# H100 vs H200: H200은 추가 비용을 지불할 가치가 있나요?

> H100 vs H200: H200은 80 GB 대비 141 GB, 시간당 33% 더 비싼 대신 대역폭이 1.43배입니다. 비용을 절감하는 경우를 스펙, 모델 적합성, 암호화폐 가격과 함께 살펴봅니다.

- URL: https://gpuwithcrypto.com/ko/compare/h100-vs-h200/
- 최종 업데이트: 2026-10-29
- 발행자: GPUwithCrypto (https://gpuwithcrypto.com)

H200은 메모리가 더 많고 더 빠른 H100입니다: 같은 Hopper 아키텍처, SXM 버전에서는 동일한 피크 연산 성능입니다. 시간당 더 높은 가격이 가치 있는지는 한 가지 질문에 달려 있습니다: 모델이 80 GB에 들어가는가?

**빠른 답변 — H100 vs H200: H200은 추가 비용을 지불할 가치가 있나요?**

**H100 vs H200:** 모델이 80 GB에 들어가지 않을 때 H200은 추가 비용을 지불할 가치가 있습니다. 141 GB와 1.43배의 대역폭을 가지며, SXM 피크 연산 성능은 동일합니다. 2026년 10월 29일 기준으로, 저희가 찾은 최저 온디맨드 가격에서 시간당 33% 더 비쌌지만, FP8의 Llama 3.1 70B가 H100 두 장 대신 H200 한 장에 들어갑니다. **GPUwithCrypto**은 두 모델 모두 암호화폐로, KYC 없이 대여합니다: H200 시간당 $3.07, H100 $2.32/시간.

## H100과 H200의 스펙은 어떻게 비교되나요?

2026년 10월 29일에 확인한 NVIDIA 공식 수치입니다. Tensor 수치는 **dense** 피크 TFLOPS입니다. NVIDIA는 Hopper Tensor 값을 sparsity 기준으로만 표기하므로, dense = NVIDIA 수치 ÷ 2이며 (d)로 표시했습니다. 피크 수치는 벤치마크가 아닙니다.

| 사양 | H100 SXM | H100 PCIe | H200 SXM | H200 NVL (PCIe) |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 메모리 | 80 GB HBM3 | 80 GB HBM2e | 141 GB HBM3e | 141 GB HBM3e |
| 메모리 대역폭 | 3,350 GB/s | 2,000 GB/s | 4,800 GB/s | 4,800 GB/s |
| FP16 / BF16 Tensor, dense | 989.5 TFLOPS (d) | — | 989.5 TFLOPS (d) | 835.5 TFLOPS (d) |
| FP8 Tensor, dense | 1,979 TFLOPS (d) | — | 1,979 TFLOPS (d) | 1,670.5 TFLOPS (d) |
| NVLink | 900 GB/s | 600 GB/s (브리지) | 900 GB/s | 900 GB/s(2-way 또는 4-way 브리지) |
| PCIe | Gen5 | Gen5 | Gen5 | Gen5 |
| 최대 전력 | 700 W | 350 W | 700 W | 600 W |
| 출시 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 |

(d) = NVIDIA의 'sparsity 포함' 수치 ÷ 2. NVIDIA는 H200 표에 'Preliminary specifications. May be subject to change.'라고 표기합니다. 현재 공식 페이지 중 H100 PCIe Tensor 값을 dense 또는 sparse로 제공하는 곳은 없습니다.

## H200이 H100보다 빠른가요?

순수 연산에서는 아닙니다. H200 SXM과 H100 SXM은 동일한 dense 피크를 공유합니다: BF16 989.5 TFLOPS, FP8 1,979 TFLOPS. H200은 메모리가 달라집니다: 80 GB 대신 141 GB(1.76배), 3,350 GB/s 대신 4,800 GB/s(1.43배). 이는 NVIDIA의 피크 수치이며 벤치마크가 아닙니다.

- **연산 바운드 작업**(학습, 긴 프롬프트 프리필)은 H200에서 피크 이점이 없습니다.
- **메모리 바운드 디코딩**은 피크에서 최대 1.43× 대역폭 비율만큼 이득을 볼 수 있습니다.
- **용량이 가장 큰 이점입니다.** H100 두 장이 필요한 모델이 GPU 간 분할 없이 H200 한 장에서 실행됩니다.

