概要
AI向けRTX 5090 vs H100: 安価なカードで十分なのはどんな場合か?
AI向けRTX 5090 vs H100: 安価なカードで十分なのは、モデル・コンテキスト・バッチが32 GBに収まる場合です: 7B〜8B LLMの推論とLoRA、SDXLとFLUXの画像生成。70Bモデル、NVLinkトレーニング、32 GBを超えるものにはH100をレンタルしてください。2026年10月29日時点で、当社が見つけた従量課金の最安値ではH100の1時間あたりのコストは5.5倍でした。GPUwithCryptoはRTX 5090を$0.42/時間でレンタルでき、暗号資産で支払い、KYC不要です。
RTX 5090とH100のスペックはどう比較されますか?
NVIDIA公式の数値(2026年10月29日閲覧)。Tensorの数値は高密度ピークTFLOPSです。GeForceカードには2つのTensorレートがあり、表ではFP32アキュムレート(混合精度トレーニングやFP8推論カーネルが使うレート)を採用しています。ピーク値はベンチマークではありません。
| スペック | GeForce RTX 5090 | H100 SXM | H100 PCIe |
|---|---|---|---|
| アーキテクチャ | Blackwell | Hopper | Hopper |
| メモリ | 32 GB GDDR7 | 80 GB HBM3 | 80 GB HBM2e |
| メモリ帯域幅 | 1,792 GB/s | 3,350 GB/s | 2,000 GB/s |
| FP16 / BF16 Tensor、dense | 209.5 TFLOPS | 989.5 TFLOPS (d) | — |
| FP8 Tensor、dense | 419 TFLOPS | 1,979 TFLOPS (d) | — |
| FP4 Tensor、高密度 | 1,676 TFLOPS | — | — |
| NVLink | NVIDIAによる記載なし | 900 GB/s | 600 GB/s (ブリッジ) |
| PCIe | Gen5 | Gen5 | Gen5 |
| 最大消費電力 | 575 W(総グラフィックスパワー) | 700 W | 350 W |
| 発売 | 2025 | 2022 | 2022 |
(d) = NVIDIAはH100のTensor値をスパースのみで公表しています。高密度 = ÷ 2。FP16アキュムレートではRTX 5090は倍になります(FP16 419、FP8 838 TFLOPS高密度)。5090のNVIDIA「3,352 AI TOPS」はスパースFP4です。現在の公式ページでH100 PCIeのTensor値を高密度またはスパースとして示しているものはありません。
H100はRTX 5090よりどれくらい速いですか?
ピーク時、H100 SXMはRTX 5090の高密度BF16およびFP8演算の4.72倍を実現します(989.5 vs 209.5、1,979 vs 419 TFLOPS)。メモリ帯域幅は1.87倍(3,350 vs 1,792 GB/s)、メモリは2.5倍です。これらはNVIDIAのピーク値であり、ベンチマークではありません。
RTX 5090には1つ強みがあります: FP4 Tensor Cores(1,676 TFLOPS高密度)で、Hopperにはありません。これはFP4に量子化されたモデルでのみ役立ちます。
価格差は演算性能差より大きくなっています。当社が見つけた従量課金の最安値では、H100の1時間あたりのコストは5.46倍($2.73 ÷ $0.50)、中央値では4.95倍($4.16 ÷ $0.84)でした。1ドルあたりでは、RTX 5090は最安値で高密度BF16演算性能が16%多く($1/時間あたり419 vs 362 TFLOPS)、中央値では5%多くなります。
