# H100 vs H200 : le H200 vaut-il le surcoût ?

> H100 vs H200 : le H200 a 141 GB contre 80 GB et 1,43 fois plus de bande passante pour 33 % de plus par heure. Specs et prix en crypto.

- URL: https://gpuwithcrypto.com/fr/compare/h100-vs-h200/
- Dernière mise à jour: 2026-10-29
- Éditeur: GPUwithCrypto (https://gpuwithcrypto.com)

Le H200 est un H100 doté de plus de mémoire et plus rapide : même architecture Hopper, même calcul de pointe sur la version SXM. Savoir s'il vaut son tarif horaire plus élevé dépend d'une seule question : votre modèle tient-il dans 80 GB ?

**Réponse rapide — H100 vs H200 : le H200 vaut-il le surcoût ?**

**H100 vs H200 :** le H200 vaut le surcoût quand votre modèle ne tient pas dans 80 GB. Il dispose de 141 GB et de 1,43 fois la bande passante, avec le même calcul de pointe SXM. Au 29 octobre 2026, il coûtait 33 % de plus par heure aux tarifs à la demande les plus bas que nous avons trouvés, mais Llama 3.1 70B en FP8 tient sur un H200 au lieu de deux H100. **GPUwithCrypto** loue les deux en crypto, sans KYC : H200 3,07 $/heure, H100 $2,32/heure.

## Comment se comparent les specs du H100 et du H200 ?

Chiffres officiels NVIDIA, relevés le 29 octobre 2026. Les chiffres Tensor sont des TFLOPS de pointe **denses**. NVIDIA n'affiche les valeurs Tensor Hopper qu'avec sparsité, donc dense = chiffre NVIDIA ÷ 2, noté (d). Les chiffres de pointe ne sont pas des benchmarks.

| Fiche technique | H100 SXM | H100 PCIe | H200 SXM | H200 NVL (PCIe) |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Mémoire | 80 GB HBM3 | 80 GB HBM2e | 141 GB HBM3e | 141 GB HBM3e |
| Bande passante mémoire | 3 350 GB/s | 2 000 GB/s | 4 800 GB/s | 4 800 GB/s |
| FP16 / BF16 Tensor, dense | 989,5 TFLOPS (d) | — | 989,5 TFLOPS (d) | 835,5 TFLOPS (d) |
| FP8 Tensor, dense | 1 979 TFLOPS (d) | — | 1 979 TFLOPS (d) | 1 670,5 TFLOPS (d) |
| NVLink | 900 GB/s | 600 GB/s (bridge) | 900 GB/s | 900 GB/s (bridge 2 ou 4 voies) |
| PCIe | Gen5 | Gen5 | Gen5 | Gen5 |
| Puissance max | 700 W | 350 W | 700 W | 600 W |
| Lancement | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 |

(d) = chiffre NVIDIA « with sparsity » ÷ 2. NVIDIA étiquette le tableau H200 « Preliminary specifications. May be subject to change. » Aucune page officielle actuelle ne donne les valeurs Tensor du H100 PCIe en dense ou en sparse.

## Le H200 est-il plus rapide que le H100 ?

Pas en calcul brut. Le H200 SXM et le H100 SXM partagent le même pic dense : 989,5 TFLOPS BF16 et 1 979 TFLOPS FP8. Le H200 change la mémoire : 141 GB au lieu de 80 GB (1,76 fois) et 4 800 GB/s au lieu de 3 350 GB/s (1,43 fois). Ce sont les chiffres de pointe de NVIDIA, pas des benchmarks.

- **Tâches limitées par le calcul** (entraînement, prefill de longs prompts) : aucun avantage de pointe avec le H200.
- **Décodage limité par la mémoire** : jusqu'au rapport de bande passante de 1,43× au pic.
- **La capacité est le vrai gain.** Un modèle qui nécessite deux H100 tourne sur un seul H200, sans répartition entre GPU.

