# RTX 5090 vs H100 para IA: ¿cuándo basta con la tarjeta barata?

> RTX 5090 vs H100 para IA: 32 GB vs 80 GB, 4,7 veces menos cómputo y más barata por hora. Cuándo basta la tarjeta barata, con ajuste de precios en criptomonedas.

- URL: https://gpuwithcrypto.com/es/compare/rtx-5090-vs-h100/
- Última actualización: 2026-10-29
- Editor: GPUwithCrypto (https://gpuwithcrypto.com)

La GeForce RTX 5090 es una tarjeta de consumo de 32 GB; la H100 es una GPU de centro de datos de 80 GB. La H100 tiene muchísimo más cómputo pico, pero cuesta alrededor de cinco veces más por hora. Para modelos que caben en 32 GB, la tarjeta barata suele ganar en coste por trabajo.

**Respuesta rápida — RTX 5090 vs H100 para IA: ¿cuándo basta con la tarjeta barata?**

**RTX 5090 vs H100 para IA:** la tarjeta barata basta cuando tu modelo, contexto y lote caben en 32 GB: inferencia de LLM de 7B–8B y LoRA, generación de imagen con SDXL y FLUX. Alquila la H100 para modelos de 70B, entrenamiento con NVLink o cualquier cosa que supere los 32 GB. A 29 de octubre de 2026, la H100 costaba 5,5 veces más por hora con los precios on-demand más bajos que encontramos. **GPUwithCrypto** alquila la RTX 5090 por $0.42/hora, pagando con criptomonedas, sin KYC.

## ¿Cómo se comparan las especificaciones de la RTX 5090 y la H100?

Cifras oficiales de NVIDIA, consultadas el 29 de octubre de 2026. Las cifras Tensor son TFLOPS pico **densos**. Las tarjetas GeForce tienen dos tasas Tensor; la tabla usa acumulación FP32, la tasa que usan los kernels de entrenamiento en precisión mixta y de inferencia FP8. Las cifras pico no son benchmarks.

| Especificación | GeForce RTX 5090 | H100 SXM | H100 PCIe |
| --- | --- | --- | --- |
| Arquitectura | Blackwell | Hopper | Hopper |
| Memoria | 32 GB GDDR7 | 80 GB HBM3 | 80 GB HBM2e |
| Ancho de banda de memoria | 1.792 GB/s | 3.350 GB/s | 2.000 GB/s |
| FP16 / BF16 Tensor, denso | 209,5 TFLOPS | 989,5 TFLOPS (d) | — |
| FP8 Tensor, denso | 419 TFLOPS | 1.979 TFLOPS (d) | — |
| Tensor FP4, denso | 1.676 TFLOPS | — | — |
| NVLink | No indicado por NVIDIA | 900 GB/s | 600 GB/s (bridge) |
| PCIe | Gen5 | Gen5 | Gen5 |
| Consumo máximo | 575 W (potencia gráfica total) | 700 W | 350 W |
| Lanzamiento | 2025 | 2022 | 2022 |

(d) = NVIDIA publica los valores Tensor de la H100 solo con sparsity; denso = ÷ 2. Con acumulación FP16, la RTX 5090 se duplica (FP16 419, FP8 838 TFLOPS densos). Los '3.352 AI TOPS' de NVIDIA para la 5090 son FP4 con sparsity. Ninguna página oficial actual da los valores Tensor de la H100 PCIe como densos o con sparsity.

## ¿Cuánto más rápida es la H100 que la RTX 5090?

En el pico, la H100 SXM hace 4,72 veces el cómputo denso de BF16 y FP8 de una RTX 5090 (989,5 vs 209,5 y 1.979 vs 419 TFLOPS). Tiene 1,87 veces el ancho de banda de memoria (3.350 vs 1.792 GB/s) y 2,5 veces la memoria. Son cifras pico de NVIDIA, no benchmarks.

La RTX 5090 tiene una ventaja: FP4 Tensor Cores (1.676 TFLOPS densos), que Hopper no tiene. Solo ayudan con modelos cuantizados a FP4.

