Resposta rápida
RunPod vs Vast.ai: qual é mais barato e mais confiável?
RunPod vs Vast.ai: o Vast.ai é mais barato; o RunPod vende preços de tabela fixos. Em 29 de outubro de 2026, o feed público de preços do Vast.ai mostrava um H100 SXM a partir de $1.73 por hora, contra $3.99 no Secure Cloud do RunPod e $2.69 no Community Cloud. Na confiabilidade, a diferença está no modelo: o Vast.ai é um marketplace de hosts, o RunPod vende dois níveis de preço fixo. Os dois aceitam cripto; o RunPod exige KYC primeiro. GPUwithCrypto adiciona GPUs sob demanda para cripto, sem KYC.
Como RunPod e Vast.ai se diferenciam em resumo?
A partir das páginas de preços, da documentação de cobrança e dos termos de cada provedor, lidos em 29 de outubro de 2026. A GPUwithCrypto publica esta página e aparece como terceira coluna.
| RunPod | Vast.ai | GPUwithCrypto | |
|---|---|---|---|
| Modelo | Secure Cloud aos preços de tabela do RunPod; Community Cloud em máquinas hospedadas pela comunidade | Marketplace: hosts listam ofertas, preço e hardware variam por oferta | GPUs inteiras sob demanda a um preço por hora por modelo |
| H100 a partir de, por GPU-hora | $2.89 PCIe, $3.99 SXM (Secure); $1.99 PCIe, $2.69 SXM (Community) | $1.73 H100 SXM (oferta mais baixa) | $2,32/hora |
| Cobrança | Por segundo | Por segundo | Por minuto |
| Cobertura | 30+ regiões | 40+ data centers | País do host mostrado antes de você começar |
| Prazos mais longos | Preço reservado via vendas | Prazos reservados de 1, 3 e 6 meses, 'até 50% de desconto' | Blocos pré-pagos de GPU-horas ao mesmo preço |
| Paga em cripto | Sim; Crypto.com citada nos termos, moedas não listadas | Sim, via BitPay e Crypto.com | BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR |
| ID / KYC | KYC antes do primeiro pagamento com cripto | Nenhuma etapa de ID na documentação de cobrança, no FAQ ou nos termos | Nenhuma |
| Cartão | O auto-pagamento é só com cartão; cartões pré-pagos exigem $100 por depósito | FAQ de cobrança: o crédito é adicionado depois que um cartão de crédito e um email são verificados | Nenhum cartão |
| Mínimo para começar | $10 | Não informado | US$ 1 |
| Reembolsos | Créditos não reembolsáveis e não sacáveis | Sem reembolso de créditos gastos; créditos comprados com cripto não são reembolsados | As horas de uma instância que falhou voltam para o seu saldo; o saldo nunca expira |
| Limite de gastos | $80 por hora por padrão, aumentado com o tempo | — | — |
Preços verificados em
'Nenhuma etapa de ID' significa que nenhuma é descrita nas páginas que lemos, não é uma promessa. Processadores de pagamento como BitPay e Crypto.com podem fazer as próprias verificações.
Como os preços do RunPod e do Vast.ai se comparam por GPU?
Por GPU-hora, em USD, lidos em 29 de outubro de 2026. Os preços do RunPod vêm da página de preços dele (cabeçalho 'Updated October 8, 2026'). Os valores do Vast.ai vêm do feed público de preços do Vast.ai (atualizado em 29 de outubro de 2026, 10:30 UTC): a oferta alugável mais barata e a oferta mediana, que misturam anúncios on-demand e interruptíveis.
| GPU | RunPod Secure Cloud | RunPod Community Cloud | Menor oferta no Vast.ai | Oferta mediana do Vast.ai | GPUwithCrypto |
|---|---|---|---|---|---|
| H100 SXM 80GB | $3.99 | $2.69 | $1.73 | $2.40 | $2,32/hora (H100 80GB) |
| H100 PCIe 80GB | $2.89 | $1.99 | $2.27 (1 oferta) | — | $2,32/hora (H100 80GB) |
| H200 141GB | $5.29 | $3.59 | $3.00 (NVL); $3.77 | $4.00 (NVL); $5.05 | $3,07/hora |
| B200 | $7.99 | $5.98 | $7.50 | $8.75 | $4,61/hora |
| A100 80GB | $1.79 | $1.19 PCIe, $1.39 SXM | $0.34 PCIe, $0.48 SXM | $0.68 PCIe, $0.80 SXM | $0,92/hora |
| L40S 48GB | $1.09 | $0.79 | $0.33 | $0.73 | $0,82/hora |
| RTX 4090 | $0.89 | $0.34 | $0.13 | $0.49 | $0,28/hora |
| RTX 5090 | $1.19 | $0.69 | $0.39 | $0.73 | $0,42/hora |
Preços verificados em
O RunPod lista um único preço de A100 80GB no Secure Cloud para PCIe e SXM. Os valores do Vast.ai são exibidos conforme publicados no feed público de preços do Vast.ai, com atribuição. Os preços GPUwithCrypto são on-demand, cada um pelo menos 15% abaixo de uma referência on-demand nomeada lida em 29 de outubro de 2026; GPUwithCrypto hosts H100 são SXM ou PCIe, exibidos antes de você começar.
