Resposta rápida
RTX 5090 vs H100 para IA: quando a placa barata é suficiente?
RTX 5090 vs H100 para IA: a placa barata é suficiente quando seu modelo, contexto e lote cabem em 32 GB: inferência de LLM de 7B–8B e LoRA, geração de imagem com SDXL e FLUX. Alugue a H100 para modelos de 70B, treinamento com NVLink ou qualquer coisa acima de 32 GB. Em 29 de outubro de 2026, a H100 custava 5,5 vezes mais por hora nos menores preços sob demanda que encontramos. A GPUwithCrypto aluga a RTX 5090 por $0,42/hora, pago em cripto, sem KYC.
Como as especificações da RTX 5090 e da H100 se comparam?
Números oficiais da NVIDIA, consultados em 29 de outubro de 2026. Os números de Tensor são TFLOPS de pico densos. As placas GeForce têm duas taxas de Tensor; a tabela usa acumulação em FP32, a taxa que kernels de treinamento em precisão mista e de inferência FP8 usam. Números de pico não são benchmarks.
| Especificação | GeForce RTX 5090 | H100 SXM | H100 PCIe |
|---|---|---|---|
| Arquitetura | Blackwell | Hopper | Hopper |
| Memória | 32 GB GDDR7 | 80 GB HBM3 | 80 GB HBM2e |
| Largura de banda de memória | 1.792 GB/s | 3.350 GB/s | 2.000 GB/s |
| FP16 / BF16 Tensor, denso | 209,5 TFLOPS | 989,5 TFLOPS (d) | — |
| FP8 Tensor, denso | 419 TFLOPS | 1.979 TFLOPS (d) | — |
| FP4 Tensor, denso | 1.676 TFLOPS | — | — |
| NVLink | Não listado pela NVIDIA | 900 GB/s | 600 GB/s (bridge) |
| PCIe | Gen5 | Gen5 | Gen5 |
| Consumo máximo | 575 W (potência gráfica total) | 700 W | 350 W |
| Lançamento | 2025 | 2022 | 2022 |
(d) = a NVIDIA publica os valores de Tensor da H100 apenas com sparsity; denso = ÷ 2. Com acumulação em FP16, a RTX 5090 dobra (FP16 419, FP8 838 TFLOPS densos). Os '3.352 AI TOPS' da NVIDIA para a 5090 são FP4 com sparsity. Nenhuma página oficial atual informa os valores de Tensor da H100 PCIe como densos ou com sparsity.
Quanto mais rápida é a H100 em relação à RTX 5090?
No pico, a H100 SXM faz 4,72 vezes a computação densa de BF16 e FP8 de uma RTX 5090 (989,5 vs 209,5 e 1.979 vs 419 TFLOPS). Ela tem 1,87 vez a banda de memória (3.350 vs 1.792 GB/s) e 2,5 vezes a memória. São números de pico da NVIDIA, não benchmarks.
A RTX 5090 tem uma vantagem: FP4 Tensor Cores (1.676 TFLOPS densos), que a Hopper não tem. Eles ajudam apenas com modelos quantizados em FP4.
A diferença de preço é maior que a diferença de cálculo. Nos menores preços sob demanda que encontramos, a H100 custava 5,46 vezes mais por hora ($2,73 ÷ $0,50); na mediana, 4,95 vezes ($4,16 ÷ $0,84). Por dólar, a RTX 5090 entrega 16% mais cálculo de pico em BF16 nos menores preços (419 vs 362 TFLOPS por $/hora) e 5% mais na mediana.
Quais modelos cabem em 32 GB e quais precisam de uma H100?
Regra de bolso para inferência: memória ≈ parâmetros (bilhões) × bytes por parâmetro × 1,2, com 2 bytes para BF16, 1 para FP8 e 0,5 para 4-bit (EleutherAI). Contextos longos adicionam KV cache: 128 KiB por token para o Llama 3.1 8B em BF16. Fórmula: guia de VRAM.
