert Krypto ohne KYC?

GPUwithCrypto nimmt BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR ohne Ausweis und ohne Karte. Massed Compute, Salad, Spheron, Vultr, Akash und Vast.ai akzeptieren ebenfalls Krypto, und ihre Dokumentationen beschreiben keinen Ausweisschritt; die Abrechnungs-FAQ von Vast.ai verlangt eine verifizierte Kreditkarte.

### Akzeptiert RunPod Krypto?

Ja, aber die Abrechnungsdokumentation empfiehlt, vor Ihrer ersten Krypto-Zahlung alle erforderlichen KYC-Prüfungen abzuschließen, und Auto-Pay ist nur per Karte möglich. Details: [Akzeptiert RunPod Krypto?](https://gpuwithcrypto.com/de/does-runpod-accept-crypto/ "Akzeptiert RunPod Krypto?").

### Ist GPUwithCrypto günstiger als RunPod?

Am 29. Oktober 2026 unter dem Secure-Cloud-Preis von RunPod für jede GPU, die wir verkaufen. Nicht immer unter Community Cloud: RunPods Community H100 PCIe ($1.99) und L40S ($0.79) waren niedriger als unsere Preise. Siehe die [Preisseite](https://gpuwithcrypto.com/de/pricing/ "Was kostet eine Cloud-GPU pro Stunde bei GPUwithCrypto?").

## Quellen

1. [RunPod-Preise](https://www.runpod.io/pricing) — RunPod (read 2026-10-29)
2. [Abrechnungsinformationen von RunPod](https://docs.runpod.io/references/billing-information) — RunPod (read 2026-10-29)
3. [Öffentlicher GPU-Preisfeed von Vast.ai](https://storage.googleapis.com/vast-public-gpu-pricing/gpu-pricing-public.json) — Vast.ai (read 2026-10-29)
4. [Abrechnungs-FAQ von Vast.ai](https://docs.vast.ai/guides/reference/faq/billing.md) — Vast.ai (read 2026-10-29)
5. [Massed Compute-Preise](https://vm.massedcompute.com/pricing) — Massed Compute (read 2026-10-29)
6. [Abrechnungsdokumentation von Massed Compute](https://vm-docs.massedcompute.com/docs/billing/overview) — Massed Compute (read 2026-10-29)
7. [Thunder Compute-Preise](https://www.thundercompute.com/pricing) — Thunder Compute (read 2026-10-29)
8. [Lambda-Preise](https://lambda.ai/pricing) — Lambda (read 2026-10-29)
9. [Jarvislabs-Preise](https://jarvislabs.ai/pricing) — Jarvislabs (read 2026-10-29)
10. [Hyperbolic-Marktplatz](https://www.hyperbolic.ai/marketplace) — Hyperbolic (read 2026-10-29)
11. [Preise für DigitalOcean GPU Droplets](https://www.digitalocean.com/pricing/gpu-droplets) — DigitalOcean (read 2026-10-29)
12. [Spheron-Preise](https://www.spheron.network/pricing/) — Spheron (read 2026-10-29)
13. [Abrechnungsdokumentation von Spheron](https://docs.spheron.ai/billing) — Spheron (read 2026-10-29)
14. [Zahlungsmethoden bei Vultr](https://docs.vultr.com/support/platform/billing/what-payment-methods-do-you-accept) — Vultr (read 2026-10-29)
15. [Akash Network GPU-Preis-API](https://console-api.akash.network/v1/gpu-prices) — Akash Network (read 2026-10-29)
16. [SaladCloud-Abrechnung](https://docs.salad.com/general/explanation/billing) — Salad (read 2026-10-29)
17. [Preisänderungen bei SaladCloud, November 2026](https://blog.salad.com/saladcloud-price-changes-november-2026) — Salad (read 2026-10-29)
18. [OVHcloud Public Cloud-Preise](https://www.ovhcloud.com/en/public-cloud/prices/) — OVHcloud (read 2026-10-29)

---

GPUwithCrypto: GPUwithCrypto vermietet Cloud-GPUs (NVIDIA H100, H200, B200, A100, L40S, RTX 4090 und RTX 5090) minutengenau, mit Krypto bezahlt und ohne KYC; jede GPU ist mindestens 15 % günstiger als ein namentlich genannter On-Demand-Referenzpreis, abgelesen am 29. Oktober 2026.
