# RTX 5090 vs H100 pour l'IA : quand la carte bon marché suffit-elle ?

> RTX 5090 vs H100 pour l'IA : 32 GB contre 80 GB, 4,7x moins de calcul dense, environ 5x moins cher par heure. Quand la carte bon marché suffit.

- URL: https://gpuwithcrypto.com/fr/compare/rtx-5090-vs-h100/
- Dernière mise à jour: 2026-10-29
- Éditeur: GPUwithCrypto (https://gpuwithcrypto.com)

La GeForce RTX 5090 est une carte grand public de 32 GB ; la H100 est un GPU de data center de 80 GB. La H100 a bien plus de calcul de pic, mais elle coûte environ cinq fois plus cher par heure. Pour les modèles qui tiennent dans 32 GB, la carte bon marché gagne souvent sur le coût par tâche.

**Réponse rapide — RTX 5090 vs H100 pour l'IA : quand la carte bon marché suffit-elle ?**

**RTX 5090 vs H100 pour l'IA :** la carte bon marché suffit quand votre modèle, votre contexte et votre batch tiennent dans 32 GB : inférence LLM 7B–8B et LoRA, génération d'images SDXL et FLUX. Louez la H100 pour les modèles 70B, l'entraînement NVLink ou tout ce qui dépasse 32 GB. Au 29 octobre 2026, la H100 coûtait 5,5 fois plus cher par heure aux prix à la demande les plus bas que nous ayons trouvés. **GPUwithCrypto** loue la RTX 5090 à 0,42 $/heure, payable en crypto, sans KYC.

## Comment se comparent les specs de la RTX 5090 et de la H100 ?

Chiffres officiels NVIDIA, relevés le 29 octobre 2026. Les chiffres Tensor sont des pic **densе** en TFLOPS. Les cartes GeForce ont deux taux Tensor ; le tableau utilise l'accumulation FP32, le taux qu'utilisent les noyaux d'entraînement en précision mixte et d'inférence FP8. Les chiffres de pic ne sont pas des benchmarks.

| Fiche technique | GeForce RTX 5090 | H100 SXM | H100 PCIe |
| --- | --- | --- | --- |
| Architecture | Blackwell | Hopper | Hopper |
| Mémoire | 32 GB GDDR7 | 80 GB HBM3 | 80 GB HBM2e |
| Bande passante mémoire | 1 792 GB/s | 3 350 GB/s | 2 000 GB/s |
| FP16 / BF16 Tensor, dense | 209,5 TFLOPS | 989,5 TFLOPS (d) | — |
| FP8 Tensor, dense | 419 TFLOPS | 1 979 TFLOPS (d) | — |
| Tensor FP4, dense | 1 676 TFLOPS | — | — |
| NVLink | Non listé par NVIDIA | 900 GB/s | 600 GB/s (bridge) |
| PCIe | Gen5 | Gen5 | Gen5 |
| Puissance max | 575 W (puissance graphique totale) | 700 W | 350 W |
| Lancement | 2025 | 2022 | 2022 |

(d) = NVIDIA imprime les valeurs Tensor de la H100 avec sparsité uniquement ; dense = ÷ 2. Avec accumulation FP16, la RTX 5090 double (FP16 419, FP8 838 TFLOPS dense). Les « 3 352 AI TOPS » de NVIDIA pour la 5090 sont du FP4 sparse. Aucune page officielle actuelle ne donne les valeurs Tensor de la H100 PCIe en dense ou en sparse.

## De combien la H100 est-elle plus rapide que la RTX 5090 ?

Au pic, la H100 SXM fait 4,72 fois le calcul BF16 et FP8 dense d'une RTX 5090 (989,5 contre 209,5 et 1 979 contre 419 TFLOPS). Elle a 1,87 fois la bande passante mémoire (3 350 contre 1 792 GB/s) et 2,5 fois la mémoire. Ce sont les chiffres de pic de NVIDIA, pas des benchmarks.

La RTX 5090 a un avantage : les Tensor Cores FP4 (1 676 TFLOPS dense), que Hopper n'a pas. Ils n'aident qu'avec les modèles quantifiés en FP4.

