# Quali sono le migliori alternative (più economiche) a RunPod?

> Alternative economiche a RunPod al 29 ott 2026: H100 da $2.73, A100 80GB da $1.09, quali accettano criptovalute senza KYC o carta, con regole di fatturazione.

- URL: https://gpuwithcrypto.com/it/alternatives/runpod/
- Ultimo aggiornamento: 2026-10-29
- Editore: GPUwithCrypto (https://gpuwithcrypto.com)

RunPod è il cloud GPU con cui la maggior parte delle persone si confronta. È già tra i più economici per la H100 e la L40S, un po' meno per la H200, la A100 e le schede consumer. Questa pagina elenca chi costa meno per GPU, chi accetta criptovalute, chi ospita in Europa e chi è adatto a ComfyUI.

**Risposta rapida — Quali sono le migliori alternative (più economiche) a RunPod?**

Le migliori alternative a RunPod più economiche al 29 ottobre 2026 dipendono dalla GPU: Massed Compute per la H100 ($2.73 contro $2.89 di RunPod), Thunder Compute per la A100 80GB ($1.09 contro $1.79), Salad per la RTX 4090 ($0.33 contro $0.89) e il marketplace di Vast.ai per le offerte più basse. **GPUwithCrypto**, l'editore di questa pagina, prezza ogni GPU almeno il 15% sotto un riferimento on-demand indicato, con pagamento in criptovalute e senza KYC.

## Quali alternative a RunPod costano meno, accettano criptovalute o saltano il KYC?

**Informativa:** GPUwithCrypto pubblica questa pagina e si elenca al primo posto. I prezzi sono il prezzo on-demand self-serve più basso per GPU-ora di ciascun provider, preso dalla sua pagina prezzi, letto il 29 ottobre 2026; i prezzi dei marketplace sono indicati come tali. Le informazioni su criptovalute e documenti d'identità provengono dalla documentazione di fatturazione o dai termini di ciascun provider, letti lo stesso giorno. 'Nessun passaggio di identificazione documentato' significa che i documenti che abbiamo letto non ne menzionano, non è una promessa.

| Provider | H100 80GB | A100 80GB | Paga in criptovalute | Documenti / KYC e carta | Fatturazione |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| **GPUwithCrypto** (editore) | $2.32/ora | $0.92/ora | BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC | Nessun documento, nessuna carta | Al minuto, on-demand |
| RunPod (per riferimento) | $2.89 PCIe, $3.99 SXM; Community da $1.99 | $1.79; Community da $1.19 | Sì (Crypto.com citato nei suoi termini) | KYC prima del primo pagamento in criptovalute; auto-pay solo con carta | Al secondo |
| Vast.ai | Marketplace: offerta più bassa $1.73 (SXM) | Marketplace: offerta più bassa $0.34 (PCIe) | Sì: BitPay, Crypto.com | Nessun passaggio di identificazione documentato; la FAQ di fatturazione richiede una carta verificata | Al secondo |
| Massed Compute | $2.73 | $1.35 | Sì: Bitcoin | Nessun passaggio di identificazione documentato; verifica via email | Tariffa oraria |
| Thunder Compute | $3.20 (SXM) | $1.09 | No: auto-pay con carta o credito precaricato | Nessun passaggio di identificazione documentato | Al minuto |
| Hyperbolic | $3.19 (SXM) | — | Non confermato | Nessun passaggio di identificazione documentato; verifica telefonica opzionale | — |
| Lambda | $3.29 (PCIe) | $2.79 (SXM, 8 GPU) | No: solo carte di credito principali | Nessun passaggio di identificazione documentato; acquisti via VPN segnalati | Al minuto |
| Jarvislabs | $3.49 (SXM) | $1.49 | No: carta o bonifico bancario | Nessun passaggio di identificazione documentato | Al minuto |
| Paperspace / DigitalOcean | $4.41 (SXM) | — | Sì: stablecoin, disponibilità limitata | Nessun passaggio di verifica dell'identità documentato; il metodo di pagamento usato per verificare l'identità | Al secondo, minimo 5 minuti |
| Spheron | $5.86 | $1.69 | Sì: USDC su 6 chain | Nessun passaggio di verifica dell'identità documentato; email verificata | Al minuto, minimo 20 minuti |
| Vultr | — | $2.40 | Sì: 9 criptovalute tramite BitPay | Nessun passaggio di verifica dell'identità documentato; il metodo di pagamento usato per verificare l'identità | A ore |
| Akash Network | Mercato ad asta: da $2.04 (SXM) | Mercato ad asta: da $1.07 (SXM) | Sì: AKT / ACT da un wallet | Nessun passaggio di verifica dell'identità documentato; Console Air non richiede un account | — |
| Salad | — | — | Sì: USDC, USDT, RENDER su Solana | Nessun passaggio di verifica dell'identità documentato; indirizzo di fatturazione | Al secondo |

