# L40S vs A100 推論・ファインチューニング比較：どちらをレンタルすべき？

> L40S vs A100 推論・ファインチューニング比較：FP8で48 GB vs 2.4倍の帯域とNVLinkを備えた80 GB。スペック、モデルの適合、ジョブごとのコスト、暗号資産価格を解説。

- URL: https://gpuwithcrypto.com/ja/compare/l40s-vs-a100/
- 最終更新: 2026-10-29
- 発行者: GPUwithCrypto (https://gpuwithcrypto.com)

L40SはFP8と48 GBのGDDR6を搭載した新しいAda Lovelace世代のカードです。A100 80GBは80 GBのHBM2e、はるかに広い帯域、NVLinkを備えた旧世代のAmpereカードです。2026年10月29日時点で両者の最低オンデマンド価格の差はわずか12%だったため、適した選択はジョブによって変わります。

**概要 — L40S vs A100 推論・ファインチューニング比較は？**

**L40S vs A100 推論・ファインチューニング比較：** 48 GBに収まるモデルでのFP8推論や画像・動画生成にはL40Sを選んでください。ファインチューニング、48〜80 GBのモデル、マルチGPUジョブにはA100 80GBを選んでください。NVLinkを備え、帯域は最大2.4倍です。2026年10月29日時点で、**GPUwithCrypto** はL40Sを$0.82/時間、A100 80GBを$0.92/時間でレンタルしており、KYC不要、暗号資産で支払いできます。

## L40SとA100のスペックはどう比較されますか？

2026年10月29日に確認したNVIDIA公式の数値です。NVIDIAはこれらのカードについてdenseとsparseの両方のTensor値を掲載していますが、表は**dense**ピークTFLOPSを示しています。ピーク値はベンチマークではありません。

| スペック | L40S | A100 80GB SXM | A100 80GB PCIe |
| --- | --- | --- | --- |
| アーキテクチャ | Ada Lovelace | Ampere | Ampere |
| メモリ | 48 GB GDDR6 | 80 GB HBM2e | 80 GB HBM2e |
| メモリ帯域幅 | 864 GB/s | 2,039 GB/s | 1,935 GB/s |
| FP16 / BF16 Tensor、dense | 362.05 TFLOPS | 312 TFLOPS | 312 TFLOPS |
| FP8 Tensor、dense | 733 TFLOPS | N/A | N/A |
| NVLink | いいえ | 600 GB/s | 600 GB/s (2-GPUブリッジ) |
| PCIe | Gen4 x16 | Gen4 | Gen4 |
| 最大消費電力 | 350 W | 400 W | 300 W |
| 発売 | 2023 | 2020 | 2021 |

Sparse値：L40SはBF16で733 TFLOPS、FP8で1,466 TFLOPS、A100はBF16で624 TFLOPSです。NVIDIAはAmpereでFP8は利用不可としています。L40Sのページには「NVLink Support: No」と記載されています。

## L40SはA100より速いですか？

演算ではわずかに上です。L40Sはdense BF16で362.05 TFLOPSに対しA100は312 TFLOPS（1.16倍）で、さらにA100にはないFP8で733 TFLOPSを備えます。メモリでは劣ります。A100 80GB SXMは2,039 GB/sで、L40Sの864 GB/sの2.36倍です（A100 PCIeでは2.24倍）。これらはNVIDIAのピーク値であり、ベンチマークではありません。

- **トークン単位のLLMデコード**は主に帯域に依存し、A100が優位です。
- **画像・動画のdiffusion**や大バッチのprefillは計算負荷が高く、L40Sの高いピーク性能とFP8が有利です。
- **マルチGPU作業**はA100が有利です。L40SにはNVLinkがないため、GPU間はPCIe Gen4で通信します。

インスタンスのGPU数はホストにより1〜8基です。開始前に、ダッシュボードに各ホストの国、GPU数、フォームファクター（SXMまたはPCIe）、インターコネクトが表示されます。

