# AI용 RTX 5090 vs H100: 언제 저렴한 카드로 충분할까?

> AI용 RTX 5090 vs H100: 32 GB vs 80 GB, dense 컴퓨트 4.7배 차이, 시간당 약 5배 저렴. 저렴한 카드로 충분할 때를 모델 적합성과 암호화폐 가격으로 정리합니다.

- URL: https://gpuwithcrypto.com/ko/compare/rtx-5090-vs-h100/
- 최종 업데이트: 2026-10-29
- 발행자: GPUwithCrypto (https://gpuwithcrypto.com)

GeForce RTX 5090은 32 GB 소비자용 카드이고, H100은 80 GB 데이터센터 GPU입니다. H100은 피크 연산 성능이 훨씬 높지만 시간당 비용이 약 5배 더 듭니다. 32 GB에 들어가는 모델이라면 저렴한 카드가 작업당 비용에서 종종 이깁니다.

**빠른 답변 — AI용 RTX 5090 vs H100: 언제 저렴한 카드로 충분할까?**

**AI용 RTX 5090 vs H100:** 저렴한 카드로 충분한 경우는 모델, 컨텍스트, 배치가 32 GB에 들어갈 때입니다. 7B–8B LLM 추론과 LoRA, SDXL 및 FLUX 이미지 생성이 여기에 해당합니다. 70B 모델, NVLink 학습, 또는 32 GB를 넘는 모든 작업에는 H100을 임대하세요. 2026년 10월 29일 기준으로 저희가 찾은 최저 온디맨드 가격에서 H100은 시간당 5.5배 더 비쌌습니다. **GPUwithCrypto**는 RTX 5090을 시간당 $0.42로 임대하며, 암호화폐로 결제하고 KYC가 없습니다.

## RTX 5090과 H100의 스펙은 어떻게 비교되나요?

2026년 10월 29일에 확인한 NVIDIA 공식 수치입니다. Tensor 수치는 **dense** 피크 TFLOPS입니다. GeForce 카드는 Tensor 속도가 두 가지이며, 표에는 혼합 정밀도 학습과 FP8 추론 커널이 사용하는 FP32 누산 기준 속도를 씁니다. 피크 수치는 벤치마크가 아닙니다.

| 사양 | GeForce RTX 5090 | H100 SXM | H100 PCIe |
| --- | --- | --- | --- |
| 아키텍처 | Blackwell | Hopper | Hopper |
| 메모리 | 32 GB GDDR7 | 80 GB HBM3 | 80 GB HBM2e |
| 메모리 대역폭 | 1,792 GB/s | 3,350 GB/s | 2,000 GB/s |
| FP16 / BF16 Tensor, dense | 209.5 TFLOPS | 989.5 TFLOPS (d) | — |
| FP8 Tensor, dense | 419 TFLOPS | 1,979 TFLOPS (d) | — |
| FP4 Tensor, dense | 1,676 TFLOPS | — | — |
| NVLink | NVIDIA 미표기 | 900 GB/s | 600 GB/s (브리지) |
| PCIe | Gen5 | Gen5 | Gen5 |
| 최대 전력 | 575 W(총 그래픽 전력) | 700 W | 350 W |
| 출시 | 2025 | 2022 | 2022 |

(d) = NVIDIA는 H100 Tensor 값을 스파시티 기준으로만 표기합니다. dense = ÷ 2. FP16 누산 기준으로는 RTX 5090이 두 배가 됩니다(FP16 419, FP8 838 TFLOPS dense). NVIDIA의 5090 '3,352 AI TOPS'는 sparse FP4입니다. 현재 공식 페이지 중 H100 PCIe Tensor 값을 dense 또는 sparse로 제공하는 곳은 없습니다.

## H100은 RTX 5090보다 얼마나 빠른가요?

피크 기준으로 H100 SXM은 RTX 5090의 dense BF16 및 FP8 연산의 4.72배를 수행합니다(989.5 vs 209.5, 1,979 vs 419 TFLOPS). 메모리 대역폭은 1.87배(3,350 vs 1,792 GB/s), 메모리는 2.5배입니다. 이는 NVIDIA의 피크 수치이며 벤치마크가 아닙니다.

RTX 5090에는 한 가지 우위가 있습니다: Hopper에 없는 FP4 Tensor Cores(1,676 TFLOPS dense)입니다. 다만 FP4로 양자화된 모델에만 도움이 됩니다.

