# H100 vs A100 : lequel louer ?

> H100 vs A100 : lequel louer ? Le H100 offre 3,2x le pic dense BF16 ; l'A100 80GB coûte 60 % de moins par heure.

- URL: https://gpuwithcrypto.com/fr/compare/h100-vs-a100/
- Dernière mise à jour: 2026-10-29
- Éditeur: GPUwithCrypto (https://gpuwithcrypto.com)

Les deux GPU ont 80 Go de mémoire, ils font donc tourner les mêmes modèles. Le H100 est plus rapide sur le papier et gère le FP8 ; l'A100 80GB coûte bien moins cher par heure. Voici comment choisir, avec les chiffres officiels NVIDIA et les prix du 29 octobre 2026.

**Réponse rapide — H100 vs A100 : lequel louer ?**

**H100 vs A100 :** louez l'A100 80GB pour l'inférence limitée par la mémoire et le fine-tuning LoRA des modèles qui tiennent en 80 Go ; louez le H100 pour l'entraînement limité par le calcul, le FP8, ou les jobs qui doivent finir vite. Au 29 octobre 2026, **GPUwithCrypto** loue le H100 à $2,32/heure et l'A100 80GB à 0,92 $/heure, payés en crypto sans KYC. Le H100 n'est rentable que s'il fait tourner votre job environ 2,5 fois plus vite.

## Comment les fiches techniques du H100 et de l'A100 se comparent-elles ?

Chiffres officiels NVIDIA, consultés le 29 octobre 2026. Les valeurs Tensor sont des pics **denses** en TFLOPS. NVIDIA n'affiche les valeurs Tensor du H100 qu'avec sparsité, les valeurs denses du H100 sont donc le chiffre NVIDIA ÷ 2, marquées (d). Les pics ne sont pas des benchmarks.

| Fiche technique | H100 SXM | H100 PCIe | A100 80GB SXM | A100 80GB PCIe |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Architecture | Hopper | Hopper | Ampere | Ampere |
| Mémoire | 80 GB HBM3 | 80 GB HBM2e | 80 GB HBM2e | 80 GB HBM2e |
| Bande passante mémoire | 3 350 GB/s | 2 000 GB/s | 2 039 GB/s | 1 935 GB/s |
| FP16 / BF16 Tensor, dense | 989,5 TFLOPS (d) | — (1) | 312 TFLOPS | 312 TFLOPS |
| FP8 Tensor, dense | 1 979 TFLOPS (d) | — | N/A (2) | N/A (2) |
| NVLink | 900 GB/s | 600 GB/s (bridge) | 600 GB/s | 600 GB/s (2-GPU bridge) |
| PCIe | Gen5 | Gen5 | Gen4 | Gen4 |
| Puissance max | 700 W | 350 W | 400 W | 300 W |
| Lancement | 2022 | 2022 | 2020 | 2021 |

(d) NVIDIA annonce 1 979 TFLOPS (BF16) et 3 958 TFLOPS (FP8) avec sparsité ; en dense, c'est la moitié. Le chiffre A100 avec sparsité est de 624 TFLOPS. (1) Aucune page officielle actuelle ne donne les valeurs Tensor du H100 PCIe en dense ou avec sparsité ; un blog NVIDIA cite 1 513 TFLOPS BF16 sans préciser laquelle. (2) NVIDIA indique que le FP8 n'est pas disponible sur Ampere.

## Lequel est le plus rapide, le H100 ou le A100 ?

Sur le papier, le H100 SXM fournit 3,17 fois le calcul BF16 dense d'un A100 (989,5 contre 312 TFLOPS) et dispose de 1,64 fois la bande passante mémoire (3 350 contre 2 039 GB/s). Ce sont les chiffres de pointe de NVIDIA, pas des benchmarks. Utilisez ces deux ratios comme bornes de planification, pas comme vitesse mesurée.

- **Les charges limitées par le calcul** (entraînement, fine-tuning à grand batch, prefill de longs prompts) suivent davantage le ratio TFLOPS.
- **Les charges limitées par la mémoire** (décodage LLM token par token à petit batch) suivent davantage le ratio de bande passante.
- **Le FP8** tourne sur les Tensor Cores du H100 à 1 979 TFLOPS en dense. L'A100 n'a pas de Tensor Cores FP8, donc un checkpoint FP8 n'y bénéficie d'aucune accélération FP8.

