Respuesta rápida
H100 vs H200: ¿vale la pena el coste extra de la H200?
H100 vs H200: la H200 vale el coste extra cuando tu modelo no cabe en 80 GB. Tiene 141 GB y 1,43 veces el ancho de banda, con el mismo cómputo máximo SXM. A fecha del 29 de octubre de 2026 costaba un 33 % más por hora con los precios on-demand más bajos que encontramos, pero Llama 3.1 70B en FP8 cabe en una H200 en vez de dos H100. GPUwithCrypto alquila ambas con criptomonedas, sin KYC: H200 $3.07/hora, H100 $2,32/hora.
¿Cómo se comparan las especificaciones de la H100 y la H200?
Cifras oficiales de NVIDIA, leídas el 29 de octubre de 2026. Las cifras Tensor son TFLOPS máximos densos. NVIDIA solo publica los valores Tensor de Hopper con dispersión, así que denso = cifra de NVIDIA ÷ 2, marcado (d). Las cifras máximas no son benchmarks.
| Especificación | H100 SXM | H100 PCIe | H200 SXM | H200 NVL (PCIe) |
|---|---|---|---|---|
| Memoria | 80 GB HBM3 | 80 GB HBM2e | 141 GB HBM3e | 141 GB HBM3e |
| Ancho de banda de memoria | 3.350 GB/s | 2.000 GB/s | 4.800 GB/s | 4.800 GB/s |
| FP16 / BF16 Tensor, denso | 989,5 TFLOPS (d) | — | 989,5 TFLOPS (d) | 835,5 TFLOPS (d) |
| FP8 Tensor, denso | 1.979 TFLOPS (d) | — | 1.979 TFLOPS (d) | 1.670,5 TFLOPS (d) |
| NVLink | 900 GB/s | 600 GB/s (bridge) | 900 GB/s | 900 GB/s (puente de 2 o 4 vías) |
| PCIe | Gen5 | Gen5 | Gen5 | Gen5 |
| Consumo máximo | 700 W | 350 W | 700 W | 600 W |
| Lanzamiento | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 |
(d) = cifra de NVIDIA 'con dispersión' ÷ 2. NVIDIA etiqueta la tabla de la H200 como 'Especificaciones preliminares. Sujeto a cambios.' Ninguna página oficial actual da los valores Tensor de la H100 PCIe como densos o dispersos.
¿Es la H200 más rápida que la H100?
No en cálculo bruto. La H200 SXM y la H100 SXM comparten el mismo máximo denso: 989,5 TFLOPS BF16 y 1.979 TFLOPS FP8. La H200 cambia la memoria: 141 GB en vez de 80 GB (1,76 veces) y 4.800 GB/s en vez de 3.350 GB/s (1,43 veces). Son las cifras máximas de NVIDIA, no benchmarks.
- Cargas limitadas por cómputo (entrenamiento, prefill de prompts largos) no obtienen ninguna ventaja máxima de la H200.
- La decodificación limitada por memoria puede ganar hasta la relación de ancho de banda de 1,43× en el máximo.
- La capacidad es la gran ganancia. Un modelo que necesita dos H100 se ejecuta en una H200, sin repartir entre GPU.
La H200 NVL es una tarjeta PCIe con los mismos 141 GB, un límite de 600 W y máximos más bajos (835,5 TFLOPS BF16 densos). Las instancias tienen de 1 a 8 GPU según el host. Antes de empezar, el panel muestra el país de cada host, el número de GPU, el formato (SXM o PCIe) y la interconexión.
¿Qué modelos caben en una H200 pero no en una H100?
Regla general: memoria ≈ parámetros (miles de millones) × bytes por parámetro × 1,2, con 2 bytes para BF16, 1 para FP8 y 0,5 para 4 bits (EleutherAI). Los contextos largos añaden KV cache: Llama 3.1 70B usa 320 KiB por token en BF16, así que un contexto de 131.072 tokens añade 42,9 GB. Fórmula y más modelos: guía de VRAM.
