Sin KYC · sin identificación, sin tarjeta. Paga con criptomonedas: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
Idioma: Español
Alquila una GPU

Comparativa de proveedores · publicada por GPUwithCrypto, competidor de ambos · verificada el 29 de octubre de 2026

RunPod vs Vast.ai: ¿cuál es más barato y más fiable?

RunPod y Vast.ai son las dos nubes de GPU que más se comparan. Ambas facturan por segundo y aceptan criptomonedas. Se diferencian en cómo se fijan los precios, quién opera las máquinas y qué pasa cuando pagas con criptomonedas.

Última actualización: · 9 min de lectura

Respuesta rápida

RunPod vs Vast.ai: ¿cuál es más barato y más fiable?

RunPod vs Vast.ai: Vast.ai es más barato; RunPod vende precios de lista fijos. A 29 de octubre de 2026, el feed de precios público de Vast.ai mostraba un H100 SXM desde $1.73 por hora, frente a $3.99 en el Secure Cloud de RunPod y $2.69 en su Community Cloud. En fiabilidad, la diferencia está en el modelo: Vast.ai es un marketplace de hosts, RunPod vende dos niveles de precio fijo. Ambos aceptan criptomonedas; RunPod pide KYC primero. GPUwithCrypto añade GPUs on-demand para criptomonedas, sin KYC.

¿En qué se diferencian RunPod y Vast.ai de un vistazo?

De la página de precios, la documentación de facturación y los términos de cada proveedor, leídos el 29 de octubre de 2026. GPUwithCrypto publica esta página y aparece como tercera columna.

RunPodVast.aiGPUwithCrypto
ModeloSecure Cloud a los precios de lista de RunPod; Community Cloud en máquinas alojadas por la comunidadMarketplace: los hosts publican ofertas; el precio y el hardware varían según la ofertaGPUs completas on-demand a un precio por hora por modelo
H100 desde, por GPU-hora$2.89 PCIe, $3.99 SXM (Secure); $1.99 PCIe, $2.69 SXM (Community)$1.73 H100 SXM (oferta más baja)$2,32/hora
FacturaciónPor segundoPor segundoPor minuto
CoberturaMás de 30 regionesMás de 40 data centersPaís del host visible antes de empezar
Plazos más largosPrecios reservados a través de ventasPlazos reservados de 1, 3 y 6 meses, 'hasta un 50% de descuento'Bloques prepago de GPU-horas a la misma tarifa
Paga con criptomonedasSí; Crypto.com aparece en sus términos, las monedas no se detallanSí, a través de BitPay y Crypto.comBTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
ID / KYCKYC antes del primer pago con criptomonedasNingún paso de identificación en su documentación de facturación, FAQ ni términosNinguno
TarjetaEl pago automático es solo con tarjeta; las tarjetas prepago requieren $100 por depósitoFAQ de facturación: el saldo se añade tras verificar una tarjeta de crédito y un correo electrónicoSin tarjeta
Mínimo para empezar$10No indicado1 US$
ReembolsosLos créditos no son reembolsables ni retirablesSin reembolso de los créditos gastados; los créditos comprados con criptomonedas no se reembolsanLas horas de una instancia fallida vuelven a tu saldo; el saldo no caduca
Límite de gasto$80 por hora por defecto, ampliado con el tiempo——

Precios comprobados el

'Ningún paso de identificación' significa que no se describe ninguno en las páginas que leímos, no es una promesa. Los procesadores de pago como BitPay y Crypto.com pueden aplicar sus propias comprobaciones.

¿Cómo se comparan los precios de RunPod y Vast.ai por GPU?

Por GPU-hora, en USD, consultado el 29 de octubre de 2026. Los precios de RunPod provienen de su página de precios (encabezado "Updated October 8, 2026"). Las cifras de Vast.ai provienen del feed de precios público de Vast.ai (actualizado el 29 de octubre de 2026, 10:30 UTC): la oferta alquilable más barata y la oferta mediana, que mezclan anuncios on-demand e interrumpibles.