## 48 GBに収まるモデルはどれで、80 GBが必要なのはどれですか？

推論の目安：**メモリ ≈ パラメータ数（十億）× パラメータあたりのバイト数 × 1.2**。BF16で2バイト、FP8で1、4-bitで0.5です（EleutherAI）。LoRAの見積もり = パラメータあたり2バイト × 1.2。QLoRA ≈ 10億パラメータあたり0.75 GB。計算式とその他のモデル：[VRAMガイド](https://gpuwithcrypto.com/ja/how-much-vram-do-i-need/ "LLM を実行またはファインチューニングするにはどのくらいの VRAM が必要ですか？")。

| モデルとタスク | 必要なメモリ | L40S 48GB | A100 80GB |
| --- | --- | --- | --- |
| Mistral 7B、BF16推論 | 17.5 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B、BF16推論 | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B、LoRAファインチューニング | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev]、BF16ウェイト | 24 GB + テキストエンコーダ | 1 GPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev]、LoRAファインチューニング | 28.8 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B、4-bit推論 | 42 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Qwen2.5 72B、4-bit推論 | 43.6 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B、QLoRAファインチューニング | 52.5 GB | 2 GPU（1枚ではギリギリ） | **1 GPU** |
| Llama 3.1 70B、FP8推論 | 84 GB | 2 GPU、NVLinkなし | GPU 2基、FP8による高速化なし |
| Llama 3.1 70B、LoRAファインチューニング | 168 GB | 4 GPUs | GPU 3基 |

単純適合 = 見積もりを合計メモリに収められるカード枚数。マルチGPUのオーバーヘッドやドライバが予約するメモリは考慮していません。QLoRAの著者らは65Bモデルを48 GBのGPU 1枚でファインチューニングしたと報告しており、これが「ギリギリ」の根拠です。FLUX.1はT5-XXL、CLIP-L、VAEも読み込むため、ステップ間でCPUにオフロードできます。

## L40SとA100の時間あたりの価格はいくらですか？

GPU時間あたり、USD。「最安値」と「中央値」は、GPUwithCryptoによる2026年10月29日の価格調査に基づくセルフサービス・オンデマンドの定価です。スポット価格とマーケットプレイス価格は除外しています。Vast.aiはマーケットプレイスのため別掲しています。すべてのGPU：[価格](https://gpuwithcrypto.com/ja/pricing/ "GPUwithCryptoではクラウドGPUは1時間いくらですか？")。

| GPU | GPUwithCrypto | 他社のオンデマンド最低価格 | オンデマンド中央値 | 調査したプロバイダー | Vast.aiの最低オファー |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [L40S 48GB](https://gpuwithcrypto.com/ja/gpu-prices/l40s/ "L40Sの1時間あたりの料金はいくらですか？") | **$0.82/時間** | $0.97（Massed Compute） | $1.67 | 11 | $0.33 |
| [A100 80GB](https://gpuwithcrypto.com/ja/gpu-prices/a100/ "A100の1時間あたりの料金はいくらですか？") | **$0.92/時間** | $1.09（Thunder Compute） | $2.23 | 13 | $0.48（SXM）、$0.34（PCIe） |

*価格確認日：2026年10月29日.*

最低価格ではA100 80GBはL40Sより時間あたり12%高いです。中央値では約3割高くなります。Vast.aiの数値：Vast.aiの公開価格フィード、2026年10月29日時点でレンタル可能な最安オファー。税抜き。

## VRAM 1 GBあたり、TFLOPSあたりではどちらが安いですか？

GBあたりではA100、TFLOPSあたりではL40Sが安いです。GPUwithCryptoの2026年10月29日の価格調査によると、時間あたり価格 ÷ メモリのGB数で計算しています：

