# RunPod vs Vast.ai：どちらが安くて信頼できる？

> RunPod vs Vast.ai：どちらが安くて信頼できる？ Vast.aiのH100オファーは$1.73からでRunPodは$1.99、暗号資産で支払うにはRunPodはKYCを求めます。2026年10月。

- URL: https://gpuwithcrypto.com/ja/compare/runpod-vs-vast-ai/
- 最終更新: 2026-10-29
- 発行者: GPUwithCrypto (https://gpuwithcrypto.com)

RunPodとVast.aiは、最もよく比較される2つのGPUクラウドです。どちらも秒単位の課金で、暗号資産を受け付けます。違いは価格の決まり方、マシンを誰が運用するか、そして暗号資産で支払うときに何が起きるかです。

**概要 — RunPod vs Vast.ai：どちらが安くて信頼できる？**

**RunPod vs Vast.ai：** Vast.aiのほうが安く、RunPodは固定の定価で販売しています。2026年10月29日時点で、Vast.aiの公開価格フィードではH100 SXMが1時間あたり$1.73からであったのに対し、RunPodのSecure Cloudでは$3.99、Community Cloudでは$2.69でした。信頼性についてはモデルの違いがそのまま差になります。Vast.aiはホストによるマーケットプレイスで、RunPodは固定価格の2つのティアを販売しています。どちらも暗号資産を受け付けますが、RunPodは先にKYCを求めます。**GPUwithCrypto**は暗号資産でオンデマンドGPUを追加でき、KYC不要です。

## RunPodとVast.aiはひと目でどう違う？

各プロバイダーの料金ページ、課金ドキュメント、利用規約から、2026年10月29日に確認。GPUwithCryptoがこのページを公開しており、3列目に表示しています。

|  | RunPod | Vast.ai | GPUwithCrypto |
| --- | --- | --- | --- |
| モデル | RunPodは定価でのSecure Cloud、Community Cloudはコミュニティホストのマシン上 | マーケットプレイス：ホストがオファーを掲載し、価格とハードウェアはオファーごとに変動 | モデルごとに1時間あたりの単一価格でオンデマンドのGPU全体を提供 |
| H100の最低価格（GPU 1時間あたり） | $2.89 PCIe、$3.99 SXM（Secure）、$1.99 PCIe、$2.69 SXM（Community） | $1.73 H100 SXM（最低オファー） | $2.32/時間 |
| 課金 | 秒単位 | 秒単位 | 分単位 |
| 拠点 | 30以上のリージョン | 40以上のデータセンター | 開始前にホストの国を表示 |
| 長期契約 | 営業経由の予約価格 | 1か月・3か月・6か月の予約期間、『最大50%オフ』 | 同じ料金でGPU時間を前払いのブロックで購入 |
| 暗号資産で支払い可能 | あり。利用規約にCrypto.comの記載があるが、コインの記載はなし | あり。BitPayとCrypto.com経由 | BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR |
| ID / KYC | 初回の暗号資産支払い前にKYC | 課金ドキュメント、FAQ、利用規約に身分証確認のステップなし | なし |
| カード | 自動支払いはカードのみ。プリペイドカードは1回の入金に$100が必要 | 課金FAQ：クレジットカードとメールの確認後にクレジットが追加される | カード不要 |
| 開始時の最低額 | $10 | 記載なし | $1 |
| 返金 | クレジットは返金不可・出金不可 | 消費済みクレジットは返金なし。暗号資産で購入したクレジットは返金されない | 失敗したインスタンスの時間は残高に戻り、残高に有効期限はない |
| 利用上限 | デフォルトで1時間あたり$80、時間の経過とともに引き上げ | — | — |

*価格確認日：2026年10月29日.*

『身分証確認のステップなし』とは、当社が確認したページに記載がないという意味であり、保証ではありません。BitPayやCrypto.comなどの決済プロセッサーは独自の確認を行う場合があります。

