Senza KYC · niente documento, niente carta. Paga in criptovalute: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC
Lingua: Italiano
Noleggia una GPU

Confronto GPU · specifiche NVIDIA lette e prezzi verificati il 29 ottobre 2026

L40S vs A100 per inferenza e fine-tuning: quale conviene noleggiare?

L'L40S è una scheda Ada Lovelace più recente con FP8 e 48 GB di GDDR6. L'A100 80GB è una scheda Ampere più vecchia con 80 GB di HBM2e, molta più bandwidth e NVLink. I loro prezzi on-demand più bassi differivano solo del 12% il 29 ottobre 2026, quindi la scelta giusta dipende dal job.

Ultimo aggiornamento: · 8 min di lettura

Risposta rapida

L40S vs A100 per inferenza e fine-tuning?

L40S vs A100 per inferenza e fine-tuning: scegli l'L40S per l'inferenza FP8 e la generazione di immagini o video su modelli che stanno in 48 GB. Scegli l'A100 80GB per il fine-tuning, i modelli tra 48 e 80 GB e i job multi-GPU: ha NVLink e fino a 2,4 volte la bandwidth. Al 29 ottobre 2026, GPUwithCrypto noleggia l'L40S a $0.82/ora e l'A100 80GB a $0.92/ora, pagando in criptovalute senza KYC.

Come si confrontano le specifiche di L40S e A100?

Dati ufficiali NVIDIA, letti il 29 ottobre 2026. NVIDIA pubblica per queste schede sia i valori Tensor dense sia quelli sparse; la tabella mostra i TFLOPS di picco dense. I valori di picco non sono benchmark.

SpecificaL40SA100 80GB SXMA100 80GB PCIe
ArchitetturaAda LovelaceAmpereAmpere
Memoria48 GB GDDR680 GB HBM2e80 GB HBM2e
Larghezza di banda della memoria864 GB/s2.039 GB/s1.935 GB/s
FP16 / BF16 Tensor, dense362,05 TFLOPS312 TFLOPS312 TFLOPS
FP8 Tensor, dense733 TFLOPSN/AN/A
NVLinkNo600 GB/s600 GB/s (bridge a 2 GPU)
PCIeGen4 x16Gen4Gen4
Potenza massima350 W400 W300 W
Lancio202320202021

Valori sparse: L40S 733 TFLOPS BF16 e 1.466 TFLOPS FP8; A100 624 TFLOPS BF16. NVIDIA indica FP8 come non disponibile su Ampere. La pagina dell'L40S riporta 'NVLink Support: No'.

L'L40S è più veloce dell'A100?

Sul calcolo, di poco: l'L40S ha 362,05 TFLOPS BF16 dense contro 312 (1,16 volte), più FP8 a 733 TFLOPS, che l'A100 non ha. Sulla memoria, no: l'A100 80GB SXM sposta 2.039 GB/s, 2,36 volte gli 864 GB/s dell'L40S (2,24 volte per l'A100 PCIe). Questi sono i valori di picco NVIDIA, non benchmark.

  • Il decoding LLM token per token dipende soprattutto dalla bandwidth, dove l'A100 è in vantaggio.
  • La diffusione di immagini e video e il prefill con batch grandi sono compute-heavy, il che favorisce il picco più alto e l'FP8 dell'L40S.
  • Il lavoro multi-GPU favorisce l'A100. L'L40S non ha NVLink, quindi le sue GPU comunicano su PCIe Gen4.

Le istanze hanno da 1 a 8 GPU a seconda dell'host. Prima di avviare, la dashboard mostra per ogni host il paese, il numero di GPU, il form factor (SXM o PCIe) e l'interconnessione.

Quali modelli stanno in 48 GB e quali richiedono 80 GB?

Regola pratica per l'inferenza: memoria ≈ parametri (miliardi) × byte per parametro × 1,2, con 2 byte per BF16, 1 per FP8 e 0,5 per 4-bit (EleutherAI). Pianificazione LoRA = 2 byte per parametro × 1,2. QLoRA ≈ 0,75 GB per miliardo di parametri. Formula e altri modelli: guida alla VRAM.

