# ¿Cuáles son las mejores alternativas (más baratas) a RunPod?

> Alternativas a RunPod más baratas el 29 de octubre de 2026: H100 desde $2.73, A100 80GB desde $1.09, y cuáles aceptan criptomonedas sin KYC ni tarjeta.

- URL: https://gpuwithcrypto.com/es/alternatives/runpod/
- Última actualización: 2026-10-29
- Editor: GPUwithCrypto (https://gpuwithcrypto.com)

RunPod es la nube de GPU con la que la mayoría se compara. Ya está entre las más baratas para la H100 y la L40S, menos para la H200, la A100 y las tarjetas de consumo. Esta página enumera quién es más barato por GPU, quién acepta criptomonedas y quién aloja en Europa o va bien con ComfyUI.

**Respuesta rápida — ¿Cuáles son las mejores alternativas (más baratas) a RunPod?**

Las mejores alternativas más baratas a RunPod el 29 de octubre de 2026 dependen de la GPU: Massed Compute para la H100 ($2.73 frente a $2.89 de RunPod), Thunder Compute para la A100 80GB ($1.09 frente a $1.79), Salad para la RTX 4090 ($0.33 frente a $0.89) y el marketplace de Vast.ai para las ofertas más bajas. **GPUwithCrypto**, el editor de esta página, pone cada GPU al menos un 15% por debajo de una referencia on-demand concreta, se paga con criptomonedas y sin KYC.

## ¿Qué alternativas a RunPod son más baratas, aceptan criptomonedas o prescinden del KYC?

**Aviso:** GPUwithCrypto publica esta página y se pone a sí mismo primero. Los precios son el precio on-demand self-serve más bajo de cada proveedor por GPU-hora en su propia página de precios, consultados el 29 de octubre de 2026; los precios de marketplace están etiquetados. Los datos sobre criptomonedas e identificación provienen de la documentación de facturación o los términos de cada proveedor, consultados el mismo día. «Ningún paso de identificación documentado» significa que los documentos que consultamos no mencionan ninguno, no es una promesa.

| Proveedor | H100 80GB | A100 80GB | Paga con criptomonedas | Identificación / KYC y tarjeta | Facturación |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| **GPUwithCrypto** (editor) | $2,32/hora | $0.92/hora | BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR | Sin identificación, sin tarjeta | Por minuto, on-demand |
| RunPod (como referencia) | $2.89 PCIe, $3.99 SXM; Community desde $1.99 | $1.79; Community desde $1.19 | Sí (Crypto.com aparece en sus términos) | KYC antes del primer pago con criptomonedas; el pago automático solo con tarjeta | Por segundo |
| Vast.ai | Marketplace: oferta más baja $1.73 (SXM) | Marketplace: oferta más baja $0.34 (PCIe) | Sí: BitPay, Crypto.com | Ningún paso de identificación documentado; la FAQ de facturación pide una tarjeta verificada | Por segundo |
| Massed Compute | $2.73 | $1.35 | Sí: Bitcoin | Ningún paso de identificación documentado; verificación por email | Tarifa por hora |
| Thunder Compute | $3.20 (SXM) | $1.09 | No: pago automático con tarjeta o crédito precargado | Ningún paso de identificación documentado | Por minuto |
| Hyperbolic | $3.19 (SXM) | — | No confirmado | Ningún paso de identificación documentado; verificación de teléfono opcional | — |
| Lambda | $3.29 (PCIe) | $2.79 (SXM, 8 GPU) | No: solo tarjetas de crédito principales | Ningún paso de identificación documentado; las compras con VPN se marcan | Por minuto |
| Jarvislabs | $3.49 (SXM) | $1.49 | No: tarjeta o transferencia bancaria | Ningún paso de identificación documentado | Por minuto |
| Paperspace / DigitalOcean | $4.41 (SXM) | — | Sí: stablecoins, disponibilidad limitada | No hay paso de identificación documentado; el método de pago se usa para verificar la identidad | Por segundo, mínimo de 5 minutos |
| Spheron | $5.86 | $1.69 | Sí: USDC en 6 cadenas | No hay paso de identificación documentado; email verificado | Por minuto, mínimo de 20 minutos |
| Vultr | — | $2.40 | Sí: 9 monedas mediante BitPay | No hay paso de identificación documentado; el método de pago se usa para verificar la identidad | Por hora |
| Akash Network | Mercado de pujas: desde $2.04 (SXM) | Mercado de pujas: desde $1.07 (SXM) | Sí: AKT / ACT desde una wallet | No hay paso de identificación documentado; Console Air no necesita cuenta | — |
| Salad | — | — | Sí: USDC, USDT, RENDER en Solana | No hay paso de identificación documentado; dirección de facturación | Por segundo |

