# Quais são as melhores (e mais baratas) alternativas ao RunPod?

> Alternativas mais baratas ao RunPod em 29 de outubro de 2026: H100 a partir de $2,73, A100 80GB a partir de $1,09 e opções que aceitam cripto.

- URL: https://gpuwithcrypto.com/pt/alternatives/runpod/
- Última atualização: 2026-10-29
- Editor: GPUwithCrypto (https://gpuwithcrypto.com)

A RunPod é a nuvem de GPU com que a maioria das pessoas se compara. Ela já está entre as mais baratas para a H100 e a L40S, mas nem tanto para a H200, a A100 e as placas de consumidor. Esta página lista quem é mais barato por GPU, quem aceita cripto e quem hospeda na Europa ou serve para o ComfyUI.

**Resposta rápida — Quais são as melhores (e mais baratas) alternativas ao RunPod?**

As melhores alternativas mais baratas à RunPod em 29 de outubro de 2026 dependem da GPU: Massed Compute para a H100 (US$ 2,73 contra US$ 2,89 da RunPod), Thunder Compute para a A100 80GB (US$ 1,09 contra US$ 1,79), Salad para a RTX 4090 (US$ 0,33 contra US$ 0,89) e o marketplace da Vast.ai para as ofertas mais baixas. A **GPUwithCrypto**, que publica esta página, cobra por cada GPU pelo menos 15% abaixo de uma referência on-demand nomeada, com pagamento em cripto e sem KYC.

## Quais alternativas à RunPod são mais baratas, aceitam cripto ou dispensam KYC?

**Divulgação:** a GPUwithCrypto publica esta página e se lista em primeiro lugar. Os preços são o menor preço on-demand self-serve por GPU-hora de cada provedor na própria página de preços, lidos em 29 de outubro de 2026; preços de marketplace estão identificados. As informações sobre cripto e identidade vêm da documentação de cobrança ou dos termos de cada provedor, lidos no mesmo dia. 'Nenhuma etapa de identidade documentada' significa que a documentação que lemos não menciona nenhuma, não é uma promessa.

| Provedor | H100 80GB | A100 80GB | Paga em cripto | ID / KYC e cartão | Cobrança |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| **GPUwithCrypto** (publicadora) | $2,32/hora | $0,92/hora | BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR | Sem ID, sem cartão | Por minuto, on-demand |
| RunPod (para referência) | US$ 2,89 PCIe, US$ 3,99 SXM; Community a partir de US$ 1,99 | US$ 1,79; Community a partir de US$ 1,19 | Sim (Crypto.com citada nos termos) | KYC antes do primeiro pagamento em cripto; auto-pay só com cartão | Por segundo |
| Vast.ai | Marketplace: oferta mais baixa US$ 1,73 (SXM) | Marketplace: oferta mais baixa US$ 0,34 (PCIe) | Sim: BitPay, Crypto.com | Nenhuma etapa de identidade documentada; o FAQ de cobrança pede um cartão verificado | Por segundo |
| Massed Compute | $2.73 | $1.35 | Sim: Bitcoin | Nenhuma etapa de identidade documentada; verificação por e-mail | Valor por hora |
| Thunder Compute | US$ 3,20 (SXM) | $1.09 | Não: auto-pay no cartão ou crédito pré-carregado | Nenhuma etapa de identidade documentada | Por minuto |
| Hyperbolic | US$ 3,19 (SXM) | — | Não confirmado | Nenhuma etapa de identidade documentada; verificação de telefone opcional | — |
| Lambda | US$ 3,29 (PCIe) | US$ 2,79 (SXM, 8 GPUs) | Não: somente cartões de crédito principais | Nenhuma etapa de identidade documentada; compras via VPN sinalizadas | Por minuto |
| Jarvislabs | US$ 3,49 (SXM) | $1.49 | Não: cartão ou transferência bancária | Nenhuma etapa de identidade documentada | Por minuto |
| Paperspace / DigitalOcean | US$ 4,41 (SXM) | — | Sim: stablecoins, disponibilidade limitada | Nenhuma etapa de identificação documentada; o método de pagamento usado para verificar a identidade | Por segundo, mínimo de 5 minutos |
| Spheron | $5.86 | $1.69 | Sim: USDC em 6 redes | Nenhuma etapa de identificação documentada; e-mail verificado | Por minuto, mínimo de 20 minutos |
| Vultr | — | $2.40 | Sim: 9 moedas via BitPay | Nenhuma etapa de identificação documentada; o método de pagamento usado para verificar a identidade | Por hora |
| Akash Network | Mercado de lances: a partir de US$ 2,04 (SXM) | Mercado de lances: a partir de US$ 1,07 (SXM) | Sim: AKT / ACT a partir de uma carteira | Nenhuma etapa de identificação documentada; o Console Air não precisa de conta | — |
| Salad | — | — | Sim: USDC, USDT, RENDER na Solana | Nenhuma etapa de identificação documentada; endereço de cobrança | Por segundo |

