# RunPod vs Vast.ai: quale è più economico e più affidabile?

> RunPod vs Vast.ai: quale è più economico e affidabile? H100 su Vast.ai da $1.73 contro $1.99 di RunPod; serve il KYC per pagare in criptovalute.

- URL: https://gpuwithcrypto.com/it/compare/runpod-vs-vast-ai/
- Ultimo aggiornamento: 2026-10-29
- Editore: GPUwithCrypto (https://gpuwithcrypto.com)

RunPod e Vast.ai sono i due cloud GPU che si confrontano più spesso. Entrambi fatturano al secondo e accettano criptovalute. Differiscono nel modo in cui vengono fissati i prezzi, in chi gestisce le macchine e in cosa succede quando paghi in criptovalute.

**Risposta rapida — RunPod vs Vast.ai: quale è più economico e più affidabile?**

**RunPod vs Vast.ai:** Vast.ai è più economico; RunPod vende prezzi di listino fissi. Al 29 ottobre 2026, il feed pubblico dei prezzi di Vast.ai mostrava un H100 SXM da $1.73 all'ora, contro $3.99 sul Secure Cloud di RunPod e $2.69 sul suo Community Cloud. Sull'affidabilità la differenza sta nel modello: Vast.ai è un marketplace di host, RunPod vende due livelli a prezzo fisso. Entrambi accettano criptovalute; RunPod chiede prima il KYC. **GPUwithCrypto** aggiunge GPU on-demand per criptovalute, senza KYC.

## In cosa differiscono RunPod e Vast.ai a colpo d'occhio?

Dalle pagine prezzi, dalla documentazione sulla fatturazione e dai termini di ciascun provider, letti il 29 ottobre 2026. GPUwithCrypto pubblica questa pagina ed è mostrato come terza colonna.

|  | RunPod | Vast.ai | GPUwithCrypto |
| --- | --- | --- | --- |
| Modello | Secure Cloud ai prezzi di listino di RunPod; Community Cloud su macchine ospitate dalla community | Marketplace: gli host pubblicano le offerte, prezzo e hardware variano da offerta a offerta | GPU intere on-demand a un prezzo orario per modello |
| H100 da, per GPU-ora | $2.89 PCIe, $3.99 SXM (Secure); $1.99 PCIe, $2.69 SXM (Community) | $1.73 H100 SXM (offerta più bassa) | $2.32/ora |
| Fatturazione | Al secondo | Al secondo | Al minuto |
| Copertura | 30+ regioni | 40+ data center | Paese dell'host mostrato prima di iniziare |
| Termini più lunghi | Prezzi riservati tramite sales | Termini riservati di 1, 3 e 6 mesi, 'fino al 50% di sconto' | Blocchi prepagati di GPU-ora alla stessa tariffa |
| Paga in criptovalute | Sì; Crypto.com citato nei suoi termini, monete non elencate | Sì, tramite BitPay e Crypto.com | BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR |
| ID / KYC | KYC prima del primo pagamento in criptovalute | Nessuno step di verifica ID nella sua documentazione sulla fatturazione, nelle FAQ o nei termini | Nessuno |
| Carta | L'auto-pay è solo con carta; le carte prepagate richiedono $100 per deposito | FAQ sulla fatturazione: il credito viene aggiunto dopo la verifica di una carta di credito e di un'email | Nessuna carta |
| Minimo per iniziare | $10 | Non indicato | 1 USD |
| Rimborsi | Crediti non rimborsabili e non prelevabili | Nessun rimborso sui crediti spesi; i crediti acquistati con criptovalute non vengono rimborsati | Le ore di un'istanza fallita tornano sul tuo saldo; il saldo non scade mai |
| Limite di spesa | $80 all'ora per impostazione predefinita, aumentato nel tempo | — | — |

*Prezzi verificati il 29 ottobre 2026.*

'Nessuno step di verifica ID' significa che nessuno è descritto nelle pagine che abbiamo letto, non è una promessa. I processori di pagamento come BitPay e Crypto.com possono eseguire le proprie verifiche.