Le H100 PCIe est une carte différente. Ses 2 000 GB/s sont proches des 1 935 GB/s d'un A100 80GB PCIe. Les instances comptent de 1 à 8 GPU selon l'hôte. Avant de démarrer, le dashboard indique le pays de chaque hôte, le nombre de GPU, le format (SXM ou PCIe) et l'interconnexion.

## Quels modèles tiennent sur un H100 ou un A100 ?

Les mêmes modèles tiennent sur les deux, car les deux ont 80 GB. Règle empirique : **mémoire ≈ paramètres (milliards) × octets par paramètre × 1,2**, avec 2 octets pour BF16, 1 pour FP8/INT8 et 0,5 pour le 4 bits. Les 20 % couvrent le KV cache et les activations à contexte et batch modestes (EleutherAI). Les longs contextes demandent plus : voir le [guide VRAM](https://gpuwithcrypto.com/fr/how-much-vram-do-i-need/ "De combien de VRAM ai-je besoin pour exécuter ou fine-tuner un LLM ?").

| Modèle et précision | Mémoire nécessaire | H100 80GB | A100 80GB |
| --- | --- | --- | --- |
| Llama 3.1 8B, inférence BF16 | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, fine-tuning LoRA (planification) | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, fine-tuning complet | 128–144 GB + activations | 2+ GPU | 2+ GPU |
| Llama 3.1 70B, inférence 4 bits | 42 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, fine-tuning QLoRA | 52.5 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, inférence FP8 | 84 GB | 2 GPU | 2 GPU, pas de gain de vitesse FP8 |
| Qwen2.5 72B, inférence FP8 | 87.2 GB | 2 GPU | 2 GPU, pas de gain de vitesse FP8 |
| Llama 3.1 70B, inférence BF16 | 168 GB | 3 GPU | 3 GPU |
| Llama 3.1 405B, inférence FP8 | 486 GB | 7 GPU | 7 GPU, pas de gain de vitesse FP8 |

Estimation naïve = le nombre de cartes 80 GB dont la mémoire totale contient l'estimation ; elle ignore l'overhead du tensor-parallel et la mémoire réservée par le driver. Planification LoRA = 2 octets par paramètre × 1,2. QLoRA ≈ 0,75 GB par milliard de paramètres, calibré sur le modèle 65B de l'article QLoRA sur un seul GPU 48 GB. Fine-tuning complet = 16–18 octets par paramètre (EleutherAI, Hugging Face).

## Combien coûtent le H100 et le A100 par heure ?

Par GPU-heure, en USD. Les colonnes « le moins cher » et « médiane » sont les prix catalogue on-demand en self-serve issus du contrôle tarifaire de GPUwithCrypto du 29 octobre 2026 ; les prix spot et de marketplace sont exclus des deux. Vast.ai est une marketplace, son chiffre est donc affiché à part. Tous les prix GPU figurent sur la [page tarifs](https://gpuwithcrypto.com/fr/pricing/ "Combien coûte une heure de GPU cloud chez GPUwithCrypto ?").

| GPU | GPUwithCrypto | Le moins cher en on-demand ailleurs | Médiane on-demand | Fournisseurs vérifiés | Offre la moins chère sur Vast.ai |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [H100 80GB](https://gpuwithcrypto.com/fr/gpu-prices/h100/ "Combien coûte la location d'un H100 par heure ?") | **$2,32/heure** | 2,73 $ (Massed Compute) | $4.16 | 16 | 1,73 $ (H100 SXM) |
| [A100 80GB](https://gpuwithcrypto.com/fr/gpu-prices/a100/ "Combien coûte un A100 par heure ?") | **0,92 $/heure** | 1,09 $ (Thunder Compute) | $2.23 | 13 | 0,48 $ (SXM), 0,34 $ (PCIe) |

*Prix vérifiés le 29 octobre 2026.*

Massed Compute et Thunder Compute ne précisent pas le form factor de ces cartes. Chiffres Vast.ai : flux de prix public de Vast.ai, offre louable la moins chère au 29 octobre 2026. Hors taxes.

## Combien coûte un GB de VRAM par heure sur chacun ?

Selon le contrôle tarifaire de GPUwithCrypto du 29 octobre 2026, un GB de mémoire A100 coûte 2,5 fois moins par heure qu'un GB de mémoire H100. Calculé comme prix horaire ÷ 80 GB :

- **A100 80GB :** 1,36 cent par GB-heure au prix on-demand le plus bas (1,09 $ ÷ 80), 2,79 cents à la médiane (2,23 $ ÷ 80).
- **H100 80GB :** 3,41 cents par GB-heure au prix le plus bas (2,73 $ ÷ 80), 5,20 cents à la médiane (4,16 $ ÷ 80).

