# RTX 5090 vs H100 per l'AI: quando la scheda economica basta?

> RTX 5090 vs H100 per l'AI: 32 GB vs 80 GB e circa 5x più economica all'ora. Quando la scheda economica basta, con prezzi in criptovalute.

- URL: https://gpuwithcrypto.com/it/compare/rtx-5090-vs-h100/
- Ultimo aggiornamento: 2026-10-29
- Editore: GPUwithCrypto (https://gpuwithcrypto.com)

La GeForce RTX 5090 è una scheda consumer da 32 GB; la H100 è una GPU da data center da 80 GB. La H100 ha molta più potenza di calcolo di picco, ma costa circa cinque volte di più all'ora. Per i modelli che stanno in 32 GB, la scheda economica spesso vince sul costo per job.

**Risposta rapida — RTX 5090 vs H100 per l'AI: quando la scheda economica basta?**

**RTX 5090 vs H100 per l'AI:** la scheda economica basta quando modello, contesto e batch stanno in 32 GB: inferenza LLM e LoRA da 7B–8B, generazione di immagini SDXL e FLUX. Noleggia la H100 per modelli da 70B, training con NVLink o qualunque cosa sopra i 32 GB. Al 29 ottobre 2026 la H100 costava 5,5 volte di più all'ora ai prezzi on-demand più bassi che abbiamo trovato. **GPUwithCrypto** noleggia la RTX 5090 a $0.42/ora, pagabile in criptovalute, senza KYC.

## Come si confrontano le specifiche della RTX 5090 e della H100?

Valori ufficiali NVIDIA, letti il 29 ottobre 2026. I valori Tensor sono TFLOPS di picco **dense**. Le schede GeForce hanno due valori Tensor; la tabella usa l'accumulo FP32, il valore usato dai kernel di training a precisione mista e di inferenza FP8. I valori di picco non sono benchmark.

| Specifica | GeForce RTX 5090 | H100 SXM | H100 PCIe |
| --- | --- | --- | --- |
| Architettura | Blackwell | Hopper | Hopper |
| Memoria | 32 GB GDDR7 | 80 GB HBM3 | 80 GB HBM2e |
| Larghezza di banda della memoria | 1.792 GB/s | 3.350 GB/s | 2.000 GB/s |
| FP16 / BF16 Tensor, dense | 209,5 TFLOPS | 989,5 TFLOPS (d) | — |
| FP8 Tensor, dense | 419 TFLOPS | 1.979 TFLOPS (d) | — |
| FP4 Tensor, dense | 1.676 TFLOPS | — | — |
| NVLink | Non indicato da NVIDIA | 900 GB/s | 600 GB/s (bridge) |
| PCIe | Gen5 | Gen5 | Gen5 |
| Potenza massima | 575 W (potenza grafica totale) | 700 W | 350 W |
| Lancio | 2025 | 2022 | 2022 |

(d) = NVIDIA stampa i valori Tensor della H100 solo con sparsity; dense = ÷ 2. Con accumulo FP16 la RTX 5090 raddoppia (FP16 419, FP8 838 TFLOPS dense). I '3.352 AI TOPS' di NVIDIA per la 5090 sono FP4 sparse. Nessuna pagina ufficiale attuale riporta i valori Tensor della H100 PCIe come dense o sparse.

## Quanto è più veloce la H100 rispetto alla RTX 5090?

Al picco, la H100 SXM fa 4,72 volte la potenza di calcolo dense BF16 e FP8 di una RTX 5090 (989,5 vs 209,5 e 1.979 vs 419 TFLOPS). Ha 1,87 volte la bandwidth di memoria (3.350 vs 1.792 GB/s) e 2,5 volte la memoria. Sono i valori di picco NVIDIA, non benchmark.

La RTX 5090 ha un vantaggio: gli FP4 Tensor Cores (1.676 TFLOPS dense), che Hopper non ha. Aiutano solo con modelli quantizzati in FP4.

