Senza KYC · niente documento, niente carta. Paga in criptovalute: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
Lingua: Italiano
Noleggia una GPU

La GPU migliore per dimensione del modello · specifiche da NVIDIA · prezzi del 29 ottobre 2026

Qual è la GPU migliore per l'inferenza LLM?

Scegli la GPU più economica la cui memoria contiene il modello più la sua cache. La tabella qui sotto lo fa per ogni dimensione comune di modello, con il nostro prezzo orario accanto al prezzo on-demand più basso che abbiamo trovato altrove.

Ultimo aggiornamento: · 8 min di lettura

Risposta rapida

Qual è la GPU migliore per l'inferenza LLM?

La GPU migliore per l'inferenza LLM è la più economica la cui VRAM contiene il modello più circa il 20%: una RTX 4090 (24 GB) per modelli da 7–8B, una L40S (48 GB) per 32B in FP8 o 70B in 4-bit, una H200 (141 GB) per 70B in FP8, e 8× H200 per DeepSeek 671B. Al 29 ottobre 2026, GPUwithCrypto noleggia la H200 a $3.07/ora, pagando in criptovalute.

Quale GPU dovrei usare per ogni dimensione di modello?

VRAM necessaria = pesi × 1.2 (vedi la guida alla VRAM). Il nostro prezzo e il prezzo on-demand self-serve più basso per GPU-ora che abbiamo trovato tra i provider controllati il 29 ottobre 2026.

Dimensione del modello (esempio)VRAM necessariaGPU migliorePerchéGPUwithCryptoPiù basso altrove (per GPU)
7–8B in BF16 (Llama 3.1 8B, Mistral 7B)17,5–19,2 GBRTX 4090 24GBContiene i pesi BF16 più una cache da 32K token (4,3 GB su Llama 3.1 8B); Tensor Core FP8$0.28/ora$0.33 (Salad)
7–8B con contesto da 128K token16 GB + 17,2 GB di cache = 33,2 GBL40S 48GBSolo una cache BF16 da 128K token richiede 17,2 GB$0.82/ora$0.97 (Massed Compute)
30–32B in FP8 (Qwen2.5 32B)39 GBL40S 48GB48 GB con Tensor Core FP8 (picco FP8 dense di 733 TFLOPS)$0.82/ora$0.97 (Massed Compute)
30–32B in BF1678 GBA100 80GBLa GPU da 80 GB di fascia base nella nostra offerta; senza Tensor Core FP8, quindi serve BF16 o 4-bit$0.92/ora$1.09 (Thunder Compute)
70–72B in 4-bit42–43,6 GBL40S 48GBGPU di fascia base sopra i 44 GB nella nostra offerta$0.82/ora$0.97 (Massed Compute)
70–72B in FP8 (Llama 3.1 70B, Qwen2.5 72B)84–87,2 GBH200 141GBUna GPU invece di due H100; 54–57 GB liberi per la KV cache; 4.800 GB/s$3.07/ora$3.62 (Massed Compute)
gpt-oss-120b (MXFP4)78.3 GBH100 80GBLa sua model card è pensata per una singola GPU da 80 GB; Tensor Core FP8, 3.350 GB/s (SXM)$2.32/ora$2.73 (Massed Compute)
DeepSeek V4 Flash (284B MoE)191.5 GB2× H200I suoi pesi FP4/FP8 occupano 159,6 GB; SGLang documenta 4× H200$6.14/ora$3.62 (Massed Compute)
405B in FP8 (Llama 3.1 405B)486 GB4× H200564 GB su quattro GPU; 8× H100 richiederebbe il doppio delle GPU$12.28/ora$3.62 (Massed Compute)
MoE da 671B–1,6T (DeepSeek-V3/R1 FP8, V4 Pro)805–1.037,6 GB8× H2001.128 GB su un singolo host; 8× H100 arrivano solo a 640 GB$24.56/ora$3.62 (Massed Compute)

Prezzi verificati il

Per GPU-ora, in USD, tasse escluse. I prezzi spot e dei marketplace non sono conteggiati: possono essere più bassi, ma la GPU può essere ritirata.

Perché per l'inferenza la VRAM conta più dei TFLOPS?