GPURunPod Secure CloudRunPod Community CloudOferta más barata de Vast.aiOferta mediana de Vast.aiGPUwithCrypto
H100 SXM 80GB$3.99$2.69$1.73$2.40$2,32/hora (H100 80GB)
H100 PCIe 80GB$2.89$1.99$2.27 (1 oferta)—$2,32/hora (H100 80GB)
H200 141GB$5.29$3.59$3.00 (NVL); $3.77$4.00 (NVL); $5.05$3.07/hora
B200$7.99$5.98$7.50$8.75$4.61/hora
A100 80GB$1.79$1.19 PCIe, $1.39 SXM$0.34 PCIe, $0.48 SXM$0.68 PCIe, $0.80 SXM$0.92/hora
L40S 48GB$1.09$0.79$0.33$0.73$0.82/hora
RTX 4090$0.89$0.34$0.13$0.49$0.28/hora
RTX 5090$1.19$0.69$0.39$0.73$0.42/hora

Precios comprobados el

RunPod muestra un solo precio de A100 80GB en Secure Cloud para PCIe y SXM. Las cifras de Vast.ai se muestran tal como se publican en el feed de precios público de Vast.ai, con atribución. Los precios de GPUwithCrypto son on-demand, cada uno al menos un 15% por debajo de una referencia on-demand concreta consultada el 29 de octubre de 2026; los hosts H100 de GPUwithCrypto son SXM o PCIe, y se muestran antes de que empieces.

¿Qué es más barato, RunPod o Vast.ai?

Vast.ai, en sus ofertas más bajas. Su oferta alquilable más barata estuvo por debajo del precio de Community Cloud de RunPod en 6 de las 8 GPU de la tabla; las excepciones fueron la H100 PCIe y la B200. Frente a Secure Cloud de RunPod, la oferta más baja de Vast.ai fue más barata en todas las GPU.

La oferta mediana cuenta otra historia. La mediana de Vast.ai seguía por debajo de Community Cloud de RunPod en la H100 SXM, la A100 y la L40S. Community Cloud de RunPod fue más barata que la mediana de Vast.ai en la H200, la B200, la RTX 4090 y la RTX 5090.

Según la comprobación de precios de GPUwithCrypto del 29 de octubre de 2026, la H100 PCIe de RunPod en Secure Cloud a $2.89 era el segundo precio on-demand H100 autoservicio más bajo entre 16 proveedores. Solo Massed Compute ($2.73) era más bajo. La clasificación completa está en la página de alternativas a RunPod.

¿Cuál es más fiable, RunPod o Vast.ai?

Esta página no los clasifica por fiabilidad: nuestra investigación cubre precios, facturación, criptomonedas y normas de identificación, no el uptime medido. Lo que cambia es el modelo:

  • RunPod Secure Cloud es el nivel on-demand de RunPod a un precio de lista fijo. Community Cloud funciona en máquinas alojadas por la comunidad a un precio más bajo.
  • Vast.ai es un marketplace. Los hosts publican ofertas, y el precio y el hardware varían según la oferta. Su feed de precios no separa las ofertas on-demand de las interrumpibles, así que comprueba el tipo de oferta antes de un trabajo largo.
  • Ambos facturan el tiempo de GPU por segundo. RunPod sigue cobrando el almacenamiento en volumen mientras un pod está detenido ($0.20 por GB al mes en reposo, $0.10 en ejecución).

Si buscas opiniones sobre Vast.ai, ten en cuenta que las noticias sobre VAST Data se refieren a otra empresa. La capacidad interrumpible se explica en qué es una GPU spot.

¿Aceptan RunPod y Vast.ai criptomonedas sin KYC?

Ambos aceptan criptomonedas, y solo RunPod documenta un paso de KYC para ello. La documentación de facturación de RunPod indica que completes cualquier verificación KYC requerida antes de tu primer pago en criptomonedas, y su pago automático funciona solo con tarjetas. Sus términos nombran a Crypto.com como proveedor de pagos; las monedas no se indican.

Vast.ai acepta criptomonedas a través de BitPay y Crypto.com, con Coinbase Commerce mencionado como opción heredada. No reembolsa los créditos comprados con criptomonedas. Sus preguntas frecuentes de facturación dicen que el crédito se añade tras verificar una tarjeta de crédito y un correo electrónico; la documentación no aclara si las recargas solo con criptomonedas se saltan la tarjeta.

Respuestas completas: ¿Acepta RunPod criptomonedas? y ¿Acepta Vast.ai criptomonedas?.

¿Para qué sirve cada uno?

RunPod encaja en equipos que quieren un precio de lista fijo, elegir entre Secure y Community Cloud, y facturación por segundo en más de 30 regiones. Quien paga con tarjeta tiene pago automático. Vende B200 on-demand a $7.99 (Secure) y $5.98 (Community).

Vast.ai encaja en quienes buscan precio y pueden elegir y evaluar una oferta. Tenía las ofertas más bajas en la mayoría de las GPU y la mayor variedad de tarjetas de consumo: 970 ofertas alquilables de RTX 5090 y 562 ofertas de RTX 4090 en su feed el 29 de octubre de 2026. Los plazos reservados de 1 a 6 meses llegan hasta un 50% de descuento.