32 GBに収まるモデルはどれで、どれがH100を必要としますか?
推論の目安: メモリ ≈ パラメータ数(十億)× パラメータあたりのバイト数 × 1.2、BF16は2バイト、FP8は1、4ビットは0.5(EleutherAI)。長いコンテキストではKVキャッシュが追加されます: BF16のLlama 3.1 8Bではトークンあたり128 KiB。計算式: VRAMガイド。
| モデルとタスク | 必要なメモリ | RTX 5090 32GB | H100 80GB |
|---|---|---|---|
| SDXL 1.0 base、FP16 | 7 GBの重み | 1 GPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev]、FP8 | 12 GBの重み | 1 GPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev]、BF16 | 24 GBの重み + テキストエンコーダ | GPU 1台、エンコーダはCPUにオフロード | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev]、LoRAファインチューニング | 28.8 GB | GPU 1台、ぎりぎり | 1 GPU |
| Mistral 7B、BF16 | 17.5 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B、BF16 | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B、LoRAファインチューニング | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B、BF16 + 128Kトークンのコンテキスト1つ | 16 + 17.2 = 33.2 GB | FP8 KVキャッシュを使用する場合のみ(約24.6 GB) | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B、4-bit | 42 GB | GPU 2基 | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B、QLoRAファインチューニング | 52.5 GB | GPU 2基 | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B、FP8 | 84 GB | GPU 3基 | GPU 2基 |
単純計算の適合数 = 見積もりを収められるカードの総メモリ数。マルチGPUのオーバーヘッドとドライバが予約するメモリは考慮しません。FLUX.1パイプラインはT5-XXL、CLIP-L、VAEも読み込みます(12Bの数には含まれません)。これらはステップ間でCPUにオフロードできます。FP8 KVキャッシュはキャッシュサイズを半分にします。LoRAの見積もり = パラメータあたり2バイト × 1.2、QLoRA ≈ 10億パラメータあたり0.75 GB。
RTX 5090とH100の1時間あたりの料金はいくらですか?
GPU時間あたり、USD。「最安値」と「中央値」は、GPUwithCryptoによる2026年10月29日の価格調査に基づくセルフサービス・オンデマンドの定価です。スポット価格とマーケットプレイス価格は除外しています。Vast.aiはマーケットプレイスのため別掲しています。すべてのGPU:価格。
| GPU | GPUwithCrypto | 他社のオンデマンド最低価格 | オンデマンド中央値 | 調査したプロバイダー | Vast.aiの最低オファー |
|---|---|---|---|---|---|
| RTX 5090 32GB | $0.42/時間 | $0.50(Salad、High Priority) | $0.84 | 3 | $0.39 |
| H100 80GB | $2.32/時間 | $2.73(Massed Compute) | $4.16 | 16 | $1.73(H100 SXM) |
価格確認日:
Saladは自身の価格変更通知によると、2026年11月1日にRTX 5090のHigh Priority価格を$0.60に値上げします。RTX 5090を取り扱う3社はSalad、Spheron($0.84)、RunPod($1.19)です。Vast.aiの数値:Vast.aiの公開価格フィード、2026年10月29日時点で最も安いレンタル可能なオファー。
それぞれ1時間あたり、VRAM 1 GBのコストはいくらですか?
GPUwithCryptoの2026年10月29日の価格調査によると、RTX 5090のメモリ1 GBあたりの1時間料金はH100のメモリ1 GBあたりより54%安くなっています。1時間料金 ÷ GBで計算しています。
- RTX 5090: 最低オンデマンド価格では1 GBあたり1時間1.56セント($0.50 ÷ 32)、中央値では2.63セント($0.84 ÷ 32)。
- H100: 最低価格では1 GBあたり1時間3.41セント($2.73 ÷ 80)、中央値では5.20セント($4.16 ÷ 80)。
中央値では、RTX 5090の1 GBあたりのコストは約半分です。GPUwithCryptoでは同じ割り算で$0.013と$0.029になり、各GPUはそれぞれ明示したオンデマンド参考価格より少なくとも15%安く設定されています。注意点は、1台の5090で32 GBを超えるGB数は買えないことです。
RTX 5090とH100で1ジョブあたりのコストはいくらですか?
32 GBに収まるジョブなら、H100がピーク性能の利点を最大限発揮してもRTX 5090のほうが安く済みます。H100はピーク時に4.72倍高速ですが、最低価格では1時間あたり5.46倍、中央値では4.95倍のコストがかかります。当社の2つの価格はいずれも明示した参考価格($0.50と$2.73)より少なくとも15%安いため、GPUwithCryptoでの比率はほぼ同じです。
計算例(仮定であり、ベンチマークではありません): FLUX LoRAの実行や画像バッチがRTX 5090 1台で10時間かかるとします。H100 SXMでは、4.72倍の計算比率どおりなら2.1時間、1.87倍の帯域比率なら5.3時間です。
同じジョブのコスト(RTX 5090で10時間と仮定)
| 価格の基準 | RTX 5090、10時間 | H100、2.1時間(4.72倍高速) | H100、5.3時間(1.87倍高速) |
|---|---|---|---|
| GPUwithCrypto | $4.20 | $4.87 | $12.30 |
| 他社のオンデマンド最低価格 | $5.00 | $5.73 | $14.47 |
| オンデマンド中央値 | $8.40 | $8.74 | $22.05 |
価格確認日:
時間は仮定です。速度比率はNVIDIAのピーク値(H100 SXM)です。2026年11月1日以降、Saladの$0.60のRTX 5090価格により最低価格の比率は4.55まで下がり、4.72のピーク比率を下回ります。
H100が必要になるのはどんなときですか?