H200 NVL은 동일한 141 GB, 600 W 제한, 더 낮은 피크(835.5 TFLOPS BF16 dense)를 가진 PCIe 카드입니다. 인스턴스는 호스트에 따라 GPU 1~8개를 가집니다. 시작하기 전에 대시보드에서 각 호스트의 국가, GPU 수, 폼 팩터(SXM 또는 PCIe), 인터커넥트를 확인할 수 있습니다.

## H200 한 장에는 들어가지만 H100 한 장에는 들어가지 않는 모델은 무엇인가요?

경험 법칙: **메모리 ≈ 파라미터 수(십억) × 파라미터당 바이트 × 1.2**이며, BF16은 2바이트, FP8은 1, 4-bit는 0.5입니다(EleutherAI). 긴 컨텍스트는 KV 캐시를 추가합니다: Llama 3.1 70B는 BF16에서 토큰당 320 KiB를 사용하므로, 131,072 토큰 컨텍스트 하나에 42.9 GB가 추가됩니다. 공식과 더 많은 모델: [VRAM 가이드](https://gpuwithcrypto.com/ko/how-much-vram-do-i-need/ "LLM을 실행하거나 파인튜닝하는 데 VRAM은 얼마나 필요할까?").

| 모델 및 정밀도 | 필요한 메모리 | H100 80GB | H200 141GB |
| --- | --- | --- | --- |
| Llama 3.1 8B, BF16 | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, QLoRA 파인튜닝 | 52.5 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, FP8 | 84 GB | GPU 2개 | **GPU 1장** |
| Qwen2.5 72B, FP8 | 87.2 GB | GPU 2개 | **GPU 1장** |
| Llama 3.1 70B, FP8 + 128K 토큰 컨텍스트 하나 | ≈ 113 GB | GPU 2개 | **GPU 1장** |
| Llama 3.1 70B, BF16 | 168 GB | GPU 3개 | GPU 2개 |
| Llama 3.1 405B, 4-bit | 243 GB | GPU 4장 | GPU 2개 |
| Llama 3.1 405B, FP8 | 486 GB | GPU 7개 | GPU 4장 |
| DeepSeek-V3 / R1, FP8 (네이티브) | 약 805 GB | GPU 11장 (8-GPU 노드 한 대 초과) | GPU 6장 (8-GPU 노드 한 대) |

단순 계산(naive fit)은 총 메모리가 추정치를 담을 수 있는 카드 수를 뜻합니다. 텐서 병렬 오버헤드와 드라이버가 예약한 메모리는 무시합니다. DeepSeek는 V3와 R1 가중치를 FP8로 공개하며, 토큰당 활성 파라미터는 37B이지만 671B 파라미터 전체가 상주해야 합니다. KV 캐시 수치는 Llama 3 논문의 아키텍처(80개 레이어, 8개 KV 헤드, 헤드 크기 128)를 사용합니다.

## H100과 H200은 시간당 얼마인가요?

GPU-시간당, USD. '최저'와 '중앙값'은 2026년 10월 29일 GPUwithCrypto의 가격 조사에서 나온 셀프서비스 온디맨드 정가이며, 스팟 및 마켓플레이스 가격은 제외했습니다. Vast.ai는 마켓플레이스이므로 별도로 표시했습니다. 모든 GPU: [가격](https://gpuwithcrypto.com/ko/pricing/ "GPUwithCrypto에서 클라우드 GPU는 시간당 얼마인가요?").

| GPU | GPUwithCrypto | 다른 곳의 최저 온디맨드 | 중앙값 온디맨드 | 조사한 제공업체 | Vast.ai 최저 오퍼 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [H100 80GB](https://gpuwithcrypto.com/ko/gpu-prices/h100/ "H100을 시간당 렌탈하는 데 얼마가 드나요?") | **$2.32/시간** | $2.73 (Massed Compute) | $4.16 | 16 | $1.73 (H100 SXM) |
| [H200 141GB](https://gpuwithcrypto.com/ko/gpu-prices/h200/ "H200 시간당 비용은 얼마인가요?") | **시간당 $3.07** | $3.62 (Massed Compute, H200 NVL) | $5.29 | 13 | $3.00 (H200 NVL) |

*가격 확인일: 2026년 10월 29일.*

Massed Compute는 $2.73 H100의 폼 팩터를 명시하지 않습니다. Vast.ai 수치: Vast.ai의 공개 가격 피드 기준, 2026년 10월 29일 가장 저렴한 임대 가능 오퍼. 세금 별도.