*Preços verificados em 29 de outubro de 2026.*

Por GPU-hora, em USD, impostos não incluídos; preços de múltiplas GPUs divididos pela quantidade de GPUs. Valores da Vast.ai: o feed público de preços da Vast.ai. Akash: o menor lance recente de provedor na sua API de preços. A própria página do H100 da Spheron dizia "a partir de US$ 2,65/hr" no mesmo dia; o valor da sua página de preços é o exibido. A antiga página de stablecoins da Hyperbolic agora redireciona, então o suporte a cripto não está confirmado. A Salad aluga apenas GPUs de consumo (veja a seção ComfyUI).

## Quais alternativas ao RunPod são mais baratas?

Depende da GPU, porque o RunPod já está perto do fundo para algumas placas. Segundo a verificação de preços da GPUwithCrypto de 29 de outubro de 2026, o preço on-demand do Secure Cloud do RunPod ficou:

- **H100 80GB:** 2º mais baixo entre 16 provedores. Só a Massed Compute (US$ 2,73) foi menor.
- **L40S:** 2º entre 11. Só a Massed Compute (US$ 0,97 vs US$ 1,09) foi menor.
- **B200:** 4º entre 9. Massed Compute (US$ 5,43), Hyperbolic (US$ 5,99) e Lambda (US$ 6,69) foram menores.
- **A100 80GB:** 5º entre 13. Thunder Compute (US$ 1,09), Massed Compute (US$ 1,35), Jarvislabs (US$ 1,49) e Spheron (US$ 1,69) foram menores.
- **H200:** 7º entre 13. Seis provedores foram menores, a partir de US$ 3,62 na Massed Compute.
- **RTX 4090 e RTX 5090:** último entre 2 e entre 3. A Salad foi menor nas duas, e a Spheron na 5090.

As maiores economias estão na H200, na A100 e nas placas de consumo. O próprio Community Cloud do RunPod também é mais barato que o seu Secure Cloud. As ofertas do marketplace vão ainda mais baixo: veja [RunPod vs Vast.ai](https://gpuwithcrypto.com/pt/compare/runpod-vs-vast-ai/ "RunPod vs Vast.ai: qual é mais barato e mais confiável?").

## Quais alternativas ao RunPod me deixam pagar com cripto e sem cartão?

Dos 33 provedores de GPU que verificamos em 29 de outubro de 2026, 14 aceitam cripto e 4 pedem identificação em alguns casos. O RunPod é o único cuja documentação vincula o KYC ao pagamento em cripto, e o seu auto-pay é só com cartão.

- **GPUwithCrypto:** BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, a partir de US$ 1, sem identificação, sem selfie e sem cartão.
- **Massed Compute:** Bitcoin por fatura de carteira. Não há recarga automática com cripto; as instâncias terminam cerca de 12 horas depois que o saldo fica negativo.
- **Salad:** USDC, USDT ou RENDER na Solana via Coinbase x402. Pagamentos em cripto não são reembolsados e os créditos expiram após 12 meses.
- **Spheron:** USDC na Ethereum, Optimism, BNB Chain, Base, Arbitrum ou Solana, mínimo de US$ 50 em cripto. Os créditos não expiram.
- **Vultr:** BTC, BCH, ETH, DOGE, PAX, BUSD, LTC, USDC e GUSD via BitPay.
- **Akash Network:** AKT a partir de uma carteira de autocustódia sem conta (Console Air). O Console gerenciado aceita somente cartão.
- **Vast.ai:** BitPay ou Crypto.com, mas o FAQ de cobrança pede um cartão de crédito verificado antes de adicionar crédito.

