Risposta rapida
Quanta VRAM serve per eseguire o fare fine-tuning di un LLM?
La VRAM necessaria è pari ai parametri del modello × byte per parametro, più circa il 20% per la KV cache e le attivazioni: 2,4 GB per miliardo di parametri in FP16/BF16, 1,2 GB in FP8, 0,6 GB in 4-bit. Un modello 70B richiede circa 168 GB, 84 GB o 42 GB. Al 29 ottobre 2026, GPUwithCrypto noleggia le GPU adatte, da una RTX 4090 a $0.28/ora fino a una H200 a $3.07/ora, pagando in criptovalute.
Qual è la formula?
| Pesi | Parametri (miliardi) × byte per parametro = GB |
|---|---|
| Byte per parametro | FP16 / BF16 = 2 · FP8 / INT8 = 1 · 4-bit = 0,5 |
| Eseguire un modello | Pesi × 1,2. EleutherAI stima la memoria extra per l'inferenza in non più del 20% dei pesi |
| Contesto lungo | Aggiungi la KV cache: 2 × layer × KV head × dimensione head × byte per valore × token |
| Full fine-tuning | Da 16 a 18 byte per parametro (pesi, gradienti, stati AdamW), più le attivazioni |
| LoRA | 2 byte per parametro per la base BF16 congelata, × 1,2 per la stima |
| QLoRA | Circa 0,75 GB per miliardo di parametri (base 4-bit più gli adapter) |
Come calcolo la VRAM necessaria a un modello?
Moltiplica il numero di parametri per i byte che occupa ogni parametro, poi aggiungi il 20%. Esempio pratico, Llama 3.1 70B in FP8: 70 miliardi × 1 byte = 70 GB di pesi, e 70 × 1,2 = 84 GB. È più di una H100 da 80 GB e meno di una H200 da 141 GB, quindi la configurazione minima è una H200. Quale GPU serve ogni modello più velocemente per il prezzo: migliore GPU per l'inferenza LLM.
Il 20% copre la KV cache e le attivazioni con una lunghezza di contesto e un batch size contenuti. La regola e i byte per parametro provengono da Transformer Math 101 di EleutherAI. È una regola di dimensionamento, non una garanzia: prompt lunghi, molti utenti in parallelo e l'overhead del framework la superano. Un totale entro il 5% della VRAM di una scheda, come Qwen2.5 32B in BF16 (78 GB) su una scheda da 80 GB, funziona solo con prompt brevi; per quelli lunghi passa alla dimensione superiore.
Quanta VRAM richiede ogni modello e quale GPU è adatta?
Ogni cella: pesi × 1,2 → la configurazione minima sulle nostre GPU → il prezzo per ora. Configurazione minima = il minor numero di GPU (1, 2, 4 o 8) la cui VRAM combinata contiene il totale, poi la più economica tra queste ai nostri prezzi del 29 ottobre 2026. Conteggio dei parametri dalle model card ufficiali.