L'écart de prix est plus grand que l'écart de calcul. Aux prix à la demande les plus bas que nous ayons trouvés, la H100 coûtait 5,46 fois plus cher par heure ($2,73 ÷ $0,50) ; à la médiane, 4,95 fois ($4,16 ÷ $0,84). Par dollar, la RTX 5090 offre 16 % de calcul BF16 de pic en plus aux prix les plus bas (419 contre 362 TFLOPS par $/heure) et 5 % de plus à la médiane.

## Quels modèles tiennent dans 32 GB, et lesquels ont besoin d'une H100 ?

Règle empirique pour l'inférence : **mémoire ≈ paramètres (milliards) × octets par paramètre × 1,2**, avec 2 octets pour BF16, 1 pour FP8 et 0,5 pour 4 bits (EleutherAI). Les longs contextes ajoutent du cache KV : 128 KiB par token pour Llama 3.1 8B en BF16. Formule : [guide VRAM](https://gpuwithcrypto.com/fr/how-much-vram-do-i-need/ "De combien de VRAM ai-je besoin pour exécuter ou fine-tuner un LLM ?").

| Modèle et tâche | Mémoire nécessaire | RTX 5090 32GB | H100 80GB |
| --- | --- | --- | --- |
| SDXL 1.0 base, FP16 | 7 GB de poids | 1 GPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev], FP8 | Poids de 12 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev], BF16 | Poids de 24 GB + encodeurs de texte | 1 GPU, encodeurs déchargés sur le CPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev], fine-tuning LoRA | 28.8 GB | 1 GPU, juste ce qu'il faut | 1 GPU |
| Mistral 7B, BF16 | 17.5 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, BF16 | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, fine-tuning LoRA | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, BF16 + un contexte de 128K tokens | 16 + 17.2 = 33.2 GB | Uniquement avec un cache KV FP8 (≈ 24.6 GB) | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, 4-bit | 42 GB | 2 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, fine-tuning QLoRA | 52.5 GB | 2 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, FP8 | 84 GB | 3 GPU | 2 GPU |

Correspondance naïve = le nombre de cartes dont la mémoire totale contient l'estimation ; elle ignore les surcoûts multi-GPU et la mémoire réservée par le driver. Les pipelines FLUX.1 chargent aussi T5-XXL, CLIP-L et un VAE (non comptés dans les 12B) ; ils peuvent être déchargés sur le CPU entre les étapes. Un cache KV FP8 divise la taille du cache par deux. Planification LoRA = 2 octets par paramètre × 1.2 ; QLoRA ≈ 0.75 GB par milliard de paramètres.

## Combien coûtent l'RTX 5090 et l'H100 par heure ?

Par GPU-heure, en USD. « Lowest » et « median » sont les prix catalogue on-demand en self-serve issus du relevé de prix de GPUwithCrypto du 29 octobre 2026 ; les prix spot et marketplace sont exclus. Vast.ai est une marketplace, affichée à part. Tous les GPU : [tarifs](https://gpuwithcrypto.com/fr/pricing/ "Combien coûte une heure de GPU cloud chez GPUwithCrypto ?").

| GPU | GPUwithCrypto | Le moins cher en on-demand ailleurs | Médiane on-demand | Fournisseurs vérifiés | Offre la moins chère sur Vast.ai |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [RTX 5090 32GB](https://gpuwithcrypto.com/fr/gpu-prices/rtx-5090/ "Combien coûte la location d'une RTX 5090 dans le cloud ?") | **0,42 $/heure** | $0.50 (Salad, High Priority) | $0.84 | 3 | $0.39 |
| [H100 80GB](https://gpuwithcrypto.com/fr/gpu-prices/h100/ "Combien coûte la location d'un H100 par heure ?") | **$2,32/heure** | 2,73 $ (Massed Compute) | $4.16 | 16 | 1,73 $ (H100 SXM) |

*Prix vérifiés le 29 octobre 2026.*

Salad relève son prix RTX 5090 High Priority à $0.60 le 1er novembre 2026, selon son propre avis de changement de prix. Les trois fournisseurs de RTX 5090 sont Salad, Spheron ($0.84) et RunPod ($1.19). Chiffres Vast.ai : le flux de prix public de Vast.ai, offre louable la moins chère au 29 octobre 2026.