Modello e taskMemoria necessariaL40S 48GBA100 80GB
Mistral 7B, inferenza BF1617.5 GB1 GPU1 GPU
Llama 3.1 8B, inferenza BF1619.2 GB1 GPU1 GPU
Llama 3.1 8B, fine-tune LoRA19.2 GB1 GPU1 GPU
FLUX.1 [dev], pesi BF1624 GB + text encoder1 GPU1 GPU
FLUX.1 [dev], fine-tune LoRA28.8 GB1 GPU1 GPU
Llama 3.1 70B, inferenza 4-bit42 GB1 GPU1 GPU
Qwen2.5 72B, inferenza 4-bit43.6 GB1 GPU1 GPU
Llama 3.1 70B, fine-tuning con QLoRA52.5 GB2 GPU (al limite su 1)1 GPU
Llama 3.1 70B, inferenza FP884 GB2 GPU, senza NVLink2 GPU, nessuno speed-up con FP8
Llama 3.1 70B, fine-tune LoRA168 GB4 GPU3 GPU

Fit grezzo = il numero di schede la cui memoria totale contiene la stima; ignora l'overhead multi-GPU e la memoria riservata dal driver. Gli autori di QLoRA riportano un modello da 65B con fine-tuning su una singola GPU da 48 GB, da cui 'al limite'. FLUX.1 carica anche T5-XXL, CLIP-L e un VAE, che possono essere offloadati sulla CPU tra gli step.

Quanto costano all'ora L40S e A100?

Per GPU-ora, USD. "Più basso" e "mediano" sono prezzi di listino self-serve on-demand dal controllo prezzi di GPUwithCrypto del 29 ottobre 2026; i prezzi spot e del marketplace sono esclusi. Vast.ai è un marketplace, mostrato a parte. Tutte le GPU: prezzi.

GPUGPUwithCryptoLowest on-demand altroveMedian on-demandProvider controllatiOfferta più bassa su Vast.ai
L40S 48GB$0.82/ora$0,97 (Massed Compute)$1.6711$0.33
A100 80GB$0.92/ora$1.09 (Thunder Compute)$2.2313$0.48 (SXM), $0.34 (PCIe)

Prezzi verificati il

Ai prezzi più bassi l'A100 80GB costa il 12% in più all'ora dell'L40S; alla mediana, circa un terzo in più. Dati Vast.ai: feed pubblico dei prezzi di Vast.ai, offerta noleggiabile più economica il 29 ottobre 2026. Tasse escluse.

Quale costa meno per GB di VRAM e per TFLOPS?

L'A100 costa meno per GB, l'L40S per TFLOPS. Secondo il controllo prezzi di GPUwithCrypto del 29 ottobre 2026, calcolato come prezzo orario ÷ GB di memoria:

  • A100 80GB: 1,36 centesimi per GB-ora al prezzo on-demand più basso ($1,09 ÷ 80), 2,79 centesimi alla mediana ($2,23 ÷ 80).
  • L40S 48GB: 2,02 centesimi per GB-ora al prezzo più basso ($0,97 ÷ 48), 3,48 centesimi alla mediana ($1,67 ÷ 48).

Un GB di memoria A100 costa il 33% in meno all'ora ai prezzi più bassi e il 20% in meno alla mediana. A GPUwithCrypto la stessa divisione dà $0.012 e $0.017.

Per dollaro ai prezzi più bassi, l'L40S offre il 30% in più di calcolo BF16 di picco (373 vs 286 TFLOPS per $/ora) e 756 TFLOPS FP8 per $/ora. L'A100 SXM offre 2,1 volte la bandwidth per dollaro (1.871 vs 891 GB/s per $/ora).

Quanto costa un job su L40S vs A100?

Esempi calcolati (ipotesi, non benchmark):

  1. Servire Llama 3.1 8B per un mese (720 ore). Sta su una scheda di entrambi i tipi. L'L40S è la scelta più economica se il suo throughput basta per il tuo traffico.
  2. Un fine-tune QLoRA di Llama 3.1 70B pianificato a 24 ore. Servono circa 52,5 GB: una A100, o due L40S. Assumendo le stesse 24 ore su entrambe le configurazioni, l'A100 costa il 44% in meno ai prezzi più bassi e il 33% in meno alla mediana.

Costo dei due job

Base del prezzoServing 8B, 720 h: L40SServing 8B, 720 h: A100QLoRA 70B, 24 h: 2 × L40SQLoRA 70B, 24 h: 1 × A100
GPUwithCrypto$590.40$662.402 × $19.68$22.08
Lowest on-demand altrove$698.40$784.80$46.56$26.16
Median on-demand$1,202.40$1,605.60$80.16$53.52

Prezzi verificati il

Le ore sono ipotesi. Solo tempo GPU.