| Modelo e tarefa | Memória necessária | RTX 5090 32GB | H100 80GB |
|---|---|---|---|
| SDXL 1.0 base, FP16 | 7 GB de pesos | 1 GPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev], FP8 | Pesos de 12 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev], BF16 | Pesos de 24 GB + text encoders | 1 GPU, encoders transferidos para a CPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev], fine-tune com LoRA | 28.8 GB | 1 GPU, justo | 1 GPU |
| Mistral 7B, BF16 | 17.5 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, BF16 | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, fine-tune com LoRA | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, BF16 + um contexto de 128K tokens | 16 + 17,2 = 33,2 GB | Somente com uma FP8 KV cache (≈ 24,6 GB) | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, 4 bits | 42 GB | 2 GPUs | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, fine-tune QLoRA | 52.5 GB | 2 GPUs | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, FP8 | 84 GB | 3 GPUs | 2 GPUs |
Encaixe simples = o número de placas cuja memória total comporta a estimativa; ignora a sobrecarga de múltiplas GPUs e a memória reservada pelo driver. Os pipelines do FLUX.1 também carregam o T5-XXL, o CLIP-L e um VAE (que não entram na contagem de 12B); eles podem ser transferidos para a CPU entre as etapas. Uma FP8 KV cache reduz pela metade o tamanho do cache. Planejamento de LoRA = 2 bytes por parâmetro × 1,2; QLoRA ≈ 0,75 GB por bilhão de parâmetros.
Quanto custam a RTX 5090 e a H100 por hora?
Por GPU-hora, em USD. 'Lowest' (menor) e 'median' (mediana) são preços de tabela on-demand self-serve da verificação de preços da GPUwithCrypto em 29 de outubro de 2026; preços spot e de marketplace ficam de fora. A Vast.ai é um marketplace e aparece à parte. Todas as GPUs: preços.
| GPU | GPUwithCrypto | Menor preço sob demanda em outro lugar | Mediana sob demanda | Provedores verificados | Menor oferta no Vast.ai |
|---|---|---|---|---|---|
| RTX 5090 32GB | $0,42/hora | $0,50 (Salad, High Priority) | $0.84 | 3 | $0.39 |
| H100 80GB | $2,32/hora | $2,73 (Massed Compute) | $4.16 | 16 | $1,73 (H100 SXM) |
Preços verificados em
A Salad eleva seu preço da RTX 5090 High Priority para $0,60 em 1º de novembro de 2026, conforme o próprio aviso de mudança de preço. Os três provedores de RTX 5090 são Salad, Spheron ($0,84) e RunPod ($1,19). Números da Vast.ai: feed público de preços da Vast.ai, oferta alugável mais barata em 29 de outubro de 2026.
Quanto custa um GB de VRAM por hora em cada uma?
Segundo a verificação de preços da GPUwithCrypto em 29 de outubro de 2026, um GB de memória da RTX 5090 custa 54% menos por hora do que um GB de memória da H100. Calculado como preço por hora ÷ GB:
- RTX 5090: 1,56 centavo por GB-hora no menor preço on-demand ($0,50 ÷ 32), 2,63 centavos na mediana ($0,84 ÷ 32).
- H100: 3,41 centavos por GB-hora no menor preço ($2,73 ÷ 80), 5,20 centavos na mediana ($4,16 ÷ 80).
Na mediana, a RTX 5090 custa cerca da metade por GB. Na GPUwithCrypto, a mesma divisão dá $0.013 e $0.029, com cada GPU pelo menos 15% abaixo da sua referência on-demand declarada. O detalhe: você não consegue comprar um GB além de 32 em uma única 5090.
Quanto custa um job na RTX 5090 em comparação com a H100?
Para um job que caiba em 32 GB, a RTX 5090 custa menos mesmo que a H100 atinja toda a sua vantagem de pico. A H100 é 4,72 vezes mais rápida no pico, mas custa 5,46 vezes mais por hora nos menores preços e 4,95 vezes mais na mediana. Cada um dos nossos dois preços fica pelo menos 15% abaixo das suas referências declaradas ($0.50 e $2.73), então a proporção na GPUwithCrypto é praticamente a mesma.
Exemplo resolvido (suposição, não um benchmark): um treino de LoRA do FLUX ou um lote de imagens leva 10 horas em uma RTX 5090. Em uma H100 SXM, leva 2,1 horas na proporção matemática total de 4,72×, ou 5,3 horas na proporção de banda de 1,87×.
Custo do mesmo job (assumidas 10 horas de RTX 5090)
| Base do preço | RTX 5090, 10 h | H100, 2,1 h (4,72× mais rápida) | H100, 5,3 h (1,87× mais rápida) |
|---|---|---|---|
| GPUwithCrypto | US$ 4,20 | $4.87 | $12.30 |
| Menor preço sob demanda em outro lugar | $5.00 | $5.73 | $14.47 |
| Mediana sob demanda | $8.40 | $8.74 | $22.05 |
Preços verificados em
As horas são uma suposição; as proporções de velocidade são números de pico da NVIDIA (H100 SXM). A partir de 1º de novembro de 2026, o preço de $0,60 da Salad para a RTX 5090 reduz a proporção do menor preço para 4,55, abaixo da proporção de pico de 4,72.
