# RunPod vs Vast.ai: Welcher ist günstiger und zuverlässiger?

> RunPod vs Vast.ai: Welcher ist günstiger? Vast.ai-H100-Angebote starten bei $1,73 gegenüber $1,99 bei RunPod. Okt. 2026.

- URL: https://gpuwithcrypto.com/de/compare/runpod-vs-vast-ai/
- Zuletzt aktualisiert: 2026-10-29
- Herausgeber: GPUwithCrypto (https://gpuwithcrypto.com)

RunPod und Vast.ai sind die beiden GPU-Clouds, die am häufigsten verglichen werden. Beide rechnen sekundengenau ab und akzeptieren Krypto. Sie unterscheiden sich darin, wie Preise festgelegt werden, wer die Maschinen betreibt und was passiert, wenn Sie mit Krypto bezahlen.

**Kurze Antwort — RunPod vs Vast.ai: Welcher ist günstiger und zuverlässiger?**

**RunPod vs Vast.ai:** Vast.ai ist günstiger; RunPod verkauft feste Listenpreise. Stand 29. Oktober 2026 zeigte der öffentliche Preis-Feed von Vast.ai eine H100 SXM ab $1,73 pro Stunde, gegenüber $3,99 bei RunPods Secure Cloud und $2,69 bei seiner Community Cloud. Bei der Zuverlässigkeit liegt der Unterschied im Modell: Vast.ai ist ein Marktplatz von Hosts, RunPod verkauft zwei Festpreis-Tarife. Beide akzeptieren Krypto; RunPod verlangt zuerst KYC. **GPUwithCrypto** ergänzt On-Demand-GPUs gegen Krypto, ohne KYC.

## Wie unterscheiden sich RunPod und Vast.ai auf einen Blick?

Aus den Preisseiten, Abrechnungsdokumentationen und AGB der jeweiligen Anbieter, gelesen am 29. Oktober 2026. GPUwithCrypto veröffentlicht diese Seite und wird als dritte Spalte angezeigt.

|  | RunPod | Vast.ai | GPUwithCrypto |
| --- | --- | --- | --- |
| Modell | Secure Cloud zu RunPod-Listenpreisen; Community Cloud auf community-gehosteten Maschinen | Marktplatz: Hosts listen Angebote, Preis und Hardware variieren je Angebot | On-Demand-ganze-GPUs zu einem Stundenpreis pro Modell |
| H100 ab, pro GPU-Stunde | $2,89 PCIe, $3,99 SXM (Secure); $1,99 PCIe, $2,69 SXM (Community) | $1,73 H100 SXM (niedrigstes Angebot) | $2.32/Stunde |
| Abrechnung | Pro Sekunde | Pro Sekunde | Pro Minute |
| Präsenz | 30+ Regionen | 40+ Rechenzentren | Host-Land vor dem Start sichtbar |
| Längere Laufzeiten | Reservierte Preise über den Vertrieb | Reservierte Laufzeiten von 1, 3 und 6 Monaten, „bis zu 50 % Rabatt“ | Vorausbezahlte Blöcke von GPU-Stunden zum gleichen Satz |
| Zahlung mit Krypto | Ja; Crypto.com in den AGB genannt, Coins nicht aufgeführt | Ja, über BitPay und Crypto.com | BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR |
| ID / KYC | KYC vor der ersten Krypto-Zahlung | Kein ID-Schritt in der Abrechnungsdokumentation, den FAQ oder den AGB | Keiner |
| Karte | Auto-Pay nur per Karte; vorausbezahlte Karten erfordern $100 pro Einzahlung | Billing-FAQ: Guthaben wird erst nach Verifizierung einer Kreditkarte und einer E-Mail hinzugefügt | Keine Karte |
| Minimum zum Start | $10 | Nicht angegeben | 1 $ |
| Rückerstattungen | Credits sind nicht erstattungsfähig und nicht auszahlbar | Keine Rückerstattung für verbrauchte Credits; mit Krypto gekaufte Credits werden nicht erstattet | Stunden einer fehlgeschlagenen Instanz gehen zurück auf Ihr Guthaben; Guthaben verfällt nie |
| Ausgabenlimit | Standardmäßig $80 pro Stunde, mit der Zeit erhöht | — | — |

*Preise geprüft am 29. Oktober 2026.*

„Kein ID-Schritt“ bedeutet, dass in den von uns gelesenen Seiten keiner beschrieben ist, nicht ein Versprechen. Zahlungsabwickler wie BitPay und Crypto.com können eigene Prüfungen durchführen.

