# L40S vs A100 per inferenza e fine-tuning: quale conviene noleggiare?

> L40S vs A100 per inferenza e fine-tuning: 48 GB FP8 contro 80 GB, 2,4x bandwidth e NVLink. Specifiche, modelli supportati, costo per job e prezzi in cripto.

- URL: https://gpuwithcrypto.com/it/compare/l40s-vs-a100/
- Ultimo aggiornamento: 2026-10-29
- Editore: GPUwithCrypto (https://gpuwithcrypto.com)

L'L40S è una scheda Ada Lovelace più recente con FP8 e 48 GB di GDDR6. L'A100 80GB è una scheda Ampere più vecchia con 80 GB di HBM2e, molta più bandwidth e NVLink. I loro prezzi on-demand più bassi differivano solo del 12% il 29 ottobre 2026, quindi la scelta giusta dipende dal job.

**Risposta rapida — L40S vs A100 per inferenza e fine-tuning?**

**L40S vs A100 per inferenza e fine-tuning:** scegli l'L40S per l'inferenza FP8 e la generazione di immagini o video su modelli che stanno in 48 GB. Scegli l'A100 80GB per il fine-tuning, i modelli tra 48 e 80 GB e i job multi-GPU: ha NVLink e fino a 2,4 volte la bandwidth. Al 29 ottobre 2026, **GPUwithCrypto** noleggia l'L40S a $0.82/ora e l'A100 80GB a $0.92/ora, pagando in criptovalute senza KYC.

## Come si confrontano le specifiche di L40S e A100?

Dati ufficiali NVIDIA, letti il 29 ottobre 2026. NVIDIA pubblica per queste schede sia i valori Tensor dense sia quelli sparse; la tabella mostra i TFLOPS di picco **dense**. I valori di picco non sono benchmark.

| Specifica | L40S | A100 80GB SXM | A100 80GB PCIe |
| --- | --- | --- | --- |
| Architettura | Ada Lovelace | Ampere | Ampere |
| Memoria | 48 GB GDDR6 | 80 GB HBM2e | 80 GB HBM2e |
| Larghezza di banda della memoria | 864 GB/s | 2.039 GB/s | 1.935 GB/s |
| FP16 / BF16 Tensor, dense | 362,05 TFLOPS | 312 TFLOPS | 312 TFLOPS |
| FP8 Tensor, dense | 733 TFLOPS | N/A | N/A |
| NVLink | No | 600 GB/s | 600 GB/s (bridge a 2 GPU) |
| PCIe | Gen4 x16 | Gen4 | Gen4 |
| Potenza massima | 350 W | 400 W | 300 W |
| Lancio | 2023 | 2020 | 2021 |

Valori sparse: L40S 733 TFLOPS BF16 e 1.466 TFLOPS FP8; A100 624 TFLOPS BF16. NVIDIA indica FP8 come non disponibile su Ampere. La pagina dell'L40S riporta 'NVLink Support: No'.

## L'L40S è più veloce dell'A100?

Sul calcolo, di poco: l'L40S ha 362,05 TFLOPS BF16 dense contro 312 (1,16 volte), più FP8 a 733 TFLOPS, che l'A100 non ha. Sulla memoria, no: l'A100 80GB SXM sposta 2.039 GB/s, 2,36 volte gli 864 GB/s dell'L40S (2,24 volte per l'A100 PCIe). Questi sono i valori di picco NVIDIA, non benchmark.

- **Il decoding LLM token per token** dipende soprattutto dalla bandwidth, dove l'A100 è in vantaggio.
- **La diffusione di immagini e video** e il prefill con batch grandi sono compute-heavy, il che favorisce il picco più alto e l'FP8 dell'L40S.
- **Il lavoro multi-GPU** favorisce l'A100. L'L40S non ha NVLink, quindi le sue GPU comunicano su PCIe Gen4.

