Sin KYC · sin identificación, sin tarjeta. Paga con criptomonedas: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
Idioma: Español
Alquila una GPU

Comparativa de GPU · especificaciones de NVIDIA leídas y precios comprobados el 29 de octubre de 2026

H100 vs A100: ¿cuál debería alquilar?

Ambas GPU tienen 80 GB de memoria, así que admiten los mismos modelos. La H100 es más rápida sobre el papel y ejecuta FP8; la A100 80GB cuesta mucho menos por hora. Aquí tienes cómo elegir, con las cifras oficiales de NVIDIA y los precios del 29 de octubre de 2026.

Última actualización: · 10 min de lectura

Respuesta rápida

H100 vs A100: ¿cuál debería alquilar?

H100 vs A100: alquila la A100 80GB para inferencia limitada por memoria y fine-tuning LoRA de modelos que caben en 80 GB; alquila la H100 para entrenamiento limitado por cómputo, FP8 o trabajos que deben terminar rápido. A 29 de octubre de 2026, GPUwithCrypto alquila la H100 a $2,32/hora y la A100 80GB a $0.92/hora, pagando con criptomonedas y sin KYC. La H100 sale a cuenta solo si ejecuta tu trabajo unas 2.5 veces más rápido.

¿Cómo se comparan las especificaciones de la H100 y la A100?

Cifras oficiales de NVIDIA, leídas el 29 de octubre de 2026. Las cifras Tensor son TFLOPS pico densos. NVIDIA publica los valores Tensor de la H100 solo con sparsity, así que los valores densos de la H100 son la cifra de NVIDIA ÷ 2, marcados (d). Las cifras pico no son benchmarks.

EspecificaciónH100 SXMH100 PCIeA100 80GB SXMA100 80GB PCIe
ArquitecturaHopperHopperAmpereAmpere
Memoria80 GB HBM380 GB HBM2e80 GB HBM2e80 GB HBM2e
Ancho de banda de memoria3.350 GB/s2.000 GB/s2.039 GB/s1.935 GB/s
FP16 / BF16 Tensor, denso989,5 TFLOPS (d)— (1)312 TFLOPS312 TFLOPS
FP8 Tensor, denso1.979 TFLOPS (d)—N/D (2)N/D (2)
NVLink900 GB/s600 GB/s (bridge)600 GB/s600 GB/s (bridge para 2 GPU)
PCIeGen5Gen5Gen4Gen4
Consumo máximo700 W350 W400 W300 W
Lanzamiento2022202220202021

(d) NVIDIA publica 1.979 TFLOPS (BF16) y 3.958 TFLOPS (FP8) con sparsity; en denso es la mitad. La cifra sparse de la A100 es 624 TFLOPS. (1) Ninguna página oficial actual da los valores Tensor de la H100 PCIe como denso o sparse; un blog de NVIDIA cita 1.513 TFLOPS BF16 sin especificar cuál. (2) NVIDIA indica que FP8 no está disponible en Ampere.

¿Cuál es más rápida, la H100 o la A100?

Sobre el papel, la H100 SXM hace 3,17 veces el cálculo BF16 denso de una A100 (989,5 frente a 312 TFLOPS) y tiene 1,64 veces el ancho de banda de memoria (3.350 frente a 2.039 GB/s). Son las cifras máximas de NVIDIA, no benchmarks. Usa ambas proporciones como límites de planificación, no como velocidad medida.

  • Trabajo limitado por cómputo (entrenamiento, fine-tuning con batch grande, prefill de prompts largos) se ajusta más a la proporción de TFLOPS.
  • Trabajo limitado por memoria (decodificación de LLM token a token con batch pequeño) se ajusta más a la proporción de ancho de banda.
  • FP8 se ejecuta en los Tensor Cores de la H100 a 1.979 TFLOPS en denso. La A100 no tiene Tensor Cores FP8, así que un checkpoint FP8 no obtiene ninguna aceleración FP8 ahí.

La H100 PCIe es otra tarjeta. Sus 2.000 GB/s se acercan a los 1.935 GB/s de una A100 80GB PCIe. Las instancias tienen de 1 a 8 GPU según el host. Antes de empezar, el panel muestra el país de cada host, el número de GPU, el formato (SXM o PCIe) y la interconexión.

¿Qué modelos caben en una H100 o una A100?

Los mismos modelos caben en ambas, porque las dos tienen 80 GB. Regla práctica: memoria ≈ parámetros (miles de millones) × bytes por parámetro × 1,2, con 2 bytes para BF16, 1 para FP8/INT8 y 0,5 para 4 bits. El 20 % cubre la caché KV y las activaciones con contexto y batch moderados (EleutherAI). Los contextos largos necesitan más: consulta la guía de VRAM.

