# H100 vs A100：どちらをレンタルすべきか？

> H100 vs A100：どちらをレンタルすべきか？ H100はdense BF16のピーク性能が3.2倍、A100 80GBは時間あたりの料金が60%安い。スペック、モデルの適合、ジョブコスト、暗号資産での価格を比較。

- URL: https://gpuwithcrypto.com/ja/compare/h100-vs-a100/
- 最終更新: 2026-10-29
- 発行者: GPUwithCrypto (https://gpuwithcrypto.com)

両GPUともメモリは80 GBのため、同じモデルが載ります。H100は公称性能が高くFP8に対応し、A100 80GBは時間あたりの料金がはるかに安いです。NVIDIAの公式数値と2026年10月29日の価格をもとに、選び方を解説します。

**概要 — H100 vs A100：どちらをレンタルすべきか？**

**H100 vs A100：** メモリ律速の推論や80 GBに収まるモデルのLoRAファインチューニングにはA100 80GBをレンタルし、計算律速のトレーニング、FP8、短時間で終わらせる必要があるジョブにはH100をレンタルしてください。2026年10月29日時点で、**GPUwithCrypto**ではH100を$2.32/時間、A100 80GBを$0.92/時間でレンタルでき、KYC不要で暗号資産で支払えます。H100はジョブが約2.5倍速く終わる場合にのみ元が取れます。

## H100とA100のスペックはどう比較できますか？

NVIDIA公式数値、2026年10月29日参照。Tensorの数値は**dense**ピークTFLOPSです。NVIDIAはH100のTensor値をスパース時のみ公開しているため、H100のdense値はNVIDIAの数値を÷2とし、（d）と表記しています。ピーク値はベンチマークではありません。

| スペック | H100 SXM | H100 PCIe | A100 80GB SXM | A100 80GB PCIe |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| アーキテクチャ | Hopper | Hopper | Ampere | Ampere |
| メモリ | 80 GB HBM3 | 80 GB HBM2e | 80 GB HBM2e | 80 GB HBM2e |
| メモリ帯域幅 | 3,350 GB/s | 2,000 GB/s | 2,039 GB/s | 1,935 GB/s |
| FP16 / BF16 Tensor、dense | 989.5 TFLOPS (d) | — (1) | 312 TFLOPS | 312 TFLOPS |
| FP8 Tensor、dense | 1,979 TFLOPS (d) | — | N/A (2) | N/A (2) |
| NVLink | 900 GB/s | 600 GB/s (ブリッジ) | 600 GB/s | 600 GB/s (2-GPUブリッジ) |
| PCIe | Gen5 | Gen5 | Gen4 | Gen4 |
| 最大消費電力 | 700 W | 350 W | 400 W | 300 W |
| 発売 | 2022 | 2022 | 2020 | 2021 |

(d) NVIDIAはスパースでBF16 1,979 TFLOPS、FP8 3,958 TFLOPSと公表しています。denseはその半分です。A100のスパース値は624 TFLOPSです。(1) 現行の公式ページにはH100 PCIeのTensor値をdenseかスパースか明記したものはありません。NVIDIAのブログではBF16 1,513 TFLOPSとありますが、どちらかは示されていません。(2) NVIDIAはAmpereでFP8は利用不可としています。

## H100とA100ではどちらが速いですか？

スペック上では、H100 SXMはA100の3.17倍のdense BF16演算（989.5対312 TFLOPS）と1.64倍のメモリ帯域幅（3,350対2,039 GB/s）を備えています。これらはNVIDIAのピーク値であり、ベンチマークではありません。この2つの比率は計画上の目安として使い、実測速度として扱わないでください。

- **計算律速の処理**（学習、大バッチでのファインチューニング、長いプロンプトのprefill）はTFLOPS比に近い傾向があります。
- **メモリ律速の処理**（小バッチでのトークン単位のLLMデコード）は帯域幅比に近い傾向があります。
- **FP8**はH100のTensor Coreでdense 1,979 TFLOPSで動作します。A100にはFP8 Tensor Coreがないため、FP8のチェックポイントでもFP8による高速化は得られません。