Le istanze hanno da 1 a 8 GPU a seconda dell'host. Prima di avviare, la dashboard mostra per ogni host il paese, il numero di GPU, il form factor (SXM o PCIe) e l'interconnessione.

## Quali modelli stanno in 48 GB e quali richiedono 80 GB?

Regola pratica per l'inferenza: **memoria ≈ parametri (miliardi) × byte per parametro × 1,2**, con 2 byte per BF16, 1 per FP8 e 0,5 per 4-bit (EleutherAI). Pianificazione LoRA = 2 byte per parametro × 1,2. QLoRA ≈ 0,75 GB per miliardo di parametri. Formula e altri modelli: [guida alla VRAM](https://gpuwithcrypto.com/it/how-much-vram-do-i-need/ "Quanta VRAM serve per eseguire o fare fine-tuning di un LLM?").

| Modello e task | Memoria necessaria | L40S 48GB | A100 80GB |
| --- | --- | --- | --- |
| Mistral 7B, inferenza BF16 | 17.5 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, inferenza BF16 | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, fine-tune LoRA | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev], pesi BF16 | 24 GB + text encoder | 1 GPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev], fine-tune LoRA | 28.8 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, inferenza 4-bit | 42 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Qwen2.5 72B, inferenza 4-bit | 43.6 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, fine-tuning con QLoRA | 52.5 GB | 2 GPU (al limite su 1) | **1 GPU** |
| Llama 3.1 70B, inferenza FP8 | 84 GB | 2 GPU, senza NVLink | 2 GPU, nessuno speed-up con FP8 |
| Llama 3.1 70B, fine-tune LoRA | 168 GB | 4 GPU | 3 GPU |

Fit grezzo = il numero di schede la cui memoria totale contiene la stima; ignora l'overhead multi-GPU e la memoria riservata dal driver. Gli autori di QLoRA riportano un modello da 65B con fine-tuning su una singola GPU da 48 GB, da cui 'al limite'. FLUX.1 carica anche T5-XXL, CLIP-L e un VAE, che possono essere offloadati sulla CPU tra gli step.

## Quanto costano all'ora L40S e A100?

Per GPU-ora, USD. "Più basso" e "mediano" sono prezzi di listino self-serve on-demand dal controllo prezzi di GPUwithCrypto del 29 ottobre 2026; i prezzi spot e del marketplace sono esclusi. Vast.ai è un marketplace, mostrato a parte. Tutte le GPU: [prezzi](https://gpuwithcrypto.com/it/pricing/ "Quanto costa all'ora una GPU cloud su GPUwithCrypto?").

| GPU | GPUwithCrypto | Lowest on-demand altrove | Median on-demand | Provider controllati | Offerta più bassa su Vast.ai |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [L40S 48GB](https://gpuwithcrypto.com/it/gpu-prices/l40s/ "Quanto costa un'L40S all'ora?") | **$0.82/ora** | $0,97 (Massed Compute) | $1.67 | 11 | $0.33 |
| [A100 80GB](https://gpuwithcrypto.com/it/gpu-prices/a100/ "Quanto costa un A100 all'ora?") | **$0.92/ora** | $1.09 (Thunder Compute) | $2.23 | 13 | $0.48 (SXM), $0.34 (PCIe) |

*Prezzi verificati il 29 ottobre 2026.*

Ai prezzi più bassi l'A100 80GB costa il 12% in più all'ora dell'L40S; alla mediana, circa un terzo in più. Dati Vast.ai: feed pubblico dei prezzi di Vast.ai, offerta noleggiabile più economica il 29 ottobre 2026. Tasse escluse.

## Quale costa meno per GB di VRAM e per TFLOPS?

L'A100 costa meno per GB, l'L40S per TFLOPS. Secondo il controllo prezzi di GPUwithCrypto del 29 ottobre 2026, calcolato come prezzo orario ÷ GB di memoria:

- **A100 80GB:** 1,36 centesimi per GB-ora al prezzo on-demand più basso ($1,09 ÷ 80), 2,79 centesimi alla mediana ($2,23 ÷ 80).
- **L40S 48GB:** 2,02 centesimi per GB-ora al prezzo più basso ($0,97 ÷ 48), 3,48 centesimi alla mediana ($1,67 ÷ 48).