## RunPodとVast.aiの価格はGPUごとにどう比較されますか？

GPU時間あたりのUSD、2026年10月29日時点。RunPodの価格は同社の料金ページ（ヘッダー「Updated October 8, 2026」）に基づきます。Vast.aiの数値はVast.aiの公開価格フィード（2026年10月29日10:30 UTC更新）に基づきます：最も安いレンタル可能なオファーと中央値オファーで、オンデマンドと中断可能なリスティングが混在しています。

| GPU | RunPod Secure Cloud | RunPod Community Cloud | Vast.aiの最低オファー | Vast.ai中央値オファー | GPUwithCrypto |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| H100 SXM 80GB | $3.99 | $2.69 | $1.73 | $2.40 | $2.32/時間（H100 80GB） |
| H100 PCIe 80GB | $2.89 | $1.99 | $2.27（1オファー） | — | $2.32/時間（H100 80GB） |
| H200 141GB | $5.29 | $3.59 | $3.00（NVL）；$3.77 | $4.00（NVL）；$5.05 | $3.07/時間 |
| B200 | $7.99 | $5.98 | $7.50 | $8.75 | $4.61/時間 |
| A100 80GB | $1.79 | $1.19 PCIe、$1.39 SXM | $0.34 PCIe、$0.48 SXM | $0.68 PCIe、$0.80 SXM | $0.92/時間 |
| L40S 48GB | $1.09 | $0.79 | $0.33 | $0.73 | $0.82/時間 |
| RTX 4090 | $0.89 | $0.34 | $0.13 | $0.49 | $0.28/時間 |
| RTX 5090 | $1.19 | $0.69 | $0.39 | $0.73 | $0.42/時間 |

*価格確認日：2026年10月29日.*

RunPodはA100 80GBのSecure Cloud価格をPCIeとSXMで1つだけ表示しています。Vast.aiの数値は、Vast.aiの公開価格フィードに公開されたとおりに出典を明記して表示しています。GPUwithCryptoの価格はオンデマンドで、いずれも2026年10月29日時点で確認した特定のオンデマンド参考価格より少なくとも15%安い価格です。GPUwithCryptoのH100ホストはSXMまたはPCIeで、開始前に表示されます。

## RunPodとVast.aiではどちらが安いですか？

最安オファーではVast.aiです。最も安いレンタル可能なオファーは、表の8つのGPUのうち6つでRunPodのCommunity Cloud価格を下回りました。例外はH100 PCIeとB200でした。RunPodのSecure Cloudと比べると、Vast.aiの最安オファーはすべてのGPUで安価でした。

中央値オファーでは話が変わります。Vast.aiの中央値は、H100 SXM、A100、L40Sでは依然としてRunPodのCommunity Cloudを下回りました。H200、B200、RTX 4090、RTX 5090では、RunPodのCommunity CloudのほうがVast.aiの中央値より安価でした。

GPUwithCryptoによる2026年10月29日の価格調査によると、RunPodのSecure Cloud H100 PCIe $2.89は、16社のプロバイダーの中でセルフサービス・オンデマンドのH100価格として2番目に安い価格でした。より安かったのはMassed Compute（$2.73）だけでした。完全なランキングは[RunPodの代替](https://gpuwithcrypto.com/ja/alternatives/runpod/ "最も優れた（安価な）RunPodの代替はどれですか？")ページに掲載しています。

## RunPodとVast.aiではどちらが信頼できますか？

このページでは信頼性のランキングは行いません。当社の調査は価格、請求、暗号資産、本人確認のルールを扱っており、実測の稼働率は扱っていません。異なるのはモデルです：

- **RunPod Secure Cloud**は、固定の定価によるRunPodのオンデマンド階層です。**Community Cloud**はコミュニティがホストするマシン上で、より低い価格で動作します。
- **Vast.ai**はマーケットプレイスです。ホストがオファーを出品し、価格とハードウェアはオファーごとに異なります。同社の価格フィードはオンデマンドと中断可能なオファーを区別していないため、長時間のジョブの前にオファーの種類を確認してください。
- **両社とも**GPU時間を秒単位で請求します。RunPodはpodを停止している間もボリュームストレージに課金します（アイドル時はGBあたり月$0.20、稼働中は$0.10）。