La diferencia de precio es mayor que la diferencia de cómputo. Con los precios on-demand más bajos que encontramos, la H100 costaba 5,46 veces más por hora ($2,73 ÷ $0,50); en la mediana, 4,95 veces ($4,16 ÷ $0,84). Por dólar, la RTX 5090 da un 16% más de cómputo BF16 pico con los precios más bajos (419 vs 362 TFLOPS por $/hora) y un 5% más en la mediana.

## ¿Qué modelos caben en 32 GB y cuáles necesitan una H100?

Regla aproximada para inferencia: **memoria ≈ parámetros (miles de millones) × bytes por parámetro × 1,2**, con 2 bytes para BF16, 1 para FP8 y 0,5 para 4 bits (EleutherAI). Los contextos largos añaden KV cache: 128 KiB por token para Llama 3.1 8B en BF16. Fórmula: [guía de VRAM](https://gpuwithcrypto.com/es/how-much-vram-do-i-need/ "¿Cuánta VRAM necesito para ejecutar o afinar un LLM?").

| Modelo y tarea | Memoria necesaria | RTX 5090 32GB | H100 80GB |
| --- | --- | --- | --- |
| SDXL 1.0 base, FP16 | 7 GB de pesos | 1 GPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev], FP8 | pesos de 12 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev], BF16 | pesos de 24 GB + codificadores de texto | 1 GPU, codificadores descargados a la CPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev], fine-tune LoRA | 28.8 GB | 1 GPU, justo | 1 GPU |
| Mistral 7B, BF16 | 17.5 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, BF16 | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, fine-tune LoRA | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, BF16 + un contexto de 128K tokens | 16 + 17.2 = 33.2 GB | Solo con una caché KV FP8 (≈ 24.6 GB) | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, 4 bits | 42 GB | 2 GPUs | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, fine-tune con QLoRA | 52.5 GB | 2 GPUs | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, FP8 | 84 GB | 3 GPUs | 2 GPUs |

Encaje aproximado = el número de tarjetas cuya memoria total alberga la estimación; ignora la sobrecarga multi-GPU y la memoria reservada por el driver. Los pipelines de FLUX.1 también cargan T5-XXL, CLIP-L y un VAE (no incluidos en el recuento de 12B); se pueden descargar a la CPU entre pasos. Una caché KV FP8 reduce a la mitad el tamaño de la caché. Planificación de LoRA = 2 bytes por parámetro × 1.2; QLoRA ≈ 0.75 GB por cada mil millones de parámetros.

## ¿Cuánto cuestan por hora la RTX 5090 y la H100?

Por GPU-hora, USD. 'Más bajo' y 'mediana' son precios de lista on-demand self-serve de la comprobación de precios de GPUwithCrypto del 29 de octubre de 2026; se excluyen los precios spot y de marketplace. Vast.ai es un marketplace y se muestra aparte. Todas las GPU: [precios](https://gpuwithcrypto.com/es/pricing/ "¿Cuánto cuesta una GPU en la nube por hora en GPUwithCrypto?").

| GPU | GPUwithCrypto | Más bajo on-demand en otros proveedores | Mediana on-demand | Proveedores consultados | Oferta más barata de Vast.ai |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [RTX 5090 32GB](https://gpuwithcrypto.com/es/gpu-prices/rtx-5090/ "¿Cuánto cuesta alquilar una RTX 5090 en la nube?") | **$0.42/hora** | $0.50 (Salad, High Priority) | $0.84 | 3 | $0.39 |
| [H100 80GB](https://gpuwithcrypto.com/es/gpu-prices/h100/ "¿Cuánto cuesta alquilar una H100 por hora?") | **$2,32/hora** | $2,73 (Massed Compute) | $4.16 | 16 | $1,73 (H100 SXM) |

*Precios comprobados el 29 de octubre de 2026.*

Salad sube su precio High Priority de la RTX 5090 a $0.60 el 1 de noviembre de 2026, según su propio aviso de cambio de precios. Los tres proveedores de RTX 5090 son Salad, Spheron ($0.84) y RunPod ($1.19). Datos de Vast.ai: el feed de precios públicos de Vast.ai, la oferta alquilable más barata el 29 de octubre de 2026.