## H200이 메모리 GB당 더 저렴한가요?

네. 2026년 10월 29일 GPUwithCrypto의 가격 조사에 따르면, H200은 H100보다 시간당 33% 비싸지만 메모리 GB당으로는 25% 저렴합니다. 시간당 가격 ÷ GB로 계산했습니다:

- **H200:** 최저 온디맨드 가격 기준 GB-시간당 2.57센트 ($3.62 ÷ 141), 중앙값 기준 3.75센트 ($5.29 ÷ 141).
- **H100:** 최저 가격 기준 GB-시간당 3.41센트 ($2.73 ÷ 80), 중앙값 기준 5.20센트 ($4.16 ÷ 80).

중앙값 기준으로 H200이 GB당 28% 저렴합니다. GPUwithCrypto에서 같은 나눗셈으로 $0.022과 $0.029이 나오며, 각 GPU는 명시된 온디맨드 참조 가격보다 최소 15% 낮게 책정되었습니다.

대역폭으로 보면, 최저가 H200은 최저가 H100보다 달러당 GB/s가 8% 더 많습니다(1,326 vs 1,227 GB/s per $/시간, H100은 SXM 수치 기준).

## H100과 H200에서 Llama 70B를 서빙하는 데 비용이 얼마인가요?

H200 한 대가 H100 두 대보다 저렴합니다. **계산 예시(가정):** Llama 3.1 70B를 FP8(약 84 GB)로 24시간 서빙한다고 가정합니다. H100 두 대 또는 H200 한 대가 필요합니다. 저희가 찾은 최저 가격 기준으로 H200 한 대가 H100 두 대보다 34% 저렴하고, 중앙값 기준으로는 36% 저렴합니다.

H100 두 대는 H200 한 대보다 피크 연산이 두 배입니다. 이는 서빙이 큰 배치에서 연산 바운드일 때만 중요합니다.

### Llama 3.1 70B를 FP8로: H100 두 대 또는 H200 한 대

| 가격 기준 | 2 × H100, 24시간 | 1 × H200, 24시간 | 2 × H100, 720시간 | 1 × H200, 720시간 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| GPUwithCrypto | 2 × $55.68 | $73.68 | 2 × $1,670.40 | $2,210.40 |
| 다른 곳의 최저 온디맨드 | $131.04 | $86.88 | $3,931.20 | $2,606.40 |
| 중앙값 온디맨드 | $199.68 | $126.96 | $5,990.40 | $3,808.80 |

*가격 확인일: 2026년 10월 29일.*

실행 시간은 가정입니다. GPU 시간만 포함하며, 제공업체가 부과하는 경우 스토리지와 네트워크는 별도입니다.

## H100을 대신 임대해야 할 때는 언제인가요?

모델이 80 GB에 들어갈 때입니다. 그렇다면 H200이 최저 가격(($3.62 ÷ $2.73)) 기준으로 본인 작업을 1.33배 더 빠르게 실행해야 본전을 뽑으며, 중앙값 기준으로는 1.27배($5.29 ÷ $4.16)입니다. 저희 두 가격은 각각 명시된 참조 가격($3.62 및 $2.73)보다 최소 15% 낮게 책정되어 약 1.33배의 비율을 유지합니다.

- **80 GB에 들어가는 연산 바운드 작업:** H100이 유리합니다. 피크 연산은 같지만 가격은 다릅니다.
- **80 GB에 들어가는 대역폭 바운드 디코딩:** H200의 1.43배 피크 대역폭 우위가 1.33배 가격 차이보다 조금 높습니다. 한 달을 약정하기 전에 본인 워크로드로 테스트하세요.
- **8B 모델 파인튜닝, 70B QLoRA, 노트북:** H100, 또는 더 저렴한 [A100 80GB](https://gpuwithcrypto.com/ko/compare/h100-vs-a100/ "H100 vs A100: 어느 것을 임대해야 할까요?").

H200은 단일 GPU에서의 70B급 FP8 서빙, 긴 컨텍스트, 더 적은 GPU에서의 405B 모델, 그리고 단일 8-GPU 노드에서의 DeepSeek-V3 또는 R1에 임대하세요.