Mais: [GPU clouds que aceitam cripto](https://gpuwithcrypto.com/pt/rent-gpu-with-crypto/ "Quais clouds de GPU aceitam cripto?") e [alugar uma GPU sem cartão de crédito](https://gpuwithcrypto.com/pt/rent-gpu-without-credit-card/ "Como posso alugar uma GPU sem cartão de crédito?").

## Quais alternativas ao RunPod hospedam GPUs na Europa?

Poucas páginas de preços informam regiões. Nas páginas que lemos em 29 de outubro de 2026:

- **OVHcloud** cita seu datacenter de Gravelines, na França, como o que tem a maior variedade de GPUs. Sua H100 custa US$ 2,99 por hora; não aceita cripto e pode pedir foto de um documento, foto do cartão e selfie.
- **Spheron** lista data centers parceiros na América do Norte, Europa e Ásia.
- **CoreWeave** lista a Europa além da América do Norte.
- **RunPod** diz que opera em mais de 30 regiões.

Na GPUwithCrypto, As instâncias têm de 1 a 8 GPUs dependendo do host. Antes de começar, o dashboard mostra o país de cada host, a quantidade de GPUs, o form factor (SXM ou PCIe) e a interconexão.

## Qual alternativa ao RunPod é melhor para o ComfyUI?

Para o ComfyUI com SDXL ou FLUX, uma placa de consumo de 24–32 GB basta. Os pesos do FLUX.1 [dev] ocupam 24 GB em BF16 e 12 GB em FP8, além dos codificadores de texto e de um VAE que pode ser movido para a CPU. O SDXL base ocupa 7 GB. Entre outros provedores, a Salad teve o menor preço on-demand em 29 de outubro de 2026, antes do seu aumento de 1º de novembro; o marketplace da Vast.ai teve as menores ofertas individuais. Serviços hospedados de ComfyUI como Comfy Cloud, RunComfy e ThinkDiffusion vendem uma interface pronta em vez de uma GPU; não verificamos seus preços. Mais: [melhor GPU para ComfyUI e Flux](https://gpuwithcrypto.com/pt/best-gpu-for/comfyui-flux/ "Qual é a melhor GPU em nuvem para ComfyUI, Stable Diffusion e Flux?").

### Preços da RTX 4090 e da RTX 5090 por GPU-hora

| Provedor | RTX 4090 | RTX 5090 | Observação |
| --- | --- | --- | --- |
| **GPUwithCrypto** | $0,28/hora | $0,42/hora | On-demand, cripto, sem KYC |
| Salad | US$ 0,33, US$ 0,44 a partir de 1º de novembro de 2026 | US$ 0,50, US$ 0,60 a partir de 1º de novembro de 2026 | Camada High Priority, nunca interrompida; GPUs de consumo distribuídas |
| RunPod | US$ 0,89 Secure, US$ 0,34 Community | US$ 1,19 Secure, US$ 0,69 Community | Por segundo |
| Spheron | — | $0.84 | Último preço conhecido, 28 de outubro de 2026 |
| Vast.ai | Menor oferta US$ 0,13 | Oferta mais baixa $0.39 | Marketplace; feed de preços público do Vast.ai |
| Akash Network | Lance mais baixo $0.34 | Lance mais baixo $0.57, nenhum disponível | Mercado de lances, pagamentos com carteira |

*Preços verificados em 29 de outubro de 2026.*

Leitura em 29 de outubro de 2026 na página de preços ou na API de preços de cada provedor.

## Perguntas sobre alternativas ao RunPod

### O que é mais barato que o RunPod?

Para GPUs sob demanda em 29 de outubro de 2026: Massed Compute para a H100 ($2.73 vs $2.89) e a L40S, Thunder Compute para a A100 80GB ($1.09 vs $1.79), Massed Compute para a H200 ($3.62 vs $5.29) e Salad para a RTX 4090 e a 5090. As ofertas do marketplace do Vast.ai ainda foram mais baixas para a maioria das GPUs.

### O Vast.ai é mais barato que o RunPod?

Nas ofertas mais baixas, sim: uma H100 SXM a partir de $1.73 no feed de preços público do Vast.ai em 29 de outubro de 2026, contra $3.99 no RunPod Secure Cloud. O Vast.ai é um marketplace, então preços e hardware variam por host. A [comparação completa](https://gpuwithcrypto.com/pt/compare/runpod-vs-vast-ai/ "RunPod vs Vast.ai: qual é mais barato e mais confiável?") traz as medianas.

