KYC不要 · 身分証もカードも不要。暗号資産で支払い:BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
言語: 日本語
GPUをレンタル

GPU比較 · NVIDIAのスペックは2026年10月29日に参照、価格は2026年10月29日に確認

H100 vs A100:どちらをレンタルすべきか?

両GPUともメモリは80 GBのため、同じモデルが載ります。H100は公称性能が高くFP8に対応し、A100 80GBは時間あたりの料金がはるかに安いです。NVIDIAの公式数値と2026年10月29日の価格をもとに、選び方を解説します。

最終更新: · 3 分で読めます

概要

H100 vs A100:どちらをレンタルすべきか?

H100 vs A100: メモリ律速の推論や80 GBに収まるモデルのLoRAファインチューニングにはA100 80GBをレンタルし、計算律速のトレーニング、FP8、短時間で終わらせる必要があるジョブにはH100をレンタルしてください。2026年10月29日時点で、GPUwithCryptoではH100を$2.32/時間、A100 80GBを$0.92/時間でレンタルでき、KYC不要で暗号資産で支払えます。H100はジョブが約2.5倍速く終わる場合にのみ元が取れます。

H100とA100のスペックはどう比較できますか?

NVIDIA公式数値、2026年10月29日参照。Tensorの数値はdenseピークTFLOPSです。NVIDIAはH100のTensor値をスパース時のみ公開しているため、H100のdense値はNVIDIAの数値を÷2とし、(d)と表記しています。ピーク値はベンチマークではありません。

スペックH100 SXMH100 PCIeA100 80GB SXMA100 80GB PCIe
アーキテクチャHopperHopperAmpereAmpere
メモリ80 GB HBM380 GB HBM2e80 GB HBM2e80 GB HBM2e
メモリ帯域幅3,350 GB/s2,000 GB/s2,039 GB/s1,935 GB/s
FP16 / BF16 Tensor、dense989.5 TFLOPS (d)— (1)312 TFLOPS312 TFLOPS
FP8 Tensor、dense1,979 TFLOPS (d)—N/A (2)N/A (2)
NVLink900 GB/s600 GB/s (ブリッジ)600 GB/s600 GB/s (2-GPUブリッジ)
PCIeGen5Gen5Gen4Gen4
最大消費電力700 W350 W400 W300 W
発売2022202220202021

(d) NVIDIAはスパースでBF16 1,979 TFLOPS、FP8 3,958 TFLOPSと公表しています。denseはその半分です。A100のスパース値は624 TFLOPSです。(1) 現行の公式ページにはH100 PCIeのTensor値をdenseかスパースか明記したものはありません。NVIDIAのブログではBF16 1,513 TFLOPSとありますが、どちらかは示されていません。(2) NVIDIAはAmpereでFP8は利用不可としています。

H100とA100ではどちらが速いですか?

スペック上では、H100 SXMはA100の3.17倍のdense BF16演算(989.5対312 TFLOPS)と1.64倍のメモリ帯域幅(3,350対2,039 GB/s)を備えています。これらはNVIDIAのピーク値であり、ベンチマークではありません。この2つの比率は計画上の目安として使い、実測速度として扱わないでください。

  • 計算律速の処理(学習、大バッチでのファインチューニング、長いプロンプトのprefill)はTFLOPS比に近い傾向があります。
  • メモリ律速の処理(小バッチでのトークン単位のLLMデコード)は帯域幅比に近い傾向があります。
  • FP8はH100のTensor Coreでdense 1,979 TFLOPSで動作します。A100にはFP8 Tensor Coreがないため、FP8のチェックポイントでもFP8による高速化は得られません。

H100 PCIeは別のカードです。その2,000 GB/sはA100 80GB PCIeの1,935 GB/sに近い値です。インスタンスのGPU数はホストにより1〜8基です。開始前に、ダッシュボードに各ホストの国、GPU数、フォームファクター(SXMまたはPCIe)、インターコネクトが表示されます。

どのモデルがH100やA100に収まりますか?