가격 차이는 연산 차이보다 큽니다. 저희가 찾은 최저 온디맨드 가격에서 H100은 시간당 5.46배 더 비쌌고($2.73 ÷ $0.50), 중앙값에서는 4.95배였습니다($4.16 ÷ $0.84). 달러당으로는 RTX 5090이 최저 가격에서 피크 BF16 연산을 16% 더 제공하고(시간당 $당 419 vs 362 TFLOPS), 중앙값에서는 5% 더 제공합니다.

## 어떤 모델이 32 GB에 들어가고, 어떤 모델이 H100을 필요로 하나요?

추론용 경험칙: **메모리 ≈ 파라미터 수(십억) × 파라미터당 바이트 × 1.2**, 여기서 BF16은 2바이트, FP8은 1, 4-bit은 0.5입니다(EleutherAI). 긴 컨텍스트는 KV 캐시를 추가합니다: BF16의 Llama 3.1 8B는 토큰당 128 KiB입니다. 공식: [VRAM 가이드](https://gpuwithcrypto.com/ko/how-much-vram-do-i-need/ "LLM을 실행하거나 파인튜닝하는 데 VRAM은 얼마나 필요할까?").

| 모델 및 작업 | 필요한 메모리 | RTX 5090 32GB | H100 80GB |
| --- | --- | --- | --- |
| SDXL 1.0 base, FP16 | 7 GB 가중치 | 1 GPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev], FP8 | 12 GB 가중치 | 1 GPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev], BF16 | 24 GB 가중치 + 텍스트 인코더 | GPU 1개, 인코더는 CPU로 오프로드 | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev], LoRA 파인튜닝 | 28.8 GB | GPU 1개, 빠듯함 | 1 GPU |
| Mistral 7B, BF16 | 17.5 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, BF16 | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, LoRA 파인튜닝 | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, BF16 + 128K 토큰 컨텍스트 1개 | 16 + 17.2 = 33.2 GB | FP8 KV 캐시를 사용할 때만 (≈ 24.6 GB) | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, 4-bit | 42 GB | GPU 2개 | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, QLoRA 파인튜닝 | 52.5 GB | GPU 2개 | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, FP8 | 84 GB | GPU 3개 | GPU 2개 |

단순 계산 적합성 = 추정치를 총 메모리에 담을 수 있는 카드 수이며, 멀티 GPU 오버헤드와 드라이버가 예약한 메모리는 무시합니다. FLUX.1 파이프라인은 T5-XXL, CLIP-L, VAE도 로드합니다(12B 수치에는 포함되지 않음). 이들은 스텝 사이에 CPU로 오프로드할 수 있습니다. FP8 KV 캐시는 캐시 크기를 절반으로 줄입니다. LoRA 계획 = 파라미터당 2바이트 × 1.2, QLoRA ≈ 10억 파라미터당 0.75 GB.

## RTX 5090과 H100은 시간당 얼마인가요?

GPU-시간당, USD. '최저'와 '중앙값'은 2026년 10월 29일 GPUwithCrypto의 가격 조사에서 나온 셀프서비스 온디맨드 정가이며, 스팟 및 마켓플레이스 가격은 제외했습니다. Vast.ai는 마켓플레이스이므로 별도로 표시했습니다. 모든 GPU: [가격](https://gpuwithcrypto.com/ko/pricing/ "GPUwithCrypto에서 클라우드 GPU는 시간당 얼마인가요?").

| GPU | GPUwithCrypto | 다른 곳의 최저 온디맨드 | 중앙값 온디맨드 | 조사한 제공업체 | Vast.ai 최저 오퍼 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [RTX 5090 32GB](https://gpuwithcrypto.com/ko/gpu-prices/rtx-5090/ "클라우드에서 RTX 5090 대여 비용은 얼마인가요?") | **시간당 $0.42** | $0.50 (Salad, High Priority) | $0.84 | 3 | $0.39 |
| [H100 80GB](https://gpuwithcrypto.com/ko/gpu-prices/h100/ "H100을 시간당 렌탈하는 데 얼마가 드나요?") | **$2.32/시간** | $2.73 (Massed Compute) | $4.16 | 16 | $1.73 (H100 SXM) |

*가격 확인일: 2026년 10월 29일.*

Salad는 자사의 가격 변경 공지에 따라 2026년 11월 1일에 RTX 5090 High Priority 가격을 $0.60으로 인상합니다. RTX 5090을 제공하는 세 곳은 Salad, Spheron($0.84), RunPod($1.19)입니다. Vast.ai 수치: Vast.ai의 공개 가격 피드, 2026년 10월 29일 기준 가장 저렴한 대여 가능 오퍼.