## H100과 H200에 관한 질문

### H200이 H100보다 빠른가요?

연산은 아닙니다: SXM 버전은 동일한 dense 피크인 989.5 TFLOPS BF16과 1,979 TFLOPS FP8을 공유합니다(NVIDIA의 sparse 수치에서 도출). H200은 메모리 대역폭이 1.43배, 메모리가 1.76배 많아 메모리 바운드 디코딩과 대형 모델에 유리합니다.

### H200이 H100보다 시간당 얼마나 더 비싼가요?

2026년 10월 29일 저희가 찾은 최저 셀프서비스 온디맨드 가격은 H200이 $3.62, H100이 $2.73로 33% 차이입니다. 중앙값은 $5.29와 $4.16이었습니다. GPUwithCrypto은 시간당 $3.07과 $2.32/시간을 청구합니다.

### H200 한 대에서 Llama 3.1 70B를 실행할 수 있나요?

FP8에서는 가능합니다: × 1.2 규칙으로 약 84 GB이며, 141 GB 안에 KV 캐시 공간이 남습니다. BF16에서는 약 168 GB가 필요하므로 H200 두 대가 필요합니다. H100에서는 FP8 버전도 카드 두 장이 필요합니다.

### H100 두 대를 임대해야 하나요, H200 한 대를 임대해야 하나요?

80~141 GB 사이 모델이라면 H200 한 대가 좋습니다: 2026년 10월 29일 최저 가격 기준으로 H100 두 대보다 34% 저렴하고 모델을 나눌 필요가 없습니다. 피크 연산이 두 배 필요할 때는 H100 두 대가 합리적입니다.

### H200을 암호화폐로 결제할 수 있나요?

네. GPUwithCrypto은 KYC 없이 BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR에 H200을 임대합니다. 2026년 10월 29일 기준 온디맨드 H200 가격을 제공하는 13개 제공업체 중 4곳이 암호화폐를 받습니다: Massed Compute, Paperspace/DigitalOcean, Spheron, 그리고 먼저 KYC를 요구하는 RunPod입니다.

**암호화폐로 H200 또는 H100 임대** H200 시간당 $3.07 · H100 $2.32/시간 · 분 단위 청구 · KYC 없이. [H200 렌탈](https://gpuwithcrypto.com/ko/gpu-prices/h200/ "H200 시간당 비용은 얼마인가요?") · [H100 렌탈](https://gpuwithcrypto.com/ko/gpu-prices/h100/ "H100을 시간당 렌탈하는 데 얼마가 드나요?")

## 출처

1. [NVIDIA H200 Tensor Core GPU](https://www.nvidia.com/en-us/data-center/h200/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
2. [NVIDIA H200 NVL](https://blogs.nvidia.com/blog/hopper-h200-nvl/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
3. [NVIDIA H100 Tensor Core GPU](https://www.nvidia.com/en-us/data-center/h100/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
4. [NVIDIA H100 PCIe 제품 브리프(PB-11133-001)](https://www.nvidia.com/content/dam/en-zz/Solutions/gtcs22/data-center/h100/PB-11133-001_v01.pdf) — NVIDIA (read 2026-10-29)
5. [The Llama 3 Herd of Models (Table 3)](https://arxiv.org/abs/2407.21783) — arXiv (read 2026-10-29)
6. [Transformer Math 101](https://blog.eleuther.ai/transformer-math/) — EleutherAI (read 2026-10-29)
7. [DeepSeek-V3 모델 카드](https://huggingface.co/deepseek-ai/DeepSeek-V3) — DeepSeek / Hugging Face (read 2026-10-29)
8. [Qwen2.5-72B-Instruct 모델 카드](https://huggingface.co/Qwen/Qwen2.5-72B-Instruct) — Qwen / Hugging Face (read 2026-10-29)
9. [Massed Compute 요금](https://vm.massedcompute.com/pricing) — Massed Compute (read 2026-10-29)
10. [Vast.ai 공개 GPU 가격 피드](https://storage.googleapis.com/vast-public-gpu-pricing/gpu-pricing-public.json) — Vast.ai (read 2026-10-29)

---

GPUwithCrypto: GPUwithCrypto는 클라우드 GPU(NVIDIA H100, H200, B200, A100, L40S, RTX 4090, RTX 5090)를 분 단위로 임대하며, KYC 없이 암호화폐로 결제합니다. 각 GPU 가격은 2026년 10월 29일 기준으로 확인된 특정 온디맨드 참조 가격보다 최소 15% 낮게 책정됩니다.