- **A100 80GB：** 最低オンデマンド価格で1 GB-時間あたり1.36セント（$1.09 ÷ 80）、中央値で2.79セント（$2.23 ÷ 80）。
- **L40S 48GB：** 最低価格で1 GB-時間あたり2.02セント（$0.97 ÷ 48）、中央値で3.48セント（$1.67 ÷ 48）。

A100のメモリ1 GBは、最低価格で時間あたり33%安く、中央値で20%安くなります。GPUwithCryptoでは同じ割り算が$0.012と$0.017になります。

最低価格での1ドルあたり、L40SはピークBF16演算で30%多く（$1/時間あたり373 vs 286 TFLOPS）、FP8で756 TFLOPS/$/時間です。A100 SXMは1ドルあたり2.1倍の帯域（$1/時間あたり1,871 vs 891 GB/s）です。

## 1つのジョブのコストはL40SとA100でどう違いますか？

**計算例（前提条件であり、ベンチマークではありません）：**

1. **Llama 3.1 8Bを1か月（720時間）配信。** どちらのカード1枚にも収まります。L40Sはスループットがトラフィックに足りるなら安い選択です。
2. **Llama 3.1 70BのQLoRAファインチューニングを24時間で計画。** 約52.5 GB必要：A100 1枚、またはL40S 2枚です。両構成で同じ24時間と仮定すると、A100は最低価格で44%安く、中央値で33%安くなります。

### 2つのジョブのコスト

| 価格の基準 | 8B配信、720時間：L40S | 8B配信、720時間：A100 | 70B QLoRA、24時間：2 × L40S | 70B QLoRA、24時間：1 × A100 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| GPUwithCrypto | $590.40 | $662.40 | 2 × $19.68 | $22.08 |
| 他社のオンデマンド最低価格 | $698.40 | $784.80 | $46.56 | $26.16 |
| オンデマンド中央値 | $1,202.40 | $1,605.60 | $80.16 | $53.52 |

*価格確認日：2026年10月29日.*

時間は前提条件です。GPU時間のみ。

## 推論用とファインチューニング用では、それぞれ何をレンタルすべきですか？

**推論用**には、モデルが48 GBにKVキャッシュの余地を残して収まる場合、L40Sをレンタルしてください: BF16の7B〜8Bモデル、4ビットの70Bモデル、FLUXやSDXLによる画像・動画生成が該当します。FP8チェックポイントはFP8 Tensor Coresで動作します。モデルに48〜80 GBが必要な場合、長いコンテキストや大きなバッチでキャッシュが埋まる場合、またはデコード速度が帯域幅で制限される場合は、A100 80GBをレンタルしてください。

**ファインチューニング用**には、A100 80GBが安全なデフォルトです。70BモデルのQLoRAは1枚のカードに収まり、600 GB/sのNVLinkがマルチGPU実行を後押しします。7B〜8BモデルのLoRAとFLUX LoRAはどちらのカードにも収まります。

詳細: [LLM推論に最適なGPU](https://gpuwithcrypto.com/ja/best-gpu-for/llm-inference/ "LLM推論に最適なGPUは何ですか？")、[ComfyUIとFluxに最適なGPU](https://gpuwithcrypto.com/ja/best-gpu-for/comfyui-flux/ "ComfyUI、Stable Diffusion、Fluxに最適なクラウドGPUはどれですか？")、[Llama 70Bをファインチューニングするのに最適なGPU](https://gpuwithcrypto.com/ja/best-gpu-for/fine-tuning-llama-70b/ "Llama 70Bをファインチューニングするのに最適なGPUはどれですか（LoRA、QLoRA、フル）？")。

## L40SとA100に関する質問

### 推論ではL40SはA100より優れていますか？

48 GBに収まるモデルや、FP8・画像生成では、はい: 高密度BF16ピークが1.16倍で、FP8 Tensor Coresを備えています。より大きなモデルや帯域幅で制限されるデコードでは、A100 80GBが80 GBと2.36倍の帯域幅（SXM）でリードします。これらはNVIDIAのピーク値であり、ベンチマークではありません。