## 각 GPU에서 VRAM 1 GB의 시간당 비용은 얼마인가요?

GPUwithCrypto의 2026년 10월 29일 가격 조사에 따르면, RTX 5090 메모리 1 GB의 시간당 비용은 H100 메모리 1 GB보다 54% 저렴합니다. 시간당 가격 ÷ GB로 계산했습니다:

- **RTX 5090:** 최저 온디맨드 가격에서 GB-시간당 1.56센트($0.50 ÷ 32), 중앙값에서 2.63센트($0.84 ÷ 32).
- **H100:** 최저 가격에서 GB-시간당 3.41센트($2.73 ÷ 80), 중앙값에서 5.20센트($4.16 ÷ 80).

중앙값 기준으로 RTX 5090은 GB당 비용이 약 절반입니다. GPUwithCrypto의 경우 같은 나눗셈으로 $0.013와 $0.029이 나오며, 각 GPU는 명시된 온디맨드 기준가보다 최소 15% 저렴합니다. 단점: 5090 한 장으로는 32 GB를 넘는 GB를 살 수 없습니다.

## RTX 5090과 H100에서 작업 하나에 드는 비용은 얼마인가요?

32 GB에 들어가는 작업이라면, H100이 최대 피크 이점을 모두 발휘하더라도 RTX 5090이 더 저렴합니다. H100은 피크에서 4.72배 빠르지만 시간당 비용은 최저 가격 기준 5.46배, 중앙값 기준 4.95배 더 비쌉니다. 저희의 두 가격은 각각 명시된 기준가($0.50와 $2.73)보다 최소 15% 저렴하므로 GPUwithCrypto의 비율도 거의 같습니다.

**계산 예시(가정이며 벤치마크가 아님):** FLUX LoRA 실행이나 이미지 배치가 RTX 5090 한 장에서 10시간 걸린다고 가정합니다. H100 SXM에서는 4.72배의 수학적 비율을 온전히 적용하면 2.1시간, 1.87배의 대역폭 비율을 적용하면 5.3시간 걸립니다.

### 같은 작업의 비용 (RTX 5090 10시간 가정)

| 가격 기준 | RTX 5090, 10시간 | H100, 2.1시간 (4.72배 빠름) | H100, 5.3시간 (1.87배 빠름) |
| --- | --- | --- | --- |
| GPUwithCrypto | US$4.20 | $4.87 | $12.30 |
| 다른 곳의 최저 온디맨드 | $5.00 | $5.73 | $14.47 |
| 중앙값 온디맨드 | $8.40 | $8.74 | $22.05 |

*가격 확인일: 2026년 10월 29일.*

시간은 가정이며, 속도 비율은 NVIDIA 피크 수치(H100 SXM)입니다. 2026년 11월 1일부터 Salad의 $0.60 RTX 5090 가격으로 최저 가격 비율이 4.55로 내려가 4.72의 피크 비율보다 낮아집니다.

## 언제 H100이 필요한가요?

저렴한 카드의 메모리가 부족하거나 GPU 간 링크가 부족할 때 H100을 대여하세요:

- **GPU 한 장에 32 GB를 넘는 모델:** 4-bit의 Llama 3.1 70B(42 GB), 70B의 QLoRA(52.5 GB), BF16 캐시에서 긴 컨텍스트를 쓰는 8B 모델.
- **멀티 GPU 학습:** H100 SXM NVLink는 900 GB/s로 작동합니다. NVIDIA의 RTX 5090 페이지에는 NVLink가 언급되지 않으므로 멀티 GPU 작업은 PCIe Gen5로 계획하세요.
- **대규모 배치 서빙 또는 기한이 있는 학습:** dense 피크 수학의 4.72배.

ComfyUI, SDXL, FLUX, 32 GB에 들어가는 비디오 모델, 7B–8B 채팅 모델, LoRA 실행에는 RTX 5090을 대여하세요. [ComfyUI와 Flux에 가장 좋은 GPU](https://gpuwithcrypto.com/ko/best-gpu-for/comfyui-flux/ "ComfyUI, Stable Diffusion, Flux를 위한 최고의 클라우드 GPU는 무엇인가요?")를 참고하세요. H100보다 저렴한 가격으로 80 GB를 원하시면 [H100 vs A100](https://gpuwithcrypto.com/ko/compare/h100-vs-a100/ "H100 vs A100: 어느 것을 임대해야 할까요?")을 읽어보세요.

## RTX 5090과 H100에 관한 질문

### RTX 5090은 AI에 적합한가요?

네, 32 GB에 들어가는 작업에는 적합합니다: 7B–8B LLM 추론과 LoRA, SDXL 및 FLUX 이미지 생성. 209.5 dense BF16 TFLOPS, 419 dense FP8 TFLOPS, FP4 Tensor Core를 갖추었으며, 2026년 10월 29일 기준 H100의 시간당 가격의 약 5분의 1입니다.