*Precios comprobados el 29 de octubre de 2026.*

Por GPU-hora, en USD, impuestos excluidos; los precios de varias GPU se dividen entre el número de GPU. Cifras de Vast.ai: el feed de precios público de Vast.ai. Akash: la puja reciente más baja de un proveedor según su API de precios. La propia página de H100 de Spheron indicaba 'from $2.65/hr' ese mismo día; se muestra el valor de su página de precios. La antigua página de stablecoins de Hyperbolic ahora redirige, así que su compatibilidad con criptomonedas no está confirmada. Salad solo alquila GPU de consumo (ver la sección de ComfyUI).

## ¿Qué alternativas a RunPod son más baratas?

Depende de la GPU, porque RunPod ya está casi en el mínimo para algunas tarjetas. Según la comprobación de precios de GPUwithCrypto del 29 de octubre de 2026, el precio on-demand de Secure Cloud de RunPod quedó así:

- **H100 80GB:** 2.º más bajo de 16 proveedores. Solo Massed Compute ($2.73) fue más bajo.
- **L40S:** 2.º de 11. Solo Massed Compute ($0.97 vs $1.09) fue más bajo.
- **B200:** 4.º de 9. Massed Compute ($5.43), Hyperbolic ($5.99) y Lambda ($6.69) fueron más bajos.
- **A100 80GB:** 5.º de 13. Thunder Compute ($1.09), Massed Compute ($1.35), Jarvislabs ($1.49) y Spheron ($1.69) fueron más bajos.
- **H200:** 7.º de 13. Seis proveedores fueron más bajos, desde $3.62 en Massed Compute.
- **RTX 4090 y RTX 5090:** último de 2 y de 3. Salad fue más barato en ambas, y Spheron en la 5090.

Los mayores ahorros están en la H200, la A100 y las tarjetas de consumo. El propio Community Cloud de RunPod también es más barato que su Secure Cloud. Las ofertas del marketplace bajan aún más: ver [RunPod vs Vast.ai](https://gpuwithcrypto.com/es/compare/runpod-vs-vast-ai/ "RunPod vs Vast.ai: ¿cuál es más barato y más fiable?").

## ¿Qué alternativas a RunPod me dejan pagar con criptomonedas y sin tarjeta?

De los 33 proveedores de GPU que revisamos el 29 de octubre de 2026, 14 aceptan criptomonedas y 4 piden identificación en algunos casos. RunPod es el único cuya documentación vincula el KYC con pagar en criptomonedas, y su auto-pago es solo con tarjeta.

- **GPUwithCrypto:** BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, desde 1 US$, sin identificación, sin selfie y sin tarjeta.
- **Massed Compute:** Bitcoin mediante factura a una wallet. No hay recarga automática con criptomonedas; las instancias terminan unas 12 horas después de que el saldo quede negativo.
- **Salad:** USDC, USDT o RENDER en Solana mediante Coinbase x402. Los pagos con criptomonedas no se reembolsan y los créditos caducan a los 12 meses.
- **Spheron:** USDC en Ethereum, Optimism, BNB Chain, Base, Arbitrum o Solana, mínimo de $50 en criptomonedas. Los créditos no caducan.
- **Vultr:** BTC, BCH, ETH, DOGE, PAX, BUSD, LTC, USDC y GUSD mediante BitPay.
- **Akash Network:** AKT desde una wallet de autocustodia sin cuenta (Console Air). Su Console gestionado solo acepta tarjetas.
- **Vast.ai:** BitPay o Crypto.com, pero sus preguntas frecuentes de facturación piden una tarjeta de crédito verificada antes de añadir crédito.