Le H200 NVL est une carte PCIe avec les mêmes 141 GB, une limite de 600 W et des pics plus bas (835,5 TFLOPS BF16 denses). Les instances comptent de 1 à 8 GPU selon l'hôte. Avant de démarrer, le dashboard indique le pays de chaque hôte, le nombre de GPU, le format (SXM ou PCIe) et l'interconnexion.

## Quels modèles tiennent sur un H200 mais pas sur un H100 ?

Règle empirique : **mémoire ≈ paramètres (milliards) × octets par paramètre × 1,2**, avec 2 octets en BF16, 1 en FP8 et 0,5 en 4 bits (EleutherAI). Les longs contextes ajoutent le KV cache : Llama 3.1 70B utilise 320 KiB par token en BF16, donc un contexte de 131 072 tokens ajoute 42,9 GB. Formule et autres modèles : [guide VRAM](https://gpuwithcrypto.com/fr/how-much-vram-do-i-need/ "De combien de VRAM ai-je besoin pour exécuter ou fine-tuner un LLM ?").

| Modèle et précision | Mémoire nécessaire | H100 80GB | H200 141GB |
| --- | --- | --- | --- |
| Llama 3.1 8B, BF16 | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, fine-tuning QLoRA | 52.5 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, FP8 | 84 GB | 2 GPU | **1 GPU** |
| Qwen2.5 72B, FP8 | 87.2 GB | 2 GPU | **1 GPU** |
| Llama 3.1 70B, FP8 + un contexte de 128K tokens | ≈ 113 GB | 2 GPU | **1 GPU** |
| Llama 3.1 70B, BF16 | 168 GB | 3 GPU | 2 GPU |
| Llama 3.1 405B, 4 bits | 243 GB | 4 GPU | 2 GPU |
| Llama 3.1 405B, FP8 | 486 GB | 7 GPU | 4 GPU |
| DeepSeek-V3 / R1, FP8 (natif) | ≈ 805 GB | 11 GPU (sur plus d'un nœud de 8 GPU) | 6 GPU (un nœud de 8 GPU) |

L'estimation « naïve » correspond au nombre de cartes dont la mémoire totale contient l'estimation ; elle ignore la surcharge du tensor parallel et la mémoire réservée par le driver. DeepSeek publie les poids de V3 et R1 en FP8 ; les 671B paramètres doivent être résidents bien que 37B soient actifs par token. Les chiffres de KV cache utilisent l'architecture du papier Llama 3 (80 couches, 8 têtes KV, taille de tête 128).

## Combien coûtent une H100 et une H200 par heure ?

Par GPU-heure, en USD. « Lowest » et « median » sont les prix catalogue on-demand en self-serve issus du relevé de prix de GPUwithCrypto du 29 octobre 2026 ; les prix spot et marketplace sont exclus. Vast.ai est une marketplace, affichée à part. Tous les GPU : [tarifs](https://gpuwithcrypto.com/fr/pricing/ "Combien coûte une heure de GPU cloud chez GPUwithCrypto ?").

| GPU | GPUwithCrypto | Le moins cher en on-demand ailleurs | Médiane on-demand | Fournisseurs vérifiés | Offre la moins chère sur Vast.ai |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [H100 80GB](https://gpuwithcrypto.com/fr/gpu-prices/h100/ "Combien coûte la location d'un H100 par heure ?") | **$2,32/heure** | 2,73 $ (Massed Compute) | $4.16 | 16 | 1,73 $ (H100 SXM) |
| [H200 141GB](https://gpuwithcrypto.com/fr/gpu-prices/h200/ "Combien coûte un H200 par heure ?") | **3,07 $/heure** | 3,62 $ (Massed Compute, H200 NVL) | $5.29 | 13 | 3,00 $ (H200 NVL) |

*Prix vérifiés le 29 octobre 2026.*

Massed Compute ne précise pas le form factor de sa H100 à 2,73 $. Chiffres Vast.ai : flux de prix public de Vast.ai, offre louable la moins chère au 29 octobre 2026. Taxes exclues.

