概要
ComfyUI、Stable Diffusion、Fluxに最適なクラウドGPUはどれですか?
ComfyUIに最適なクラウドGPUは、モデルファイルをVRAMに保持できる最も安価なカードです。SDXL(6.9 GBのチェックポイント)とFP8のFLUX.1 [dev](17.2 GB)にはRTX 4090(24 GB)、BF16のFLUX.1 [dev](テキストエンコーダーを含めて29.3〜34.2 GB)にはRTX 5090(32 GB)またはL40S(48 GB)です。2026年10月29日時点で、GPUwithCryptoはRTX 4090を$0.28/時間でレンタルしており、暗号資産で支払えます。
各画像モデルにはどのくらいのVRAMが必要ですか?
合計 = ComfyUIが1回の生成で読み込むファイル(2026年10月29日にHugging Faceに記載された内容、10進GB)。最小構成 = 合計を一度に保持できる当社のGPUのうち最も安価なもの。高解像度の画像や大きなバッチでは、さらにアクティベーションメモリが加わります。
| モデル | パラメーター(公式) | 読み込むファイル | 合計 | 最小構成 | GPUwithCrypto/時間 | ライセンス |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SDXL 1.0 base | 3.5B | sd_xl_base_1.0 チェックポイント 6.9 GB(UNet、両方のテキストエンコーダー、VAE) | 6.9 GB | RTX 4090 24 GB | $0.28/時間 | CreativeML Open RAIL++-M |
| FLUX.1 [dev]、FP8 | 12B | Comfy-Org flux1-dev-fp8 チェックポイント 17.2 GB(FP8モデル、テキストエンコーダー、VAE) | 17.2 GB | RTX 4090 24 GB | $0.28/時間 | FLUX.1 [dev] 非商用 |
| FLUX.1 [dev]、BF16 + FP8のT5 | 12B | flux1-dev 23.8 GB + T5-XXL FP8 4.9 GB + CLIP-L 0.25 GB + VAE 0.34 GB | 29.3 GB | RTX 5090 32 GB | $0.42/時間 | FLUX.1 [dev] 非商用 |
| FLUX.1 [dev] または [schnell]、すべてBF16/FP16 | 12B | flux1 モデル 23.8 GB + T5-XXL FP16 9.8 GB + CLIP-L 0.25 GB + VAE 0.34 GB | 34.2 GB | L40S 48 GB | $0.82/時間 | [dev] 非商用 · [schnell] Apache-2.0 |
| FLUX.2 [klein] 9B | 9B | モデル18.2 GB + Qwen3 8Bテキストエンベッダー16.4 GB(BF16) | モデルカードによると約29 GB | RTX 5090 32 GB | $0.42/時間 | FLUX Non-Commercial |
| FLUX.2 [dev] | 32B | モデル64.4 GB + テキストエンコーダー48.0 GB(BF16)+ VAE 0.34 GB | 112.8 GB | H200 141 GB | $3.07/時間 | FLUX Non-Commercial |
価格確認日:
演算、FLUX.1 [dev]はすべてBF16/FP16で: 23.8 + 9.8 + 0.25 + 0.34 = 34.2 GB。FLUX.2 [dev]は、テキストエンコーダーがプロンプトをエンコードした後にアンロードされれば、80 GBのH100またはA100に収まります。その場合、64.4 GBのモデルが単独で収まります。
収まらないモデルを、より小さなGPUでも実行できますか?
はい、より遅くなります。ComfyUIはシステムRAMとVRAMの間でモデルを移動します。コマンドラインヘルプによると、デフォルトでは使用後にモデルがCPUメモリへアンロードされ、READMEにはカードより大きなモデルのためのウェイトストリーミングが記載されています。そのため、BF16のFLUX.1 [dev]ワークフローは24 GBのRTX 4090で動作します。ウェイトの移動は新しいプロンプトごとに時間を要するため、上の表にはすべてを同時に保持できるカードを記載しています。
FLUX.2 [dev]のモデルカードには別の方法が示されています。テキストエンコーダーをリモートで実行し、RTX 4090で4-bitバージョンを使う方法です。採用する前に、ご自身のプロンプトで量子化版とBF16版の出力を比較してください。
自分のワークフローにはどのGPUを選ぶべきですか?
- SDXL、SD 1.5、LoRA、ControlNet、アップスケーラー: RTX 4090。6.9 GBのSDXLチェックポイントにより、追加モデルや大きなバッチ用に17 GBが残ります。
- FP8のFLUX.1 [dev]または[schnell]: RTX 4090。17.2 GBのオールインワンFP8ファイルが6.8 GBの余裕を持って収まります。
- BF16のFLUX.1、またはFlux LoRAのトレーニング: RTX 5090。12BトランスフォーマーでのLoRAトレーニングには、VRAMガイドのルールで約28.8 GBが必要です。
- 1つのグラフに複数モデル、高解像度、すべてをロードしたFLUX.2 [klein]: L40S、48 GB。
- BF16のFLUX.2 [dev]: H200 1台(141 GB)、またはテキストエンコーダーをアンロードした80 GBのH100。
1枚あたりの秒数は公表していません。測定しておらず、ステップ数、解像度、サンプラーによって変化するためです。
RTX 5090はRTX 4090より割高なだけの価値がありますか?
ワークフローが24〜32 GBを必要とするなら、はい。GPUwithCryptoの2026年10月29日の価格調査によると、最安のセルフサービス・オンデマンドRTX 5090は、最安のRTX 4090より1時間あたり52%高く($0.50対$0.33、いずれもSalad)、VRAMは33%多いという結果でした。SaladのRTX 4090価格は2026年11月1日に1時間あたり$0.33から$0.44へ値上がりします。
NVIDIAのRTX 5090の仕様: 1,792 GB/sのGDDR7 32 GBとFP4 Tensor Cores、対してRTX 4090は1,008 GB/sのGDDR6X 24 GBです。当社の価格では、この2台は$0.42/時間と$0.28/時間です。詳細な比較: RTX 5090 vs H100。
レンタルGPUでComfyUIを実行するには?