H100 PCIeは別のカードです。その2,000 GB/sはA100 80GB PCIeの1,935 GB/sに近い値です。インスタンスのGPU数はホストにより1〜8基です。開始前に、ダッシュボードに各ホストの国、GPU数、フォームファクター（SXMまたはPCIe）、インターコネクトが表示されます。

## どのモデルがH100やA100に収まりますか？

どちらも80 GBを搭載しているため、同じモデルが両方に収まります。目安は**メモリ ≈ パラメータ数（十億）× パラメータあたりのバイト数 × 1.2**で、BF16なら2バイト、FP8/INT8なら1バイト、4-bitなら0.5バイトです。20%は控えめなコンテキストとバッチでのKVキャッシュとアクティベーション分です（EleutherAI）。長いコンテキストにはさらに必要です。[VRAMガイド](https://gpuwithcrypto.com/ja/how-much-vram-do-i-need/ "LLM を実行またはファインチューニングするにはどのくらいの VRAM が必要ですか？")をご覧ください。

| モデルと精度 | 必要なメモリ | H100 80GB | A100 80GB |
| --- | --- | --- | --- |
| Llama 3.1 8B、BF16推論 | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B、LoRAファインチューニング（計画） | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B、フルファインチューニング | 128～144 GB + アクティベーション | GPU 2台以上 | GPU 2台以上 |
| Llama 3.1 70B、4-bit推論 | 42 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B、QLoRAファインチューニング | 52.5 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B、FP8推論 | 84 GB | GPU 2基 | GPU 2基、FP8による高速化なし |
| Qwen2.5 72B、FP8推論 | 87.2 GB | GPU 2基 | GPU 2基、FP8による高速化なし |
| Llama 3.1 70B、BF16推論 | 168 GB | GPU 3基 | GPU 3基 |
| Llama 3.1 405B、FP8推論 | 486 GB | GPU 7基 | GPU 7基、FP8による高速化なし |

単純計算 = 見積もりをメモリに収められる80 GBカードの枚数。テンソル並列のオーバーヘッドやドライバーが確保するメモリは考慮しません。LoRAの見積もり = パラメータあたり2バイト × 1.2。QLoRA ≈ パラメータ10億個あたり0.75 GB（QLoRA論文の65Bモデルを48 GB GPU 1基で動かした値を基準に調整）。フルファインチューニング = パラメータあたり16〜18バイト（EleutherAI、Hugging Face）。

## H100とA100の1時間あたりの料金はいくらですか？

GPU 1時間あたり、USD。「最低価格」と「中央値」は、GPUwithCryptoによる2026年10月29日の価格調査に基づくセルフサービス・オンデマンドの定価で、スポット価格とマーケットプレイス価格はどちらにも含まれません。Vast.aiはマーケットプレイスなので、その数字は別に示します。GPUの価格はすべて[料金ページ](https://gpuwithcrypto.com/ja/pricing/ "GPUwithCryptoではクラウドGPUは1時間いくらですか？")に掲載しています。

| GPU | GPUwithCrypto | 他社のオンデマンド最低価格 | オンデマンド中央値 | 調査したプロバイダー | Vast.aiの最低オファー |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [H100 80GB](https://gpuwithcrypto.com/ja/gpu-prices/h100/ "H100を1時間レンタルするといくらかかりますか？") | **$2.32/時間** | $2.73（Massed Compute） | $4.16 | 16 | $1.73（H100 SXM） |
| [A100 80GB](https://gpuwithcrypto.com/ja/gpu-prices/a100/ "A100の1時間あたりの料金はいくらですか？") | **$0.92/時間** | $1.09（Thunder Compute） | $2.23 | 13 | $0.48（SXM）、$0.34（PCIe） |

*価格確認日：2026年10月29日.*

Massed ComputeとThunder Computeは、これらのカードのフォームファクターを明記していません。Vast.aiの数字：Vast.aiの公開価格フィードに基づく、2026年10月29日時点で最も安くレンタルできるオファー。税別。

## それぞれ1時間あたり、VRAM 1 GBのコストはいくらですか？

GPUwithCryptoによる2026年10月29日の価格調査によると、A100のメモリ1 GBあたりの1時間コストは、H100のメモリ1 GBあたりより2.5倍安くなります。時間単価 ÷ 80 GBで計算：