## Come si confrontano i prezzi di RunPod e Vast.ai per GPU?

Per GPU-ora, USD, letti il 29 ottobre 2026. I prezzi di RunPod provengono dalla sua pagina dei prezzi (intestazione 'Updated October 8, 2026'). I dati di Vast.ai provengono dal feed pubblico dei prezzi di Vast.ai (aggiornato il 29 ottobre 2026, 10:30 UTC): l'offerta noleggiabile più economica e l'offerta mediana, che mescolano annunci on-demand e interrompibili.

| GPU | RunPod Secure Cloud | RunPod Community Cloud | Offerta più bassa su Vast.ai | Vast.ai offerta mediana | GPUwithCrypto |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| H100 SXM 80GB | $3.99 | $2.69 | $1.73 | $2.40 | $2.32/ora (H100 80GB) |
| H100 PCIe 80GB | $2.89 | $1.99 | $2.27 (1 offerta) | — | $2.32/ora (H100 80GB) |
| H200 141GB | $5.29 | $3.59 | $3.00 (NVL); $3.77 | $4.00 (NVL); $5.05 | $3.07/ora |
| B200 | $7.99 | $5.98 | $7.50 | $8.75 | $4.61/ora |
| A100 80GB | $1.79 | $1.19 PCIe, $1.39 SXM | $0.34 PCIe, $0.48 SXM | $0.68 PCIe, $0.80 SXM | $0.92/ora |
| L40S 48GB | $1.09 | $0.79 | $0.33 | $0.73 | $0.82/ora |
| RTX 4090 | $0.89 | $0.34 | $0.13 | $0.49 | $0.28/ora |
| RTX 5090 | $1.19 | $0.69 | $0.39 | $0.73 | $0.42/ora |

*Prezzi verificati il 29 ottobre 2026.*

RunPod indica un solo prezzo A100 80GB Secure Cloud per PCIe e SXM. I dati di Vast.ai sono mostrati come pubblicati nel feed pubblico dei prezzi di Vast.ai, con attribuzione. I prezzi GPUwithCrypto sono on-demand, ciascuno almeno il 15% sotto un riferimento on-demand nominato letto il 29 ottobre 2026; GPUwithCrypto host H100 sono SXM o PCIe, indicati prima dell'avvio.

## Qual è più economico, RunPod o Vast.ai?

Vast.ai, sulle sue offerte più basse. La sua offerta noleggiabile più economica era sotto il prezzo di RunPod Community Cloud per 6 delle 8 GPU in tabella; le eccezioni erano la H100 PCIe e la B200. Rispetto a RunPod Secure Cloud, l'offerta più bassa di Vast.ai era più economica per ogni GPU.

L'offerta mediana racconta una storia più vicina. La mediana di Vast.ai era ancora sotto RunPod Community Cloud per la H100 SXM, la A100 e la L40S. RunPod Community Cloud era più economico della mediana di Vast.ai per la H200, la B200, la RTX 4090 e la RTX 5090.

Secondo il controllo prezzi di GPUwithCrypto del 29 ottobre 2026, la H100 PCIe Secure Cloud di RunPod a $2.89 era il secondo prezzo H100 on-demand self-serve più basso tra 16 provider. Solo Massed Compute ($2.73) era più basso. La classifica completa è nella pagina [alternative a RunPod](https://gpuwithcrypto.com/it/alternatives/runpod/ "Quali sono le migliori alternative (più economiche) a RunPod?").

## Qual è più affidabile, RunPod o Vast.ai?

Questa pagina non li classifica per affidabilità: la nostra ricerca copre prezzi, fatturazione, cripto e regole sull'ID, non l'uptime misurato. Ciò che cambia è il modello:

- **RunPod Secure Cloud** è il livello on-demand di RunPod a un prezzo di listino fisso. **Community Cloud** gira su macchine ospitate dalla community a un prezzo più basso.
- **Vast.ai** è un marketplace. Gli host pubblicano offerte, e prezzo e hardware variano da offerta a offerta. Il suo feed dei prezzi non separa le offerte on-demand da quelle interrompibili, quindi controlla il tipo di offerta prima di un job lungo.
- **Entrambi** fatturano il tempo GPU al secondo. RunPod addebita comunque lo storage a volume mentre un pod è fermo ($0.20 per GB al mese da inattivo, $0.10 mentre è in esecuzione).