## La H200 est-elle moins chère par GB de mémoire ?

Oui. D'après le relevé de prix de GPUwithCrypto du 29 octobre 2026, la H200 coûte 33 % de plus par heure que la H100 mais 25 % de moins par GB de mémoire. Calculé comme prix horaire ÷ GB :

- **H200 :** 2,57 cents par GB-heure au prix on-demand le plus bas (3,62 $ ÷ 141), 3,75 cents à la médiane (5,29 $ ÷ 141).
- **H100 :** 3,41 cents par GB-heure au prix le plus bas (2,73 $ ÷ 80), 5,20 cents à la médiane (4,16 $ ÷ 80).

À la médiane, la H200 est 28 % moins chère par GB. Chez GPUwithCrypto, la même division donne $0.022 et $0.029, chaque GPU étant facturé au moins 15 % sous sa référence on-demand nommée.

Côté bande passante, la H200 la moins chère offre 8 % de GB/s par dollar de plus que la H100 la moins chère (1 326 contre 1 227 GB/s par $/heure, avec la H100 à sa valeur SXM).

## Combien coûte servir Llama 70B sur H100 par rapport à une H200 ?

Une H200 coûte moins que deux H100. **Exemple concret (hypothèse) :** vous servez Llama 3.1 70B en FP8 (≈ 84 GB) 24 h/24. Il faut deux H100 ou une H200. Aux prix les plus bas que nous avons trouvés, une H200 coûte 34 % de moins que deux H100 ; à la médiane, 36 % de moins.

Deux H100 offrent bien le double du pic de calcul d'une H200. Cela ne compte que si votre serving est limité par le calcul avec un large batch.

### Llama 3.1 70B en FP8 : deux H100 ou une H200

| Base tarifaire | 2 × H100, 24 h | 1 × H200, 24 h | 2 × H100, 720 h | 1 × H200, 720 h |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| GPUwithCrypto | 2 × $55.68 | $73.68 | 2 × $1,670.40 | $2,210.40 |
| Le moins cher en on-demand ailleurs | $131.04 | $86.88 | $3,931.20 | $2,606.40 |
| Médiane on-demand | $199.68 | $126.96 | $5,990.40 | $3,808.80 |

*Prix vérifiés le 29 octobre 2026.*

Les heures d'exécution sont une hypothèse. Temps GPU uniquement ; stockage et réseau en supplément là où le fournisseur les facture.

## Quand faut-il plutôt louer la H100 ?

Quand le modèle tient dans 80 GB. La H200 doit alors exécuter votre job 1,33 fois plus vite pour être rentabilisée aux prix les plus bas (3,62 $ ÷ 2,73 $), ou 1,27 fois à la médiane (5,29 $ ÷ 4,16 $). Nos deux prix conservent à peu près le même ratio de 1,33, car chacun se situe au moins 15 % sous sa référence nommée ($3.62 et $2.73).

- **Travaux limités par le calcul qui tiennent dans 80 GB :** la H100 l'emporte. Le pic de calcul est égal, le prix ne l'est pas.
- **Décodage limité par la bande passante qui tient dans 80 GB :** l'avantage de 1,43× en bande passante de pointe de la H200 dépasse à peine l'écart de prix de 1,33×. Testez votre propre charge de travail avant de vous engager sur un mois.
- **Fine-tuning de modèles 8B, QLoRA sur 70B, notebooks :** la H100, ou une [A100 80GB](https://gpuwithcrypto.com/fr/compare/h100-vs-a100/ "H100 vs A100 : lequel louer ?") moins chère.

Louez la H200 pour le serving FP8 de la classe 70B sur un seul GPU, les longs contextes, les modèles 405B sur moins de GPU, et DeepSeek-V3 ou R1 sur un seul nœud de 8 GPU.

