Réponse rapide
Qu'est-ce qu'un cloud GPU (GPU as a service) ?
Un cloud GPU, ou GPU as a service, est une carte graphique de data center que vous louez à la seconde, à la minute ou à l'heure et que vous utilisez à distance via SSH, un notebook ou une API, au lieu de l'acheter. Le 29 octobre 2026, un NVIDIA H100 à la demande coûtait de $2.73 à 12,29 $ par GPU-heure sur les 16 fournisseurs que nous avons vérifiés. GPUwithCrypto loue des cloud GPU payés en crypto, sans KYC.
Que signifient les termes du cloud GPU ?
- Cloud GPU (GPU as a service)
Un GPU dans le data center d'un fournisseur que vous louez pour une durée et auquel vous accédez par le réseau, généralement via SSH, Jupyter ou une API.
- À la demande
Un prix catalogue fixe par heure. Vous démarrez et arrêtez le GPU quand vous voulez, et personne ne peut le récupérer pendant qu'il tourne.
- Spot / préemptible
De la capacité disponible vendue à prix réduit que le fournisseur peut reprendre à bref délai. Voir qu'est-ce qu'un GPU spot.
- GPU de marketplace
Un GPU proposé par un hébergeur indépendant sur une plateforme telle que Vast.ai ou Akash, au prix fixé par l'hébergeur lui-même.
- GPU serverless
Vous envoyez des requêtes ou des jobs au lieu de louer une machine ; la plateforme démarre des workers GPU au besoin et ne facture que pendant leur exécution.
- GPU-heure
Un GPU pendant une heure. Une instance à 8 GPU exécutée pendant une heure consomme 8 GPU-heures.
- VRAM
La mémoire présente sur le GPU lui-même. Elle détermine quel modèle tient : 24 GB sur une RTX 4090, 80 GB sur un H100, 141 GB sur un H200.
- HBM
High Bandwidth Memory, empilée à côté de la puce GPU. La HBM3 du H100 SXM atteint 3 350 GB/s ; la GDDR6 du L40S atteint 864 GB/s.
- SXM
Le module à socket de NVIDIA pour les cartes multi-GPU (HGX). Un H100 SXM consomme jusqu'à 700 W et se relie à ses voisins via NVLink à 900 GB/s.
- PCIe
Une carte standard à connecteur. La H100 PCIe consomme 350 W, atteint une bande passante mémoire de 2 000 GB/s et peut se relier à une autre carte via un pont NVLink à 600 GB/s.
- NVLink
La liaison directe GPU-GPU de NVIDIA, bien plus rapide que le PCIe : 900 GB/s par H100 ou H200 SXM, 1 800 GB/s par B200. Les L40S et RTX 4090 n'en ont pas.
- MIG
Multi-Instance GPU : un GPU de data center découpé en tranches isolées, chacune disposant d'une partie de la mémoire. Moins cher, mais pas un GPU entier.
Combien coûte un GPU cloud par heure ?
Prix self-service à la demande par GPU-heure, relevés sur la page tarifaire de chaque fournisseur le 29 octobre 2026. Les prix des instances multi-GPU sont divisés par leur nombre de GPU ; les prix spot et marketplace sont exclus.
| GPU | VRAM | Le plus bas | Médian | Le plus élevé | Fournisseurs | GPUwithCrypto |
|---|---|---|---|---|---|---|
| H100 80GB | 80 GB | $2.73 (Massed Compute) | $4.16 | 12,29 $ (Microsoft Azure) | 16 | $2,32/heure |
| H200 141GB | 141 GB | $3.62 (Massed Compute) | $5.29 | 10,60 $ (Google Cloud) | 13 | 3,07 $/heure |
| B200 | 180 GB | $5.43 (Massed Compute) | $8.50 | 14,24 $ (AWS) | 9 | 4,61 $/heure |
| A100 80GB | 80 GB | $1.09 (Thunder Compute) | $2.23 | 5,07 $ (Google Cloud) | 13 | 0,92 $/heure |
| L40S 48GB | 48 GB | $0.97 (Massed Compute) | $1.67 | 3,15 $ (Spheron) | 11 | 0,82 $/heure |
| RTX 5090 | 32 GB | $0.50 (Salad) | $0.84 | 1,19 $ (RunPod) | 3 | 0,42 $/heure |
| RTX 4090 | 24 GB | $0.33 (Salad) | $0.61 | 0,89 $ (RunPod) | 2 | 0,28 $/heure |
Prix vérifiés le
USD, hors taxes. Les prix AWS, Google Cloud et Azure couvrent une VM entière (vCPU, RAM, SSD local) divisée par son nombre de GPU. Le prix de la RTX 4090 chez Salad passe de $0.33 à $0.44 le 1er novembre 2026.
Comment fonctionne la tarification des GPU cloud ?
Vous payez par GPU et par unité de temps, plus le stockage, à un tarif fixé par le type de prix. Les détails qui font varier la facture :
- Incrément de facturation. Le 29 octobre 2026, RunPod facturait à la seconde, Lambda, Thunder Compute et Jarvislabs à la minute, Google Cloud et OVHcloud à la seconde après un minimum de 1 minute, DigitalOcean à la seconde avec un minimum de 5 minutes.
- Type de prix. Les prix à la demande, spot, marketplace et réservés sont des produits différents. CoreWeave annonce jusqu'à 60 % de réduction sur le prix à la demande pour un engagement d'usage ; les remises réservées de Verda vont de 2 % pour un mois à 25 % pour deux ans.
- Ce qui est inclus. Les hyperscalers vendent des VM entières ; les petits clouds GPU facturent le GPU et ajoutent CPU, RAM et disque.