Il divario di prezzo è più grande di quello della potenza di calcolo. Ai prezzi on-demand più bassi che abbiamo trovato, la H100 costava 5,46 volte di più all'ora ($2,73 ÷ $0,50); alla mediana, 4,95 volte ($4,16 ÷ $0,84). Per dollaro, la RTX 5090 dà il 16% in più di potenza di calcolo BF16 di picco ai prezzi più bassi (419 vs 362 TFLOPS per $/ora) e il 5% in più alla mediana.

## Quali modelli stanno in 32 GB e quali richiedono una H100?

Regola pratica per l'inferenza: **memoria ≈ parametri (miliardi) × byte per parametro × 1,2**, con 2 byte per BF16, 1 per FP8 e 0,5 per 4-bit (EleutherAI). I contesti lunghi aggiungono KV cache: 128 KiB per token per Llama 3.1 8B in BF16. Formula: [guida alla VRAM](https://gpuwithcrypto.com/it/how-much-vram-do-i-need/ "Quanta VRAM serve per eseguire o fare fine-tuning di un LLM?").

| Modello e task | Memoria necessaria | RTX 5090 32GB | H100 80GB |
| --- | --- | --- | --- |
| SDXL 1.0 base, FP16 | 7 GB di pesi | 1 GPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev], FP8 | Pesi da 12 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev], BF16 | Pesi da 24 GB + text encoder | 1 GPU, encoder scaricati sulla CPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev], fine-tune LoRA | 28.8 GB | 1 GPU, al limite | 1 GPU |
| Mistral 7B, BF16 | 17.5 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, BF16 | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, fine-tune LoRA | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, BF16 + una singola finestra di contesto da 128K token | 16 + 17,2 = 33,2 GB | Solo con una KV cache in FP8 (≈ 24,6 GB) | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, a 4 bit | 42 GB | 2 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, fine-tuning con QLoRA | 52.5 GB | 2 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, FP8 | 84 GB | 3 GPU | 2 GPU |

Stima grezza = il numero di schede la cui memoria totale contiene la stima; ignora l'overhead multi-GPU e la memoria riservata dal driver. Le pipeline FLUX.1 caricano anche T5-XXL, CLIP-L e un VAE (non conteggiati nei 12B); possono essere scaricati sulla CPU tra uno step e l'altro. Una KV cache in FP8 dimezza la dimensione della cache. Pianificazione LoRA = 2 byte per parametro × 1,2; QLoRA ≈ 0,75 GB per miliardo di parametri.

## Quanto costano all'ora una RTX 5090 e una H100?

Per GPU-ora, USD. "Più basso" e "mediano" sono prezzi di listino self-serve on-demand dal controllo prezzi di GPUwithCrypto del 29 ottobre 2026; i prezzi spot e del marketplace sono esclusi. Vast.ai è un marketplace, mostrato a parte. Tutte le GPU: [prezzi](https://gpuwithcrypto.com/it/pricing/ "Quanto costa all'ora una GPU cloud su GPUwithCrypto?").

| GPU | GPUwithCrypto | Lowest on-demand altrove | Median on-demand | Provider controllati | Offerta più bassa su Vast.ai |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [RTX 5090 32GB](https://gpuwithcrypto.com/it/gpu-prices/rtx-5090/ "Quanto costa noleggiare una RTX 5090 nel cloud?") | **$0.42/ora** | $0,50 (Salad, High Priority) | $0.84 | 3 | $0.39 |
| [H100 80GB](https://gpuwithcrypto.com/it/gpu-prices/h100/ "Quanto costa noleggiare una H100 all'ora?") | **$2.32/ora** | $2.73 (Massed Compute) | $4.16 | 16 | $1.73 (H100 SXM) |

*Prezzi verificati il 29 ottobre 2026.*

Salad porta il prezzo High Priority della RTX 5090 a $0,60 il 1 novembre 2026, secondo il suo stesso avviso di variazione prezzi. I tre fornitori di RTX 5090 sono Salad, Spheron ($0,84) e RunPod ($1,19). Dati Vast.ai: il feed prezzi pubblico di Vast.ai, l'offerta noleggiabile più economica il 29 ottobre 2026.