La VRAM decide se il modello può girare, e la bandwidth della memoria fissa il limite di velocità nella generazione del testo. Ogni nuovo token legge una volta dalla memoria tutti i pesi attivi, quindi con batch piccoli la GPU aspetta la memoria, non l'aritmetica. La potenza di calcolo conta di più per i prompt lunghi (prefill) e per i batch grandi di utenti.

Ecco perché una H200 e una H100 hanno lo stesso picco di calcolo FP8 (1.979 TFLOPS dense, dati NVIDIA) ma la H200 ha il 76% di memoria in più e la muove il 43% più velocemente: 4.800 GB/s contro 3.350 GB/s. Qui bandwidth e TFLOPS sono i valori di picco di NVIDIA, non misurazioni nostre.

Quale GPU è adatta a quale modello? (in ordine di VRAM)

Le sette GPU che noleggiamo, elencate per VRAM per GPU, dalla più grande, perché è la VRAM a decidere quale modello ci sta. La bandwidth è il secondo criterio, il prezzo per ora il terzo.

  1. 1

    NVIDIA B200

    Più VRAM

    180 GB di HBM3e a 8.000 GB/s (quota per GPU dei valori NVIDIA per l'8-GPU HGX), Tensor Core FP8 e FP4. Contiene un modello 70B in BF16 (168 GB) su una singola GPU.

    Ideale per
    70B in BF16 su una GPU, inferenza FP4
    Prezzo
    $4.61/ora · il più basso altrove $5.43
  2. 2

    NVIDIA H200 141GB

    Ideale per 70B

    141 GB di HBM3e a 4.800 GB/s. Contiene un modello 70B in FP8 (84 GB) con 57 GB liberi per la KV cache. Otto di queste contengono DeepSeek-V3 o V4 Pro.

    Ideale per
    70B in FP8, contesti lunghi, modelli MoE grandi
    Prezzo
    $3.07/ora · il più basso altrove $3.62
  3. 3

    NVIDIA H100 80GB

    Polivalente

    80 GB di HBM3 a 3.350 GB/s (SXM) o 2.000 GB/s (PCIe), Tensor Core FP8. Contiene gpt-oss-120b, oppure un modello 32B in BF16.

    Ideale per
    gpt-oss-120b, 32B in BF16, serving 8B ad alto throughput
    Prezzo
    $2.32/ora · il più basso altrove $2.73
  4. 4

    NVIDIA A100 80GB

    Entry 80 GB

    80 GB di HBM2e a 2.039 GB/s (SXM) o 1.935 GB/s (PCIe). Niente Tensor Core FP8: fai serving in BF16 o a 4 bit.

    Ideale per
    32B in BF16, 70B a 4 bit con contesto lungo
    Prezzo
    $0.92/ora · il più basso altrove $1.09
  5. 5

    NVIDIA L40S 48GB

    Miglior rapporto qualità-prezzo 48 GB

    48 GB di GDDR6 a 864 GB/s, Tensor Core FP8, senza NVLink. Contiene 32B in FP8 o 70B a 4 bit.

    Ideale per
    32B in FP8, 70B a 4 bit, 8B con contesto 128K
    Prezzo
    $0.82/ora · il più basso altrove $0.97
  6. 32 GB di GDDR7 a 1.792 GB/s, Tensor Core FP8 e FP4. Ospita un modello da 12B in BF16 (28,8 GB) o un modello da 32B in 4-bit (19,5 GB) con spazio per un contesto lungo.

    Ideale per
    12B in BF16, 32B in 4-bit con prompt lunghi
    Prezzo
    $0.42/ora · il più basso altrove $0.50
  7. 24 GB di GDDR6X a 1.008 GB/s, Tensor Core FP8. Ospita un modello da 7–8B in BF16.

    Ideale per
    Modelli 7–8B, sviluppo e test
    Prezzo
    $0.28/ora · il più basso altrove $0.33

Informativa: questa pagina è pubblicata da GPUwithCrypto. I dettagli sui concorrenti provengono dai loro siti web pubblici alla data indicata sopra e potrebbero essere cambiati da allora.

Una H200 conviene più di due H100?

Per un modello da 70B in FP8, sì: una H200 lo ospita, mentre due H100 devono dividerlo e scambiare dati a ogni layer. Secondo il controllo prezzi di GPUwithCrypto del 29 ottobre 2026, la mediana on-demand della H200 su 13 provider era $5.29 per GPU-ora, contro $4.16 per una H100 su 16 provider. La H200 costa il 27% in più all'ora per il 76% in più di VRAM, quindi costa il 28% in meno per GB di memoria.