### Qual alternativa ao RunPod aceita cripto sem KYC?

GPUwithCrypto aceita BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR sem documento e sem cartão. Massed Compute, Salad, Spheron, Vultr, Akash e Vast.ai também aceitam cripto, e a documentação deles não descreve etapa de documento; o FAQ de cobrança do Vast.ai pede um cartão de crédito verificado.

### O RunPod aceita cripto?

Sim, mas a documentação de cobrança diz para concluir qualquer verificação KYC exigida antes do seu primeiro pagamento com cripto, e o pagamento automático é só por cartão. Detalhes: [o RunPod aceita cripto?](https://gpuwithcrypto.com/pt/does-runpod-accept-crypto/ "O RunPod aceita cripto?").

### O GPUwithCrypto é mais barato que o RunPod?

Abaixo do preço do RunPod Secure Cloud para toda GPU que vendemos, em 29 de outubro de 2026. Nem sempre abaixo do Community Cloud: a H100 PCIe ($1.99) e a L40S ($0.79) do RunPod Community estavam mais baixas que nossos preços. Veja a [página de preços](https://gpuwithcrypto.com/pt/pricing/ "Quanto custa uma GPU na nuvem por hora na GPUwithCrypto?").

## Fontes

1. [Preços do RunPod](https://www.runpod.io/pricing) — RunPod (read 2026-10-29)
2. [Informações de cobrança do RunPod](https://docs.runpod.io/references/billing-information) — RunPod (read 2026-10-29)
3. [Feed público de preços de GPU do Vast.ai](https://storage.googleapis.com/vast-public-gpu-pricing/gpu-pricing-public.json) — Vast.ai (read 2026-10-29)
4. [FAQ de cobrança do Vast.ai](https://docs.vast.ai/guides/reference/faq/billing.md) — Vast.ai (read 2026-10-29)
5. [Preços do Massed Compute](https://vm.massedcompute.com/pricing) — Massed Compute (read 2026-10-29)
6. [Documentação de cobrança do Massed Compute](https://vm-docs.massedcompute.com/docs/billing/overview) — Massed Compute (read 2026-10-29)
7. [Preços do Thunder Compute](https://www.thundercompute.com/pricing) — Thunder Compute (read 2026-10-29)
8. [Preços da Lambda](https://lambda.ai/pricing) — Lambda (read 2026-10-29)
9. [Preços do Jarvislabs](https://jarvislabs.ai/pricing) — Jarvislabs (read 2026-10-29)
10. [Marketplace Hyperbolic](https://www.hyperbolic.ai/marketplace) — Hyperbolic (read 2026-10-29)
11. [Preços do DigitalOcean GPU Droplets](https://www.digitalocean.com/pricing/gpu-droplets) — DigitalOcean (read 2026-10-29)
12. [Preços do Spheron](https://www.spheron.network/pricing/) — Spheron (read 2026-10-29)
13. [Documentação de cobrança do Spheron](https://docs.spheron.ai/billing) — Spheron (read 2026-10-29)
14. [Formas de pagamento do Vultr](https://docs.vultr.com/support/platform/billing/what-payment-methods-do-you-accept) — Vultr (read 2026-10-29)
15. [API de preços de GPU do Akash Network](https://console-api.akash.network/v1/gpu-prices) — Akash Network (read 2026-10-29)
16. [Cobrança do SaladCloud](https://docs.salad.com/general/explanation/billing) — Salad (read 2026-10-29)
17. [Mudanças de preço do SaladCloud, novembro de 2026](https://blog.salad.com/saladcloud-price-changes-november-2026) — Salad (read 2026-10-29)
18. [Preços do OVHcloud Public Cloud](https://www.ovhcloud.com/en/public-cloud/prices/) — OVHcloud (read 2026-10-29)

---

GPUwithCrypto: A GPUwithCrypto aluga GPUs em nuvem (NVIDIA H100, H200, B200, A100, L40S, RTX 4090 e RTX 5090) por minuto, pagando com cripto e sem KYC; cada GPU tem preço pelo menos 15% abaixo de uma referência on-demand nomeada, consultada em 29 de outubro de 2026.