| Modello (parametri) | FP16 / BF16 | FP8 / INT8 | 4-bit |
|---|---|---|---|
| Mistral 7B (7,3B) | 17,5 GB → 1× RTX 4090 · $0.28/ora | 8,8 GB → 1× RTX 4090 · $0.28/ora | 4,4 GB → 1× RTX 4090 · $0.28/ora |
| Llama 3.1 8B (8B) | 19,2 GB → 1× RTX 4090 · $0.28/ora | 9,6 GB → 1× RTX 4090 · $0.28/ora | 4,8 GB → 1× RTX 4090 · $0.28/ora |
| Qwen2.5 32B (32,5B) | 78,0 GB → 1× A100 80GB · $0.92/ora | 39,0 GB → 1× L40S · $0.82/ora | 19,5 GB → 1× RTX 4090 · $0.28/ora |
| Llama 3.1 70B (70B) | 168 GB → 1× B200 · $4.61/ora | 84 GB → 1× H200 · $3.07/ora | 42 GB → 1× L40S · $0.82/ora |
| Qwen2.5 72B (72,7B) | 174,5 GB → 1× B200 · $4.61/ora | 87,2 GB → 1× H200 · $3.07/ora | 43.6 GB → 1× L40S · $0.82/ora |
| Llama 3.1 405B (405B) | 972 GB → 8× H200 · $24.56/ora | 486 GB → 4× H200 · $12.28/ora | 243 GB → 2× H200 · $6.14/ora |
Prezzi verificati il
Calcolo: 70B in BF16 = 70 × 2 = 140 GB, × 1.2 = 168 GB. La A100 non ha Tensor Cores FP8, quindi le celle FP8 rimandano a GPU Ada, Hopper o Blackwell. Dimensioni delle GPU: RTX 4090 24 GB, RTX 5090 32 GB, L40S 48 GB, A100 e H100 80 GB, H200 141 GB, B200 180 GB.
Quanta VRAM serve per i modelli già rilasciati quantizzati?
Alcuni modelli escono in un formato compatto proprio, quindi i pesi si misurano su Hugging Face invece di calcolarli. I modelli mixture-of-experts (MoE) attivano pochi esperti per token: così si riduce il calcolo, non la memoria, perché ogni esperto deve stare in VRAM.
| Modello | Parametri totali / attivi | Pesi come pubblicati | × 1.2 | Fit minimo | GPUwithCrypto all'ora |
|---|---|---|---|---|---|
| gpt-oss-120b | 117B / 5.1B | 65.3 GB (pesi MoE MXFP4) | 78.3 GB | 1× H100 80GB (la scheda: "a single 80GB GPU") | $2.32/ora |
| DeepSeek-V3 / R1 | 671B / 37B | 671 GB (FP8) | 805 GB | 8× H200 (1,128 GB) | $24.56/ora |
| DeepSeek V4 Flash | 284B / 13B | 159.6 GB (esperti FP4 + FP8) | 191.5 GB | 2× H200 (282 GB) | $6.14/ora |
| DeepSeek V4 Pro | 1.6T / 49B | 864.7 GB (esperti FP4 + FP8) | 1,037.6 GB | 8× H200 (1,128 GB) | $24.56/ora |
Prezzi verificati il
Pesi V4 = dimensione totale dei file safetensors in ogni repository deepseek-ai, letta il 29 ottobre 2026. I motori di serving documentano layout più grandi per V4 Flash (4× H200 nel cookbook di SGLang): vedi la guida a DeepSeek V4.
Quanta VRAM aggiunge un contesto lungo?
Un contesto lungo aggiunge la KV cache: due vettori (key e value) per layer, per KV head, per token. Per Llama 3.1 70B (80 layer, 8 KV head da 128 valori, come da paper di Llama 3) in BF16: 2 × 80 × 8 × 128 × 2 byte = 327,680 byte per token. Una conversazione da 128K token (131,072 token) richiede quindi 42.9 GB.
Aggiungilo ai pesi FP8: 70 + 42.9 = 112.9 GB, sempre una H200. Quattro conversazioni così insieme richiedono 70 + 4 × 42.9 = 241.6 GB, quindi due H200. Una KV cache in FP8 dimezza i valori della cache. I modelli DeepSeek comprimono la cache di attenzione, quindi questa formula non vale per loro.
Qual è la KV cache per conversazione (BF16)?
| Modello | Per token | 8K token | 32K token | 128K token |
|---|---|---|---|---|
| Llama 3.1 8B | 128 KiB | 1.1 GB | 4.3 GB | 17.2 GB |
| Llama 3.1 70B | 320 KiB | 2.7 GB | 10.7 GB | 42.9 GB |
| Qwen2.5 72B | 320 KiB | 2.7 GB | 10.7 GB | 42.9 GB |
| Llama 3.1 405B | 504 KiB | 4.2 GB | 16.9 GB | 67.6 GB |
Quanta VRAM serve per fare fine-tuning di un LLM?