どちらも80 GBを搭載しているため、同じモデルが両方に収まります。目安はメモリ ≈ パラメータ数(十億)× パラメータあたりのバイト数 × 1.2で、BF16なら2バイト、FP8/INT8なら1バイト、4-bitなら0.5バイトです。20%は控えめなコンテキストとバッチでのKVキャッシュとアクティベーション分です(EleutherAI)。長いコンテキストにはさらに必要です。VRAMガイドをご覧ください。

モデルと精度必要なメモリH100 80GBA100 80GB
Llama 3.1 8B、BF16推論19.2 GB1 GPU1 GPU
Llama 3.1 8B、LoRAファインチューニング(計画)19.2 GB1 GPU1 GPU
Llama 3.1 8B、フルファインチューニング128~144 GB + アクティベーションGPU 2台以上GPU 2台以上
Llama 3.1 70B、4-bit推論42 GB1 GPU1 GPU
Llama 3.1 70B、QLoRAファインチューニング52.5 GB1 GPU1 GPU
Llama 3.1 70B、FP8推論84 GBGPU 2基GPU 2基、FP8による高速化なし
Qwen2.5 72B、FP8推論87.2 GBGPU 2基GPU 2基、FP8による高速化なし
Llama 3.1 70B、BF16推論168 GBGPU 3基GPU 3基
Llama 3.1 405B、FP8推論486 GBGPU 7基GPU 7基、FP8による高速化なし

単純計算 = 見積もりをメモリに収められる80 GBカードの枚数。テンソル並列のオーバーヘッドやドライバーが確保するメモリは考慮しません。LoRAの見積もり = パラメータあたり2バイト × 1.2。QLoRA ≈ パラメータ10億個あたり0.75 GB(QLoRA論文の65Bモデルを48 GB GPU 1基で動かした値を基準に調整)。フルファインチューニング = パラメータあたり16〜18バイト(EleutherAI、Hugging Face)。

H100とA100の1時間あたりの料金はいくらですか?

GPU 1時間あたり、USD。「最低価格」と「中央値」は、GPUwithCryptoによる2026年10月29日の価格調査に基づくセルフサービス・オンデマンドの定価で、スポット価格とマーケットプレイス価格はどちらにも含まれません。Vast.aiはマーケットプレイスなので、その数字は別に示します。GPUの価格はすべて料金ページに掲載しています。

GPUGPUwithCrypto他社のオンデマンド最低価格オンデマンド中央値調査したプロバイダーVast.aiの最低オファー
H100 80GB$2.32/時間$2.73(Massed Compute)$4.1616$1.73(H100 SXM)
A100 80GB$0.92/時間$1.09(Thunder Compute)$2.2313$0.48(SXM)、$0.34(PCIe)

価格確認日:

Massed ComputeとThunder Computeは、これらのカードのフォームファクターを明記していません。Vast.aiの数字:Vast.aiの公開価格フィードに基づく、2026年10月29日時点で最も安くレンタルできるオファー。税別。

それぞれ1時間あたり、VRAM 1 GBのコストはいくらですか?

GPUwithCryptoによる2026年10月29日の価格調査によると、A100のメモリ1 GBあたりの1時間コストは、H100のメモリ1 GBあたりより2.5倍安くなります。時間単価 ÷ 80 GBで計算:

  • A100 80GB: オンデマンド最低価格で1 GB-hourあたり1.36セント($1.09 ÷ 80)、中央値で2.79セント($2.23 ÷ 80)。
  • H100 80GB: 最低価格で1 GB-hourあたり3.41セント($2.73 ÷ 80)、中央値で5.20セント($4.16 ÷ 80)。

中央値では差が1.87倍に縮まります。GPUwithCryptoでも同じ割り算で$0.012と$0.029となり、各GPUは名指しのオンデマンド参考価格より少なくとも15%安くなっています。

最低価格での1ドルあたり、H100 SXMはピークBF16演算性能が27%上回ります($/時間あたり362 vs 286 TFLOPS)。A100 SXMは1ドルあたりの帯域幅が52%上回ります($/時間あたり1,871 vs 1,227 GB/s)。ジョブが演算性能よりもメモリを必要とするなら、A100が安い80 GBの選択肢です。

H100とA100で、1ジョブあたりのコストはいくらですか?

H100が1ジョブあたりで安くなるのは、価格差を上回る速さでジョブを実行したときだけです。この損益分岐点は、当社が見つけた最低価格では2.50倍($2.73 ÷ $1.09)、中央値では1.87倍($4.16 ÷ $2.23)です。GPUwithCryptoの価格はいずれも名指しの参考価格より少なくとも15%安い(Massed Computeは$2.73、Thunder Computeは$1.09)ため、当社の損益分岐点も約2.5倍となります。

計算例(ベンチマークではなく仮定): あるファインチューニングのジョブが、A100 80GB 1基で24時間かかるとします。H100 SXMでは、BF16ピーク性能比3.17倍をフルに発揮できれば7.6時間、帯域幅比1.64倍だけしか発揮できなければ14.6時間です。

同じジョブのコスト(24 A100時間と仮定)

価格の基準A100 80GB、24時間H100、7.6時間(3.17倍高速)H100、14.6時間(1.64倍高速)
GPUwithCrypto$22.08$17.63$33.87
他社のオンデマンド最低価格$26.16$20.75$39.86
オンデマンド中央値$53.52$31.62$60.74

価格確認日:

時間数は仮定です。速度比はNVIDIA SXMのピーク値です。GPUwithCryptoは1分単位で課金するため、7.6時間の実行は7.6時間分として課金されます。

A100ではなくH100をレンタルすべきなのはどんなときですか?