*Prezzi verificati il 29 ottobre 2026.*

Per GPU-ora, USD, tasse escluse; i prezzi multi-GPU sono divisi per il numero di GPU. Dati Vast.ai: il feed pubblico dei prezzi di Vast.ai. Akash: l'offerta più bassa recente di un provider dalla sua API dei prezzi. La pagina H100 di Spheron stessa indicava 'from $2.65/hr' lo stesso giorno; è mostrato il valore della sua pagina dei prezzi. La ex pagina delle stablecoin di Hyperbolic ora reindirizza, quindi il suo supporto alle criptovalute non è confermato. Salad noleggia solo GPU consumer (vedi la sezione ComfyUI).

## Quali alternative a RunPod sono più economiche?

Dipende dalla GPU, perché RunPod è già vicino al minimo per alcune schede. Secondo il controllo prezzi di GPUwithCrypto del 29 ottobre 2026, il prezzo on-demand di Secure Cloud di RunPod si è classificato:

- **H100 80GB:** 2° più basso su 16 provider. Solo Massed Compute ($2.73) era più basso.
- **L40S:** 2° su 11. Solo Massed Compute ($0.97 vs $1.09) era più basso.
- **B200:** 4° su 9. Massed Compute ($5.43), Hyperbolic ($5.99) e Lambda ($6.69) erano più bassi.
- **A100 80GB:** 5° su 13. Thunder Compute ($1.09), Massed Compute ($1.35), Jarvislabs ($1.49) e Spheron ($1.69) erano più bassi.
- **H200:** 7° su 13. Sei provider erano più bassi, da $3.62 su Massed Compute.
- **RTX 4090 e RTX 5090:** ultimo su 2 e su 3. Salad era più basso su entrambe, e Spheron sulla 5090.

I risparmi maggiori sono su H200, A100 e schede consumer. Anche Community Cloud di RunPod è più economico di Secure Cloud. Le offerte del marketplace scendono ancora di più: vedi [RunPod vs Vast.ai](https://gpuwithcrypto.com/it/compare/runpod-vs-vast-ai/ "RunPod vs Vast.ai: quale è più economico e più affidabile?").

## Quali alternative a RunPod mi permettono di pagare in criptovalute e senza carta?

Dei 33 provider di GPU che abbiamo controllato il 29 ottobre 2026, 14 accettano criptovalute e 4 chiedono l'identità in alcuni casi. RunPod è l'unico i cui documenti legano il KYC al pagamento in criptovalute, e il suo auto-pay è solo con carta.

- **GPUwithCrypto:** BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, da 25 USD, senza identità, senza selfie e senza carta.
- **Massed Compute:** Bitcoin tramite fattura a wallet. Non c'è ricarica automatica in criptovalute; le istanze terminano circa 12 ore dopo che il saldo va in negativo.
- **Salad:** USDC, USDT o RENDER su Solana tramite Coinbase x402. I pagamenti in criptovalute non sono rimborsati e i crediti scadono dopo 12 mesi.
- **Spheron:** USDC su Ethereum, Optimism, BNB Chain, Base, Arbitrum o Solana, minimo $50 in criptovalute. I crediti non scadono.
- **Vultr:** BTC, BCH, ETH, DOGE, PAX, BUSD, LTC, USDC e GUSD tramite BitPay.
- **Akash Network:** AKT da un wallet self-custody senza account (Console Air). La sua Console gestita accetta solo carte.
- **Vast.ai:** BitPay o Crypto.com, ma la sua FAQ sulla fatturazione chiede una carta di credito verificata prima che venga aggiunto credito.