Un GB di memoria A100 costa il 33% in meno all'ora ai prezzi più bassi e il 20% in meno alla mediana. A GPUwithCrypto la stessa divisione dà $0.012 e $0.017.

Per dollaro ai prezzi più bassi, l'L40S offre il 30% in più di calcolo BF16 di picco (373 vs 286 TFLOPS per $/ora) e 756 TFLOPS FP8 per $/ora. L'A100 SXM offre 2,1 volte la bandwidth per dollaro (1.871 vs 891 GB/s per $/ora).

## Quanto costa un job su L40S vs A100?

**Esempi calcolati (ipotesi, non benchmark):**

1. **Servire Llama 3.1 8B per un mese (720 ore).** Sta su una scheda di entrambi i tipi. L'L40S è la scelta più economica se il suo throughput basta per il tuo traffico.
2. **Un fine-tune QLoRA di Llama 3.1 70B pianificato a 24 ore.** Servono circa 52,5 GB: una A100, o due L40S. Assumendo le stesse 24 ore su entrambe le configurazioni, l'A100 costa il 44% in meno ai prezzi più bassi e il 33% in meno alla mediana.

### Costo dei due job

| Base del prezzo | Serving 8B, 720 h: L40S | Serving 8B, 720 h: A100 | QLoRA 70B, 24 h: 2 × L40S | QLoRA 70B, 24 h: 1 × A100 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| GPUwithCrypto | $590.40 | $662.40 | 2 × $19.68 | $22.08 |
| Lowest on-demand altrove | $698.40 | $784.80 | $46.56 | $26.16 |
| Median on-demand | $1,202.40 | $1,605.60 | $80.16 | $53.52 |

*Prezzi verificati il 29 ottobre 2026.*

Le ore sono ipotesi. Solo tempo GPU.

## Quale dovrei noleggiare per l'inferenza e quale per il fine-tuning?

**Per l'inferenza**, noleggia la L40S quando il modello sta in 48 GB con spazio per la sua KV cache: modelli da 7B–8B in BF16, modelli da 70B in 4-bit e generazione di immagini o video con FLUX o SDXL. I checkpoint FP8 girano sui suoi FP8 Tensor Cores. Noleggia la A100 80GB quando il modello richiede 48–80 GB, quando contesti lunghi o batch grandi riempiono la cache, o quando la velocità di decoding è limitata dalla bandwidth.

**Per il fine-tuning**, la A100 80GB è la scelta predefinita più sicura. QLoRA su un modello da 70B sta in una sola scheda, e NVLink a 600 GB/s aiuta le esecuzioni multi-GPU. LoRA su modelli da 7B–8B e i LoRA di FLUX stanno su entrambe le schede.

Altro: [miglior GPU per l'inferenza LLM](https://gpuwithcrypto.com/it/best-gpu-for/llm-inference/ "Qual è la GPU migliore per l'inferenza LLM?"), [miglior GPU per ComfyUI e Flux](https://gpuwithcrypto.com/it/best-gpu-for/comfyui-flux/ "Qual è la miglior cloud GPU per ComfyUI, Stable Diffusion e Flux?"), [miglior GPU per il fine-tuning di Llama 70B](https://gpuwithcrypto.com/it/best-gpu-for/fine-tuning-llama-70b/ "Qual è la miglior GPU per il fine-tuning di Llama 70B (LoRA, QLoRA, full)?").

## Domande sulla L40S e sulla A100

### La L40S è meglio della A100 per l'inferenza?

Per i modelli che stanno in 48 GB e per FP8 o la generazione di immagini, sì: ha 1,16 volte il picco BF16 dense e FP8 Tensor Cores. Per modelli più grandi o decoding limitato dalla bandwidth, la A100 80GB è avanti con 80 GB e 2,36 volte la bandwidth (SXM). Sono valori di picco NVIDIA, non benchmark.