Quando eu preciso da H100 em vez disso?
Alugue a H100 quando a placa barata ficar sem memória ou sem links entre as GPUs:
- Modelos com mais de 32 GB em uma única GPU: Llama 3.1 70B em 4 bits (42 GB), QLoRA em 70B (52,5 GB), modelos 8B com contextos longos em um cache BF16.
- Treinamento com múltiplas GPUs: o NVLink da H100 SXM roda a 900 GB/s. A página da RTX 5090 da NVIDIA não menciona NVLink, então planeje o trabalho com múltiplas GPUs via PCIe Gen5.
- Serviço ou treinamento em lotes grandes com prazo: 4,72 vezes a matemática de pico denso.
Alugue a RTX 5090 para ComfyUI, SDXL, FLUX, modelos de vídeo que caibam em 32 GB, modelos de chat 7B–8B e treinos de LoRA. Veja a melhor GPU para ComfyUI e Flux. Para 80 GB a um preço menor que a H100, leia H100 vs A100.
Perguntas sobre a RTX 5090 e a H100
A RTX 5090 é boa para IA?
Sim, para trabalho que caiba em 32 GB: inferência e LoRA de LLM 7B–8B, geração de imagens com SDXL e FLUX. Tem 209,5 TFLOPS BF16 densos, 419 TFLOPS FP8 densos e Tensor Cores FP4, a cerca de um quinto do preço por hora da H100 em 29 de outubro de 2026.
Uma RTX 5090 roda o Llama 3.1 70B?
Não em uma única placa. Em 4 bits, precisa de cerca de 42 GB, então duas RTX 5090; em FP8, cerca de 84 GB, então três. Uma H100 80GB roda a versão em 4 bits.
A RTX 5090 é mais rápida que a H100?
Não. Os números de pico da NVIDIA dão à H100 SXM 4,72 vezes a matemática BF16 e FP8 densa e 1,87 vezes a banda. A 5090 tem Tensor Cores FP4, que a H100 não tem, e custa muito menos por hora.
Quanto custa alugar uma RTX 5090 por hora?
Em 29 de outubro de 2026, o menor preço on-demand self-serve que encontramos foi $0,50 (Salad, subindo para $0,60 em 1º de novembro) e a mediana de 3 provedores foi $0,84. O feed público de preços da Vast.ai mostrava uma oferta mais barata de $0,39 no marketplace. A GPUwithCrypto cobra $0,42/hora.
Posso alugar uma RTX 5090 com cripto?
Sim. A GPUwithCrypto aluga por BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, sem KYC e sem cartão. Os outros três provedores com preço on-demand de RTX 5090 também aceitam cripto: Salad, Spheron e RunPod, que pede KYC antes do primeiro pagamento em cripto.
Alugue uma RTX 5090 ou uma H100 com cripto
RTX 5090 $0,42/hora · H100 $2,32/hora · cobrado por minuto · sem KYC.
Fontes (11)
- NVIDIA GeForce RTX 5090 — NVIDIA (read 2026-10-29)
- Whitepaper da arquitetura de GPU NVIDIA RTX Blackwell — NVIDIA (read 2026-10-29)
- NVIDIA H100 Tensor Core GPU — NVIDIA (read 2026-10-29)
- Resumo do produto NVIDIA H100 PCIe (PB-11133-001) — NVIDIA (read 2026-10-29)
- Transformer Math 101 — EleutherAI (read 2026-10-29)
- The Llama 3 Herd of Models (Table 3) — arXiv (read 2026-10-29)
- Model card do FLUX.1 [dev] — Black Forest Labs / Hugging Face (read 2026-10-29)
- Anúncio do SDXL 1.0 — Stability AI (read 2026-10-29)
- Mudanças de preço do SaladCloud, novembro de 2026 blog.salad.com/saladcloud-price-changes-november-2026 — Salad (read 2026-10-29)
- Preços do Massed Compute vm.massedcompute.com/pricing — Massed Compute (read 2026-10-29)
- Feed público de preços de GPU do Vast.ai — Vast.ai (read 2026-10-29)