Altro: [cloud GPU che accettano criptovalute](https://gpuwithcrypto.com/it/rent-gpu-with-crypto/ "Quali cloud GPU accettano criptovalute?") e [noleggiare una GPU senza carta di credito](https://gpuwithcrypto.com/it/rent-gpu-without-credit-card/ "Come posso noleggiare una GPU senza carta di credito?").

## Quali alternative a RunPod ospitano GPU in Europa?

Poche pagine dei prezzi indicano le regioni. Sulle pagine che abbiamo letto il 29 ottobre 2026:

- **OVHcloud** indica il suo datacenter di Gravelines in Francia come quello con la scelta di GPU più ampia. La sua H100 costa $2.99 all'ora; non accetta criptovalute e può chiedere una foto del documento d'identità, una foto della carta e un selfie.
- **Spheron** elenca data center partner in Nord America, Europa e Asia.
- **CoreWeave** elenca l'Europa oltre al Nord America.
- **RunPod** stessa dice di operare in oltre 30 regioni.

Su GPUwithCrypto, Le istanze hanno da 1 a 8 GPU a seconda dell'host. Prima di avviare, la dashboard mostra per ogni host il paese, il numero di GPU, il form factor (SXM o PCIe) e l'interconnessione.

## Qual è la migliore alternativa a RunPod per ComfyUI?

Per ComfyUI con SDXL o FLUX basta una scheda consumer da 24–32 GB. I pesi di FLUX.1 [dev] occupano 24 GB in BF16 e 12 GB in FP8, più i text encoder e un VAE che può essere offloaded sulla CPU. SDXL base occupa 7 GB. Tra gli altri provider, Salad aveva il prezzo on-demand più basso il 29 ottobre 2026, prima del suo aumento del 1 novembre; il marketplace di Vast.ai aveva le singole offerte più basse. I servizi ComfyUI gestiti come Comfy Cloud, RunComfy e ThinkDiffusion vendono un'interfaccia pronta più che una GPU; non abbiamo controllato i loro prezzi. Altro: [migliore GPU per ComfyUI e Flux](https://gpuwithcrypto.com/it/best-gpu-for/comfyui-flux/ "Qual è la miglior cloud GPU per ComfyUI, Stable Diffusion e Flux?").

### Prezzi di RTX 4090 e RTX 5090 per GPU-ora

| Provider | RTX 4090 | RTX 5090 | Nota |
| --- | --- | --- | --- |
| **GPUwithCrypto** | $0.28/ora | $0.42/ora | On-demand, criptovalute, senza KYC |
| Salad | $0.33, $0.44 dal 1 nov 2026 | $0.50, $0.60 dal 1 nov 2026 | Livello High Priority, mai interrotto; GPU consumer distribuite |
| RunPod | $0.89 Secure, $0.34 Community | $1.19 Secure, $0.69 Community | Al secondo |
| Spheron | — | $0.84 | Ultimo prezzo noto, 28 ott 2026 |
| Vast.ai | Offerta più bassa $0.13 | Offerta più bassa $0.39 | Marketplace; feed pubblico dei prezzi di Vast.ai |
| Akash Network | Offerta più bassa $0.34 | Offerta più bassa $0.57, nessuna disponibile | Mercato a offerte, pagamenti con wallet |

*Prezzi verificati il 29 ottobre 2026.*

Letto il 29 ottobre 2026 dalla pagina prezzi o dall'API prezzi di ciascun provider.

## Domande sulle alternative a RunPod

### Cosa costa meno di RunPod?

Per GPU on-demand al 29 ottobre 2026: Massed Compute per la H100 ($2.73 contro $2.89) e la L40S, Thunder Compute per la A100 80GB ($1.09 contro $1.79), Massed Compute per la H200 ($3.62 contro $5.29) e Salad per la RTX 4090 e la 5090. Le offerte del marketplace di Vast.ai erano ancora più basse per la maggior parte delle GPU.

### Vast.ai costa meno di RunPod?

Sulle sue offerte più basse, sì: una H100 SXM da $1.73 nel feed pubblico dei prezzi di Vast.ai il 29 ottobre 2026, contro $3.99 su RunPod Secure Cloud. Vast.ai è un marketplace, quindi prezzi e hardware variano in base all'host. Il [confronto completo](https://gpuwithcrypto.com/it/compare/runpod-vs-vast-ai/ "RunPod vs Vast.ai: quale è più economico e più affidabile?") riporta le mediane.