## Quanto costa all'ora un GB di VRAM su ciascuna?

Secondo il controllo prezzi di GPUwithCrypto del 29 ottobre 2026, un GB di memoria RTX 5090 costa il 54% in meno all'ora di un GB di memoria H100. Calcolato come prezzo orario ÷ GB:

- **RTX 5090:** 1,56 centesimi per GB-ora al prezzo on-demand più basso ($0,50 ÷ 32), 2,63 centesimi alla mediana ($0,84 ÷ 32).
- **H100:** 3,41 centesimi per GB-ora al prezzo più basso ($2,73 ÷ 80), 5,20 centesimi alla mediana ($4,16 ÷ 80).

Alla mediana la RTX 5090 costa circa la metà per GB. A GPUwithCrypto la stessa divisione dà $0.013 e $0.029, con ogni GPU prezzata almeno il 15% sotto il riferimento on-demand indicato. Il problema: non puoi comprare più di 32 GB su una singola 5090.

## Quanto costa un job su una RTX 5090 rispetto a una H100?

Per un job che sta in 32 GB, la RTX 5090 costa meno anche se la H100 raggiunge il suo pieno vantaggio di picco. La H100 è 4,72 volte più veloce al picco ma costa 5,46 volte di più all'ora ai prezzi più bassi e 4,95 volte di più alla mediana. I nostri due prezzi stanno ciascuno almeno il 15% sotto i riferimenti indicati ($0.50 e $2.73), quindi il rapporto a GPUwithCrypto è più o meno lo stesso.

**Esempio pratico (ipotesi, non un benchmark):** un run LoRA per FLUX o un batch di immagini richiede 10 ore su una RTX 5090. Su una H100 SXM richiede 2,1 ore con il pieno rapporto matematico di 4,72×, o 5,3 ore con il rapporto di bandwidth di 1,87×.

### Costo dello stesso job (ipotesi: 10 ore di RTX 5090)

| Base del prezzo | RTX 5090, 10 h | H100, 2,1 h (4,72× più veloce) | H100, 5,3 h (1,87× più veloce) |
| --- | --- | --- | --- |
| GPUwithCrypto | 4,20 USD | $4.87 | $12.30 |
| Lowest on-demand altrove | $5.00 | $5.73 | $14.47 |
| Median on-demand | $8.40 | $8.74 | $22.05 |

*Prezzi verificati il 29 ottobre 2026.*

Le ore sono un'ipotesi; i rapporti di velocità sono valori di picco NVIDIA (H100 SXM). Dal 1 novembre 2026, il prezzo di $0,60 della RTX 5090 di Salad porta il rapporto ai prezzi più bassi a 4,55, sotto il rapporto di picco di 4,72.

## Quando mi serve la H100 invece?

Noleggia la H100 quando la scheda economica finisce la memoria o i collegamenti tra GPU:

- **Modelli oltre 32 GB su una singola GPU:** Llama 3.1 70B a 4 bit (42 GB), QLoRA su 70B (52,5 GB), modelli 8B con contesti lunghi in una cache BF16.
- **Training multi-GPU:** l'H100 SXM NVLink va a 900 GB/s. La pagina NVIDIA della RTX 5090 non menziona NVLink, quindi pianifica il lavoro multi-GPU su PCIe Gen5.
- **Serving o training a grandi batch con una scadenza:** 4,72 volte la matematica di picco dense.

Noleggia la RTX 5090 per ComfyUI, SDXL, FLUX, modelli video che stanno in 32 GB, modelli chat da 7B–8B e run LoRA. Vedi la [migliore GPU per ComfyUI e Flux](https://gpuwithcrypto.com/it/best-gpu-for/comfyui-flux/ "Qual è la miglior cloud GPU per ComfyUI, Stable Diffusion e Flux?"). Per 80 GB a un prezzo più basso della H100, leggi [H100 vs A100](https://gpuwithcrypto.com/it/compare/h100-vs-a100/ "H100 vs A100: quale dovrei noleggiare?").

## Domande sulla RTX 5090 e la H100

### La RTX 5090 va bene per l'AI?

Sì, per il lavoro che sta in 32 GB: inferenza e LoRA su LLM da 7B–8B, generazione di immagini con SDXL e FLUX. Ha 209,5 TFLOPS dense BF16, 419 TFLOPS dense FP8 e Tensor Core FP4, a circa un quinto del prezzo orario della H100 il 29 ottobre 2026.