## Wie unterscheiden sich die Preise von RunPod und Vast.ai pro GPU?

Pro GPU-Stunde, USD, gelesen am 29. Oktober 2026. Die RunPod-Preise stammen von der Preisseite von RunPod (Kopfzeile „Updated October 8, 2026“). Die Vast.ai-Werte stammen aus dem öffentlichen Preisfeed von Vast.ai (aktualisiert am 29. Oktober 2026, 10:30 UTC): das günstigste mietbare Angebot und das Median-Angebot, das On-Demand- und Interruptible-Angebote mischt.

| GPU | RunPod Secure Cloud | RunPod Community Cloud | Niedrigstes Angebot bei Vast.ai | Vast.ai Median-Angebot | GPUwithCrypto |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| H100 SXM 80GB | $3.99 | $2.69 | $1.73 | $2.40 | $2.32/Stunde (H100 80GB) |
| H100 PCIe 80GB | $2.89 | $1.99 | $2.27 (1 Angebot) | — | $2.32/Stunde (H100 80GB) |
| H200 141GB | $5.29 | $3.59 | $3.00 (NVL); $3.77 | $4.00 (NVL); $5.05 | $3.07/Stunde |
| B200 | $7.99 | $5.98 | $7.50 | $8.75 | $4.61/Stunde |
| A100 80GB | $1.79 | $1.19 PCIe, $1.39 SXM | $0.34 PCIe, $0.48 SXM | $0.68 PCIe, $0.80 SXM | $0.92/Stunde |
| L40S 48GB | $1.09 | $0.79 | $0.33 | $0.73 | $0.82/Stunde |
| RTX 4090 | $0.89 | $0.34 | $0.13 | $0.49 | $0.28/Stunde |
| RTX 5090 | $1.19 | $0.69 | $0.39 | $0.73 | $0.42/Stunde |

*Preise geprüft am 29. Oktober 2026.*

RunPod nennt einen A100 80GB Secure-Cloud-Preis für PCIe und SXM. Die Vast.ai-Werte werden so angezeigt, wie sie im öffentlichen Preisfeed von Vast.ai veröffentlicht sind, mit Quellenangabe. Die Preise von GPUwithCrypto sind On-Demand, jeweils mindestens 15 % unter einer benannten On-Demand-Referenz, gelesen am 29. Oktober 2026; GPUwithCrypto H100-Hosts sind SXM oder PCIe, angezeigt, bevor Sie starten.

## Was ist günstiger, RunPod oder Vast.ai?

Vast.ai, bei seinen niedrigsten Angeboten. Sein günstigstes mietbares Angebot lag für 6 der 8 GPUs in der Tabelle unter dem Community-Cloud-Preis von RunPod; die Ausnahmen waren die H100 PCIe und die B200. Gegenüber der Secure Cloud von RunPod war das niedrigste Angebot von Vast.ai für jede GPU günstiger.

Das Median-Angebot zeigt ein engeres Bild. Der Median von Vast.ai lag für die H100 SXM, die A100 und die L40S noch unter der Community Cloud von RunPod. Die Community Cloud von RunPod war für die H200, die B200, die RTX 4090 und die RTX 5090 günstiger als der Median von Vast.ai.

Laut der Preisprüfung von GPUwithCrypto vom 29. Oktober 2026 war die H100 PCIe von RunPod zu $2.89 in der Secure Cloud der zweitniedrigste Self-Serve-On-Demand-H100-Preis unter 16 Anbietern. Nur Massed Compute ($2.73) war günstiger. Die vollständige Rangliste finden Sie auf der Seite [RunPod-Alternativen](https://gpuwithcrypto.com/de/alternatives/runpod/ "Was sind die besten (günstigeren) RunPod-Alternativen?").

## Was ist zuverlässiger, RunPod oder Vast.ai?

Diese Seite bewertet die beiden nicht nach Zuverlässigkeit: Unsere Recherche umfasst Preise, Abrechnung, Krypto- und Ausweisregeln, nicht gemessene Uptime. Was sich unterscheidet, ist das Modell:

- **RunPod Secure Cloud** ist die On-Demand-Stufe von RunPod zu einem festen Listenpreis. **Community Cloud** läuft auf community-gehosteten Maschinen zu einem niedrigeren Preis.
- **Vast.ai** ist ein Marktplatz. Hosts listen Angebote, und Preis und Hardware variieren je Angebot. Der Preisfeed trennt On-Demand- nicht von Interruptible-Angeboten, prüfen Sie daher den Angebotstyp vor einem langen Job.
- **Beide** rechnen GPU-Zeit pro Sekunde ab. RunPod berechnet weiterhin Volume-Speicher, während ein Pod gestoppt ist ($0.20 pro GB pro Monat im Leerlauf, $0.10 während des Betriebs).