- Stockage. RunPod, par exemple, facturait $0.10 par GB et par mois pour le disque des conteneurs.
- Prépayé ou postpayé. AWS, Google Cloud et Azure facturent après coup sur carte ou contrat. RunPod, Salad et GPUwithCrypto vendent des crédits prépayés.
Pourquoi les prix des GPU cloud varient-ils autant ?
Parce que le même GPU est vendu dans des offres différentes par des entreprises très différentes. D'après le relevé de prix de GPUwithCrypto du 29 octobre 2026, la H100 à la demande la plus chère que nous ayons trouvée (Microsoft Azure, $12.29 par GPU-heure dans une VM à 8 GPU) coûtait 4,5 fois la moins chère (Massed Compute, $2.73). La médiane sur 16 fournisseurs était de $4.16.
Les hyperscalers facturent une VM entière avec ses CPU, sa RAM et son SSD local ; les clouds GPU spécialisés facturent le GPU et ajoutent le reste. Le format compte aussi : une H100 SXM a une bande passante mémoire de 3 350 GB/s et du NVLink ; une H100 PCIe a 2 000 GB/s.
Comment payer un GPU cloud ?
La plupart des clouds demandent une carte ; une minorité accepte la crypto. Sur les 33 fournisseurs GPU que nous avons vérifiés le 29 octobre 2026, 14 acceptent la crypto et 4 demandent une pièce d'identité dans certains cas ; RunPod demande un KYC avant le premier paiement en crypto. GPUwithCrypto n'accepte que la crypto : BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, à partir de 1 $US, sans pièce d'identité, sans selfie et sans carte. Comparatif : les clouds GPU qui acceptent la crypto.
Quel GPU cloud choisir ?
Le moins cher dont la VRAM accueille votre modèle plus environ 20 %. Un modèle de 7 à 8B tient sur une RTX 4090 de 24 GB ; un modèle de 70B en FP8 nécessite une H200 de 141 GB ; les modèles d'image comme FLUX.1 tournent sur une RTX 4090 ou 5090. Le guide VRAM contient le calcul, et meilleur GPU pour l'inférence LLM les choix par taille de modèle. Suivez ensuite comment louer un GPU pour l'IA.
Questions sur les GPU cloud
Que signifie GPU as a service ?
Louer du temps de calcul GPU auprès d'un fournisseur au lieu de posséder le matériel. Vous payez à la seconde, à la minute ou à l'heure, vous accédez au GPU par le réseau, et le fournisseur gère l'alimentation, le refroidissement et le remplacement.
Combien coûte un GPU cloud par heure ?
Le 29 octobre 2026, les prix self-service à la demande les plus bas que nous ayons trouvés étaient de $0.33 pour une RTX 4090, $1.09 pour une A100 80GB et $2.73 pour une H100. Les hyperscalers facturaient jusqu'à $12.29 par heure de H100.
Quelle est la différence entre les GPU SXM et PCIe ?
Les modules SXM se montent sur des cartes multi-GPU reliées par NVLink et fonctionnent à une puissance plus élevée ; les cartes PCIe se branchent dans un slot standard. Pour la H100 : 3 350 contre 2 000 GB/s de bande passante mémoire, et 700 W contre 350 W.
Qu'est-ce qu'un GPU serverless ?
Un service où vous envoyez des requêtes ou des jobs et où la plateforme les exécute sur des GPU qu'elle démarre et arrête pour vous, en facturant uniquement le temps d'exécution des workers. Vous ne gérez pas de machine, mais vous n'en gardez pas non plus entre les requêtes.
Un GPU cloud est-il partagé avec d'autres utilisateurs ?
Cela dépend du fournisseur : certains vendent des tranches MIG ou des GPU en temps partagé. Chez GPUwithCrypto : Chaque instance vous donne des GPU entiers, jamais une tranche partagée dans le temps ni une partition MIG. Vous obtenez un accès SSH root à Ubuntu avec le driver NVIDIA, CUDA et PyTorch installés, ou vous partez de votre propre image Docker.
Puis-je louer un GPU cloud en crypto et sans pièce d'identité ?
Oui. GPUwithCrypto accepte BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR et ne demande ni pièce d'identité ni carte. Connectez-vous avec un numéro de compte ; une adresse email est facultative.
Sources (13)
- Spécifications NVIDIA H100 — NVIDIA (read 2026-10-29)
- NVIDIA H100 PCIe product brief — NVIDIA (read 2026-10-29)
- Spécifications du NVIDIA H200 — NVIDIA (read 2026-10-29)
- Plateforme NVIDIA HGX (B200) — NVIDIA (read 2026-10-29)
- Spécifications du NVIDIA L40S — NVIDIA (read 2026-10-29)
- Azure Retail Prices API (ND H100 v5, East US) — Microsoft (read 2026-10-29)
- Tarifs des VM optimisées pour accélérateurs — Google Cloud (read 2026-10-29)
- Tarifs de Massed Compute vm.massedcompute.com/pricing — Massed Compute (read 2026-10-29)
- Tarifs de RunPod runpod.io/pricing — RunPod (read 2026-10-29)
- Tarification CoreWeave coreweave.com/pricing — CoreWeave (read 2026-10-29)
- Tarification Verda verda.com/pricing — Verda (read 2026-10-29)
- Tarification GPU Droplet DigitalOcean digitalocean.com/pricing/gpu-droplets — DigitalOcean (read 2026-10-29)
- Informations de facturation de RunPod docs.runpod.io/references/billing-information — RunPod (read 2026-10-29)