# 추론 및 파인튜닝을 위한 L40S vs A100: 어느 것을 렌트해야 할까요?

> 추론 및 파인튜닝을 위한 L40S vs A100: FP8을 지원하는 48 GB vs NVLink와 2.4배의 대역폭을 갖춘 80 GB. 스펙, 모델 적합성, 작업당 비용 및 암호화폐 가격.

- URL: https://gpuwithcrypto.com/ko/compare/l40s-vs-a100/
- 최종 업데이트: 2026-10-29
- 발행자: GPUwithCrypto (https://gpuwithcrypto.com)

L40S는 FP8과 48 GB GDDR6를 갖춘 더 새로운 Ada Lovelace 카드입니다. A100 80GB는 80 GB HBM2e, 훨씬 더 많은 대역폭과 NVLink를 갖춘 더 오래된 Ampere 카드입니다. 2026년 10월 29일 기준 두 카드의 최저 온디맨드 가격 차이는 12%에 불과했으므로, 작업에 따라 선택이 달라집니다.

**빠른 답변 — 추론 및 파인튜닝을 위한 L40S vs A100?**

**추론 및 파인튜닝을 위한 L40S vs A100:** FP8 추론과 48 GB에 들어가는 모델의 이미지 또는 비디오 생성에는 L40S를 선택하세요. 파인튜닝, 48~80 GB 모델, 멀티 GPU 작업에는 A100 80GB를 선택하세요. NVLink를 갖추고 있으며 최대 2.4배의 대역폭을 제공합니다. 2026년 10월 29일 기준, **GPUwithCrypto**은 L40S를 시간당 $0.82에, A100 80GB를 시간당 $0.92에 렌트하며, KYC 없이 암호화폐로 결제합니다.

## L40S와 A100의 스펙은 어떻게 비교되나요?

2026년 10월 29일에 확인한 NVIDIA 공식 수치입니다. NVIDIA는 이 카드들에 대해 dense와 sparse Tensor 값을 모두 표기하며, 표는 **dense** 피크 TFLOPS를 보여줍니다. 피크 수치는 벤치마크가 아닙니다.

| 사양 | L40S | A100 80GB SXM | A100 80GB PCIe |
| --- | --- | --- | --- |
| 아키텍처 | Ada Lovelace | Ampere | Ampere |
| 메모리 | 48 GB GDDR6 | 80 GB HBM2e | 80 GB HBM2e |
| 메모리 대역폭 | 864 GB/s | 2,039 GB/s | 1,935 GB/s |
| FP16 / BF16 Tensor, dense | 362.05 TFLOPS | 312 TFLOPS | 312 TFLOPS |
| FP8 Tensor, dense | 733 TFLOPS | N/A | N/A |
| NVLink | 아니오 | 600 GB/s | 600 GB/s (2-GPU 브리지) |
| PCIe | Gen4 x16 | Gen4 | Gen4 |
| 최대 전력 | 350 W | 400 W | 300 W |
| 출시 | 2023 | 2020 | 2021 |

Sparse 수치: L40S 733 TFLOPS BF16 및 1,466 TFLOPS FP8; A100 624 TFLOPS BF16. NVIDIA는 Ampere에서 FP8을 사용할 수 없다고 표기합니다. L40S 페이지에는 'NVLink Support: No'라고 명시되어 있습니다.

## L40S가 A100보다 빠른가요?

연산에서는 약간 더 빠릅니다. L40S는 362.05 dense BF16 TFLOPS로 312(1.16배)를 앞서며, A100에 없는 FP8은 733 TFLOPS입니다. 메모리에서는 아닙니다. A100 80GB SXM은 2,039 GB/s로 L40S의 864 GB/s에 비해 2.36배( A100 PCIe는 2.24배)입니다. 이는 벤치마크가 아닌 NVIDIA의 피크 수치입니다.

- **토큰 단위 LLM 디코딩**은 주로 대역폭에 좌우되며, 여기서는 A100이 앞섭니다.
- **이미지 및 비디오 디퓨전**과 대규모 배치 프리필은 연산 집약적이므로, L40S의 더 높은 피크와 FP8이 유리합니다.
- **멀티 GPU 작업**은 A100이 유리합니다. L40S에는 NVLink가 없어 GPU 간에 PCIe Gen4로 통신합니다.