次のいずれかに当てはまるときは、H100をレンタルしてください:

  • 大規模なバッチで学習またはファインチューニングする場合。 演算律速の処理は3.17倍のピーク比に近い性能が出やすく、この比率は2.5倍の損益分岐点を上回ります。
  • FP8モデルを配信する場合。 FP8 Tensor Coreを搭載しているのはH100だけです(デンスで1,979 TFLOPS)。
  • 複数のGPUを高速に連携させる必要がある場合。 H100 SXMのNVLinkは900 GB/sで動作し、A100の600 GB/sを上回ります。
  • 請求額よりも締め切りが重要な場合。

モデルが80 GBに収まり、処理がメモリ律速の場合は、A100 80GBをレンタルしてください:小規模なバッチでのチャット推論、LoRAやQLoRAの実行、評価、ノートブックなどです。80 GBでは小さすぎる場合は、H100 vs H200をお読みください。より安価な48 GBカードについては、L40S vs A100をお読みください。

H100とA100に関する質問

H100はA100より価値がありますか?

ジョブを約2.5倍以上速く実行できるときだけです。これは2026年10月29日時点の最低時間単価の比率です。NVIDIAのピーク値では、H100 SXMはデンスBF16演算で3.17倍、帯域幅で1.64倍となります。演算律速の学習はピーク時にこの基準を満たしますが、帯域幅律速の推論は満たしません。

H100の1時間あたりの料金は、A100と比べてどのくらいですか?

2026年10月29日時点で、当社が見つけたセルフサービス・オンデマンドの最低価格は、H100 80GBが$2.73、A100 80GBが$1.09でした。中央値はそれぞれ$4.16と$2.23でした。GPUwithCryptoの料金は$2.32/時間と$0.92/時間で、暗号資産で支払えます。

A100でFP8モデルを実行できますか?

メモリの計算は同じですが、NVIDIAはAmpereでFP8が利用不可としているため、A100にはFP8 Tensor Coreによる高速化はありません。H100はFP8を1,979 dense TFLOPSで実行し、これはNVIDIAのスパース値3,958の半分です。

Llama 3.1 70Bは1台のH100またはA100で実行できますか?

4-bitのみ可能です。× 1.2のルールで約42 GBとなり、80 GBカード1枚に収まります。FP8では約84 GB(2枚)、BF16では約168 GB(3枚)が必要です。141 GBのH200 1台ならFP8版が収まります。

暗号資産でKYC不要のH100またはA100をレンタルできますか?

はい。GPUwithCryptoは両方を分単位でレンタルでき、BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMRで支払い、身分証明書・自撮り・カードは不要です。2026年10月29日に確認した33社のGPUプロバイダーのうち14社が暗号資産を受け付け、RunPodは初回の暗号資産支払い前にKYCを求めます。

暗号資産でH100またはA100をレンタル

H100 $2.32/時間 · A100 80GB $0.92/時間 · 分単位の課金 · KYC不要。

出典 (12)
  1. NVIDIA H100 Tensor Core GPU — NVIDIA (read 2026-10-29)
  2. NVIDIA H100 PCIe製品概要(PB-11133-001) — NVIDIA (read 2026-10-29)
  3. NVIDIAがHopperアーキテクチャ(HBM3)を発表 — NVIDIA (read 2026-10-29)
  4. NVIDIA A100 Tensor Core GPU — NVIDIA (read 2026-10-29)
  5. NVIDIA A100データシート — NVIDIA (read 2026-10-29)
  6. Transformer Math 101 — EleutherAI (read 2026-10-29)
  7. モデルのメモリ構成 — Hugging Face (read 2026-10-29)
  8. QLoRA: Efficient Finetuning of Quantized LLMs — arXiv (read 2026-10-29)
  9. Llama 3.1 70B モデルカード — Meta / Hugging Face (read 2026-10-29)
  10. Massed Computeの料金 vm.massedcompute.com/pricing — Massed Compute (read 2026-10-29)
  11. Thunder Computeの料金 thundercompute.com/pricing — Thunder Compute (read 2026-10-29)
  12. Vast.aiの公開GPU価格フィード — Vast.ai (read 2026-10-29)

H100 $2.32/時間から · KYC不要

GPUをレンタル