Wenn Sie nach Vast.ai-Reviews suchen, beachten Sie, dass Nachrichten über VAST Data ein anderes Unternehmen betreffen. Interruptible-Kapazität wird in [Was ist eine Spot-GPU](https://gpuwithcrypto.com/de/what-is/spot-gpu/ "Was ist eine Spot-GPU, und lohnt sie sich?") erklärt.

## Akzeptieren RunPod und Vast.ai Krypto ohne KYC?

Beide akzeptieren Krypto, und nur RunPod dokumentiert dafür einen KYC-Schritt. Die Abrechnungsdokumentation von RunPod besagt, dass Sie vor Ihrer ersten Krypto-Zahlung jede erforderliche KYC-Verifizierung abschließen sollen, und das Auto-Pay funktioniert nur mit Karten. Die AGB nennen Crypto.com als Zahlungsanbieter; die Coins werden nicht aufgeführt.

Vast.ai nimmt Krypto über BitPay und Crypto.com an, mit Coinbase Commerce als referenzierter Legacy-Option. Mit Krypto gekaufte Credits werden nicht erstattet. Die Abrechnungs-FAQ besagt, dass Guthaben erst nach Verifizierung einer Kreditkarte und einer E-Mail-Adresse hinzugefügt wird; die Dokumentation sagt nicht, ob reine Krypto-Aufladungen die Karte überspringen.

Vollständige Antworten: [Akzeptiert RunPod Krypto?](https://gpuwithcrypto.com/de/does-runpod-accept-crypto/ "Akzeptiert RunPod Krypto?") und [Akzeptiert Vast.ai Krypto?](https://gpuwithcrypto.com/de/does-vast-ai-accept-crypto/ "Akzeptiert Vast.ai Krypto?").

## Wofür eignet sich welche Plattform?

**RunPod** eignet sich für Teams, die einen festen Listenpreis, eine Wahl zwischen Secure und Community Cloud sowie sekundengenaue Abrechnung in über 30 Regionen wünschen. Kartenzahler erhalten Auto-Pay. Es verkauft B200s On-Demand zu $7.99 (Secure) und $5.98 (Community).

**Vast.ai** eignet sich für Preisjäger, die ein Angebot auswählen und prüfen können. Es hatte die niedrigsten Angebote für die meisten GPUs und die größte Auswahl an Consumer-Karten: 970 mietbare RTX 5090-Angebote und 562 RTX 4090-Angebote im Feed am 29. Oktober 2026. Reservierte Laufzeiten von 1 bis 6 Monaten gehen bis zu 50 % Rabatt.

Beide eignen sich am besten für Kartenzahler: Das Auto-Pay von RunPod ist karten-only, und die Abrechnungs-FAQ von Vast.ai verlangt eine verifizierte Karte.

## Wo passt GPUwithCrypto zwischen RunPod und Vast.ai?

**GPUwithCrypto** ist eine dritte Option für ein Profil: On-Demand-GPUs, mit Krypto bezahlt, ohne KYC und ohne Karte. Jede GPU ist mindestens 15 % unter einem genannten Referenzpreis bepreist: dem On-Demand-Preis derselben GPU bei einem Self-Service-Anbieter, gelesen am 29. Oktober 2026 (H100: Massed Compute zu $2.73 pro GPU-Stunde; die Referenz jeder GPU ist auf ihrer Preisseite genannt). Spot-, Interruptible-, Marketplace- und Contact-Sales-Preise werden nicht als Referenz verwendet, und einige davon sind niedriger. Wir behaupten nicht, für jede GPU die günstigsten zu sein.

- **Gegenüber RunPod:** Unser Preis liegt für jede GPU in der Tabelle unter der Secure Cloud von RunPod. Die Community Cloud von RunPod ist für die H100 PCIe und die L40S niedriger als unserer.
- **Gegenüber Vast.ai:** Das niedrigste Angebot von Vast.ai ist für jede GPU in der Tabelle außer der B200 niedriger als unseres. Wir verkaufen einen festen On-Demand-Preis, kein Marktplatzangebot.
- **Zahlung:** BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, ab 1 $, ohne Ausweis, ohne Selfie und ohne Karte. Instanzen werden pro Minute zum Stundensatz abgerechnet, solange sie laufen, aus den GPU-Stunden, die Sie für diese GPU gekauft haben. Das Stoppen einer Instanz beendet die Abrechnung sofort.