## Combien coûte un GB de VRAM par heure sur chacun ?

Selon la vérification des prix de GPUwithCrypto du 29 octobre 2026, un GB de mémoire RTX 5090 coûte 54 % de moins par heure qu'un GB de mémoire H100. Calculé comme prix horaire ÷ GB :

- **RTX 5090 :** 1,56 centime par GB-heure au prix à la demande le plus bas ($0.50 ÷ 32), 2,63 centimes à la médiane ($0.84 ÷ 32).
- **H100 :** 3,41 centimes par GB-heure au prix le plus bas ($2.73 ÷ 80), 5,20 centimes à la médiane ($4.16 ÷ 80).

À la médiane, la RTX 5090 coûte environ moitié moins par GB. Chez GPUwithCrypto, la même division donne $0.013 et $0.029, chaque GPU étant facturé au moins 15 % sous sa référence à la demande nommée. Le hic : vous ne pouvez pas acheter un GB au-delà de 32 sur une seule 5090.

## Combien coûte une tâche sur une RTX 5090 vs une H100 ?

Pour une tâche qui tient dans 32 GB, la RTX 5090 coûte moins cher même si la H100 atteint tout son avantage en pointe. La H100 est 4,72 fois plus rapide en pointe mais coûte 5,46 fois plus cher par heure aux prix les plus bas et 4,95 fois plus à la médiane. Nos deux prix se situent chacun au moins 15 % sous leurs références nommées ($0.50 et $2.73), le ratio chez GPUwithCrypto est donc à peu près le même.

**Exemple chiffré (hypothèse, pas un benchmark) :** une exécution LoRA FLUX ou un lot d'images prend 10 heures sur une seule RTX 5090. Sur une H100 SXM, elle prend 2,1 heures au ratio mathématique complet de 4,72×, ou 5,3 heures au ratio de bande passante de 1,87×.

### Coût de la même tâche (10 heures-RTX 5090 supposées)

| Base tarifaire | RTX 5090, 10 h | H100, 2,1 h (4,72× plus rapide) | H100, 5,3 h (1,87× plus rapide) |
| --- | --- | --- | --- |
| GPUwithCrypto | 4,20 $US | $4.87 | $12.30 |
| Le moins cher en on-demand ailleurs | $5.00 | $5.73 | $14.47 |
| Médiane on-demand | $8.40 | $8.74 | $22.05 |

*Prix vérifiés le 29 octobre 2026.*

Les heures sont une hypothèse ; les ratios de vitesse sont les chiffres de pointe NVIDIA (H100 SXM). À partir du 1er novembre 2026, le prix RTX 5090 de $0.60 de Salad fait descendre le ratio au prix le plus bas à 4,55, sous le ratio de pointe de 4,72.

## Quand ai-je besoin de la H100 à la place ?

Louez la H100 quand la carte bon marché manque de mémoire ou de liens entre GPU :

- **Modèles de plus de 32 GB sur un seul GPU :** Llama 3.1 70B en 4-bit (42 GB), QLoRA sur 70B (52,5 GB), modèles 8B avec de longs contextes dans un cache BF16.
- **Entraînement multi-GPU :** le NVLink de la H100 SXM tourne à 900 GB/s. La page RTX 5090 de NVIDIA ne mentionne pas NVLink, prévoyez donc le multi-GPU sur PCIe Gen5.
- **Inférence ou entraînement en gros lots avec une échéance :** 4,72 fois la puissance mathématique dense en pointe.

Louez la RTX 5090 pour ComfyUI, SDXL, FLUX, les modèles vidéo qui tiennent dans 32 GB, les modèles de chat 7B–8B et les exécutions LoRA. Voir le [meilleur GPU pour ComfyUI et Flux](https://gpuwithcrypto.com/fr/best-gpu-for/comfyui-flux/ "Quel est le meilleur GPU cloud pour ComfyUI, Stable Diffusion et Flux ?"). Pour 80 GB à un prix inférieur à celui de la H100, lisez [H100 vs A100](https://gpuwithcrypto.com/fr/compare/h100-vs-a100/ "H100 vs A100 : lequel louer ?").

## Questions sur la RTX 5090 et la H100

### La RTX 5090 est-elle bonne pour l'IA ?

Oui, pour le travail qui tient dans 32 GB : inférence et LoRA de LLM 7B–8B, génération d'images SDXL et FLUX. Elle offre 209,5 TFLOPS BF16 denses, 419 TFLOPS FP8 denses et des Tensor Cores FP4, à environ un cinquième du prix horaire de la H100 le 29 octobre 2026.