| Modelo y precisión | Memoria necesaria | H100 80GB | H200 141GB |
|---|---|---|---|
| Llama 3.1 8B, BF16 | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, fine-tune con QLoRA | 52.5 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, FP8 | 84 GB | 2 GPUs | 1 GPU |
| Qwen2.5 72B, FP8 | 87.2 GB | 2 GPUs | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, FP8 + un contexto de 128K tokens | ≈ 113 GB | 2 GPUs | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, BF16 | 168 GB | 3 GPUs | 2 GPUs |
| Llama 3.1 405B, 4 bits | 243 GB | 4 GPU | 2 GPUs |
| Llama 3.1 405B, FP8 | 486 GB | 7 GPUs | 4 GPU |
| DeepSeek-V3 / R1, FP8 (nativo) | ≈ 805 GB | 11 GPU (más de un nodo de 8 GPU) | 6 GPU (un nodo de 8 GPU) |
Ajuste básico = el número de tarjetas cuya memoria total alberga la estimación; ignora la sobrecarga del paralelismo de tensores y la memoria reservada por el driver. DeepSeek publica los pesos de V3 y R1 en FP8; los 671B parámetros deben estar residentes aunque 37B estén activos por token. Las cifras de caché KV usan la arquitectura del paper de Llama 3 (80 capas, 8 cabezas KV, tamaño de cabeza 128).
¿Cuánto cuestan la H100 y la H200 por hora?
Por GPU-hora, USD. 'Más bajo' y 'mediana' son precios de lista on-demand self-serve de la comprobación de precios de GPUwithCrypto del 29 de octubre de 2026; se excluyen los precios spot y de marketplace. Vast.ai es un marketplace y se muestra aparte. Todas las GPU: precios.
| GPU | GPUwithCrypto | Más bajo on-demand en otros proveedores | Mediana on-demand | Proveedores consultados | Oferta más barata de Vast.ai |
|---|---|---|---|---|---|
| H100 80GB | $2,32/hora | $2,73 (Massed Compute) | $4.16 | 16 | $1,73 (H100 SXM) |
| H200 141GB | $3.07/hora | $3.62 (Massed Compute, H200 NVL) | $5.29 | 13 | $3.00 (H200 NVL) |
Precios comprobados el
Massed Compute no indica el formato de su H100 de $2.73. Cifras de Vast.ai: feed de precios público de Vast.ai, oferta alquilable más barata el 29 de octubre de 2026. Impuestos excluidos.
¿Es la H200 más barata por GB de memoria?
Sí. Según la comprobación de precios de GPUwithCrypto del 29 de octubre de 2026, la H200 cuesta un 33% más por hora que la H100 pero un 25% menos por GB de memoria. Calculado como precio por hora ÷ GB:
- H200: 2,57 céntimos por GB-hora al precio on-demand más bajo ($3.62 ÷ 141), 3,75 céntimos en la mediana ($5.29 ÷ 141).
- H100: 3,41 céntimos por GB-hora al precio más bajo ($2.73 ÷ 80), 5,20 céntimos en la mediana ($4.16 ÷ 80).
En la mediana la H200 es un 28% más barata por GB. En GPUwithCrypto la misma división da $0.022 y $0.029, cada GPU con un precio al menos un 15% por debajo de su referencia on-demand indicada.
En cuanto a ancho de banda, la H200 más barata da un 8% más de GB/s por dólar que la H100 más barata (1.326 frente a 1.227 GB/s por $/hora, con la H100 en su cifra SXM).
¿Cuánto cuesta servir Llama 70B en H100 frente a una H200?
Una H200 cuesta menos que dos H100. Ejemplo práctico (supuesto): sirves Llama 3.1 70B en FP8 (≈ 84 GB) las 24 horas. Eso requiere dos H100 o una H200. A los precios más bajos que encontramos, una H200 cuesta un 34% menos que dos H100; en la mediana, un 36% menos.
Dos H100 sí dan el doble de cómputo máximo que una H200. Eso solo importa si tu serving está limitado por cómputo con lotes grandes.
Llama 3.1 70B en FP8: dos H100 o una H200
| Base de precio | 2 × H100, 24 h | 1 × H200, 24 h | 2 × H100, 720 h | 1 × H200, 720 h |
|---|---|---|---|---|
| GPUwithCrypto | 2 × $55.68 | $73.68 | 2 × $1,670.40 | $2,210.40 |
| Más bajo on-demand en otros proveedores | $131.04 | $86.88 | $3,931.20 | $2,606.40 |
| Mediana on-demand | $199.68 | $126.96 | $5,990.40 | $3,808.80 |
Precios comprobados el
Las horas de ejecución son un supuesto. Solo tiempo de GPU; almacenamiento y red aparte donde el proveedor los cobra.