Vast.aiのレビューを検索する場合、VAST Dataに関するニュースは別会社の話であることに注意してください。中断可能なキャパシティについては[スポットGPUとは](https://gpuwithcrypto.com/ja/what-is/spot-gpu/ "スポットGPUとは何か、それだけの価値はあるのか？")で説明しています。

## RunPodとVast.aiはKYC不要で暗号資産を受け付けますか？

両社とも暗号資産を受け付けていますが、暗号資産に関してKYCの手順を明記しているのはRunPodだけです。RunPodの請求ドキュメントには、初回の暗号資産支払いの前に必要なKYC認証を完了するよう記載されており、自動支払いはカードのみに対応しています。同社の利用規約では決済プロバイダーとしてCrypto.comを挙げていますが、対応するコインは記載されていません。

Vast.aiはBitPayとCrypto.comを通じて暗号資産を受け付け、Coinbase Commerceをレガシーオプションとして言及しています。暗号資産で購入したクレジットは返金されません。請求FAQには、クレジットはクレジットカードとメールの認証後に追加されると記載されていますが、暗号資産のみのチャージでカードが不要かどうかはドキュメントに記載されていません。

詳細な回答：[RunPodは暗号資産を受け付けますか？](https://gpuwithcrypto.com/ja/does-runpod-accept-crypto/ "RunPodは暗号資産に対応していますか？") と [Vast.aiは暗号資産を受け付けますか？](https://gpuwithcrypto.com/ja/does-vast-ai-accept-crypto/ "Vast.aiは暗号資産に対応していますか？")。

## それぞれは何に向いていますか？

**RunPod**は、固定の定価、Secure CloudとCommunity Cloudの選択肢、30以上のリージョンにわたる秒単位の請求を求めるチームに向いています。カード払いの利用者は自動支払いを利用できます。B200をオンデマンドで$7.99（Secure）と$5.98（Community）で販売しています。

**Vast.ai**は、オファーを選んで吟味できる価格重視の利用者に向いています。ほとんどのGPUで最安オファーがあり、コンシューマー向けカードの選択肢も最も豊富でした。2026年10月29日のフィードには、レンタル可能なRTX 5090オファーが970件、RTX 4090オファーが562件ありました。1〜6か月の予約契約では最大50%オフになります。

どちらもカード払いの利用者に最も適しています。RunPodの自動支払いはカードのみで、Vast.aiの請求FAQは認証済みのカードを求めています。

## RunPodとVast.aiの間でGPUwithCryptoはどこに位置づけられますか？

**GPUwithCrypto**は、1つの用途に応える第3の選択肢です：オンデマンドGPUを暗号資産で支払い、KYCもカードも不要です。各GPUの価格は、名指しした参照価格より少なくとも15%安く設定されています。参照価格は、セルフサービス型プロバイダーにおける同じGPUのオンデマンド価格で、2026年10月29日に確認したものです（H100：Massed Computeで1 GPU時間あたり$2.73。各GPUの参照元は価格ページに明記しています）。Spot、interruptible、マーケットプレイス、問い合わせ見積もりの価格は参照価格として使用しておらず、それらの中にはより安いものもあります。すべてのGPUで最安値であるとは主張していません。

- **RunPodと比較して：**当社の価格は、表のすべてのGPUでRunPodのSecure Cloudを下回っています。H100 PCIeとL40Sでは、RunPodのCommunity Cloudのほうが当社より安価です。
- **Vast.aiと比較して：**Vast.aiの最安オファーは、B200を除く表のすべてのGPUで当社より安価です。当社はマーケットプレイスのオファーではなく、単一の固定オンデマンド価格で販売しています。
- **支払い：**BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR、$1、本人確認なし、自撮りなし、カードなしです。インスタンスは稼働中、そのGPU用に購入したGPU時間から時間単価で分単位で課金されます。インスタンスを停止すると課金も即座に停止します。