인스턴스는 호스트에 따라 GPU 1~8개를 가집니다. 시작하기 전에 대시보드에서 각 호스트의 국가, GPU 수, 폼 팩터(SXM 또는 PCIe), 인터커넥트를 확인할 수 있습니다.

## 48 GB에 들어가는 모델은 무엇이고, 어떤 모델이 80 GB를 필요로 하나요?

추론을 위한 경험칙: **메모리 ≈ 파라미터(십억 개) × 파라미터당 바이트 × 1.2**, BF16은 2바이트, FP8은 1바이트, 4-bit는 0.5바이트(EleutherAI). LoRA 계획 = 파라미터당 2바이트 × 1.2. QLoRA ≈ 십억 파라미터당 0.75 GB. 공식과 더 많은 모델: [VRAM 가이드](https://gpuwithcrypto.com/ko/how-much-vram-do-i-need/ "LLM을 실행하거나 파인튜닝하는 데 VRAM은 얼마나 필요할까?").

| 모델 및 작업 | 필요한 메모리 | L40S 48GB | A100 80GB |
| --- | --- | --- | --- |
| Mistral 7B, BF16 추론 | 17.5 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, BF16 추론 | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, LoRA 파인튜닝 | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev], BF16 가중치 | 24 GB + 텍스트 인코더 | 1 GPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev], LoRA 파인튜닝 | 28.8 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, 4-bit 추론 | 42 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Qwen2.5 72B, 4-bit 추론 | 43.6 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, QLoRA 파인튜닝 | 52.5 GB | 2 GPU (1 GPU에서는 경계선) | **GPU 1장** |
| Llama 3.1 70B, FP8 추론 | 84 GB | 2 GPU, NVLink 없음 | GPU 2개, FP8 속도 향상 없음 |
| Llama 3.1 70B, LoRA 파인튜닝 | 168 GB | GPU 4장 | GPU 3개 |

단순 적합 = 추정치를 담을 수 있는 총 메모리를 가진 카드 수이며, 멀티 GPU 오버헤드와 드라이버가 예약하는 메모리는 무시합니다. QLoRA 저자들은 48 GB GPU 하나에서 65B 모델을 파인튜닝했다고 보고하므로 '경계선'입니다. FLUX.1은 T5-XXL, CLIP-L, VAE도 로드하며, 스텝 사이에 CPU로 오프로드할 수 있습니다.

## L40S와 A100의 시간당 비용은 얼마인가요?

GPU-시간당, USD. '최저'와 '중앙값'은 2026년 10월 29일 GPUwithCrypto의 가격 조사에서 나온 셀프서비스 온디맨드 정가이며, 스팟 및 마켓플레이스 가격은 제외했습니다. Vast.ai는 마켓플레이스이므로 별도로 표시했습니다. 모든 GPU: [가격](https://gpuwithcrypto.com/ko/pricing/ "GPUwithCrypto에서 클라우드 GPU는 시간당 얼마인가요?").

| GPU | GPUwithCrypto | 다른 곳의 최저 온디맨드 | 중앙값 온디맨드 | 조사한 제공업체 | Vast.ai 최저 오퍼 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [L40S 48GB](https://gpuwithcrypto.com/ko/gpu-prices/l40s/ "L40S는 시간당 얼마인가요?") | **시간당 $0.82** | $0.97 (Massed Compute) | $1.67 | 11 | $0.33 |
| [A100 80GB](https://gpuwithcrypto.com/ko/gpu-prices/a100/ "A100은 시간당 얼마인가요?") | **시간당 $0.92** | $1.09 (Thunder Compute) | $2.23 | 13 | $0.48 (SXM), $0.34 (PCIe) |

*가격 확인일: 2026년 10월 29일.*

최저 가격 기준으로 A100 80GB는 시간당 L40S보다 12% 더 비쌉니다. 중간값 기준으로는 약 3분의 1 더 비쌉니다. Vast.ai 수치: Vast.ai의 공개 가격 피드, 2026년 10월 29일 기준 가장 저렴하게 렌트 가능한 오퍼. 세금 제외.

## VRAM GB당 및 TFLOPS당 어느 쪽이 더 저렴한가요?

GB당은 A100이, TFLOPS당은 L40S가 더 저렴합니다. GPUwithCrypto의 2026년 10월 29일 가격 확인 기준, 시간당 가격 ÷ 메모리 GB로 계산했습니다:

- **A100 80GB:** 최저 온디맨드 가격에서 GB-시간당 1.36센트($1.09 ÷ 80), 중간값에서 2.79센트($2.23 ÷ 80).
- **L40S 48GB:** 최저 가격에서 GB-시간당 2.02센트($0.97 ÷ 48), 중간값에서 3.48센트($1.67 ÷ 48).