Más: [nubes de GPU que aceptan criptomonedas](https://gpuwithcrypto.com/es/rent-gpu-with-crypto/ "¿Qué nubes de GPU aceptan criptomonedas?") y [alquilar una GPU sin tarjeta de crédito](https://gpuwithcrypto.com/es/rent-gpu-without-credit-card/ "¿Cómo puedo alquilar una GPU sin tarjeta de crédito?").

## ¿Qué alternativas a RunPod alojan GPU en Europa?

Pocas páginas de precios indican las regiones. En las páginas que leímos el 29 de octubre de 2026:

- **OVHcloud** indica su centro de datos de Gravelines, en Francia, como el que tiene la mayor variedad de GPU. Su H100 cuesta $2.99 por hora; no acepta criptomonedas y puede pedir una foto del documento de identidad, una foto de la tarjeta y una selfie.
- **Spheron** lista centros de datos asociados en Norteamérica, Europa y Asia.
- **CoreWeave** lista Europa además de Norteamérica.
- **RunPod** indica que opera en más de 30 regiones.

En GPUwithCrypto, Las instancias tienen de 1 a 8 GPU según el host. Antes de empezar, el panel muestra el país de cada host, el número de GPU, el formato (SXM o PCIe) y la interconexión.

## ¿Qué alternativa a RunPod es mejor para ComfyUI?

Para ComfyUI con SDXL o FLUX, basta con una tarjeta de consumo de 24–32 GB. Los pesos de FLUX.1 [dev] ocupan 24 GB en BF16 y 12 GB en FP8, además de los codificadores de texto y un VAE que se puede descargar a la CPU. La base de SDXL ocupa 7 GB. Entre otros proveedores, Salad tenía el precio on-demand más bajo el 29 de octubre de 2026, antes de su subida del 1 de noviembre; el marketplace de Vast.ai tenía las ofertas individuales más bajas. Los servicios de ComfyUI alojado como Comfy Cloud, RunComfy y ThinkDiffusion venden una interfaz lista en lugar de una GPU; no comprobamos sus precios. Más: [la mejor GPU para ComfyUI y Flux](https://gpuwithcrypto.com/es/best-gpu-for/comfyui-flux/ "¿Cuál es la mejor GPU cloud para ComfyUI, Stable Diffusion y Flux?").

### Precios de RTX 4090 y RTX 5090 por GPU-hora

| Proveedor | RTX 4090 | RTX 5090 | Nota |
| --- | --- | --- | --- |
| **GPUwithCrypto** | $0.28/hora | $0.42/hora | On-demand, criptomonedas, sin KYC |
| Salad | $0.33, $0.44 desde el 1 nov 2026 | $0.50, $0.60 desde el 1 nov 2026 | Nivel High Priority, nunca interrumpido; GPU de consumo distribuidas |
| RunPod | $0.89 Secure, $0.34 Community | $1.19 Secure, $0.69 Community | Por segundo |
| Spheron | — | $0.84 | Último precio conocido, 28 oct 2026 |
| Vast.ai | Oferta más baja $0.13 | Oferta más baja $0.39 | Marketplace; feed de precios públicos de Vast.ai |
| Akash Network | Puja más baja $0.34 | Puja más baja $0.57, ninguna disponible | Mercado de pujas, pagos con monedero |

*Precios comprobados el 29 de octubre de 2026.*

Leído el 29 de octubre de 2026 en la página de precios o la API de precios de cada proveedor.

## Preguntas sobre alternativas a RunPod

### ¿Qué es más barato que RunPod?

Para GPUs on-demand el 29 de octubre de 2026: Massed Compute para la H100 ($2.73 vs $2.89) y la L40S, Thunder Compute para la A100 80GB ($1.09 vs $1.79), Massed Compute para la H200 ($3.62 vs $5.29), y Salad para la RTX 4090 y la 5090. Las ofertas del marketplace de Vast.ai fueron aún más bajas para la mayoría de las GPUs.

### ¿Es Vast.ai más barato que RunPod?

Con sus ofertas más bajas, sí: una H100 SXM desde $1.73 en el feed de precios públicos de Vast.ai el 29 de octubre de 2026, frente a $3.99 en RunPod Secure Cloud. Vast.ai es un marketplace, así que los precios y el hardware varían según el host. La [comparación completa](https://gpuwithcrypto.com/es/compare/runpod-vs-vast-ai/ "RunPod vs Vast.ai: ¿cuál es más barato y más fiable?") tiene las medianas.