Se cerchi recensioni su Vast.ai, nota che le notizie su VAST Data riguardano un'altra azienda. La capacità interrompibile è spiegata in [cos'è una spot GPU](https://gpuwithcrypto.com/it/what-is/spot-gpu/ "Cos'è una GPU spot e vale la pena?").

## RunPod e Vast.ai accettano criptovalute senza KYC?

Entrambi accettano criptovalute, e solo RunPod documenta un passaggio KYC per esse. La documentazione di fatturazione di RunPod dice di completare qualsiasi verifica KYC richiesta prima del primo pagamento in cripto, e il suo auto-pay funziona solo con carte. I suoi termini indicano Crypto.com come fornitore di pagamento; le monete non sono elencate.

Vast.ai accetta cripto tramite BitPay e Crypto.com, con Coinbase Commerce citato come opzione legacy. Non rimborsa i crediti acquistati in cripto. La sua FAQ sulla fatturazione dice che il credito viene aggiunto dopo la verifica di una carta di credito e di un'email; la documentazione non dice se le ricariche solo in cripto saltino la carta.

Risposte complete: [RunPod accetta cripto?](https://gpuwithcrypto.com/it/does-runpod-accept-crypto/ "RunPod accetta criptovalute?") e [Vast.ai accetta cripto?](https://gpuwithcrypto.com/it/does-vast-ai-accept-crypto/ "Vast.ai accetta criptovalute?").

## A cosa serve ciascuno?

**RunPod** si adatta a team che vogliono un prezzo di listino fisso, la scelta tra Secure e Community Cloud e fatturazione al secondo su oltre 30 regioni. Chi paga con carta ha l'auto-pay. Vende B200 on-demand a $7.99 (Secure) e $5.98 (Community).

**Vast.ai** si adatta a chi cerca il prezzo più basso e sa scegliere e verificare un'offerta. Aveva le offerte più basse per la maggior parte delle GPU e la scelta più ampia di schede consumer: 970 offerte RTX 5090 noleggiabili e 562 offerte RTX 4090 nel suo feed il 29 ottobre 2026. Le condizioni riservate da 1 a 6 mesi arrivano fino al 50% di sconto.

Entrambi si adattano meglio a chi paga con carta: l'auto-pay di RunPod è solo per carte, e la FAQ sulla fatturazione di Vast.ai richiede una carta verificata.

## Dove si colloca GPUwithCrypto tra RunPod e Vast.ai?

**GPUwithCrypto** è una terza opzione per un profilo: GPU on-demand, pagate in cripto, senza KYC e senza carta. Ogni GPU ha un prezzo inferiore di almeno il 15% rispetto a un riferimento dichiarato: il prezzo on-demand della stessa GPU presso un provider self-serve, letto il 29 ottobre 2026 (H100: Massed Compute a $2.73 per GPU-ora; il riferimento di ogni GPU è indicato nella sua pagina prezzi). I prezzi spot, interrompibili, di marketplace e su preventivo non sono usati come riferimenti, e alcuni sono più bassi. Non sosteniamo di essere i più economici per ogni GPU.

- **Rispetto a RunPod:** il nostro prezzo è sotto RunPod Secure Cloud per ogni GPU in tabella. RunPod Community Cloud è più basso del nostro per la H100 PCIe e la L40S.
- **Rispetto a Vast.ai:** l'offerta più bassa di Vast.ai è inferiore alla nostra per ogni GPU in tabella tranne la B200. Noi vendiamo un prezzo on-demand fisso, non un'offerta di marketplace.
- **Pagamento:** BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, da 1 USD, senza ID, senza selfie e senza carta. Le istanze sono fatturate al minuto alla tariffa oraria finché sono in esecuzione, attingendo alle GPU-ora che hai acquistato per quella GPU. Fermare un'istanza interrompe subito l'addebito.