Qual é mais barato, RunPod ou Vast.ai?
O Vast.ai, nas ofertas mais baixas dele. A oferta alugável mais barata dele ficou abaixo do preço do RunPod Community Cloud para 6 das 8 GPUs da tabela; as exceções foram a H100 PCIe e a B200. Em comparação com o RunPod Secure Cloud, a oferta mais baixa do Vast.ai foi mais barata para todas as GPUs.
A oferta mediana conta uma história mais próxima. A mediana do Vast.ai ainda ficou abaixo do RunPod Community Cloud para a H100 SXM, a A100 e a L40S. O RunPod Community Cloud foi mais barato que a mediana do Vast.ai para a H200, a B200, a RTX 4090 e a RTX 5090.
Segundo a checagem de preços da GPUwithCrypto de 29 de outubro de 2026, a H100 PCIe do RunPod Secure Cloud a $2.89 foi o segundo preço mais baixo de H100 on-demand self-serve entre 16 provedores. Só a Massed Compute ($2.73) foi menor. O ranking completo está na página de alternativas ao RunPod.
Qual é mais confiável, RunPod ou Vast.ai?
Esta página não os classifica por confiabilidade: nossa pesquisa cobre preços, cobrança, cripto e regras de identidade, não uptime medido. O que difere é o modelo:
- RunPod Secure Cloud é o nível on-demand do RunPod a um preço de tabela fixo. O Community Cloud roda em máquinas hospedadas pela comunidade a um preço menor.
- Vast.ai é um marketplace. Os hosts listam ofertas, e o preço e o hardware variam por oferta. O feed de preços dele não separa ofertas on-demand de interruptíveis, então confira o tipo de oferta antes de um job longo.
- Ambos cobram o tempo de GPU por segundo. O RunPod ainda cobra por volume de armazenamento enquanto um pod está parado ($0.20 por GB por mês ocioso, $0.10 em execução).
Se você pesquisa avaliações do Vast.ai, note que notícias sobre a VAST Data se referem a outra empresa. A capacidade interruptível é explicada em o que é uma GPU spot.
O RunPod e o Vast.ai aceitam cripto sem KYC?
Ambos aceitam cripto, e só o RunPod documenta uma etapa de KYC para isso. A documentação de cobrança do RunPod diz para concluir qualquer verificação de KYC exigida antes do seu primeiro pagamento em cripto, e o auto-pay dele funciona apenas com cartões. Os termos dele citam a Crypto.com como provedora de pagamento; as moedas não são listadas.
O Vast.ai aceita cripto via BitPay e Crypto.com, com a Coinbase Commerce referenciada como opção legada. Ele não reembolsa créditos comprados com cripto. O FAQ de cobrança dele diz que o crédito é adicionado depois que um cartão de crédito e um e-mail são verificados; a documentação não diz se recargas somente em cripto dispensam o cartão.
Respostas completas: O RunPod aceita cripto? e O Vast.ai aceita cripto?.
Para que serve cada um?
RunPod serve para equipes que querem um preço de tabela fixo, uma escolha entre Secure e Community Cloud e cobrança por segundo em mais de 30 regiões. Quem paga com cartão tem auto-pay. Ele vende B200s on-demand a $7.99 (Secure) e $5.98 (Community).
Vast.ai serve para caçadores de preço que conseguem escolher e avaliar uma oferta. Ele teve as ofertas mais baixas para a maioria das GPUs e a maior variedade de placas de consumidor: 970 ofertas alugáveis de RTX 5090 e 562 ofertas de RTX 4090 no feed dele em 29 de outubro de 2026. Prazos reservados de 1 a 6 meses vão até 50% de desconto.
