Risposta rapida
H100 vs A100: quale dovrei noleggiare?
H100 vs A100: noleggia la A100 80GB per inferenza limitata dalla memoria e fine-tuning LoRA di modelli che stanno in 80 GB; noleggia la H100 per training limitato dal calcolo, FP8 o job che devono finire in fretta. Al 29 ottobre 2026, GPUwithCrypto noleggia la H100 a $2.32/ora e la A100 80GB a $0.92/ora, pagando in cripto senza KYC. La H100 conviene solo se fa girare il tuo job circa 2,5 volte più velocemente.
Come si confrontano le specifiche della H100 e della A100?
Dati ufficiali NVIDIA, letti il 29 ottobre 2026. I valori Tensor sono picchi TFLOPS dense. NVIDIA pubblica i valori Tensor della H100 solo con sparsity, quindi i valori dense della H100 sono il dato NVIDIA ÷ 2, contrassegnati (d). I valori di picco non sono benchmark.
| Specifica | H100 SXM | H100 PCIe | A100 80GB SXM | A100 80GB PCIe |
|---|---|---|---|---|
| Architettura | Hopper | Hopper | Ampere | Ampere |
| Memoria | 80 GB HBM3 | 80 GB HBM2e | 80 GB HBM2e | 80 GB HBM2e |
| Larghezza di banda della memoria | 3.350 GB/s | 2.000 GB/s | 2.039 GB/s | 1.935 GB/s |
| FP16 / BF16 Tensor, dense | 989,5 TFLOPS (d) | — (1) | 312 TFLOPS | 312 TFLOPS |
| FP8 Tensor, dense | 1.979 TFLOPS (d) | — | N/D (2) | N/D (2) |
| NVLink | 900 GB/s | 600 GB/s (bridge) | 600 GB/s | 600 GB/s (bridge a 2 GPU) |
| PCIe | Gen5 | Gen5 | Gen4 | Gen4 |
| Potenza massima | 700 W | 350 W | 400 W | 300 W |
| Lancio | 2022 | 2022 | 2020 | 2021 |
(d) NVIDIA dichiara 1.979 TFLOPS (BF16) e 3.958 TFLOPS (FP8) con sparsity; in modalità dense è la metà. Il valore sparse dell'A100 è 624 TFLOPS. (1) Nessuna pagina ufficiale attuale riporta i valori Tensor dell'H100 PCIe come dense o sparse; un blog NVIDIA cita 1.513 TFLOPS BF16 senza specificare quale. (2) NVIDIA indica FP8 come non disponibile su Ampere.
Qual è più veloce, l'H100 o l'A100?
Sulla carta, l'H100 SXM offre 3,17 volte il calcolo BF16 dense di un'A100 (989,5 contro 312 TFLOPS) e ha 1,64 volte la larghezza di banda della memoria (3.350 contro 2.039 GB/s). Sono i valori di picco di NVIDIA, non benchmark. Usa i due rapporti come limiti di pianificazione, non come velocità misurata.
- Carichi bound sul calcolo (training, fine-tuning con batch grande, prefill di prompt lunghi) seguono più da vicino il rapporto TFLOPS.
- Carichi bound sulla memoria (decoding LLM token per token con batch piccolo) seguono più da vicino il rapporto di larghezza di banda.
- FP8 gira sui Tensor Core dell'H100 a 1.979 TFLOPS dense. L'A100 non ha Tensor Core FP8, quindi un checkpoint FP8 non riceve alcuno speed-up FP8 lì.
L'H100 PCIe è una scheda diversa. I suoi 2.000 GB/s sono vicini ai 1.935 GB/s di un'A100 80GB PCIe. Le istanze hanno da 1 a 8 GPU a seconda dell'host. Prima di avviare, la dashboard mostra per ogni host il paese, il numero di GPU, il form factor (SXM o PCIe) e l'interconnessione.
Quali modelli entrano su un H100 o su un A100?
Gli stessi modelli entrano su entrambe, perché entrambe hanno 80 GB. Regola pratica: memoria ≈ parametri (miliardi) × byte per parametro × 1,2, con 2 byte per BF16, 1 per FP8/INT8 e 0,5 per 4-bit. Il 20% copre KV cache e attivazioni con contesto e batch modesti (EleutherAI). I contesti lunghi richiedono di più: vedi la guida alla VRAM.