- **A100 80GB：** オンデマンド最低価格で1 GB-hourあたり1.36セント（$1.09 ÷ 80）、中央値で2.79セント（$2.23 ÷ 80）。
- **H100 80GB：** 最低価格で1 GB-hourあたり3.41セント（$2.73 ÷ 80）、中央値で5.20セント（$4.16 ÷ 80）。

中央値では差が1.87倍に縮まります。GPUwithCryptoでも同じ割り算で$0.012と$0.029となり、各GPUは名指しのオンデマンド参考価格より少なくとも15%安くなっています。

最低価格での1ドルあたり、H100 SXMはピークBF16演算性能が27%上回ります（$/時間あたり362 vs 286 TFLOPS）。A100 SXMは1ドルあたりの帯域幅が52%上回ります（$/時間あたり1,871 vs 1,227 GB/s）。ジョブが演算性能よりもメモリを必要とするなら、A100が安い80 GBの選択肢です。

## H100とA100で、1ジョブあたりのコストはいくらですか？

H100が1ジョブあたりで安くなるのは、価格差を上回る速さでジョブを実行したときだけです。この損益分岐点は、当社が見つけた最低価格では2.50倍（$2.73 ÷ $1.09）、中央値では1.87倍（$4.16 ÷ $2.23）です。GPUwithCryptoの価格はいずれも名指しの参考価格より少なくとも15%安い（Massed Computeは$2.73、Thunder Computeは$1.09）ため、当社の損益分岐点も約2.5倍となります。

**計算例（ベンチマークではなく仮定）：** あるファインチューニングのジョブが、A100 80GB 1基で24時間かかるとします。H100 SXMでは、BF16ピーク性能比3.17倍をフルに発揮できれば7.6時間、帯域幅比1.64倍だけしか発揮できなければ14.6時間です。

### 同じジョブのコスト（24 A100時間と仮定）

| 価格の基準 | A100 80GB、24時間 | H100、7.6時間（3.17倍高速） | H100、14.6時間（1.64倍高速） |
| --- | --- | --- | --- |
| GPUwithCrypto | $22.08 | $17.63 | $33.87 |
| 他社のオンデマンド最低価格 | $26.16 | $20.75 | $39.86 |
| オンデマンド中央値 | $53.52 | $31.62 | $60.74 |

*価格確認日：2026年10月29日.*

時間数は仮定です。速度比はNVIDIA SXMのピーク値です。GPUwithCryptoは1分単位で課金するため、7.6時間の実行は7.6時間分として課金されます。

## A100ではなくH100をレンタルすべきなのはどんなときですか？

次のいずれかに当てはまるときは、H100をレンタルしてください：

- **大規模なバッチで学習またはファインチューニングする場合。** 演算律速の処理は3.17倍のピーク比に近い性能が出やすく、この比率は2.5倍の損益分岐点を上回ります。
- **FP8モデルを配信する場合。** FP8 Tensor Coreを搭載しているのはH100だけです（デンスで1,979 TFLOPS）。
- **複数のGPUを高速に連携させる必要がある場合。** H100 SXMのNVLinkは900 GB/sで動作し、A100の600 GB/sを上回ります。
- **請求額よりも締め切りが重要な場合。**

モデルが80 GBに収まり、処理がメモリ律速の場合は、A100 80GBをレンタルしてください：小規模なバッチでのチャット推論、LoRAやQLoRAの実行、評価、ノートブックなどです。80 GBでは小さすぎる場合は、[H100 vs H200](https://gpuwithcrypto.com/ja/compare/h100-vs-h200/ "H100 vs H200: H200は追加コストに見合うか？")をお読みください。より安価な48 GBカードについては、[L40S vs A100](https://gpuwithcrypto.com/ja/compare/l40s-vs-a100/ "L40S vs A100 推論・ファインチューニング比較：どちらをレンタルすべき？")をお読みください。

## H100とA100に関する質問

### H100はA100より価値がありますか？

ジョブを約2.5倍以上速く実行できるときだけです。これは2026年10月29日時点の最低時間単価の比率です。NVIDIAのピーク値では、H100 SXMはデンスBF16演算で3.17倍、帯域幅で1.64倍となります。演算律速の学習はピーク時にこの基準を満たしますが、帯域幅律速の推論は満たしません。