Il full fine-tuning richiede da 16 a 18 byte per parametro prima delle attivazioni. EleutherAI conta 2 byte di pesi, 12 di stato dell'ottimizzatore (con la copia FP32) e 2 di gradienti; Hugging Face conta 6 + 8 + 4 = 18. LoRA congela il modello base, quindi serve circa 2 byte per parametro per una base BF16; il paper di LoRA riporta un taglio di 3× della memoria GPU rispetto al full fine-tuning. Il nostro margine di pianificazione × 1.2 su LoRA è una nostra convenzione. QLoRA carica la base in 4-bit: i suoi autori hanno fatto fine-tuning di un modello 65B su una singola GPU da 48 GB, 48 ÷ 65 = 0.74 GB per miliardo di parametri, arrotondato a 0.75. Ogni metodo applicato a un modello 70B: miglior GPU per fine-tuning di Llama 70B.
Quale GPU si adatta a ogni metodo di fine-tuning?
Memoria secondo le regole sopra → adattamento più piccolo sulle nostre GPU → prezzo per ora (29 ottobre 2026). Le attivazioni si aggiungono; il gradient checkpointing le riduce.
| Modello | Full fine-tune (16–18 B/param) | LoRA (base BF16 × 1.2) | QLoRA (0,75 GB per miliardo di parametri) |
|---|---|---|---|
| Llama 3.1 8B | 128–144 GB → 1× B200 · $4.61/ora | 19,2 GB → 1× RTX 4090 · $0.28/ora | 6 GB → 1× RTX 4090 · $0.28/ora |
| Qwen2.5 32B | 520–585 GB → 4× B200 · $18.44/ora | 78 GB → 1× A100 80GB · $0.92/ora | 24,4 GB → 1× RTX 5090 · $0.42/ora |
| Llama 3.1 70B | 1.120–1.260 GB → 8× B200 · $36.88/ora | 168 GB → 1× B200 · $4.61/ora | 52,5 GB → 1× A100 80GB · $0.92/ora |
| Llama 3.1 405B | 6.480–7.290 GB → più di un host con 8 GPU | 972 GB → 8× H200 · $24.56/ora | 304 GB → 2× B200 · $9.22/ora |
| FLUX.1 [dev] (12B) | 192–216 GB → 2× H200 · $6.14/ora | 28,8 GB → 1× RTX 5090 · $0.42/ora | 9 GB → 1× RTX 4090 · $0.28/ora |
Prezzi verificati il
Perché il numero di GPU salta da 2 a 4 a 8?
Il tensor parallelism divide le attention head di ogni layer in parti uguali tra le GPU. vLLM non parte se il numero di head non è divisibile per il numero di GPU. Llama 3.1 70B ha 64 attention head, quindi funzionano 2, 4 o 8 GPU, ma non 3. Tre H100 da 80 GB (240 GB) contengono un modello da 168 GB sulla carta, ma non sono una configurazione utilizzabile; quattro sì. Le istanze hanno da 1 a 8 GPU a seconda dell'host. Prima di avviare, la dashboard mostra per ogni host il paese, il numero di GPU, il form factor (SXM o PCIe) e l'interconnessione.
Quanto costa all'ora la GPU giusta?
La precisione cambia il conto più di qualsiasi altra scelta. Llama 3.1 70B richiede una B200 in BF16 ma una L40S in 4-bit. Secondo il controllo prezzi di GPUwithCrypto del 29 ottobre 2026, i prezzi on-demand self-serve più bassi per queste due GPU erano $5.43 e $0.97 all'ora: il 4-bit riduce il costo orario dell'82%. Ai nostri prezzi la coppia costa $4.61/ora e $0.82/ora. Controlla l'output in 4-bit sui tuoi prompt prima di impegnarti. Ogni GPU e blocco di ore è sulla pagina dei prezzi.