A100 메모리 1 GB는 최저 가격에서 시간당 33% 더 저렴하고, 중간값에서 20% 더 저렴합니다. GPUwithCrypto에서 같은 계산은 $0.012와 $0.017입니다.

최저 가격에서 달러당 L40S는 피크 BF16 연산이 30% 더 많고(시간당 $당 373 vs 286 TFLOPS), FP8은 시간당 $당 756 TFLOPS입니다. A100 SXM은 달러당 2.1배의 대역폭을 제공합니다(시간당 $당 1,871 vs 891 GB/s).

## L40S vs A100에서 작업 하나당 비용은 얼마인가요?

**계산 예시(가정이며 벤치마크가 아님):**

1. **한 달(720시간) 동안 Llama 3.1 8B 서빙.** 두 카드 중 하나에 들어갑니다. 트래픽에 충분한 처리량이 나온다면 L40S가 더 저렴한 선택입니다.
2. **24시간으로 계획한 Llama 3.1 70B의 QLoRA 파인튜닝.** 약 52.5 GB가 필요합니다: A100 하나, 또는 L40S 두 개. 두 구성 모두 24시간이 동일하다고 가정하면, A100은 최저 가격에서 44% 더 저렴하고 중간값에서 33% 더 저렴합니다.

### 두 작업의 비용

| 가격 기준 | 8B 서빙, 720 h: L40S | 8B 서빙, 720 h: A100 | 70B QLoRA, 24 h: 2 × L40S | 70B QLoRA, 24 h: 1 × A100 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| GPUwithCrypto | $590.40 | $662.40 | 2 × $19.68 | $22.08 |
| 다른 곳의 최저 온디맨드 | $698.40 | $784.80 | $46.56 | $26.16 |
| 중앙값 온디맨드 | $1,202.40 | $1,605.60 | $80.16 | $53.52 |

*가격 확인일: 2026년 10월 29일.*

시간은 가정입니다. GPU 시간만 포함합니다.

## 추론에는 어떤 걸 임대하고, 파인튜닝에는 어떤 걸 임대해야 하나요?

**추론용**으로는 모델이 KV 캐시 공간을 남기고 48 GB에 들어갈 때 L40S를 임대하세요. BF16의 7B–8B 모델, 4-bit의 70B 모델, FLUX나 SDXL을 이용한 이미지·영상 생성이 여기에 해당합니다. FP8 체크포인트는 L40S의 FP8 Tensor Cores에서 실행됩니다. 모델이 48–80 GB를 필요로 하거나, 긴 컨텍스트나 큰 배치가 캐시를 가득 채우거나, 디코딩 속도가 대역폭에 제한될 때는 A100 80GB를 임대하세요.

**파인튜닝용**으로는 A100 80GB가 더 안전한 기본 선택입니다. 70B 모델의 QLoRA는 카드 한 장에 들어가고, 600 GB/s의 NVLink는 멀티 GPU 실행에 도움이 됩니다. 7B–8B 모델의 LoRA와 FLUX LoRA는 두 카드 모두에 들어갑니다.

더 보기: [LLM 추론에 가장 좋은 GPU](https://gpuwithcrypto.com/ko/best-gpu-for/llm-inference/ "LLM 추론에 가장 좋은 GPU는 무엇인가요?"), [ComfyUI와 Flux에 가장 좋은 GPU](https://gpuwithcrypto.com/ko/best-gpu-for/comfyui-flux/ "ComfyUI, Stable Diffusion, Flux를 위한 최고의 클라우드 GPU는 무엇인가요?"), [Llama 70B 파인튜닝에 가장 좋은 GPU](https://gpuwithcrypto.com/ko/best-gpu-for/fine-tuning-llama-70b/ "Llama 70B 파인튜닝(LoRA, QLoRA, full)에 가장 좋은 GPU는 무엇인가요?").