### H100の1時間あたりの料金は、A100と比べてどのくらいですか？

2026年10月29日時点で、当社が見つけたセルフサービス・オンデマンドの最低価格は、H100 80GBが$2.73、A100 80GBが$1.09でした。中央値はそれぞれ$4.16と$2.23でした。GPUwithCryptoの料金は$2.32/時間と$0.92/時間で、暗号資産で支払えます。

### A100でFP8モデルを実行できますか？

メモリの計算は同じですが、NVIDIAはAmpereでFP8が利用不可としているため、A100にはFP8 Tensor Coreによる高速化はありません。H100はFP8を1,979 dense TFLOPSで実行し、これはNVIDIAのスパース値3,958の半分です。

### Llama 3.1 70Bは1台のH100またはA100で実行できますか？

4-bitのみ可能です。× 1.2のルールで約42 GBとなり、80 GBカード1枚に収まります。FP8では約84 GB（2枚）、BF16では約168 GB（3枚）が必要です。141 GBのH200 1台ならFP8版が収まります。

### 暗号資産でKYC不要のH100またはA100をレンタルできますか？

はい。GPUwithCryptoは両方を分単位でレンタルでき、BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMRで支払い、身分証明書・自撮り・カードは不要です。2026年10月29日に確認した33社のGPUプロバイダーのうち14社が暗号資産を受け付け、RunPodは初回の暗号資産支払い前にKYCを求めます。

**暗号資産でH100またはA100をレンタル** H100 $2.32/時間 · A100 80GB $0.92/時間 · 分単位の課金 · KYC不要。 [H100をレンタル](https://gpuwithcrypto.com/ja/gpu-prices/h100/ "H100を1時間レンタルするといくらかかりますか？") · [A100をレンタル](https://gpuwithcrypto.com/ja/gpu-prices/a100/ "A100の1時間あたりの料金はいくらですか？")

## 出典

1. [NVIDIA H100 Tensor Core GPU](https://www.nvidia.com/en-us/data-center/h100/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
2. [NVIDIA H100 PCIe製品概要（PB-11133-001）](https://www.nvidia.com/content/dam/en-zz/Solutions/gtcs22/data-center/h100/PB-11133-001_v01.pdf) — NVIDIA (read 2026-10-29)
3. [NVIDIAがHopperアーキテクチャ（HBM3）を発表](https://nvidianews.nvidia.com/news/nvidia-announces-hopper-architecture-the-next-generation-of-accelerated-computing) — NVIDIA (read 2026-10-29)
4. [NVIDIA A100 Tensor Core GPU](https://www.nvidia.com/en-us/data-center/a100/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
5. [NVIDIA A100データシート](https://www.nvidia.com/content/dam/en-zz/Solutions/Data-Center/a100/pdf/nvidia-a100-datasheet-nvidia-us-2188504-web.pdf) — NVIDIA (read 2026-10-29)
6. [Transformer Math 101](https://blog.eleuther.ai/transformer-math/) — EleutherAI (read 2026-10-29)
7. [モデルのメモリ構成](https://huggingface.co/docs/transformers/model_memory_anatomy) — Hugging Face (read 2026-10-29)
8. [QLoRA: Efficient Finetuning of Quantized LLMs](https://arxiv.org/abs/2305.14314) — arXiv (read 2026-10-29)
9. [Llama 3.1 70B モデルカード](https://huggingface.co/meta-llama/Llama-3.1-70B) — Meta / Hugging Face (read 2026-10-29)
10. [Massed Computeの料金](https://vm.massedcompute.com/pricing) — Massed Compute (read 2026-10-29)
11. [Thunder Computeの料金](https://www.thundercompute.com/pricing) — Thunder Compute (read 2026-10-29)
12. [Vast.aiの公開GPU価格フィード](https://storage.googleapis.com/vast-public-gpu-pricing/gpu-pricing-public.json) — Vast.ai (read 2026-10-29)

---

GPUwithCrypto: GPUwithCryptoはクラウドGPU（NVIDIA H100、H200、B200、A100、L40S、RTX 4090、RTX 5090）を分単位でレンタル、暗号資産で支払い、KYC不要です。各GPUの価格は、2026年10月29日に確認した名指しのオンデマンド料金より少なくとも15%安く設定されています。