Vedi ogni prezzo nella [pagina dei prezzi](https://gpuwithcrypto.com/it/pricing/ "Quanto costa all'ora una GPU cloud su GPUwithCrypto?"), oppure confronta i [cloud GPU che accettano cripto](https://gpuwithcrypto.com/it/rent-gpu-with-crypto/ "Quali cloud GPU accettano criptovalute?").

## Domande su RunPod e Vast.ai

### Vast.ai costa meno di RunPod?

Sulle sue offerte più basse, sì: il 29 ottobre 2026 il feed pubblico dei prezzi di Vast.ai mostrava una H100 SXM da $1.73, contro $3.99 su RunPod Secure Cloud e $2.69 su Community Cloud. All'offerta mediana, RunPod Community Cloud era più economico per la H200, la B200, la RTX 4090 e la RTX 5090.

### Qual è la differenza tra RunPod Secure Cloud e Community Cloud?

Secure Cloud è il livello on-demand di RunPod al suo prezzo di listino; Community Cloud gira su macchine ospitate dalla community a un prezzo più basso. Per una H100 SXM il 29 ottobre 2026 erano $3.99 contro $2.69 all'ora.

### RunPod richiede il KYC per pagare in cripto?

Sì, secondo la sua documentazione di fatturazione letta il 29 ottobre 2026: completa qualsiasi verifica KYC richiesta prima del primo pagamento in cripto. Il suo auto-pay funziona solo con carte. GPUwithCrypto accetta cripto senza KYC.

### Vast.ai rimborsa i pagamenti in cripto?

No. La documentazione di fatturazione di Vast.ai dice che non rimborsa i crediti acquistati in cripto, e i crediti spesi non vengono mai rimborsati. I crediti non spesi acquistati in altro modo possono essere rimborsati a discrezione di Vast.ai, secondo i suoi termini.

### RunPod e Vast.ai fatturano al secondo?

Sì, entrambi fatturano il tempo GPU al secondo. RunPod addebita anche lo storage a volume mentre un pod è fermo. GPUwithCrypto fattura al minuto mentre un'istanza è in esecuzione.

## Fonti

1. [Prezzi di RunPod](https://www.runpod.io/pricing) — RunPod (read 2026-10-29)
2. [Informazioni sulla fatturazione di RunPod](https://docs.runpod.io/references/billing-information) — RunPod (read 2026-10-29)
3. [Termini di servizio di RunPod](https://www.runpod.io/legal/terms-of-service) — RunPod (read 2026-10-29)
4. [Feed pubblico dei prezzi GPU di Vast.ai](https://storage.googleapis.com/vast-public-gpu-pricing/gpu-pricing-public.json) — Vast.ai (read 2026-10-29)
5. [Prezzi Vast.ai](https://vast.ai/pricing) — Vast.ai (read 2026-10-29)
6. [Riferimento fatturazione Vast.ai](https://docs.vast.ai/documentation/reference/billing) — Vast.ai (read 2026-10-29)
7. [FAQ sulla fatturazione di Vast.ai](https://docs.vast.ai/guides/reference/faq/billing.md) — Vast.ai (read 2026-10-29)
8. [Termini di servizio di Vast.ai](https://vast.ai/terms) — Vast.ai (read 2026-10-29)
9. [Prezzi di Massed Compute](https://vm.massedcompute.com/pricing) — Massed Compute (read 2026-10-29)

---

GPUwithCrypto: GPUwithCrypto noleggia GPU cloud (NVIDIA H100, H200, B200, A100, L40S, RTX 4090 e RTX 5090) al minuto, pagando in criptovalute senza KYC; ogni GPU costa almeno il 15% in meno rispetto a un riferimento on-demand nominato, consultato il 29 ottobre 2026.