## ¿Cuánto cuesta un GB de VRAM por hora en cada una?

Según la comprobación de precios de GPUwithCrypto del 29 de octubre de 2026, un GB de memoria de RTX 5090 cuesta un 54% menos por hora que un GB de memoria de H100. Calculado como precio por hora ÷ GB:

- **RTX 5090:** 1.56 centavos por GB-hora al precio on-demand más bajo ($0.50 ÷ 32), 2.63 centavos en la mediana ($0.84 ÷ 32).
- **H100:** 3.41 centavos por GB-hora al precio más bajo ($2.73 ÷ 80), 5.20 centavos en la mediana ($4.16 ÷ 80).

En la mediana, la RTX 5090 cuesta aproximadamente la mitad por GB. En GPUwithCrypto la misma división da $0.013 y $0.029, con cada GPU al menos un 15% por debajo de su referencia on-demand indicada. El problema: no puedes comprar más de 32 GB en una sola 5090.

## ¿Cuánto cuesta un trabajo en una RTX 5090 frente a una H100?

Para un trabajo que encaja en 32 GB, la RTX 5090 cuesta menos incluso si la H100 alcanza toda su ventaja de pico. La H100 es 4.72 veces más rápida en pico pero cuesta 5.46 veces más por hora a los precios más bajos y 4.95 veces más en la mediana. Nuestros dos precios están cada uno al menos un 15% por debajo de sus referencias indicadas ($0.50 y $2.73), así que la ratio en GPUwithCrypto es aproximadamente la misma.

**Ejemplo práctico (suposición, no un benchmark):** una ejecución de LoRA de FLUX o un lote de imágenes tarda 10 horas en una RTX 5090. En una H100 SXM tarda 2.1 horas con la ratio matemática completa de 4.72×, o 5.3 horas con la ratio de ancho de banda de 1.87×.

### Coste del mismo trabajo (suponiendo 10 horas de RTX 5090)

| Base de precio | RTX 5090, 10 h | H100, 2.1 h (4.72× más rápida) | H100, 5.3 h (1.87× más rápida) |
| --- | --- | --- | --- |
| GPUwithCrypto | 4,20 US$ | $4.87 | $12.30 |
| Más bajo on-demand en otros proveedores | $5.00 | $5.73 | $14.47 |
| Mediana on-demand | $8.40 | $8.74 | $22.05 |

*Precios comprobados el 29 de octubre de 2026.*

Las horas son una suposición; las ratios de velocidad son cifras de pico de NVIDIA (H100 SXM). A partir del 1 de noviembre de 2026, el precio de $0.60 de la RTX 5090 de Salad reduce la ratio de precio más bajo a 4.55, por debajo de la ratio de pico de 4.72.

## ¿Cuándo necesito la H100 en su lugar?

Alquila la H100 cuando la tarjeta barata se queda sin memoria o sin enlaces entre GPUs:

- **Modelos de más de 32 GB en una sola GPU:** Llama 3.1 70B en 4 bits (42 GB), QLoRA sobre 70B (52.5 GB), modelos de 8B con contextos largos en una caché BF16.
- **Entrenamiento multi-GPU:** H100 SXM NVLink funciona a 900 GB/s. La página de NVIDIA de la RTX 5090 no menciona NVLink, así que planifica el trabajo multi-GPU por PCIe Gen5.
- **Servicio por lotes grandes o entrenamiento con fecha límite:** 4.72 veces la matemática de pico densa.

Alquila la RTX 5090 para ComfyUI, SDXL, FLUX, modelos de vídeo que encajen en 32 GB, modelos de chat de 7B–8B y ejecuciones de LoRA. Consulta la [mejor GPU para ComfyUI y Flux](https://gpuwithcrypto.com/es/best-gpu-for/comfyui-flux/ "¿Cuál es la mejor GPU cloud para ComfyUI, Stable Diffusion y Flux?"). Para 80 GB a un precio más bajo que la H100, lee [H100 vs A100](https://gpuwithcrypto.com/es/compare/h100-vs-a100/ "H100 vs A100: ¿cuál debería alquilar?").

## Preguntas sobre la RTX 5090 y la H100

### ¿Es buena la RTX 5090 para IA?

Sí, para trabajo que encaja en 32 GB: inferencia de LLM de 7B–8B y LoRA, generación de imágenes SDXL y FLUX. Tiene 209.5 TFLOPS BF16 densos, 419 TFLOPS FP8 densos y Tensor Cores FP4, a aproximadamente un quinto del precio por hora de la H100 el 29 de octubre de 2026.

