Sans KYC · pas de pièce d'identité, pas de carte. Payez en crypto : BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC
Langue: Français
Louer un GPU

Comparatif de fournisseurs · publié par GPUwithCrypto, concurrent des deux · vérifié le 29 octobre 2026

RunPod vs Vast.ai : lequel est le moins cher et le plus fiable ?

RunPod et Vast.ai sont les deux clouds GPU que l'on compare le plus souvent. Tous deux facturent à la seconde et acceptent la crypto. Ils diffèrent dans la fixation des prix, dans l'exploitation des machines et dans ce qui se passe quand vous payez en crypto.

Dernière mise à jour: · 9 min de lecture

Réponse rapide

RunPod vs Vast.ai : lequel est le moins cher et le plus fiable ?

RunPod vs Vast.ai : Vast.ai est le moins cher ; RunPod vend à prix fixe. Au 29 octobre 2026, le flux de prix public de Vast.ai affichait un H100 SXM à partir de 1,73 $ par heure, contre 3,99 $ sur le Secure Cloud de RunPod et 2,69 $ sur son Community Cloud. Sur la fiabilité, la différence tient au modèle : Vast.ai est un marketplace d'hébergeurs, RunPod vend deux niveaux à prix fixe. Tous deux acceptent la crypto ; RunPod demande d'abord un KYC. GPUwithCrypto ajoute des GPU à la demande payables en crypto, sans KYC.

En quoi RunPod et Vast.ai diffèrent-ils en un coup d'œil ?

D'après la page de tarifs, la documentation de facturation et les conditions de chaque fournisseur, consultées le 29 octobre 2026. GPUwithCrypto publie cette page et apparaît en troisième colonne.

RunPodVast.aiGPUwithCrypto
ModèleSecure Cloud aux tarifs catalogue de RunPod ; Community Cloud sur des machines hébergées par la communautéMarketplace : les hébergeurs publient leurs offres, prix et matériel varient selon l'offreGPU entiers à la demande à un prix horaire par modèle
H100 à partir de, par GPU-heure2,89 $ PCIe, 3,99 $ SXM (Secure) ; 1,99 $ PCIe, 2,69 $ SXM (Community)1,73 $ H100 SXM (offre la moins chère)$2,32/heure
FacturationÀ la secondeÀ la secondeÀ la minute
Couverture30+ régions40+ data centersPays de l'hébergeur affiché avant de démarrer
Engagements plus longsTarifs réservés via le service commercialEngagements réservés de 1, 3 et 6 mois, « jusqu'à 50 % de réduction »Blocs prépayés d'heures de GPU au même tarif
Paiement en cryptoOui ; Crypto.com cité dans ses conditions, cryptomonnaies non listéesOui, via BitPay et Crypto.comBTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC
ID / KYCKYC avant le premier paiement en cryptoAucune étape d'identité dans sa documentation de facturation, sa FAQ ou ses conditionsAucune
CarteLe paiement automatique se fait uniquement par carte ; les cartes prépayées exigent 100 $ par dépôtFAQ de facturation : les crédits sont ajoutés après vérification d'une carte bancaire et d'une adresse e-mailPas de carte
Minimum pour démarrer$10Non précisé25 $US
RemboursementsCrédits non remboursables et non retirablesAucun remboursement des crédits consommés ; les crédits achetés en crypto ne sont pas remboursésLes heures d'une instance en échec sont recréditées sur votre solde ; le solde n'expire jamais
Plafond de dépenses80 $ par heure par défaut, relevé avec le temps——

Prix vérifiés le

« Aucune étape d'identité » signifie qu'aucune n'est décrite dans les pages que nous avons lues, pas une promesse. Les processeurs de paiement comme BitPay et Crypto.com peuvent appliquer leurs propres contrôles.

Comment les prix de RunPod et de Vast.ai se comparent-ils par GPU ?

Par GPU-heure, en USD, relevé le 29 octobre 2026. Les prix RunPod proviennent de sa page de tarifs (en-tête « Updated October 8, 2026 »). Les chiffres Vast.ai proviennent du flux de prix public de Vast.ai (mis à jour le 29 octobre 2026, 10:30 UTC) : l'offre louable la moins chère et l'offre médiane, qui mélangent des annonces on-demand et interruptibles.