¿Cuándo debería alquilar la H100 en su lugar?
Cuando el modelo cabe en 80 GB. Entonces la H200 debe ejecutar tu trabajo 1,33 veces más rápido para compensar a los precios más bajos ($3.62 ÷ $2.73), o 1,27 veces en la mediana ($5.29 ÷ $4.16). Nuestros dos precios mantienen aproximadamente la misma proporción de 1,33, porque cada uno está al menos un 15% por debajo de su referencia indicada ($3.62 y $2.73).
- Trabajo limitado por cómputo que cabe en 80 GB: gana la H100. El cómputo máximo es igual, el precio no.
- Decodificación limitada por ancho de banda que cabe en 80 GB: la ventaja de ancho de banda máximo de 1,43× de la H200 está justo por encima de la diferencia de precio de 1,33×. Prueba tu propia carga de trabajo antes de comprometerte a un mes.
- Fine-tuning de modelos 8B, QLoRA en 70B, notebooks: la H100, o una A100 80GB más barata.
Alquila la H200 para serving FP8 de clase 70B en una sola GPU, contextos largos, modelos 405B en menos GPU y DeepSeek-V3 o R1 en un único nodo de 8 GPU.
Preguntas sobre la H100 y la H200
¿Es la H200 más rápida que la H100?
No por cómputo: las versiones SXM comparten el mismo pico denso, 989,5 TFLOPS BF16 y 1.979 TFLOPS FP8 (derivados de las cifras sparse de NVIDIA). La H200 tiene 1,43 veces el ancho de banda de memoria y 1,76 veces la memoria, lo que ayuda en la decodificación limitada por memoria y en modelos grandes.
¿Cuánto más cuesta una H200 por hora que una H100?
El 29 de octubre de 2026, los precios on-demand self-serve más bajos que encontramos eran $3.62 para una H200 y $2.73 para una H100, con un 33% de diferencia. Las medianas eran $5.29 y $4.16. GPUwithCrypto cobra $3.07/hora y $2,32/hora.
¿Puedo ejecutar Llama 3.1 70B en una sola H200?
Sí en FP8: unos 84 GB con la regla × 1,2, dejando espacio para la caché KV en 141 GB. En BF16 necesita unos 168 GB, así que dos H200. En H100 la versión FP8 necesita dos tarjetas.
¿Debería alquilar dos H100 o una H200?
Para un modelo de entre 80 y 141 GB, una H200: cuesta un 34% menos que dos H100 a los precios más bajos del 29 de octubre de 2026 y evita dividir el modelo. Dos H100 tienen sentido cuando necesitas el doble de cómputo máximo.
¿Puedo pagar una H200 con criptomonedas?
Sí. GPUwithCrypto alquila la H200 por BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, sin KYC. De los 13 proveedores con precio on-demand de H200 el 29 de octubre de 2026, 4 aceptan criptomonedas: Massed Compute, Paperspace/DigitalOcean, Spheron y RunPod, que pide KYC primero.
Alquila una H200 o una H100 con criptomonedas
H200 $3.07/hora · H100 $2,32/hora · facturado por minuto · sin KYC.
Fuentes (10)
- NVIDIA H200 Tensor Core GPU — NVIDIA (read 2026-10-29)
- NVIDIA H200 NVL — NVIDIA (read 2026-10-29)
- GPU NVIDIA H100 Tensor Core — NVIDIA (read 2026-10-29)
- Ficha técnica de NVIDIA H100 PCIe (PB-11133-001) — NVIDIA (read 2026-10-29)
- The Llama 3 Herd of Models (tabla 3) — arXiv (read 2026-10-29)
- Transformer Math 101 — EleutherAI (read 2026-10-29)
- Tarjeta de modelo de DeepSeek-V3 — DeepSeek / Hugging Face (read 2026-10-29)
- Tarjeta de modelo de Qwen2.5-72B-Instruct — Qwen / Hugging Face (read 2026-10-29)
- Precios de Massed Compute vm.massedcompute.com/pricing — Massed Compute (read 2026-10-29)
- Feed público de precios de GPU de Vast.ai — Vast.ai (read 2026-10-29)