Alle Preise finden Sie auf der [Preisseite](https://gpuwithcrypto.com/de/pricing/ "Was kostet eine Cloud-GPU pro Stunde bei GPUwithCrypto?"), oder vergleichen Sie die [GPU-Clouds, die Krypto akzeptieren](https://gpuwithcrypto.com/de/rent-gpu-with-crypto/ "Welche GPU-Clouds akzeptieren Krypto?").

## Fragen zu RunPod und Vast.ai

### Ist Vast.ai günstiger als RunPod?

Bei seinen niedrigsten Angeboten ja: Am 29. Oktober 2026 zeigte der öffentliche Preisfeed von Vast.ai eine H100 SXM ab $1.73, gegenüber $3.99 bei RunPod Secure Cloud und $2.69 bei Community Cloud. Beim Median-Angebot war die Community Cloud von RunPod für die H200, B200, RTX 4090 und RTX 5090 günstiger.

### Was ist der Unterschied zwischen RunPod Secure Cloud und Community Cloud?

Secure Cloud ist die On-Demand-Stufe von RunPod zu seinem Listenpreis; Community Cloud läuft auf community-gehosteten Maschinen zu einem niedrigeren Preis. Für eine H100 SXM am 29. Oktober 2026 waren das $3.99 gegenüber $2.69 pro Stunde.

### Verlangt RunPod KYC, um mit Krypto zu zahlen?

Ja, laut der am 29. Oktober 2026 gelesenen Abrechnungsdokumentation: Schließen Sie jede erforderliche KYC-Verifizierung vor Ihrer ersten Krypto-Zahlung ab. Das Auto-Pay funktioniert nur mit Karten. GPUwithCrypto nimmt Krypto ohne KYC an.

### Erstattet Vast.ai Krypto-Zahlungen?

Nein. Die Abrechnungsreferenz von Vast.ai besagt, dass mit Krypto gekaufte Credits nicht erstattet werden, und ausgegebene Credits werden nie erstattet. Nicht ausgegebene Credits, die auf anderem Weg gekauft wurden, können nach Ermessen von Vast.ai gemäß seinen AGB erstattet werden.

### Rechnen RunPod und Vast.ai sekundengenau ab?

Ja, beide rechnen GPU-Zeit pro Sekunde ab. RunPod berechnet zudem Volume-Speicher, während ein Pod gestoppt ist. GPUwithCrypto rechnet pro Minute ab, solange eine Instanz läuft.

## Quellen

1. [RunPod-Preise](https://www.runpod.io/pricing) — RunPod (read 2026-10-29)
2. [Abrechnungsinformationen von RunPod](https://docs.runpod.io/references/billing-information) — RunPod (read 2026-10-29)
3. [RunPod Nutzungsbedingungen](https://www.runpod.io/legal/terms-of-service) — RunPod (read 2026-10-29)
4. [Öffentlicher GPU-Preisfeed von Vast.ai](https://storage.googleapis.com/vast-public-gpu-pricing/gpu-pricing-public.json) — Vast.ai (read 2026-10-29)
5. [Vast.ai Preise](https://vast.ai/pricing) — Vast.ai (read 2026-10-29)
6. [Vast.ai Billing-Referenz](https://docs.vast.ai/documentation/reference/billing) — Vast.ai (read 2026-10-29)
7. [Abrechnungs-FAQ von Vast.ai](https://docs.vast.ai/guides/reference/faq/billing.md) — Vast.ai (read 2026-10-29)
8. [Vast.ai Nutzungsbedingungen](https://vast.ai/terms) — Vast.ai (read 2026-10-29)
9. [Massed Compute-Preise](https://vm.massedcompute.com/pricing) — Massed Compute (read 2026-10-29)

---

GPUwithCrypto: GPUwithCrypto vermietet Cloud-GPUs (NVIDIA H100, H200, B200, A100, L40S, RTX 4090 und RTX 5090) minutengenau, mit Krypto bezahlt und ohne KYC; jede GPU ist mindestens 15 % günstiger als ein namentlich genannter On-Demand-Referenzpreis, abgelesen am 29. Oktober 2026.