GPURunPod Secure CloudRunPod Community CloudOffre la moins chère sur Vast.aiOffre médiane Vast.aiGPUwithCrypto
H100 SXM 80GB$3.99$2.69$1.73$2.40$2,32/heure (H100 80GB)
H100 PCIe 80GB$2.89$1.99$2.27 (1 offre)—$2,32/heure (H100 80GB)
H200 141GB$5.29$3.59$3.00 (NVL) ; $3.77$4.00 (NVL) ; $5.053,07 $/heure
B200$7.99$5.98$7.50$8.754,61 $/heure
A100 80GB$1.79$1.19 PCIe, $1.39 SXM$0.34 PCIe, $0.48 SXM$0.68 PCIe, $0.80 SXM0,92 $/heure
L40S 48GB$1.09$0.79$0.33$0.730,82 $/heure
RTX 4090$0.89$0.34$0.13$0.490,28 $/heure
RTX 5090$1.19$0.69$0.39$0.730,42 $/heure

Prix vérifiés le

RunPod affiche un seul prix A100 80GB Secure Cloud pour le PCIe et le SXM. Les chiffres Vast.ai sont affichés tels que publiés dans le flux de prix public de Vast.ai, avec attribution. Les prix GPUwithCrypto sont on-demand, chacun au moins 15 % sous une référence on-demand nommée relevée le 29 octobre 2026 ; les hôtes H100 GPUwithCrypto sont SXM ou PCIe, indiqués avant le démarrage.

Lequel est le moins cher, RunPod ou Vast.ai ?

Vast.ai, sur ses offres les moins chères. Son offre louable la moins chère était inférieure au prix RunPod Community Cloud pour 6 des 8 GPU du tableau ; les exceptions étaient le H100 PCIe et le B200. Face au RunPod Secure Cloud, l'offre la moins chère de Vast.ai était moins chère pour tous les GPU.

L'offre médiane raconte une histoire plus nuancée. La médiane de Vast.ai restait inférieure au RunPod Community Cloud pour le H100 SXM, le A100 et le L40S. Le RunPod Community Cloud était moins cher que la médiane de Vast.ai pour le H200, le B200, le RTX 4090 et le RTX 5090.

Selon le relevé de prix de GPUwithCrypto du 29 octobre 2026, le H100 PCIe Secure Cloud de RunPod à $2.89 était le deuxième prix H100 on-demand en self-serve le plus bas parmi 16 fournisseurs. Seul Massed Compute ($2.73) était moins cher. Le classement complet figure sur la page alternatives à RunPod.

Lequel est le plus fiable, RunPod ou Vast.ai ?

Cette page ne les classe pas sur la fiabilité : notre recherche couvre les prix, la facturation, la crypto et les règles d'ID, pas la disponibilité mesurée. Ce qui diffère, c'est le modèle :

  • RunPod Secure Cloud est l'offre on-demand de RunPod à un prix catalogue fixe. Community Cloud tourne sur des machines hébergées par la communauté à un prix plus bas.
  • Vast.ai est une place de marché. Les hôtes publient des offres, et le prix comme le matériel varient selon l'offre. Son flux de prix ne sépare pas les offres on-demand des offres interruptibles, donc vérifiez le type d'offre avant une tâche longue.
  • Les deux facturent le temps GPU à la seconde. RunPod facture toujours le stockage volume pendant qu'un pod est arrêté ($0.20 par GB par mois à l'arrêt, $0.10 en fonctionnement).

Si vous cherchez des avis sur Vast.ai, notez que les actualités sur VAST Data concernent une autre entreprise. La capacité interruptible est expliquée dans qu'est-ce qu'un GPU spot.

RunPod et Vast.ai acceptent-ils la crypto sans KYC ?

Les deux acceptent la crypto, et seul RunPod documente une étape KYC pour cela. La doc de facturation de RunPod indique de compléter toute vérification KYC requise avant votre premier paiement crypto, et son auto-pay ne fonctionne qu'avec des cartes. Ses conditions nomment Crypto.com comme prestataire de paiement ; les coins ne sont pas listés.

Vast.ai accepte la crypto via BitPay et Crypto.com, avec Coinbase Commerce cité comme option héritée. Il ne rembourse pas les crédits achetés en crypto. Sa FAQ de facturation indique que le crédit est ajouté après vérification d'une carte bancaire et d'un email ; la doc ne précise pas si les recharges en crypto uniquement évitent la carte.

Réponses complètes : RunPod accepte-t-il la crypto ? et Vast.ai accepte-t-il la crypto ?.

À quoi sert chacun ?

RunPod convient aux équipes qui veulent un prix catalogue fixe, un choix entre Secure et Community Cloud, et une facturation à la seconde sur plus de 30 régions. Les payeurs par carte bénéficient de l'auto-pay. Il vend des B200 on-demand à $7.99 (Secure) et $5.98 (Community).

Vast.ai convient aux chasseurs de prix capables de choisir et de vérifier une offre. Il avait les offres les moins chères pour la plupart des GPU et le plus large choix de cartes grand public : 970 offres RTX 5090 louables et 562 offres RTX 4090 dans son flux le 29 octobre 2026. Les engagements réservés de 1 à 6 mois vont jusqu'à 50 % de réduction.