## L40S와 A100에 관한 질문

### 추론에서 L40S가 A100보다 나은가요?

48 GB에 들어가는 모델과 FP8 또는 이미지 생성의 경우에는 그렇습니다. L40S는 dense BF16 피크가 1.16배이고 FP8 Tensor Cores가 있습니다. 더 큰 모델이나 대역폭에 제한되는 디코딩에서는 A100 80GB가 80 GB와 2.36배의 대역폭(SXM)으로 앞섭니다. 이는 NVIDIA의 피크 수치이며 벤치마크가 아닙니다.

### L40S는 파인튜닝에 적합한가요?

7B–8B 모델의 LoRA와 FLUX LoRA의 경우에는 그렇습니다. 48 GB에 들어갑니다. 70B 모델의 QLoRA는 저희 기준으로 약 52.5 GB가 필요해 L40S 한 장에서는 경계선입니다. L40S에는 NVLink가 없으므로 멀티 GPU 파인튜닝은 PCIe로 실행됩니다.

### L40S는 A100과 비교해 시간당 비용이 얼마인가요?

2026년 10월 29일 기준으로 저희가 찾은 가장 낮은 셀프서브 온디맨드 가격은 L40S가 $0.97, A100 80GB가 $1.09였고, 중앙값은 $1.67과 $2.23이었습니다. GPUwithCrypto는 시간당 $0.82와 시간당 $0.92를 청구합니다.

### L40S는 NVLink를 지원하나요?

아니요. NVIDIA의 L40S 페이지에는 'NVLink Support: No'라고 나와 있습니다. GPU는 PCIe Gen4 x16으로 64 GB/s 양방향으로 통신합니다. A100 80GB는 600 GB/s의 NVLink를 갖추고 있습니다.

### L40S나 A100을 암호화폐로 임대할 수 있나요?

네. GPUwithCrypto는 둘 다 BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR로 임대하며, 신분증도 카드도 필요 없습니다. 2026년 10월 29일 기준으로 온디맨드 L40S 가격이 있는 11개 제공업체 중 5곳이 암호화폐를 받습니다: Massed Compute, RunPod(KYC 먼저), Paperspace/DigitalOcean, Vultr, Spheron.

**L40S 또는 A100을 암호화폐로 임대하기** L40S 시간당 $0.82 · A100 80GB 시간당 $0.92 · 분 단위 청구 · KYC 없이. [L40S 렌탈](https://gpuwithcrypto.com/ko/gpu-prices/l40s/ "L40S는 시간당 얼마인가요?") · [A100 렌탈](https://gpuwithcrypto.com/ko/gpu-prices/a100/ "A100은 시간당 얼마인가요?")

## 출처

1. [NVIDIA L40S GPU](https://www.nvidia.com/en-us/data-center/l40s/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
2. [NVIDIA A100 Tensor Core GPU](https://www.nvidia.com/en-us/data-center/a100/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
3. [NVIDIA A100 데이터시트](https://www.nvidia.com/content/dam/en-zz/Solutions/Data-Center/a100/pdf/nvidia-a100-datasheet-nvidia-us-2188504-web.pdf) — NVIDIA (read 2026-10-29)
4. [Transformer Math 101](https://blog.eleuther.ai/transformer-math/) — EleutherAI (read 2026-10-29)
5. [QLoRA: Efficient Finetuning of Quantized LLMs](https://arxiv.org/abs/2305.14314) — arXiv (read 2026-10-29)
6. [LoRA: Low-Rank Adaptation of Large Language Models](https://arxiv.org/abs/2106.09685) — arXiv (read 2026-10-29)
7. [FLUX.1 [dev] 모델 카드](https://huggingface.co/black-forest-labs/FLUX.1-dev) — Black Forest Labs / Hugging Face (read 2026-10-29)
8. [Massed Compute 요금](https://vm.massedcompute.com/pricing) — Massed Compute (read 2026-10-29)
9. [Thunder Compute 요금](https://www.thundercompute.com/pricing) — Thunder Compute (read 2026-10-29)
10. [Vast.ai 공개 GPU 가격 피드](https://storage.googleapis.com/vast-public-gpu-pricing/gpu-pricing-public.json) — Vast.ai (read 2026-10-29)

---

GPUwithCrypto: GPUwithCrypto는 클라우드 GPU(NVIDIA H100, H200, B200, A100, L40S, RTX 4090, RTX 5090)를 분 단위로 임대하며, KYC 없이 암호화폐로 결제합니다. 각 GPU 가격은 2026년 10월 29일 기준으로 확인된 특정 온디맨드 참조 가격보다 최소 15% 낮게 책정됩니다.