Ambos encajan mejor en quienes pagan con tarjeta: el pago automático de RunPod es solo con tarjeta, y las preguntas frecuentes de facturación de Vast.ai piden una tarjeta verificada.

¿Dónde encaja GPUwithCrypto entre RunPod y Vast.ai?

GPUwithCrypto es una tercera opción para un perfil concreto: GPU on-demand, pagadas con criptomonedas, sin KYC y sin tarjeta. Cada GPU tiene un precio al menos un 15 % por debajo de una referencia concreta: el precio bajo demanda de la misma GPU en un proveedor de autoservicio, consultado el 29 de octubre de 2026 (H100: Massed Compute a $2,73 por GPU-hora; la referencia de cada GPU se indica en su página de precios). Los precios spot, interrumpibles, de marketplace y de contacto con ventas no se usan como referencia, y algunos de ellos son más bajos. No afirmamos ser los más baratos para todas las GPU.

  • Frente a RunPod: nuestro precio está por debajo de Secure Cloud de RunPod en todas las GPU de la tabla. Community Cloud de RunPod es más bajo que el nuestro en la H100 PCIe y la L40S.
  • Frente a Vast.ai: la oferta más baja de Vast.ai es más baja que la nuestra en todas las GPU de la tabla excepto la B200. Nosotros vendemos un precio on-demand fijo, no una oferta de marketplace.
  • Pago: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, desde 1 US$, sin identificación, sin selfie y sin tarjeta. Las instancias se facturan por minuto a la tarifa horaria mientras están en marcha, a partir de las GPU-horas que compraste para esa GPU. Detener una instancia detiene el cobro al instante.

Consulta todos los precios en la página de precios, o compara las nubes de GPU que aceptan criptomonedas.

Preguntas sobre RunPod y Vast.ai

¿Es Vast.ai más barato que RunPod?

En sus ofertas más bajas, sí: el 29 de octubre de 2026 el feed de precios público de Vast.ai mostraba una H100 SXM desde $1.73, frente a $3.99 en RunPod Secure Cloud y $2.69 en Community Cloud. En la oferta mediana, Community Cloud de RunPod era más barata en la H200, B200, RTX 4090 y RTX 5090.

¿Cuál es la diferencia entre RunPod Secure Cloud y Community Cloud?

Secure Cloud es el nivel on-demand de RunPod a su precio de lista; Community Cloud funciona en máquinas alojadas por la comunidad a un precio más bajo. Para una H100 SXM el 29 de octubre de 2026 eso era $3.99 frente a $2.69 por hora.

¿RunPod exige KYC para pagar con criptomonedas?

Sí, según su documentación de facturación consultada el 29 de octubre de 2026: completa cualquier verificación KYC requerida antes de tu primer pago en criptomonedas. Su pago automático funciona solo con tarjetas. GPUwithCrypto acepta criptomonedas sin KYC.

¿Vast.ai reembolsa los pagos en criptomonedas?

No. La referencia de facturación de Vast.ai indica que no reembolsa los créditos comprados con criptomonedas, y los créditos gastados nunca se reembolsan. Los créditos no gastados comprados de otra forma pueden reembolsarse a discreción de Vast.ai, según sus términos.

¿RunPod y Vast.ai facturan por segundo?

Sí, ambos facturan el tiempo de GPU por segundo. RunPod también cobra el almacenamiento en volumen mientras un pod está detenido. GPUwithCrypto factura por minuto mientras una instancia está en ejecución.

Fuentes (9)
  1. Precios de RunPod runpod.io/pricing — RunPod (read 2026-10-29)
  2. Información de facturación de RunPod docs.runpod.io/references/billing-information — RunPod (read 2026-10-29)
  3. Términos de servicio de RunPod runpod.io/legal/terms-of-service — RunPod (read 2026-10-29)
  4. Feed público de precios de GPU de Vast.ai — Vast.ai (read 2026-10-29)
  5. Precios de Vast.ai vast.ai/pricing — Vast.ai (read 2026-10-29)
  6. Referencia de facturación de Vast.ai docs.vast.ai/documentation/reference/billing — Vast.ai (read 2026-10-29)
  7. Preguntas frecuentes de facturación de Vast.ai docs.vast.ai/guides/reference/faq/billing.md — Vast.ai (read 2026-10-29)
  8. Términos de servicio de Vast.ai vast.ai/terms — Vast.ai (read 2026-10-29)
  9. Precios de Massed Compute vm.massedcompute.com/pricing — Massed Compute (read 2026-10-29)

H100 desde $2,32/hora · sin KYC

Alquila una GPU