Ambos servem melhor a quem paga com cartão: o auto-pay do RunPod é só para cartão, e o FAQ de cobrança do Vast.ai pede um cartão verificado.
Onde a GPUwithCrypto se encaixa entre RunPod e Vast.ai?
GPUwithCrypto é uma terceira opção para um perfil: GPUs on-demand, pagas com cripto, sem KYC e sem cartão. Cada GPU tem preço pelo menos 15% abaixo de uma referência nomeada: o preço on-demand da mesma GPU em um provedor self-serve, lido em 29 de outubro de 2026 (H100: Massed Compute a $2,73 por GPU-hora; a referência de cada GPU é nomeada na sua página de preço). Preços spot, interrompíveis, de marketplace e de contato com vendas não são usados como referência, e alguns deles são menores. Não afirmamos ser o mais barato para toda GPU.
- Contra o RunPod: nosso preço fica abaixo do RunPod Secure Cloud para todas as GPUs da tabela. O RunPod Community Cloud fica abaixo do nosso para a H100 PCIe e a L40S.
- Contra o Vast.ai: a oferta mais baixa do Vast.ai fica abaixo da nossa para todas as GPUs da tabela, exceto a B200. Vendemos um preço on-demand fixo, não uma oferta de marketplace.
- Pagamento: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, a partir de US$ 1, sem identidade, sem selfie e sem cartão. As instâncias são cobradas por minuto na tarifa horária enquanto rodam, a partir das GPU-horas que você comprou para aquela GPU. Parar uma instância interrompe a cobrança na hora.
Veja todos os preços na página de preços, ou compare as nuvens de GPU que aceitam cripto.
Perguntas sobre RunPod e Vast.ai
O Vast.ai é mais barato que o RunPod?
Nas ofertas mais baixas dele, sim: em 29 de outubro de 2026 o feed público de preços do Vast.ai mostrava uma H100 SXM a partir de $1.73, contra $3.99 no RunPod Secure Cloud e $2.69 no Community Cloud. Na oferta mediana, o RunPod Community Cloud foi mais barato para a H200, B200, RTX 4090 e RTX 5090.
Qual é a diferença entre RunPod Secure Cloud e Community Cloud?
O Secure Cloud é o nível on-demand do RunPod ao preço de tabela dele; o Community Cloud roda em máquinas hospedadas pela comunidade a um preço menor. Para uma H100 SXM em 29 de outubro de 2026, isso era $3.99 contra $2.69 por hora.
O RunPod exige KYC para pagar com cripto?
Sim, segundo a documentação de cobrança dele lida em 29 de outubro de 2026: conclua qualquer verificação de KYC exigida antes do seu primeiro pagamento em cripto. O auto-pay dele funciona apenas com cartões. A GPUwithCrypto aceita cripto sem KYC.
O Vast.ai reembolsa pagamentos em cripto?
Não. A referência de cobrança do Vast.ai diz que ele não reembolsa créditos comprados com cripto, e créditos gastos nunca são reembolsados. Créditos não gastos comprados de outra forma podem ser reembolsados a critério do Vast.ai, segundo os termos dele.
O RunPod e o Vast.ai cobram por segundo?
Sim, ambos cobram o tempo de GPU por segundo. O RunPod também cobra por volume de armazenamento enquanto um pod está parado. A GPUwithCrypto cobra por minuto enquanto uma instância está em execução.
Fontes (9)
- Preços do RunPod runpod.io/pricing — RunPod (read 2026-10-29)
- Informações de cobrança do RunPod docs.runpod.io/references/billing-information — RunPod (read 2026-10-29)
- Termos de serviço do RunPod runpod.io/legal/terms-of-service — RunPod (read 2026-10-29)
- Feed público de preços de GPU do Vast.ai — Vast.ai (read 2026-10-29)
- Preços da Vast.ai vast.ai/pricing — Vast.ai (read 2026-10-29)
- Referência de cobrança da Vast.ai docs.vast.ai/documentation/reference/billing — Vast.ai (read 2026-10-29)
- FAQ de cobrança do Vast.ai docs.vast.ai/guides/reference/faq/billing.md — Vast.ai (read 2026-10-29)
- Termos de serviço do Vast.ai vast.ai/terms — Vast.ai (read 2026-10-29)
- Preços do Massed Compute vm.massedcompute.com/pricing — Massed Compute (read 2026-10-29)