| Modello e precisione | Memoria necessaria | H100 80GB | A100 80GB |
|---|---|---|---|
| Llama 3.1 8B, inferenza BF16 | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, fine-tuning LoRA (pianificazione) | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, fine-tuning completo | 128–144 GB + attivazioni | 2+ GPU | 2+ GPU |
| Llama 3.1 70B, inferenza 4-bit | 42 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, fine-tuning con QLoRA | 52.5 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, inferenza FP8 | 84 GB | 2 GPU | 2 GPU, nessuno speed-up con FP8 |
| Qwen2.5 72B, inferenza FP8 | 87.2 GB | 2 GPU | 2 GPU, nessuno speed-up con FP8 |
| Llama 3.1 70B, inferenza BF16 | 168 GB | 3 GPU | 3 GPU |
| Llama 3.1 405B, inferenza FP8 | 486 GB | 7 GPU | 7 GPU, nessuno speed-up con FP8 |
Stima grezza = il numero di schede da 80 GB la cui memoria totale contiene la stima; ignora l'overhead del tensor parallel e la memoria riservata dal driver. Pianificazione LoRA = 2 byte per parametro × 1,2. QLoRA ≈ 0,75 GB per miliardo di parametri, calibrato sul modello 65B del paper QLoRA su una singola GPU da 48 GB. Full fine-tune = 16–18 byte per parametro (EleutherAI, Hugging Face).
Quanto costano all'ora le H100 e le A100?
Per GPU-ora, USD. 'Lowest' e 'median' sono prezzi di listino self-serve on-demand dal controllo prezzi di GPUwithCrypto del 29 ottobre 2026; i prezzi spot e di marketplace sono esclusi da entrambi. Vast.ai è un marketplace, quindi la sua cifra è mostrata a parte. Ogni prezzo GPU è nella pagina dei prezzi.
| GPU | GPUwithCrypto | Lowest on-demand altrove | Median on-demand | Provider controllati | Offerta più bassa su Vast.ai |
|---|---|---|---|---|---|
| H100 80GB | $2.32/ora | $2.73 (Massed Compute) | $4.16 | 16 | $1.73 (H100 SXM) |
| A100 80GB | $0.92/ora | $1.09 (Thunder Compute) | $2.23 | 13 | $0.48 (SXM), $0.34 (PCIe) |
Prezzi verificati il
Massed Compute e Thunder Compute non indicano il form factor di queste schede. Cifre Vast.ai: feed prezzi pubblico di Vast.ai, offerta noleggiabile più economica al 29 ottobre 2026. Tasse escluse.
Quanto costa all'ora un GB di VRAM su ciascuna?
Secondo il controllo prezzi di GPUwithCrypto del 29 ottobre 2026, un GB di memoria A100 costa 2,5 volte meno all'ora di un GB di memoria H100. Calcolato come prezzo orario ÷ 80 GB:
- A100 80GB: 1,36 centesimi per GB-ora al prezzo on-demand più basso ($1.09 ÷ 80), 2,79 centesimi alla mediana ($2.23 ÷ 80).
- H100 80GB: 3,41 centesimi per GB-ora al prezzo più basso ($2.73 ÷ 80), 5,20 centesimi alla mediana ($4.16 ÷ 80).
Alla mediana il divario scende a 1,87 volte. Su GPUwithCrypto la stessa divisione dà $0.012 e $0.029, con ogni GPU prezzata almeno il 15% sotto il suo riferimento on-demand indicato.
Per dollaro ai prezzi più bassi, la H100 SXM offre il 27% in più di calcolo BF16 di picco (362 vs 286 TFLOPS per $/ora). La A100 SXM offre il 52% in più di bandwidth per dollaro (1.871 vs 1.227 GB/s per $/ora). Se il tuo job ha più bisogno di memoria che di calcolo, la A100 è la 80 GB più economica.
Quanto costa un singolo job su una H100 rispetto a una A100?
La H100 costa meno per job solo quando esegue il job più velocemente del suo sovrapprezzo. Quel punto di pareggio è 2,50 volte ai prezzi più bassi che abbiamo trovato ($2.73 ÷ $1.09) e 1,87 volte alla mediana ($4.16 ÷ $2.23). Entrambi i prezzi GPUwithCrypto stanno almeno il 15% sotto i loro riferimenti indicati (Massed Compute a $2.73, Thunder Compute a $1.09), quindi anche il nostro punto di pareggio è circa 2,5 volte.
Esempio di calcolo (ipotesi, non un benchmark): un job di fine-tuning richiede 24 ore su una A100 80GB. Su una H100 SXM richiede 7,6 ore se guadagna l'intero rapporto di picco BF16 di 3,17×, oppure 14,6 ore se guadagna solo il rapporto di bandwidth di 1,64×.