### Une RTX 5090 peut-elle exécuter Llama 3.1 70B ?

Pas sur une seule carte. En 4-bit, il faut environ 42 GB, donc deux RTX 5090 ; en FP8 environ 84 GB, donc trois. Une seule H100 80GB exécute la version 4-bit.

### La RTX 5090 est-elle plus rapide que la H100 ?

Non. Les chiffres de pointe de NVIDIA donnent à la H100 SXM 4,72 fois la puissance mathématique BF16 et FP8 dense et 1,87 fois la bande passante. La 5090 a des Tensor Cores FP4, que la H100 n'a pas, et coûte bien moins cher par heure.

### Combien coûte la location d'une RTX 5090 par heure ?

Au 29 octobre 2026, le prix à la demande en libre-service le plus bas que nous ayons trouvé était de $0.50 (Salad, passant à $0.60 le 1er novembre) et la médiane des 3 fournisseurs était de $0.84. Le flux de prix public de Vast.ai affichait une offre marketplace la moins chère à $0.39. GPUwithCrypto facture 0,42 $/heure.

### Puis-je louer une RTX 5090 en crypto ?

Oui. GPUwithCrypto la loue pour BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, sans KYC et sans carte. Les trois autres fournisseurs avec un prix RTX 5090 à la demande acceptent aussi la crypto : Salad, Spheron et RunPod, qui demande un KYC avant le premier paiement en crypto.

**Louez une RTX 5090 ou une H100 en crypto** RTX 5090 0,42 $/heure · H100 $2,32/heure · facturé à la minute · sans KYC. [Louer un RTX 5090](https://gpuwithcrypto.com/fr/gpu-prices/rtx-5090/ "Combien coûte la location d'une RTX 5090 dans le cloud ?") · [Louer un H100](https://gpuwithcrypto.com/fr/gpu-prices/h100/ "Combien coûte la location d'un H100 par heure ?")

## Sources

1. [NVIDIA GeForce RTX 5090](https://www.nvidia.com/en-us/geforce/graphics-cards/50-series/rtx-5090/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
2. [Livre blanc de l'architecture GPU NVIDIA RTX Blackwell](https://images.nvidia.com/aem-dam/Solutions/geforce/blackwell/nvidia-rtx-blackwell-gpu-architecture.pdf) — NVIDIA (read 2026-10-29)
3. [NVIDIA H100 Tensor Core GPU](https://www.nvidia.com/en-us/data-center/h100/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
4. [Fiche produit NVIDIA H100 PCIe (PB-11133-001)](https://www.nvidia.com/content/dam/en-zz/Solutions/gtcs22/data-center/h100/PB-11133-001_v01.pdf) — NVIDIA (read 2026-10-29)
5. [Transformer Math 101](https://blog.eleuther.ai/transformer-math/) — EleutherAI (read 2026-10-29)
6. [The Llama 3 Herd of Models (Table 3)](https://arxiv.org/abs/2407.21783) — arXiv (read 2026-10-29)
7. [Carte modèle FLUX.1 [dev]](https://huggingface.co/black-forest-labs/FLUX.1-dev) — Black Forest Labs / Hugging Face (read 2026-10-29)
8. [Annonce de SDXL 1.0](https://stability.ai/news-updates/stable-diffusion-sdxl-1-announcement) — Stability AI (read 2026-10-29)
9. [Changements de prix de SaladCloud, novembre 2026](https://blog.salad.com/saladcloud-price-changes-november-2026) — Salad (read 2026-10-29)
10. [Tarifs de Massed Compute](https://vm.massedcompute.com/pricing) — Massed Compute (read 2026-10-29)
11. [Flux public de prix GPU de Vast.ai](https://storage.googleapis.com/vast-public-gpu-pricing/gpu-pricing-public.json) — Vast.ai (read 2026-10-29)

---

GPUwithCrypto: GPUwithCrypto loue des GPU cloud (NVIDIA H100, H200, B200, A100, L40S, RTX 4090 et RTX 5090) à la minute, payés en crypto et sans KYC ; chaque GPU est facturé au moins 15 % en dessous d'une référence on-demand nommée, relevée le 29 octobre 2026.