Modelo y precisiónMemoria necesariaH100 80GBA100 80GB
Llama 3.1 8B, inferencia BF1619.2 GB1 GPU1 GPU
Llama 3.1 8B, fine-tune LoRA (planificación)19.2 GB1 GPU1 GPU
Llama 3.1 8B, fine-tune completo128–144 GB + activaciones2+ GPU2+ GPU
Llama 3.1 70B, inferencia 4 bits42 GB1 GPU1 GPU
Llama 3.1 70B, fine-tune con QLoRA52.5 GB1 GPU1 GPU
Llama 3.1 70B, inferencia en FP884 GB2 GPUs2 GPUs, sin aceleración por FP8
Qwen2.5 72B, inferencia en FP887.2 GB2 GPUs2 GPUs, sin aceleración por FP8
Llama 3.1 70B, inferencia en BF16168 GB3 GPUs3 GPUs
Llama 3.1 405B, inferencia en FP8486 GB7 GPUs7 GPUs, sin aceleración por FP8

Ajuste básico = el número de tarjetas de 80 GB cuya memoria total alberga la estimación; ignora la sobrecarga del paralelismo de tensores y la memoria reservada por el driver. Planificación de LoRA = 2 bytes por parámetro × 1,2. QLoRA ≈ 0,75 GB por cada mil millones de parámetros, calibrado con el modelo de 65B del artículo de QLoRA en una GPU de 48 GB. Fine-tune completo = 16–18 bytes por parámetro (EleutherAI, Hugging Face).

¿Cuánto cuestan las H100 y las A100 por hora?

Por GPU-hora, en USD. «Más bajo» y «mediana» son precios de lista on-demand autoservicio del chequeo de precios de GPUwithCrypto del 29 de octubre de 2026; los precios spot y de marketplace se excluyen de ambos. Vast.ai es un marketplace, por eso su cifra se muestra aparte. Todos los precios de GPU están en la página de precios.

GPUGPUwithCryptoMás bajo on-demand en otros proveedoresMediana on-demandProveedores consultadosOferta más barata de Vast.ai
H100 80GB$2,32/hora$2,73 (Massed Compute)$4.1616$1,73 (H100 SXM)
A100 80GB$0.92/hora$1,09 (Thunder Compute)$2.2313$0,48 (SXM), $0,34 (PCIe)

Precios comprobados el

Massed Compute y Thunder Compute no indican el formato de estas tarjetas. Cifras de Vast.ai: feed público de precios de Vast.ai, oferta alquilable más barata el 29 de octubre de 2026. Impuestos excluidos.

¿Cuánto cuesta un GB de VRAM por hora en cada una?

Según el chequeo de precios de GPUwithCrypto del 29 de octubre de 2026, un GB de memoria de la A100 cuesta 2,5 veces menos por hora que un GB de memoria de la H100. Calculado como precio por hora ÷ 80 GB:

  • A100 80GB: 1,36 céntimos por GB-hora al precio on-demand más bajo ($1,09 ÷ 80), 2,79 céntimos en la mediana ($2,23 ÷ 80).
  • H100 80GB: 3,41 céntimos por GB-hora al precio más bajo ($2,73 ÷ 80), 5,20 céntimos en la mediana ($4,16 ÷ 80).

En la mediana la diferencia se reduce a 1,87 veces. En GPUwithCrypto la misma división da $0.012 y $0.029, con cada GPU al menos un 15% por debajo de su referencia on-demand indicada.

Por dólar a los precios más bajos, la H100 SXM ofrece un 27% más de cálculo BF16 en pico (362 vs 286 TFLOPS por $/hora). La A100 SXM ofrece un 52% más de ancho de banda por dólar (1.871 vs 1.227 GB/s por $/hora). Si tu trabajo necesita más memoria que cálculo, la A100 es la opción más barata de 80 GB.

¿Cuánto cuesta un trabajo en una H100 vs una A100?

La H100 solo es más barata por trabajo cuando ejecuta el trabajo más rápido que su prima de precio. Ese punto de equilibrio es de 2,50 veces a los precios más bajos que encontramos ($2,73 ÷ $1,09) y de 1,87 veces en la mediana ($4,16 ÷ $2,23). Ambos precios de GPUwithCrypto están al menos un 15% por debajo de sus referencias indicadas (Massed Compute a $2.73, Thunder Compute a $1.09), así que nuestro punto de equilibrio también es de unas 2,5 veces.

Ejemplo resuelto (supuesto, no un benchmark): un trabajo de fine-tune tarda 24 horas en una A100 80GB. En una H100 SXM tarda 7,6 horas si obtiene la relación de pico BF16 completa de 3,17×, o 14,6 horas si solo obtiene la relación de ancho de banda de 1,64×.