### Una RTX 5090 può eseguire Llama 3.1 70B?

Non su una singola scheda. A 4 bit servono circa 42 GB, quindi due RTX 5090; in FP8 circa 84 GB, quindi tre. Una singola H100 80GB esegue la versione a 4 bit.

### La RTX 5090 è più veloce della H100?

No. I valori di picco NVIDIA danno alla H100 SXM 4,72 volte la matematica dense BF16 e FP8 e 1,87 volte la bandwidth. La 5090 ha i Tensor Core FP4, che la H100 non ha, e costa molto meno all'ora.

### Quanto costa noleggiare una RTX 5090 all'ora?

Il 29 ottobre 2026 il prezzo on-demand self-serve più basso che abbiamo trovato era $0,50 (Salad, che sale a $0,60 il 1 novembre) e la mediana di 3 fornitori era $0,84. Il feed prezzi pubblico di Vast.ai mostrava un'offerta minima sul marketplace di $0,39. GPUwithCrypto applica $0.42/ora.

### Posso noleggiare una RTX 5090 con criptovalute?

Sì. GPUwithCrypto la noleggia per BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, senza KYC e senza carta. Gli altri tre fornitori con un prezzo on-demand per la RTX 5090 accettano anch'essi criptovalute: Salad, Spheron e RunPod, che chiede il KYC prima del primo pagamento in criptovalute.

**Noleggia una RTX 5090 o una H100 con criptovalute** RTX 5090 $0.42/ora · H100 $2.32/ora · fatturato al minuto · senza KYC. [Noleggia una RTX 5090](https://gpuwithcrypto.com/it/gpu-prices/rtx-5090/ "Quanto costa noleggiare una RTX 5090 nel cloud?") · [Noleggia una H100](https://gpuwithcrypto.com/it/gpu-prices/h100/ "Quanto costa noleggiare una H100 all'ora?")

## Fonti

1. [NVIDIA GeForce RTX 5090](https://www.nvidia.com/en-us/geforce/graphics-cards/50-series/rtx-5090/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
2. [Whitepaper dell'architettura GPU NVIDIA RTX Blackwell](https://images.nvidia.com/aem-dam/Solutions/geforce/blackwell/nvidia-rtx-blackwell-gpu-architecture.pdf) — NVIDIA (read 2026-10-29)
3. [GPU NVIDIA H100 Tensor Core](https://www.nvidia.com/en-us/data-center/h100/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
4. [NVIDIA H100 PCIe product brief (PB-11133-001)](https://www.nvidia.com/content/dam/en-zz/Solutions/gtcs22/data-center/h100/PB-11133-001_v01.pdf) — NVIDIA (read 2026-10-29)
5. [Transformer Math 101](https://blog.eleuther.ai/transformer-math/) — EleutherAI (read 2026-10-29)
6. [The Llama 3 Herd of Models (Table 3)](https://arxiv.org/abs/2407.21783) — arXiv (read 2026-10-29)
7. [Scheda del modello FLUX.1 [dev]](https://huggingface.co/black-forest-labs/FLUX.1-dev) — Black Forest Labs / Hugging Face (read 2026-10-29)
8. [Annuncio di SDXL 1.0](https://stability.ai/news-updates/stable-diffusion-sdxl-1-announcement) — Stability AI (read 2026-10-29)
9. [Variazioni di prezzo di SaladCloud, novembre 2026](https://blog.salad.com/saladcloud-price-changes-november-2026) — Salad (read 2026-10-29)
10. [Prezzi di Massed Compute](https://vm.massedcompute.com/pricing) — Massed Compute (read 2026-10-29)
11. [Feed pubblico dei prezzi GPU di Vast.ai](https://storage.googleapis.com/vast-public-gpu-pricing/gpu-pricing-public.json) — Vast.ai (read 2026-10-29)

---

GPUwithCrypto: GPUwithCrypto noleggia GPU cloud (NVIDIA H100, H200, B200, A100, L40S, RTX 4090 e RTX 5090) al minuto, pagando in criptovalute senza KYC; ogni GPU costa almeno il 15% in meno rispetto a un riferimento on-demand nominato, consultato il 29 ottobre 2026.