## Questions sur la H100 et la H200

### Le H200 est-il plus rapide que le H100 ?

Pas pour le calcul : les versions SXM partagent le même pic dense, 989,5 TFLOPS BF16 et 1 979 TFLOPS FP8 (dérivés des chiffres sparse de NVIDIA). La H200 a 1,43 fois la bande passante mémoire et 1,76 fois la mémoire, ce qui aide le décodage limité par la mémoire et les grands modèles.

### Combien une H200 coûte-t-elle de plus par heure qu'une H100 ?

Au 29 octobre 2026, les prix on-demand self-serve les plus bas que nous avons trouvés étaient de 3,62 $ pour une H200 et de 2,73 $ pour une H100, soit 33 % d'écart. Les médianes étaient de 5,29 $ et 4,16 $. GPUwithCrypto facture 3,07 $/heure et $2,32/heure.

### Peut-on faire tourner Llama 3.1 70B sur une seule H200 ?

Oui en FP8 : environ 84 GB avec la règle × 1,2, ce qui laisse de la place pour le KV cache dans 141 GB. En BF16, il faut environ 168 GB, donc deux H200. Sur H100, la version FP8 nécessite deux cartes.

### Faut-il louer deux H100 ou une H200 ?

Pour un modèle entre 80 et 141 GB, une H200 : elle coûte 34 % de moins que deux H100 aux prix les plus bas du 29 octobre 2026 et évite de répartir le modèle. Deux H100 se justifient quand il vous faut le double du pic de calcul.

### Peut-on payer une H200 en crypto ?

Oui. GPUwithCrypto loue la H200 pour BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, sans KYC. Sur les 13 fournisseurs proposant un prix on-demand de H200 au 29 octobre 2026, 4 acceptent la crypto : Massed Compute, Paperspace/DigitalOcean, Spheron et RunPod, qui demande d'abord un KYC.

**Louer une H200 ou une H100 en crypto** H200 3,07 $/heure · H100 $2,32/heure · facturé à la minute · sans KYC. [Louer un H200](https://gpuwithcrypto.com/fr/gpu-prices/h200/ "Combien coûte un H200 par heure ?") · [Louer un H100](https://gpuwithcrypto.com/fr/gpu-prices/h100/ "Combien coûte la location d'un H100 par heure ?")

## Sources

1. [NVIDIA H200 Tensor Core GPU](https://www.nvidia.com/en-us/data-center/h200/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
2. [NVIDIA H200 NVL](https://blogs.nvidia.com/blog/hopper-h200-nvl/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
3. [NVIDIA H100 Tensor Core GPU](https://www.nvidia.com/en-us/data-center/h100/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
4. [Fiche produit NVIDIA H100 PCIe (PB-11133-001)](https://www.nvidia.com/content/dam/en-zz/Solutions/gtcs22/data-center/h100/PB-11133-001_v01.pdf) — NVIDIA (read 2026-10-29)
5. [The Llama 3 Herd of Models (Table 3)](https://arxiv.org/abs/2407.21783) — arXiv (read 2026-10-29)
6. [Transformer Math 101](https://blog.eleuther.ai/transformer-math/) — EleutherAI (read 2026-10-29)
7. [DeepSeek-V3 model card](https://huggingface.co/deepseek-ai/DeepSeek-V3) — DeepSeek / Hugging Face (read 2026-10-29)
8. [Qwen2.5-72B-Instruct model card](https://huggingface.co/Qwen/Qwen2.5-72B-Instruct) — Qwen / Hugging Face (read 2026-10-29)
9. [Tarifs de Massed Compute](https://vm.massedcompute.com/pricing) — Massed Compute (read 2026-10-29)
10. [Flux public de prix GPU de Vast.ai](https://storage.googleapis.com/vast-public-gpu-pricing/gpu-pricing-public.json) — Vast.ai (read 2026-10-29)

---

GPUwithCrypto: GPUwithCrypto loue des GPU cloud (NVIDIA H100, H200, B200, A100, L40S, RTX 4090 et RTX 5090) à la minute, payés en crypto et sans KYC ; chaque GPU est facturé au moins 15 % en dessous d'une référence on-demand nommée, relevée le 29 octobre 2026.