Coste del mismo trabajo (24 horas-A100 asumidas)

Base de precioA100 80GB, 24 hH100, 7,6 h (3,17× más rápida)H100, 14,6 h (1,64× más rápida)
GPUwithCrypto$22.08$17.63$33.87
Más bajo on-demand en otros proveedores$26.16$20.75$39.86
Mediana on-demand$53.52$31.62$60.74

Precios comprobados el

Las horas son un supuesto; las relaciones de velocidad son cifras de pico SXM de NVIDIA. GPUwithCrypto factura por minuto, así que una ejecución de 7,6 horas se factura como 7,6 horas.

¿Cuándo debería alquilar la H100 en lugar de la A100?

Alquila la H100 cuando se cumpla al menos una de estas condiciones:

  • Entrenas o haces fine-tune con lotes grandes. El trabajo limitado por cálculo se acerca más a la relación de pico de 3,17×, y esa relación está por encima del punto de equilibrio de 2,5×.
  • Sirves modelos en FP8. Solo la H100 tiene Tensor Cores FP8 (1.979 TFLOPS densos).
  • Necesitas varias GPUs comunicándose rápido. El NVLink de la H100 SXM funciona a 900 GB/s, frente a 600 GB/s en la A100.
  • Una fecha límite importa más que la factura.

Alquila la A100 80GB cuando el modelo cabe en 80 GB y el trabajo está limitado por memoria: inferencia de chat con lotes pequeños, ejecuciones de LoRA y QLoRA, evaluaciones, notebooks. Si 80 GB es demasiado poco, lee H100 vs H200. Para una tarjeta de 48 GB más barata, lee L40S vs A100.

Preguntas sobre la H100 y la A100

¿Vale la pena la H100 frente a la A100?

Solo cuando ejecuta tu trabajo más de unas 2,5 veces más rápido, la relación de los precios por hora más bajos del 29 de octubre de 2026. Las cifras de pico de NVIDIA dan a la H100 SXM 3,17 veces el cálculo BF16 denso y 1,64 veces el ancho de banda. El entrenamiento limitado por cálculo supera ese umbral en pico; la inferencia limitada por ancho de banda no.

¿Cuánto cuesta una H100 por hora comparada con una A100?

El 29 de octubre de 2026 el precio on-demand autoservicio más bajo que encontramos era $2,73 para una H100 80GB y $1,09 para una A100 80GB; las medianas eran $4,16 y $2,23. GPUwithCrypto cobra $2,32/hora y $0.92/hora, pagados con criptomonedas.

¿Puede una A100 ejecutar modelos en FP8?

La cuenta de memoria es la misma, pero NVIDIA indica FP8 como no disponible en Ampere, así que la A100 no tiene aceleración de FP8 en Tensor Core. La H100 ejecuta FP8 a 1.979 TFLOPS densos, la mitad de la cifra dispersa de NVIDIA de 3.958.

¿Puedo ejecutar Llama 3.1 70B en una sola H100 o A100?

Solo en 4 bits: unos 42 GB con la regla × 1,2, lo que cabe en una tarjeta de 80 GB. En FP8 necesita unos 84 GB (dos tarjetas) y en BF16 unos 168 GB (tres tarjetas). Una H200 con 141 GB aloja la versión FP8.

¿Puedo alquilar una H100 o A100 con criptomonedas y sin KYC?

Sí. GPUwithCrypto alquila ambas por minuto, se paga con BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, sin ID, sin selfie y sin tarjeta. De los 33 proveedores de GPU que revisamos el 29 de octubre de 2026, 14 aceptan criptomonedas, y RunPod pide KYC antes del primer pago con criptomonedas.

Alquila una H100 o una A100 con criptomonedas

H100 $2,32/hora · A100 80GB $0.92/hora · facturación por minuto · sin KYC.

Fuentes (12)
  1. GPU NVIDIA H100 Tensor Core — NVIDIA (read 2026-10-29)
  2. Ficha técnica de NVIDIA H100 PCIe (PB-11133-001) — NVIDIA (read 2026-10-29)
  3. NVIDIA anuncia la arquitectura Hopper (HBM3) — NVIDIA (read 2026-10-29)
  4. GPU NVIDIA A100 Tensor Core — NVIDIA (read 2026-10-29)
  5. Ficha técnica de NVIDIA A100 — NVIDIA (read 2026-10-29)
  6. Transformer Math 101 — EleutherAI (read 2026-10-29)
  7. Anatomía de la memoria del modelo — Hugging Face (read 2026-10-29)
  8. QLoRA: Efficient Finetuning of Quantized LLMs — arXiv (read 2026-10-29)
  9. Ficha del modelo Llama 3.1 70B — Meta / Hugging Face (read 2026-10-29)
  10. Precios de Massed Compute vm.massedcompute.com/pricing — Massed Compute (read 2026-10-29)
  11. Precios de Thunder Compute thundercompute.com/pricing — Thunder Compute (read 2026-10-29)
  12. Feed público de precios de GPU de Vast.ai — Vast.ai (read 2026-10-29)

H100 desde $2,32/hora · sin KYC

Alquila una GPU