PyTorchイメージでインスタンスを起動し、GitHubリポジトリからComfyUIをインストールし、SSHトンネル経由で開きます。ComfyUIはデフォルトで127.0.0.1のポート8188で待ち受けるため、インターフェースがインターネットに公開されることはありません。チェックポイントはmodels/checkpointsに、VAEはmodels/vaeに置きます。各インスタンスにはローカルNVMeディスクがあり、GPUに合わせたサイズが開始前に表示されます。インスタンスを削除するとディスクは消去されるため、先にチェックポイントをコピーしてください。
# on the instance
git clone https://github.com/comfyanonymous/ComfyUI
cd ComfyUI
pip install -r requirements.txt
python main.py --listen 127.0.0.1 --port 8188
# on your computer: forward the port (host and SSH port are in the dashboard)
ssh -N -L 8188:127.0.0.1:8188 -p SSH_PORT root@HOST
# then open http://127.0.0.1:8188 in your browser
ComfyUIにはスポットGPUまたはマーケットプレイスGPUを使うべきですか?
インタラクティブなセッションには、いいえ。回収されたGPUはセッションとそのディスク上のファイルを終了させます。2026年10月29日時点で、Vast.aiのマーケットプレイスで最も安いRTX 4090のオファーは1時間あたり$0.13でした(Vast.aiの公開価格フィード)。これはどのオンデマンド価格よりも安価です。再起動できるバッチレンダリングなら、元が取れる場合があります。インスタンスはオンデマンドであり、Spotではありません。残高がある限りGPUを取り戻されることはなく、インスタンスは停止するまで稼働し続けます。詳細: スポットGPUとは。
ComfyUIとFluxのGPUに関する質問
FluxにはどのくらいのVRAMが必要ですか?
FLUX.1 [dev]は、すべてBF16/FP16で34.2 GB、T5テキストエンコーダーをFP8で29.3 GB、オールインワンFP8ファイルで17.2 GBをロードします。つまりL40S、RTX 5090、またはRTX 4090が必要です。FLUX.2 [dev]はBF16で112.8 GBをロードします。
24 GBのRTX 4090でFLUX.1 [dev]を実行できますか?
はい。FP8チェックポイント(17.2 GB)は完全に収まります。BF16モデル(23.8 GB)も動作します。ComfyUIがシステムRAMとVRAMの間でウェイトを移動するためですが、新しいプロンプトごとにその転送を待つことになります。
SDXLにはどのくらいのVRAMが必要ですか?
SDXL 1.0のベースチェックポイントはテキストエンコーダーとVAEを含めて6.9 GBなので、当社がレンタルするすべてのGPUに収まります。$0.28/時間のRTX 4090なら、同じグラフにLoRA、ControlNetモデル、アップスケーラーを入れる余裕があります。
FLUX.2 [dev]にはどのくらいのVRAMが必要ですか?
32BモデルはBF16で64.4 GB、テキストエンコーダーは48.0 GB、合計112.8 GBを必要とします。H200 1台なら両方が収まり、80 GBのH100ならテキストエンコーダーをアンロードした状態でモデルが収まります。モデルカードには、リモートテキストエンコーダーを使いRTX 4090で4-bitバージョンを動かす方法も示されています。
FLUXモデルは商用利用できますか?
各ライセンスを確認してください。FLUX.1 [schnell]はApache-2.0です。FLUX.1 [dev]、FLUX.2 [dev]、FLUX.2 [klein] 9BはBlack Forest Labsの非商用ライセンスを使用しています。商用利用の前に各条項をお読みください。
GPUを暗号資産で支払えますか?
はい。GPUwithCryptoでは$1へのチャージからBTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMRで支払えます。本人確認もカードも不要です。インスタンスは稼働中、そのGPU用に購入したGPU時間から時間単価で分単位で課金されます。インスタンスを停止すると課金も即座に停止します。
出典 (13)
- FLUX.1 [dev]のモデルカードとファイル — Black Forest Labs / Hugging Face (read 2026-10-29)
- FLUX.1 [schnell]のモデルカードとファイル — Black Forest Labs / Hugging Face (read 2026-10-29)
- FLUX.2 [dev]のモデルカードとファイル — Black Forest Labs / Hugging Face (read 2026-10-29)
- FLUX.2 [klein] 9Bのモデルカードとファイル — Black Forest Labs / Hugging Face (read 2026-10-29)
- ComfyUI用Fluxテキストエンコーダー(T5-XXL、CLIP-L) — ComfyUI / Hugging Face (read 2026-10-29)
- Comfy-Org Flux-1-Devファイル(FP8チェックポイント) — Comfy-Org / Hugging Face (read 2026-10-29)
- Stable Diffusion XL 1.0の発表 — Stability AI (read 2026-10-29)
- stable-diffusion-xl-base-1.0のファイル — Stability AI / Hugging Face (read 2026-10-29)
- ComfyUIのREADMEとコマンドラインオプション — ComfyUI (read 2026-10-29)
- NVIDIA RTX Blackwellアーキテクチャ白書(RTX 5090) — NVIDIA (read 2026-10-29)
- NVIDIA Ada GPUアーキテクチャ白書(RTX 4090) — NVIDIA (read 2026-10-29)
- SaladCloudの価格変更、2026年11月 blog.salad.com/saladcloud-price-changes-november-2026 — Salad (read 2026-10-29)
- Vast.aiの公開GPU価格フィード — Vast.ai (read 2026-10-29)