Les deux conviennent surtout aux payeurs par carte : l'auto-pay de RunPod est réservé aux cartes, et la FAQ de facturation de Vast.ai demande une carte vérifiée.

Où se situe GPUwithCrypto entre RunPod et Vast.ai ?

GPUwithCrypto est une troisième option pour un profil : des GPU on-demand, payés en crypto, sans KYC et sans carte. Chaque GPU est facturé au moins 15 % en dessous d'une référence nommée : le prix à la demande du même GPU chez un fournisseur en libre-service, relevé le 29 octobre 2026 (H100 : Massed Compute à 2,73 $ par GPU-heure ; la référence de chaque GPU est nommée sur sa page de tarifs). Les prix spot, interruptibles, de marketplace et sur devis ne servent pas de références, et certains sont inférieurs. Nous ne prétendons pas être les moins chers pour tous les GPU.

  • Face à RunPod : notre prix est inférieur au RunPod Secure Cloud pour tous les GPU du tableau. Le RunPod Community Cloud est moins cher que nous pour le H100 PCIe et le L40S.
  • Face à Vast.ai : l'offre la moins chère de Vast.ai est inférieure à la nôtre pour tous les GPU du tableau sauf le B200. Nous vendons un prix on-demand fixe, pas une offre de place de marché.
  • Paiement : BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, à partir de 25 $US, sans ID, sans selfie et sans carte. Les instances sont facturées à la minute au tarif horaire pendant qu'elles tournent, à partir des GPU-heures achetées pour ce GPU. Arrêter une instance arrête immédiatement la facturation.

Voir tous les prix sur la page de tarifs, ou comparer les clouds GPU qui acceptent la crypto.

Questions sur RunPod et Vast.ai

Vast.ai est-il moins cher que RunPod ?

Sur ses offres les moins chères, oui : le 29 octobre 2026, le flux de prix public de Vast.ai affichait un H100 SXM à partir de $1.73, contre $3.99 sur RunPod Secure Cloud et $2.69 sur Community Cloud. À l'offre médiane, le RunPod Community Cloud était moins cher pour le H200, le B200, le RTX 4090 et le RTX 5090.

Quelle est la différence entre RunPod Secure Cloud et Community Cloud ?

Secure Cloud est l'offre on-demand de RunPod à son prix catalogue ; Community Cloud tourne sur des machines hébergées par la communauté à un prix plus bas. Pour un H100 SXM le 29 octobre 2026, c'était $3.99 contre $2.69 par heure.

RunPod exige-t-il un KYC pour payer en crypto ?

Oui, selon sa doc de facturation consultée le 29 octobre 2026 : complétez toute vérification KYC requise avant votre premier paiement crypto. Son auto-pay ne fonctionne qu'avec des cartes. GPUwithCrypto accepte la crypto sans KYC.

Vast.ai rembourse-t-il les paiements en crypto ?

Non. La référence de facturation de Vast.ai indique qu'il ne rembourse pas les crédits achetés en crypto, et les crédits dépensés ne sont jamais remboursés. Les crédits non dépensés achetés autrement peuvent être remboursés à la discrétion de Vast.ai, selon ses conditions.

RunPod et Vast.ai facturent-ils à la seconde ?

Oui, les deux facturent le temps GPU à la seconde. RunPod facture aussi le stockage volume pendant qu'un pod est arrêté. GPUwithCrypto facture à la minute pendant qu'une instance tourne.

Sources (9)
  1. Tarifs de RunPod runpod.io/pricing — RunPod (read 2026-10-29)
  2. Informations de facturation de RunPod docs.runpod.io/references/billing-information — RunPod (read 2026-10-29)
  3. Conditions d'utilisation de RunPod runpod.io/legal/terms-of-service — RunPod (read 2026-10-29)
  4. Flux public de prix GPU de Vast.ai — Vast.ai (read 2026-10-29)
  5. Tarifs Vast.ai vast.ai/pricing — Vast.ai (read 2026-10-29)
  6. Référence de facturation Vast.ai docs.vast.ai/documentation/reference/billing — Vast.ai (read 2026-10-29)
  7. FAQ de facturation de Vast.ai docs.vast.ai/guides/reference/faq/billing.md — Vast.ai (read 2026-10-29)
  8. Conditions d'utilisation de Vast.ai vast.ai/terms — Vast.ai (read 2026-10-29)
  9. Tarifs de Massed Compute vm.massedcompute.com/pricing — Massed Compute (read 2026-10-29)

H100 à partir de $2,32/heure · sans KYC

Louer un GPU