### L40Sはファインチューニングに適していますか？

7B〜8BモデルのLoRAとFLUX LoRAでは、はい: 48 GBに収まります。70BモデルのQLoRAは当社の目安で約52.5 GBを必要とし、L40S 1枚ではギリギリです。L40SにはNVLinkがないため、マルチGPUファインチューニングはPCIe経由で実行されます。

### L40SはA100と比べて1時間あたりいくらですか？

2026年10月29日時点で、当社が見つけたセルフサービス従量課金の最安値はL40Sが$0.97、A100 80GBが$1.09でした。中央値はそれぞれ$1.67と$2.23でした。GPUwithCryptoは$0.82/時間と$0.92/時間を請求します。

### L40SはNVLinkに対応していますか？

いいえ。NVIDIAのL40Sページには「NVLink Support: No」と記載されており、GPUはPCIe Gen4 x16で双方向64 GB/sで通信します。A100 80GBは600 GB/sのNVLinkを備えています。

### L40SやA100を暗号資産でレンタルできますか？

はい。GPUwithCryptoは両方をBTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMRでレンタルでき、身分証明もカードも不要です。2026年10月29日時点で従量課金のL40S価格がある11プロバイダーのうち、5社が暗号資産を受け付けています: Massed Compute、RunPod（先にKYC）、Paperspace/DigitalOcean、Vultr、Spheron。

**L40SまたはA100を暗号資産でレンタル** L40S $0.82/時間 · A100 80GB $0.92/時間 · 分単位で課金 · KYC不要。 [L40Sをレンタル](https://gpuwithcrypto.com/ja/gpu-prices/l40s/ "L40Sの1時間あたりの料金はいくらですか？") · [A100をレンタル](https://gpuwithcrypto.com/ja/gpu-prices/a100/ "A100の1時間あたりの料金はいくらですか？")

## 出典

1. [NVIDIA L40S GPU](https://www.nvidia.com/en-us/data-center/l40s/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
2. [NVIDIA A100 Tensor Core GPU](https://www.nvidia.com/en-us/data-center/a100/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
3. [NVIDIA A100データシート](https://www.nvidia.com/content/dam/en-zz/Solutions/Data-Center/a100/pdf/nvidia-a100-datasheet-nvidia-us-2188504-web.pdf) — NVIDIA (read 2026-10-29)
4. [Transformer Math 101](https://blog.eleuther.ai/transformer-math/) — EleutherAI (read 2026-10-29)
5. [QLoRA: Efficient Finetuning of Quantized LLMs](https://arxiv.org/abs/2305.14314) — arXiv (read 2026-10-29)
6. [LoRA: Low-Rank Adaptation of Large Language Models](https://arxiv.org/abs/2106.09685) — arXiv (read 2026-10-29)
7. [FLUX.1 [dev]モデルカード](https://huggingface.co/black-forest-labs/FLUX.1-dev) — Black Forest Labs / Hugging Face (read 2026-10-29)
8. [Massed Computeの料金](https://vm.massedcompute.com/pricing) — Massed Compute (read 2026-10-29)
9. [Thunder Computeの料金](https://www.thundercompute.com/pricing) — Thunder Compute (read 2026-10-29)
10. [Vast.aiの公開GPU価格フィード](https://storage.googleapis.com/vast-public-gpu-pricing/gpu-pricing-public.json) — Vast.ai (read 2026-10-29)

---

GPUwithCrypto: GPUwithCryptoはクラウドGPU（NVIDIA H100、H200、B200、A100、L40S、RTX 4090、RTX 5090）を分単位でレンタル、暗号資産で支払い、KYC不要です。各GPUの価格は、2026年10月29日に確認した名指しのオンデマンド料金より少なくとも15%安く設定されています。