Costo dello stesso job (24 ore A100 ipotizzate)
| Base del prezzo | A100 80GB, 24 h | H100, 7,6 h (3,17× più veloce) | H100, 14,6 h (1,64× più veloce) |
|---|---|---|---|
| GPUwithCrypto | $22.08 | $17.63 | $33.87 |
| Lowest on-demand altrove | $26.16 | $20.75 | $39.86 |
| Median on-demand | $53.52 | $31.62 | $60.74 |
Prezzi verificati il
Le ore sono un'ipotesi; i rapporti di velocità sono cifre di picco NVIDIA SXM. GPUwithCrypto fattura al minuto, quindi un'esecuzione di 7,6 ore viene fatturata 7,6 ore.
Quando conviene noleggiare la H100 invece della A100?
Noleggia la H100 quando è vero almeno uno di questi punti:
- Fai training o fine-tuning con batch grandi. Il lavoro compute-bound segue più da vicino il rapporto di picco di 3,17×, e quel rapporto è sopra il punto di pareggio di 2,5×.
- Servi modelli FP8. Solo la H100 ha i Tensor Core FP8 (1.979 TFLOPS dense).
- Ti servono diverse GPU che comunicano veloci. Il NVLink della H100 SXM va a 900 GB/s, contro i 600 GB/s della A100.
- Una scadenza conta più della bolletta.
Noleggia la A100 80GB quando il modello ci sta in 80 GB e il lavoro è memory-bound: inferenza chat con batch piccoli, esecuzioni LoRA e QLoRA, valutazioni, notebook. Se 80 GB sono troppo pochi, leggi H100 vs H200. Per una scheda da 48 GB più economica, leggi L40S vs A100.
Domande su H100 e A100
Vale la pena la H100 rispetto alla A100?
Solo quando esegue il tuo job più di circa 2,5 volte più velocemente, il rapporto dei prezzi orari più bassi al 29 ottobre 2026. Le cifre di picco NVIDIA danno alla H100 SXM 3,17 volte il calcolo BF16 denso e 1,64 volte la bandwidth. Il training compute-bound supera quella soglia al picco; l'inferenza bandwidth-bound no.
Quanto costa all'ora una H100 rispetto a una A100?
Il 29 ottobre 2026 il prezzo self-serve on-demand più basso che abbiamo trovato era $2.73 per una H100 80GB e $1.09 per una A100 80GB; le mediane erano $4.16 e $2.23. GPUwithCrypto fa pagare $2.32/ora e $0.92/ora, pagabili in criptovalute.
Una A100 può eseguire modelli FP8?
Il calcolo della memoria è lo stesso, ma NVIDIA indica FP8 come non disponibile su Ampere, quindi l'A100 non ha alcun speed-up dei Tensor Core FP8. L'H100 esegue FP8 a 1.979 dense TFLOPS, metà del valore sparse di 3.958 dichiarato da NVIDIA.
Posso eseguire Llama 3.1 70B su una singola H100 o A100?
Solo in 4-bit: circa 42 GB con la regola × 1.2, che entra in una scheda da 80 GB. In FP8 servono circa 84 GB (due schede) e in BF16 circa 168 GB (tre schede). Una H200 con 141 GB contiene la versione FP8.
Posso noleggiare una H100 o una A100 con criptovalute e senza KYC?
Sì. GPUwithCrypto noleggia entrambe al minuto, pagando in BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, senza documento d'identità, senza selfie e senza carta. Dei 33 provider GPU che abbiamo verificato il 29 ottobre 2026, 14 accettano criptovalute, e RunPod richiede il KYC prima del primo pagamento in cripto.
Noleggia una H100 o una A100 con criptovalute
H100 $2.32/ora · A100 80GB $0.92/ora · fatturazione al minuto · senza KYC.
Fonti (12)
- GPU NVIDIA H100 Tensor Core — NVIDIA (read 2026-10-29)
- NVIDIA H100 PCIe product brief (PB-11133-001) — NVIDIA (read 2026-10-29)
- NVIDIA annuncia l'architettura Hopper (HBM3) — NVIDIA (read 2026-10-29)
- GPU NVIDIA A100 Tensor Core — NVIDIA (read 2026-10-29)
- NVIDIA A100 datasheet — NVIDIA (read 2026-10-29)
- Transformer Math 101 — EleutherAI (read 2026-10-29)
- Anatomia della memoria del modello — Hugging Face (read 2026-10-29)
- QLoRA: Efficient Finetuning of Quantized LLMs — arXiv (read 2026-10-29)
- Scheda del modello Llama 3.1 70B — Meta / Hugging Face (read 2026-10-29)
- Prezzi di Massed Compute vm.massedcompute.com/pricing — Massed Compute (read 2026-10-29)
- Prezzi di Thunder Compute thundercompute.com/pricing — Thunder Compute (read 2026-10-29)
- Feed pubblico dei prezzi GPU di Vast.ai — Vast.ai (read 2026-10-29)