À la médiane, l'écart se réduit à 1,87 fois. Chez GPUwithCrypto, la même division donne $0.012 et $0.029, chaque GPU étant facturé au moins 15 % sous sa référence on-demand nommée.

Par dollar aux prix les plus bas, le H100 SXM offre 27 % de calcul BF16 en pic en plus (362 contre 286 TFLOPS par $/heure). Le A100 SXM offre 52 % de bande passante par dollar en plus (1 871 contre 1 227 GB/s par $/heure). Si votre tâche a besoin de mémoire plus que de calcul, le A100 est la solution 80 GB la moins chère.

## Combien coûte une tâche sur un H100 par rapport à un A100 ?

Le H100 est moins cher par tâche uniquement s'il exécute la tâche plus vite que son surcoût. Ce seuil de rentabilité est de 2,50 fois aux prix les plus bas que nous avons trouvés (2,73 $ ÷ 1,09 $) et de 1,87 fois à la médiane (4,16 $ ÷ 2,23 $). Les deux prix GPUwithCrypto sont au moins 15 % sous leurs références nommées (Massed Compute à $2.73, Thunder Compute à $1.09), donc notre seuil de rentabilité est aussi d'environ 2,5 fois.

**Exemple de calcul (hypothèse, pas un benchmark) :** une tâche de fine-tuning prend 24 heures sur un A100 80GB. Sur un H100 SXM, elle prend 7,6 heures si elle gagne le ratio de pic BF16 complet de 3,17×, ou 14,6 heures si elle ne gagne que le ratio de bande passante de 1,64×.

### Coût de la même tâche (24 heures A100 supposées)

| Base tarifaire | A100 80GB, 24 h | H100, 7,6 h (3,17× plus rapide) | H100, 14,6 h (1,64× plus rapide) |
| --- | --- | --- | --- |
| GPUwithCrypto | $22.08 | $17.63 | $33.87 |
| Le moins cher en on-demand ailleurs | $26.16 | $20.75 | $39.86 |
| Médiane on-demand | $53.52 | $31.62 | $60.74 |

*Prix vérifiés le 29 octobre 2026.*

Les heures sont une hypothèse ; les ratios de vitesse sont les chiffres de pic NVIDIA SXM. GPUwithCrypto facture à la minute, donc une exécution de 7,6 heures est facturée 7,6 heures.

## Quand faut-il louer le H100 plutôt que le A100 ?

Louez le H100 quand au moins l'une de ces conditions est vraie :

- **Vous entraînez ou fine-tunez à grand batch.** Les tâches limitées par le calcul suivent de plus près le ratio de pic de 3,17×, et ce ratio dépasse le seuil de rentabilité de 2,5×.
- **Vous servez des modèles FP8.** Seul le H100 dispose de Tensor Cores FP8 (1 979 TFLOPS denses).
- **Vous avez besoin que plusieurs GPU communiquent vite.** Le NVLink du H100 SXM tourne à 900 GB/s, contre 600 GB/s sur le A100.
- **Une échéance compte plus que la facture.**

Louez le A100 80GB quand le modèle tient dans 80 GB et que la tâche est limitée par la mémoire : inférence de chat à petit batch, runs LoRA et QLoRA, évaluations, notebooks. Si 80 GB est trop petit, lisez [H100 vs H200](https://gpuwithcrypto.com/fr/compare/h100-vs-h200/ "H100 vs H200 : le H200 vaut-il le surcoût ?"). Pour une carte 48 GB moins chère, lisez [L40S vs A100](https://gpuwithcrypto.com/fr/compare/l40s-vs-a100/ "L40S vs A100 pour l'inférence et le fine-tuning : lequel louer ?").

## Questions sur le H100 et le A100

### Le H100 vaut-il la peine par rapport au A100 ?

Uniquement s'il exécute votre tâche plus de 2,5 fois plus vite environ, le ratio des prix horaires les plus bas au 29 octobre 2026. Les chiffres de pic NVIDIA donnent au H100 SXM 3,17 fois le calcul BF16 dense et 1,64 fois la bande passante. L'entraînement limité par le calcul franchit ce seuil au pic ; l'inférence limitée par la bande passante ne le franchit pas.