Domande sulla VRAM
Quanta VRAM serve per eseguire un modello 70B?
Circa 168 GB in FP16/BF16, 84 GB in FP8 e 42 GB in 4-bit, con la regola del 20% di overhead. Quindi una B200, una H200 o una L40S da 48 GB. Una conversazione da 128K token aggiunge 42,9 GB di KV cache BF16 su Llama 3.1 70B.
Quanta VRAM serve per fare fine-tuning di un modello 7B?
Il fine-tuning completo di un modello 7B richiede da 112 a 126 GB prima delle attivazioni (da 16 a 18 byte per parametro). LoRA richiede circa 16,8 GB (7 × 2 × 1,2) e QLoRA circa 5,3 GB (7 × 0,75), quindi entrambi stanno su una RTX 4090 da 24 GB.
Quanta VRAM serve per addestrare una LoRA?
Per un LLM, circa 2,4 GB per miliardo di parametri con una base BF16, oppure 0,75 GB con una base 4-bit (QLoRA). Per FLUX.1 [dev], il cui transformer ha 12B parametri, significa circa 28,8 GB per LoRA (una RTX 5090) e 9 GB per QLoRA.
Quanta VRAM richiedono DeepSeek V4 Flash e V4 Pro?
I loro pesi pubblicati occupano 159,6 GB (Flash, 284B parametri) e 864,7 GB (Pro, 1,6T) su Hugging Face. Con il 20% di overhead sono 191,5 GB e 1.037,6 GB: due H200 e otto H200 come minimo. La guida a DeepSeek V4 contiene i comandi.
Posso eseguire un modello 70B su una RTX 4090?
Non interamente in VRAM: anche in 4-bit i pesi occupano 35 GB, più dei suoi 24 GB. Gli strumenti che scaricano i layer sulla RAM di sistema lo eseguono, ma ogni token aspetta i trasferimenti su PCIe. Una L40S da 48 GB lo contiene in 4-bit.
Posso pagare la GPU in criptovalute?
Sì. GPUwithCrypto accetta BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR da una ricarica 1 USD, senza documento e senza carta. Le istanze sono fatturate al minuto alla tariffa oraria finché sono in esecuzione, attingendo alle GPU-ora che hai acquistato per quella GPU. Fermare un'istanza interrompe subito l'addebito.
Fonti (15)
- Transformer Math 101 — EleutherAI (read 2026-10-29)
- Model training anatomy (GPU memory) — Hugging Face (read 2026-10-29)
- LoRA: Low-Rank Adaptation of Large Language Models — arXiv (read 2026-10-29)
- QLoRA: Efficient Finetuning of Quantized LLMs — arXiv (read 2026-10-29)
- The Llama 3 Herd of Models (Table 3) — arXiv (read 2026-10-29)
- Scheda del modello Llama 3.1 70B — Meta / Hugging Face (read 2026-10-29)
- Annuncio di Mistral 7B — Mistral AI (read 2026-10-29)
- Model card di Qwen2.5-32B-Instruct — Qwen / Hugging Face (read 2026-10-29)
- Qwen2.5-72B-Instruct model card — Qwen / Hugging Face (read 2026-10-29)
- Model card di gpt-oss-120b — OpenAI / Hugging Face (read 2026-10-29)
- DeepSeek-V3 model card — DeepSeek / Hugging Face (read 2026-10-29)
- Model card e file di DeepSeek-V4-Flash — DeepSeek / Hugging Face (read 2026-10-29)
- Model card e file di DeepSeek-V4-Pro — DeepSeek / Hugging Face (read 2026-10-29)
- Le attention head devono essere divisibili per la dimensione del tensor parallel (discussione #1041) — vLLM project (read 2026-10-29)
- Specifiche NVIDIA H200 — NVIDIA (read 2026-10-29)