安価なカードのメモリやGPU間リンクが不足するときにH100をレンタルしてください。
- 1台のGPUで32 GBを超えるモデル: 4-bitのLlama 3.1 70B(42 GB)、70BのQLoRA(52.5 GB)、BF16キャッシュでの長いコンテキストを持つ8Bモデル。
- マルチGPUトレーニング: H100 SXMのNVLinkは900 GB/sで動作します。NVIDIAのRTX 5090のページにはNVLinkの記載がないため、マルチGPU作業はPCIe Gen5経由で計画してください。
- 大規模バッチのサービングや期限付きトレーニング: 高密度ピーク計算の4.72倍。
ComfyUI、SDXL、FLUX、32 GBに収まる動画モデル、7B〜8Bのチャットモデル、LoRAの実行にはRTX 5090をレンタルしてください。ComfyUIとFluxに最適なGPUをご覧ください。H100より安い価格で80 GBが必要なら、H100 vs A100をお読みください。
RTX 5090とH100に関する質問
RTX 5090はAIに向いていますか?
はい、32 GBに収まる作業、つまり7B〜8BのLLM推論とLoRA、SDXLやFLUXの画像生成には向いています。高密度BF16で209.5 TFLOPS、高密度FP8で419 TFLOPSの性能とFP4 Tensor Coresを備え、2026年10月29日時点でH100の1時間あたり価格の約5分の1です。
RTX 5090でLlama 3.1 70Bを動かせますか?
1台では動きません。4-bitでは約42 GB必要なのでRTX 5090が2台、FP8では約84 GB必要なので3台です。H100 80GB 1台なら4-bit版が動作します。
RTX 5090はH100より高速ですか?
いいえ。NVIDIAのピーク値では、H100 SXMは高密度BF16とFP8の計算で4.72倍、帯域で1.87倍です。5090にはH100にないFP4 Tensor Coresがあり、1時間あたりのコストははるかに安くなっています。
RTX 5090を1時間レンタルするのにいくらかかりますか?
2026年10月29日時点で、当社が見つけたセルフサービス型オンデマンドの最低価格は$0.50(Salad、11月1日に$0.60へ値上げ)で、3社の中央値は$0.84でした。Vast.aiの公開価格フィードでは、マーケットプレイスの最低オファーは$0.39でした。GPUwithCryptoの料金は$0.42/時間です。
暗号資産でRTX 5090をレンタルできますか?
はい。GPUwithCryptoではBTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMRでレンタルでき、KYC不要でカードも不要です。オンデマンドのRTX 5090価格を提示している他の3社も暗号資産を受け付けています。Salad、Spheron、そして最初の暗号資産支払い前にKYCを求めるRunPodです。
暗号資産でRTX 5090またはH100をレンタル
RTX 5090 $0.42/時間 · H100 $2.32/時間 · 分単位の課金 · KYC不要。
出典 (11)
- NVIDIA GeForce RTX 5090 — NVIDIA (read 2026-10-29)
- NVIDIA RTX Blackwell GPUアーキテクチャのホワイトペーパー — NVIDIA (read 2026-10-29)
- NVIDIA H100 Tensor Core GPU — NVIDIA (read 2026-10-29)
- NVIDIA H100 PCIe製品概要(PB-11133-001) — NVIDIA (read 2026-10-29)
- Transformer Math 101 — EleutherAI (read 2026-10-29)
- The Llama 3 Herd of Models(Table 3) — arXiv (read 2026-10-29)
- FLUX.1 [dev]モデルカード — Black Forest Labs / Hugging Face (read 2026-10-29)
- SDXL 1.0の発表 — Stability AI (read 2026-10-29)
- SaladCloudの価格変更、2026年11月 blog.salad.com/saladcloud-price-changes-november-2026 — Salad (read 2026-10-29)
- Massed Computeの料金 vm.massedcompute.com/pricing — Massed Compute (read 2026-10-29)
- Vast.aiの公開GPU価格フィード — Vast.ai (read 2026-10-29)