Quale dovrei noleggiare per l'inferenza e quale per il fine-tuning?

Per l'inferenza, noleggia la L40S quando il modello sta in 48 GB con spazio per la sua KV cache: modelli da 7B–8B in BF16, modelli da 70B in 4-bit e generazione di immagini o video con FLUX o SDXL. I checkpoint FP8 girano sui suoi FP8 Tensor Cores. Noleggia la A100 80GB quando il modello richiede 48–80 GB, quando contesti lunghi o batch grandi riempiono la cache, o quando la velocità di decoding è limitata dalla bandwidth.

Per il fine-tuning, la A100 80GB è la scelta predefinita più sicura. QLoRA su un modello da 70B sta in una sola scheda, e NVLink a 600 GB/s aiuta le esecuzioni multi-GPU. LoRA su modelli da 7B–8B e i LoRA di FLUX stanno su entrambe le schede.

Altro: miglior GPU per l'inferenza LLM, miglior GPU per ComfyUI e Flux, miglior GPU per il fine-tuning di Llama 70B.

Domande sulla L40S e sulla A100

La L40S è meglio della A100 per l'inferenza?

Per i modelli che stanno in 48 GB e per FP8 o la generazione di immagini, sì: ha 1,16 volte il picco BF16 dense e FP8 Tensor Cores. Per modelli più grandi o decoding limitato dalla bandwidth, la A100 80GB è avanti con 80 GB e 2,36 volte la bandwidth (SXM). Sono valori di picco NVIDIA, non benchmark.

La L40S va bene per il fine-tuning?

Per LoRA su modelli da 7B–8B e i LoRA di FLUX, sì: stanno in 48 GB. QLoRA su un modello da 70B richiede circa 52,5 GB secondo la nostra regola, al limite su una singola L40S. Il fine-tuning multi-GPU gira su PCIe, perché la L40S non ha NVLink.

Quanto costa all'ora una L40S rispetto a una A100?

Il 29 ottobre 2026 i prezzi on-demand self-serve più bassi che abbiamo trovato erano $0,97 per una L40S e $1,09 per una A100 80GB; le mediane erano $1,67 e $2,23. GPUwithCrypto costa $0.82/ora e $0.92/ora.

No. La pagina NVIDIA della L40S riporta 'NVLink Support: No'; le GPU comunicano su PCIe Gen4 x16 a 64 GB/s bidirezionali. La A100 80GB ha NVLink a 600 GB/s.

Posso noleggiare una L40S o una A100 con criptovalute?

Sì. GPUwithCrypto noleggia entrambe a BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, senza documento d'identità e senza carta. Degli 11 provider con un prezzo on-demand per la L40S il 29 ottobre 2026, 5 accettano criptovalute: Massed Compute, RunPod (prima KYC), Paperspace/DigitalOcean, Vultr e Spheron.

Noleggia una L40S o una A100 con criptovalute

L40S $0.82/ora · A100 80GB $0.92/ora · fatturato al minuto · senza KYC.

Fonti (10)
  1. GPU NVIDIA L40S — NVIDIA (read 2026-10-29)
  2. GPU NVIDIA A100 Tensor Core — NVIDIA (read 2026-10-29)
  3. NVIDIA A100 datasheet — NVIDIA (read 2026-10-29)
  4. Transformer Math 101 — EleutherAI (read 2026-10-29)
  5. QLoRA: Efficient Finetuning of Quantized LLMs — arXiv (read 2026-10-29)
  6. LoRA: Low-Rank Adaptation of Large Language Models — arXiv (read 2026-10-29)
  7. Scheda del modello FLUX.1 [dev] — Black Forest Labs / Hugging Face (read 2026-10-29)
  8. Prezzi di Massed Compute vm.massedcompute.com/pricing — Massed Compute (read 2026-10-29)
  9. Prezzi di Thunder Compute thundercompute.com/pricing — Thunder Compute (read 2026-10-29)
  10. Feed pubblico dei prezzi GPU di Vast.ai — Vast.ai (read 2026-10-29)

H100 da $2.32/ora · senza KYC

Noleggia una GPU