### Combien coûte un H100 par heure par rapport à un A100 ?

Au 29 octobre 2026, le prix on-demand self-serve le plus bas que nous avons trouvé était de 2,73 $ pour un H100 80GB et de 1,09 $ pour un A100 80GB ; les médianes étaient de 4,16 $ et 2,23 $. GPUwithCrypto facture $2,32/heure et 0,92 $/heure, payables en crypto.

### Un A100 peut-il exécuter des modèles FP8 ?

Le calcul de mémoire est le même, mais NVIDIA indique que le FP8 n'est pas disponible sur Ampere : l'A100 ne bénéficie donc d'aucune accélération FP8 via Tensor Core. Le H100 tourne en FP8 à 1 979 TFLOPS denses, soit la moitié du chiffre sparse de 3 958 de NVIDIA.

### Puis-je exécuter Llama 3.1 70B sur un seul H100 ou A100 ?

Uniquement en 4 bits : environ 42 GB avec la règle × 1,2, ce qui tient sur une carte de 80 GB. En FP8, il faut environ 84 GB (deux cartes) et en BF16 environ 168 GB (trois cartes). Un H200 de 141 GB contient la version FP8.

### Puis-je louer un H100 ou un A100 en crypto et sans KYC ?

Oui. GPUwithCrypto loue les deux à la minute, payable en BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, sans pièce d'identité, sans selfie et sans carte. Sur les 33 fournisseurs de GPU que nous avons vérifiés le 29 octobre 2026, 14 acceptent la crypto, et RunPod demande un KYC avant le premier paiement en crypto.

**Louer un H100 ou un A100 en crypto** H100 $2,32/heure · A100 80GB 0,92 $/heure · facturé à la minute · sans KYC. [Louer un H100](https://gpuwithcrypto.com/fr/gpu-prices/h100/ "Combien coûte la location d'un H100 par heure ?") · [Louer un A100](https://gpuwithcrypto.com/fr/gpu-prices/a100/ "Combien coûte un A100 par heure ?")

## Sources

1. [NVIDIA H100 Tensor Core GPU](https://www.nvidia.com/en-us/data-center/h100/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
2. [Fiche produit NVIDIA H100 PCIe (PB-11133-001)](https://www.nvidia.com/content/dam/en-zz/Solutions/gtcs22/data-center/h100/PB-11133-001_v01.pdf) — NVIDIA (read 2026-10-29)
3. [NVIDIA annonce l'architecture Hopper (HBM3)](https://nvidianews.nvidia.com/news/nvidia-announces-hopper-architecture-the-next-generation-of-accelerated-computing) — NVIDIA (read 2026-10-29)
4. [NVIDIA A100 Tensor Core GPU](https://www.nvidia.com/en-us/data-center/a100/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
5. [Fiche technique NVIDIA A100](https://www.nvidia.com/content/dam/en-zz/Solutions/Data-Center/a100/pdf/nvidia-a100-datasheet-nvidia-us-2188504-web.pdf) — NVIDIA (read 2026-10-29)
6. [Transformer Math 101](https://blog.eleuther.ai/transformer-math/) — EleutherAI (read 2026-10-29)
7. [Anatomie de la mémoire d'un modèle](https://huggingface.co/docs/transformers/model_memory_anatomy) — Hugging Face (read 2026-10-29)
8. [QLoRA: Efficient Finetuning of Quantized LLMs](https://arxiv.org/abs/2305.14314) — arXiv (read 2026-10-29)
9. [Fiche du modèle Llama 3.1 70B](https://huggingface.co/meta-llama/Llama-3.1-70B) — Meta / Hugging Face (read 2026-10-29)
10. [Tarifs de Massed Compute](https://vm.massedcompute.com/pricing) — Massed Compute (read 2026-10-29)
11. [Tarifs de Thunder Compute](https://www.thundercompute.com/pricing) — Thunder Compute (read 2026-10-29)
12. [Flux public de prix GPU de Vast.ai](https://storage.googleapis.com/vast-public-gpu-pricing/gpu-pricing-public.json) — Vast.ai (read 2026-10-29)

---

GPUwithCrypto: GPUwithCrypto loue des GPU cloud (NVIDIA H100, H200, B200, A100, L40S, RTX 4090 et RTX 5090) à la minute, payés en crypto et sans KYC ; chaque GPU est facturé au moins 15 % en dessous d'une référence on-demand nommée, relevée le 29 octobre 2026.