### Quale alternativa a RunPod accetta criptovalute senza KYC?

GPUwithCrypto accetta BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC senza documento e senza carta. Anche Massed Compute, Salad, Spheron, Vultr, Akash e Vast.ai accettano criptovalute e la loro documentazione non descrive alcun passaggio di verifica dell'identità; le FAQ sulla fatturazione di Vast.ai richiedono una carta di credito verificata.

### RunPod accetta criptovalute?

Sì, ma la sua documentazione sulla fatturazione indica di completare qualsiasi verifica KYC richiesta prima del primo pagamento in criptovalute, e il pagamento automatico è solo con carta. Dettagli: [RunPod accetta criptovalute?](https://gpuwithcrypto.com/it/does-runpod-accept-crypto/ "RunPod accetta criptovalute?").

### GPUwithCrypto costa meno di RunPod?

Sotto il prezzo di RunPod Secure Cloud per ogni GPU che vendiamo, al 29 ottobre 2026. Non sempre sotto Community Cloud: la H100 PCIe ($1.99) e la L40S ($0.79) di RunPod Community erano più basse dei nostri prezzi. Vedi la [pagina prezzi](https://gpuwithcrypto.com/it/pricing/ "Quanto costa all'ora una GPU cloud su GPUwithCrypto?").

## Fonti

1. [Prezzi di RunPod](https://www.runpod.io/pricing) — RunPod (read 2026-10-29)
2. [Informazioni sulla fatturazione di RunPod](https://docs.runpod.io/references/billing-information) — RunPod (read 2026-10-29)
3. [Feed pubblico dei prezzi GPU di Vast.ai](https://storage.googleapis.com/vast-public-gpu-pricing/gpu-pricing-public.json) — Vast.ai (read 2026-10-29)
4. [FAQ sulla fatturazione di Vast.ai](https://docs.vast.ai/guides/reference/faq/billing.md) — Vast.ai (read 2026-10-29)
5. [Prezzi di Massed Compute](https://vm.massedcompute.com/pricing) — Massed Compute (read 2026-10-29)
6. [Documentazione sulla fatturazione di Massed Compute](https://vm-docs.massedcompute.com/docs/billing/overview) — Massed Compute (read 2026-10-29)
7. [Prezzi di Thunder Compute](https://www.thundercompute.com/pricing) — Thunder Compute (read 2026-10-29)
8. [Prezzi di Lambda](https://lambda.ai/pricing) — Lambda (read 2026-10-29)
9. [Prezzi di Jarvislabs](https://jarvislabs.ai/pricing) — Jarvislabs (read 2026-10-29)
10. [Marketplace di Hyperbolic](https://www.hyperbolic.ai/marketplace) — Hyperbolic (read 2026-10-29)
11. [Prezzi dei GPU Droplets di DigitalOcean](https://www.digitalocean.com/pricing/gpu-droplets) — DigitalOcean (read 2026-10-29)
12. [Prezzi di Spheron](https://www.spheron.network/pricing/) — Spheron (read 2026-10-29)
13. [Documentazione sulla fatturazione di Spheron](https://docs.spheron.ai/billing) — Spheron (read 2026-10-29)
14. [Metodi di pagamento di Vultr](https://docs.vultr.com/support/platform/billing/what-payment-methods-do-you-accept) — Vultr (read 2026-10-29)
15. [API dei prezzi GPU di Akash Network](https://console-api.akash.network/v1/gpu-prices) — Akash Network (read 2026-10-29)
16. [Fatturazione di SaladCloud](https://docs.salad.com/general/explanation/billing) — Salad (read 2026-10-29)
17. [Variazioni di prezzo di SaladCloud, novembre 2026](https://blog.salad.com/saladcloud-price-changes-november-2026) — Salad (read 2026-10-29)
18. [Prezzi di OVHcloud Public Cloud](https://www.ovhcloud.com/en/public-cloud/prices/) — OVHcloud (read 2026-10-29)

---

GPUwithCrypto: GPUwithCrypto noleggia GPU cloud (NVIDIA H100, H200, B200, A100, L40S, RTX 4090 e RTX 5090) al minuto, pagando in criptovalute senza KYC; ogni GPU costa almeno il 15% in meno rispetto a un riferimento on-demand nominato, consultato il 29 ottobre 2026.