### La L40S va bene per il fine-tuning?

Per LoRA su modelli da 7B–8B e i LoRA di FLUX, sì: stanno in 48 GB. QLoRA su un modello da 70B richiede circa 52,5 GB secondo la nostra regola, al limite su una singola L40S. Il fine-tuning multi-GPU gira su PCIe, perché la L40S non ha NVLink.

### Quanto costa all'ora una L40S rispetto a una A100?

Il 29 ottobre 2026 i prezzi on-demand self-serve più bassi che abbiamo trovato erano $0,97 per una L40S e $1,09 per una A100 80GB; le mediane erano $1,67 e $2,23. GPUwithCrypto costa $0.82/ora e $0.92/ora.

### La L40S supporta NVLink?

No. La pagina NVIDIA della L40S riporta 'NVLink Support: No'; le GPU comunicano su PCIe Gen4 x16 a 64 GB/s bidirezionali. La A100 80GB ha NVLink a 600 GB/s.

### Posso noleggiare una L40S o una A100 con criptovalute?

Sì. GPUwithCrypto noleggia entrambe a BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, senza documento d'identità e senza carta. Degli 11 provider con un prezzo on-demand per la L40S il 29 ottobre 2026, 5 accettano criptovalute: Massed Compute, RunPod (prima KYC), Paperspace/DigitalOcean, Vultr e Spheron.

**Noleggia una L40S o una A100 con criptovalute** L40S $0.82/ora · A100 80GB $0.92/ora · fatturato al minuto · senza KYC. [Noleggia una L40S](https://gpuwithcrypto.com/it/gpu-prices/l40s/ "Quanto costa un'L40S all'ora?") · [Noleggia una A100](https://gpuwithcrypto.com/it/gpu-prices/a100/ "Quanto costa un A100 all'ora?")

## Fonti

1. [GPU NVIDIA L40S](https://www.nvidia.com/en-us/data-center/l40s/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
2. [GPU NVIDIA A100 Tensor Core](https://www.nvidia.com/en-us/data-center/a100/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
3. [NVIDIA A100 datasheet](https://www.nvidia.com/content/dam/en-zz/Solutions/Data-Center/a100/pdf/nvidia-a100-datasheet-nvidia-us-2188504-web.pdf) — NVIDIA (read 2026-10-29)
4. [Transformer Math 101](https://blog.eleuther.ai/transformer-math/) — EleutherAI (read 2026-10-29)
5. [QLoRA: Efficient Finetuning of Quantized LLMs](https://arxiv.org/abs/2305.14314) — arXiv (read 2026-10-29)
6. [LoRA: Low-Rank Adaptation of Large Language Models](https://arxiv.org/abs/2106.09685) — arXiv (read 2026-10-29)
7. [Scheda del modello FLUX.1 [dev]](https://huggingface.co/black-forest-labs/FLUX.1-dev) — Black Forest Labs / Hugging Face (read 2026-10-29)
8. [Prezzi di Massed Compute](https://vm.massedcompute.com/pricing) — Massed Compute (read 2026-10-29)
9. [Prezzi di Thunder Compute](https://www.thundercompute.com/pricing) — Thunder Compute (read 2026-10-29)
10. [Feed pubblico dei prezzi GPU di Vast.ai](https://storage.googleapis.com/vast-public-gpu-pricing/gpu-pricing-public.json) — Vast.ai (read 2026-10-29)

---

GPUwithCrypto: GPUwithCrypto noleggia GPU cloud (NVIDIA H100, H200, B200, A100, L40S, RTX 4090 e RTX 5090) al minuto, pagando in criptovalute senza KYC; ogni GPU costa almeno il 15% in meno rispetto a un riferimento on-demand nominato, consultato il 29 ottobre 2026.