Ai nostri prezzi la scelta è $3.07/ora per una H200 contro $4.64/ora per due H100. Confronto completo: H100 vs H200.

E le GPU spot e dei marketplace?

Costano meno e possono sparire a metà lavoro. L'offerta H100 più economica sul marketplace di Vast.ai era $1.73 all'ora il 29 ottobre 2026 (feed prezzi pubblico di Vast.ai), sotto il prezzo on-demand più basso che abbiamo trovato. Per un server di inferenza che deve restare attivo, un'interruzione significa downtime. Le istanze sono on-demand, non spot: nessuno può riprendersi la tua GPU finché il tuo saldo la copre, e l'istanza resta attiva finché non la fermi. Quando usare l'una o l'altra: cos'è una GPU spot.

Domande sulle GPU per l'inferenza LLM

Quale GPU mi serve per eseguire Llama 70B?

Una H200 in FP8 (84 GB necessari, 141 GB disponibili), una L40S in 4-bit (42 GB necessari, 48 GB disponibili) o una B200 in BF16 (168 GB necessari, 180 GB disponibili). Anche due H100 ospitano la versione FP8, con 160 GB in totale.

Qual è la GPU migliore per DeepSeek V4?

La H200. I pesi di DeepSeek V4 Flash occupano 159,6 GB, quindi servono almeno due H200, e il cookbook di SGLang ne documenta quattro. Gli 864,7 GB di V4 Pro richiedono otto H200. I comandi sono nella guida a DeepSeek V4.

La RTX 4090 va bene per l'inferenza LLM?

Per modelli 7–8B, sì: 24 GB ospitano Llama 3.1 8B in BF16 (19,2 GB con overhead) ed è la GPU entry della nostra gamma, con 1.008 GB/s di banda. Oltre circa 10B parametri in BF16 finisce la memoria.

La A100 va ancora bene per l'inferenza nel 2026?

Per modelli BF16 e 4-bit fino a 80 GB, sì, ed è la GPU entry da 80 GB della nostra gamma. Non ha Tensor Core FP8, quindi i checkpoint FP8 girano meglio su una L40S, H100 o H200. Vedi H100 vs A100.

Posso noleggiare queste GPU con criptovalute?

Sì. GPUwithCrypto accetta BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR da una ricarica 1 USD, senza documento e senza carta. Le istanze sono fatturate al minuto alla tariffa oraria finché sono in esecuzione, attingendo alle GPU-ora che hai acquistato per quella GPU. Fermare un'istanza interrompe subito l'addebito.

Fonti (14)
  1. Specifiche NVIDIA H200 — NVIDIA (read 2026-10-29)
  2. Specifiche NVIDIA H100 — NVIDIA (read 2026-10-29)
  3. Specifiche NVIDIA A100 — NVIDIA (read 2026-10-29)
  4. Specifiche NVIDIA L40S — NVIDIA (read 2026-10-29)
  5. Piattaforma NVIDIA HGX (B200) — NVIDIA (read 2026-10-29)
  6. Whitepaper sull'architettura NVIDIA Ada GPU (RTX 4090) — NVIDIA (read 2026-10-29)
  7. Whitepaper dell'architettura NVIDIA RTX Blackwell (RTX 5090) — NVIDIA (read 2026-10-29)
  8. Transformer Math 101 — EleutherAI (read 2026-10-29)
  9. Model card di gpt-oss-120b — OpenAI / Hugging Face (read 2026-10-29)
  10. Cookbook DeepSeek-V4 — SGLang (read 2026-10-29)
  11. Prezzi di Massed Compute vm.massedcompute.com/pricing — Massed Compute (read 2026-10-29)
  12. Variazioni di prezzo di SaladCloud, novembre 2026 blog.salad.com/saladcloud-price-changes-november-2026 — Salad (read 2026-10-29)
  13. Prezzi di Thunder Compute thundercompute.com/pricing — Thunder Compute (read 2026-10-29)
  14. Feed pubblico dei prezzi GPU di Vast.ai — Vast.ai (read 2026-10-29)

H100 da $2.32/ora · senza KYC

Noleggia una GPU