### ¿Qué alternativa a RunPod acepta criptomonedas sin KYC?

GPUwithCrypto acepta BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR sin ID y sin tarjeta. Massed Compute, Salad, Spheron, Vultr, Akash y Vast.ai también aceptan criptomonedas, y sus docs no describen ningún paso de ID; las preguntas frecuentes de facturación de Vast.ai piden una tarjeta de crédito verificada.

### ¿RunPod acepta criptomonedas?

Sí, pero sus docs de facturación dicen que completes cualquier verificación KYC requerida antes de tu primer pago con criptomonedas, y el pago automático es solo con tarjeta. Detalles: [¿Acepta RunPod criptomonedas?](https://gpuwithcrypto.com/es/does-runpod-accept-crypto/ "¿RunPod acepta criptomonedas?").

### ¿Es GPUwithCrypto más barato que RunPod?

Por debajo del precio de RunPod Secure Cloud para cada GPU que vendemos, el 29 de octubre de 2026. No siempre por debajo de Community Cloud: la H100 PCIe ($1.99) y la L40S ($0.79) de Community Cloud de RunPod eran más bajas que nuestros precios. Consulta la [página de precios](https://gpuwithcrypto.com/es/pricing/ "¿Cuánto cuesta una GPU en la nube por hora en GPUwithCrypto?").

## Fuentes

1. [Precios de RunPod](https://www.runpod.io/pricing) — RunPod (read 2026-10-29)
2. [Información de facturación de RunPod](https://docs.runpod.io/references/billing-information) — RunPod (read 2026-10-29)
3. [Feed público de precios de GPU de Vast.ai](https://storage.googleapis.com/vast-public-gpu-pricing/gpu-pricing-public.json) — Vast.ai (read 2026-10-29)
4. [Preguntas frecuentes de facturación de Vast.ai](https://docs.vast.ai/guides/reference/faq/billing.md) — Vast.ai (read 2026-10-29)
5. [Precios de Massed Compute](https://vm.massedcompute.com/pricing) — Massed Compute (read 2026-10-29)
6. [Docs de facturación de Massed Compute](https://vm-docs.massedcompute.com/docs/billing/overview) — Massed Compute (read 2026-10-29)
7. [Precios de Thunder Compute](https://www.thundercompute.com/pricing) — Thunder Compute (read 2026-10-29)
8. [Precios de Lambda](https://lambda.ai/pricing) — Lambda (read 2026-10-29)
9. [Precios de Jarvislabs](https://jarvislabs.ai/pricing) — Jarvislabs (read 2026-10-29)
10. [Marketplace de Hyperbolic](https://www.hyperbolic.ai/marketplace) — Hyperbolic (read 2026-10-29)
11. [Precios de GPU Droplets de DigitalOcean](https://www.digitalocean.com/pricing/gpu-droplets) — DigitalOcean (read 2026-10-29)
12. [Precios de Spheron](https://www.spheron.network/pricing/) — Spheron (read 2026-10-29)
13. [Docs de facturación de Spheron](https://docs.spheron.ai/billing) — Spheron (read 2026-10-29)
14. [Métodos de pago de Vultr](https://docs.vultr.com/support/platform/billing/what-payment-methods-do-you-accept) — Vultr (read 2026-10-29)
15. [API de precios de GPU de Akash Network](https://console-api.akash.network/v1/gpu-prices) — Akash Network (read 2026-10-29)
16. [Facturación de SaladCloud](https://docs.salad.com/general/explanation/billing) — Salad (read 2026-10-29)
17. [Cambios de precios de SaladCloud, noviembre de 2026](https://blog.salad.com/saladcloud-price-changes-november-2026) — Salad (read 2026-10-29)
18. [Precios de OVHcloud Public Cloud](https://www.ovhcloud.com/en/public-cloud/prices/) — OVHcloud (read 2026-10-29)

---

GPUwithCrypto: GPUwithCrypto alquila GPUs en la nube (NVIDIA H100, H200, B200, A100, L40S, RTX 4090 y RTX 5090) por minuto, pagando con criptomonedas y sin KYC; cada GPU tiene un precio al menos un 15% por debajo de una referencia on-demand concreta consultada el 29 de octubre de 2026.