### RTX 5090으로 Llama 3.1 70B를 실행할 수 있나요?

한 장으로는 안 됩니다. 4-bit에서는 약 42 GB가 필요하므로 RTX 5090 두 장, FP8에서는 약 84 GB이므로 세 장이 필요합니다. H100 80GB 한 장이면 4-bit 버전을 실행할 수 있습니다.

### RTX 5090이 H100보다 빠른가요?

아니요. NVIDIA 피크 수치로 H100 SXM은 dense BF16 및 FP8 수학에서 4.72배, 대역폭에서 1.87배입니다. 5090은 H100에 없는 FP4 Tensor Core를 갖추었고 시간당 비용이 훨씬 저렴합니다.

### RTX 5090을 시간당 대여하는 비용은 얼마인가요?

2026년 10월 29일 기준 저희가 찾은 가장 저렴한 셀프서비스 온디맨드 가격은 $0.50(Salad, 11월 1일에 $0.60으로 인상)이었고 3개 제공업체의 중앙값은 $0.84였습니다. Vast.ai의 공개 가격 피드에는 가장 저렴한 마켓플레이스 오퍼가 $0.39로 나왔습니다. GPUwithCrypto는 시간당 $0.42를 청구합니다.

### 암호화폐로 RTX 5090을 대여할 수 있나요?

네. GPUwithCrypto는 KYC 없이 카드 없이 BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR에 대여합니다. 온디맨드 RTX 5090 가격을 제공하는 나머지 세 곳도 암호화폐를 받습니다: Salad, Spheron, 그리고 첫 암호화폐 결제 전에 KYC를 요구하는 RunPod입니다.

**암호화폐로 RTX 5090 또는 H100 대여** RTX 5090 시간당 $0.42 · H100 $2.32/시간 · 분 단위 과금 · KYC 없이. [RTX 5090 렌탈](https://gpuwithcrypto.com/ko/gpu-prices/rtx-5090/ "클라우드에서 RTX 5090 대여 비용은 얼마인가요?") · [H100 렌탈](https://gpuwithcrypto.com/ko/gpu-prices/h100/ "H100을 시간당 렌탈하는 데 얼마가 드나요?")

## 출처

1. [NVIDIA GeForce RTX 5090](https://www.nvidia.com/en-us/geforce/graphics-cards/50-series/rtx-5090/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
2. [NVIDIA RTX Blackwell GPU 아키텍처 백서](https://images.nvidia.com/aem-dam/Solutions/geforce/blackwell/nvidia-rtx-blackwell-gpu-architecture.pdf) — NVIDIA (read 2026-10-29)
3. [NVIDIA H100 Tensor Core GPU](https://www.nvidia.com/en-us/data-center/h100/) — NVIDIA (read 2026-10-29)
4. [NVIDIA H100 PCIe 제품 브리프(PB-11133-001)](https://www.nvidia.com/content/dam/en-zz/Solutions/gtcs22/data-center/h100/PB-11133-001_v01.pdf) — NVIDIA (read 2026-10-29)
5. [Transformer Math 101](https://blog.eleuther.ai/transformer-math/) — EleutherAI (read 2026-10-29)
6. [The Llama 3 Herd of Models (Table 3)](https://arxiv.org/abs/2407.21783) — arXiv (read 2026-10-29)
7. [FLUX.1 [dev] 모델 카드](https://huggingface.co/black-forest-labs/FLUX.1-dev) — Black Forest Labs / Hugging Face (read 2026-10-29)
8. [SDXL 1.0 발표](https://stability.ai/news-updates/stable-diffusion-sdxl-1-announcement) — Stability AI (read 2026-10-29)
9. [SaladCloud 가격 변경, 2026년 11월](https://blog.salad.com/saladcloud-price-changes-november-2026) — Salad (read 2026-10-29)
10. [Massed Compute 요금](https://vm.massedcompute.com/pricing) — Massed Compute (read 2026-10-29)
11. [Vast.ai 공개 GPU 가격 피드](https://storage.googleapis.com/vast-public-gpu-pricing/gpu-pricing-public.json) — Vast.ai (read 2026-10-29)

---

GPUwithCrypto: GPUwithCrypto는 클라우드 GPU(NVIDIA H100, H200, B200, A100, L40S, RTX 4090, RTX 5090)를 분 단위로 임대하며, KYC 없이 암호화폐로 결제합니다. 각 GPU 가격은 2026년 10월 29일 기준으로 확인된 특정 온디맨드 참조 가격보다 최소 15% 낮게 책정됩니다.