すべての価格は[料金ページ](https://gpuwithcrypto.com/ja/pricing/ "GPUwithCryptoではクラウドGPUは1時間いくらですか？")でご確認いただくか、[暗号資産を受け付けるGPUクラウド](https://gpuwithcrypto.com/ja/rent-gpu-with-crypto/ "暗号資産を受け付けるGPUクラウドはどれですか？")を比較してください。

## RunPodとVast.aiに関する質問

### Vast.aiはRunPodより安いですか？

最安オファーでは、はい：2026年10月29日、Vast.aiの公開価格フィードにはH100 SXMが$1.73から表示されていました。一方、RunPodのSecure Cloudでは$3.99、Community Cloudでは$2.69でした。中央値オファーでは、H200、B200、RTX 4090、RTX 5090でRunPodのCommunity Cloudのほうが安価でした。

### RunPod Secure CloudとCommunity Cloudの違いは何ですか？

Secure Cloudは定価によるRunPodのオンデマンド階層で、Community Cloudはコミュニティがホストするマシン上でより低い価格で動作します。2026年10月29日のH100 SXMでは、1時間あたり$3.99に対して$2.69でした。

### RunPodは暗号資産で支払うのにKYCを要求しますか？

はい、2026年10月29日時点で確認した同社の請求ドキュメントによると、初回の暗号資産支払いの前に必要なKYC認証を完了する必要があります。自動支払いはカードのみに対応しています。GPUwithCryptoはKYC不要で暗号資産を受け付けます。

### Vast.aiは暗号資産の支払いを返金しますか？

いいえ。Vast.aiの請求リファレンスには、暗号資産で購入したクレジットは返金されず、使用済みのクレジットは決して返金されないと記載されています。別の方法で購入した未使用のクレジットは、同社の規約に従い、Vast.aiの裁量で返金可能です。

### RunPodとVast.aiは秒単位で請求しますか？

はい、両社ともGPU時間を秒単位で請求します。RunPodはpodを停止している間もボリュームストレージに課金します。GPUwithCryptoはインスタンスの稼働中、分単位で請求します。

## 出典

1. [RunPodの料金](https://www.runpod.io/pricing) — RunPod (read 2026-10-29)
2. [RunPodの請求情報](https://docs.runpod.io/references/billing-information) — RunPod (read 2026-10-29)
3. [RunPod利用規約](https://www.runpod.io/legal/terms-of-service) — RunPod (read 2026-10-29)
4. [Vast.aiの公開GPU価格フィード](https://storage.googleapis.com/vast-public-gpu-pricing/gpu-pricing-public.json) — Vast.ai (read 2026-10-29)
5. [Vast.aiの価格](https://vast.ai/pricing) — Vast.ai (read 2026-10-29)
6. [Vast.aiの請求リファレンス](https://docs.vast.ai/documentation/reference/billing) — Vast.ai (read 2026-10-29)
7. [Vast.aiの請求に関するFAQ](https://docs.vast.ai/guides/reference/faq/billing.md) — Vast.ai (read 2026-10-29)
8. [Vast.ai利用規約](https://vast.ai/terms) — Vast.ai (read 2026-10-29)
9. [Massed Computeの料金](https://vm.massedcompute.com/pricing) — Massed Compute (read 2026-10-29)

---

GPUwithCrypto: GPUwithCryptoはクラウドGPU（NVIDIA H100、H200、B200、A100、L40S、RTX 4090、RTX 5090）を分単位でレンタル、暗号資産で支払い、KYC不要です。各GPUの価格は、2026年10月29日に確認した名指しのオンデマンド料金より少なくとも15%安く設定されています。