### ¿Puede una RTX 5090 ejecutar Llama 3.1 70B?

No en una sola tarjeta. En 4 bits necesita unos 42 GB, así que dos RTX 5090; en FP8 unos 84 GB, así que tres. Una H100 80GB ejecuta la versión de 4 bits.

### ¿Es la RTX 5090 más rápida que la H100?

No. Las cifras de pico de NVIDIA dan a la H100 SXM 4.72 veces la matemática BF16 y FP8 densa y 1.87 veces el ancho de banda. La 5090 tiene Tensor Cores FP4, de los que carece la H100, y cuesta mucho menos por hora.

### ¿Cuánto cuesta alquilar una RTX 5090 por hora?

El 29 de octubre de 2026, el precio on-demand de autoservicio más bajo que encontramos era $0.50 (Salad, que sube a $0.60 el 1 de noviembre) y la mediana de 3 proveedores era $0.84. El feed de precios públicos de Vast.ai mostraba una oferta de marketplace más baja de $0.39. GPUwithCrypto cobra $0.42/hora.

### ¿Puedo alquilar una RTX 5090 con criptomonedas?

Sí. GPUwithCrypto la alquila por BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, sin KYC y sin tarjeta. Los otros tres proveedores con un precio on-demand de RTX 5090 también aceptan criptomonedas: Salad, Spheron y RunPod, que pide KYC antes del primer pago con criptomonedas.

**Alquila una RTX 5090 o una H100 con criptomonedas** RTX 5090 $0.42/hora · H100 $2,32/hora · facturado por minuto · sin KYC. [Alquilar una RTX 5090](https://gpuwithcrypto.com/es/gpu-prices/rtx-5090/ "¿Cuánto cuesta alquilar una RTX 5090 en la nube?") · [Alquilar una H100](https://gpuwithcrypto.com/es/gpu-prices/h100/ "¿Cuánto cuesta alquilar una H100 por hora?")

## Fuentes

1. [NVIDIA GeForce RTX 5090](https://www.nvidia.com/en-us/geforce/graphics-cards/50-series/rtx-5090/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
2. [Whitepaper de la arquitectura de GPU NVIDIA RTX Blackwell](https://images.nvidia.com/aem-dam/Solutions/geforce/blackwell/nvidia-rtx-blackwell-gpu-architecture.pdf) — NVIDIA (read 2026-10-29)
3. [GPU NVIDIA H100 Tensor Core](https://www.nvidia.com/en-us/data-center/h100/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
4. [Ficha técnica de NVIDIA H100 PCIe (PB-11133-001)](https://www.nvidia.com/content/dam/en-zz/Solutions/gtcs22/data-center/h100/PB-11133-001_v01.pdf) — NVIDIA (read 2026-10-29)
5. [Transformer Math 101](https://blog.eleuther.ai/transformer-math/) — EleutherAI (read 2026-10-29)
6. [The Llama 3 Herd of Models (tabla 3)](https://arxiv.org/abs/2407.21783) — arXiv (read 2026-10-29)
7. [Tarjeta del modelo FLUX.1 [dev]](https://huggingface.co/black-forest-labs/FLUX.1-dev) — Black Forest Labs / Hugging Face (read 2026-10-29)
8. [Anuncio de SDXL 1.0](https://stability.ai/news-updates/stable-diffusion-sdxl-1-announcement) — Stability AI (read 2026-10-29)
9. [Cambios de precios de SaladCloud, noviembre de 2026](https://blog.salad.com/saladcloud-price-changes-november-2026) — Salad (read 2026-10-29)
10. [Precios de Massed Compute](https://vm.massedcompute.com/pricing) — Massed Compute (read 2026-10-29)
11. [Feed público de precios de GPU de Vast.ai](https://storage.googleapis.com/vast-public-gpu-pricing/gpu-pricing-public.json) — Vast.ai (read 2026-10-29)

---

GPUwithCrypto: GPUwithCrypto alquila GPUs en la nube (NVIDIA H100, H200, B200, A100, L40S, RTX 4090 y RTX 5090) por minuto, pagando con criptomonedas y sin KYC; cada GPU tiene un precio al menos un 15% por debajo de una referencia on-demand concreta consultada el 29 de octubre de 2026.
