Risposta rapida
Qual è il cloud GPU più economico per l'AI in questo momento?
Il cloud GPU più economico per l'AI dipende dalla GPU. Al 29 ottobre 2026, i prezzi on-demand self-serve più bassi che abbiamo trovato erano Massed Compute per H100 ($2,73), H200, B200 e L40S, Thunder Compute per la A100 80GB ($1,09), e Salad per la RTX 4090 ($0,33) e la RTX 5090. GPUwithCrypto prezza ogni GPU almeno il 15% sotto un riferimento on-demand indicato, pagato in criptovalute: H100 $2.32/ora.
Quale cloud ha il prezzo on-demand più basso per ogni GPU?
Secondo il controllo prezzi di GPUwithCrypto del 29 ottobre 2026: il prezzo on-demand self-serve più basso per GPU-ora, il provider successivo e la mediana di tutti i provider che elencano quella GPU. GPUwithCrypto prezza ogni GPU almeno il 15% sotto un riferimento on-demand indicato letto lo stesso giorno. Non affermiamo di essere i più economici per ogni GPU; le offerte spot e dei marketplace (Vast.ai) possono essere più basse.
| GPU | On-demand più economico | Secondo classificato | Mediana (provider) | GPUwithCrypto | Cripto al prezzo più basso |
|---|---|---|---|---|---|
| H100 80GB | $2.73 (Massed Compute) | $2,89 (RunPod, PCIe) | $4.16 (16) | $2.32/ora | Sì: BTC |
| H200 141GB | $3.62 (Massed Compute) | 3,99 $ (Hyperbolic) | $5.29 (13) | $3.07/ora | Sì: BTC |
| B200 | $5.43 (Massed Compute, nodo da 8 GPU ÷ 8) | 5,99 $ (Hyperbolic) | $8.50 (9) | $4.61/ora | Sì: BTC |
| A100 80GB | $1.09 (Thunder Compute) | 1,35 $ (Massed Compute) | $2.23 (13) | $0.92/ora | No: carta o credito precaricato |
| L40S 48GB | $0.97 (Massed Compute) | 1,09 $ (RunPod) | $1.67 (11) | $0.82/ora | Sì: BTC |
| RTX 4090 | $0.33 (Salad) | 0,89 $ (RunPod) | $0.61 (2) | $0.28/ora | Sì: USDC, USDT, RENDER |
| RTX 5090 | $0.50 (Salad) | 0,84 $ (Spheron) | $0.84 (3) | $0.42/ora | Sì: USDC, USDT, RENDER |
Prezzi verificati il
USD per GPU-ora, tasse escluse. I prezzi High Priority di Salad aumentano il 1 novembre 2026: RTX 4090 a 0,44 $, RTX 5090 a 0,60 $. L'H100 di Voltage Park "a partire da 1,99 $" non è conteggiato: le sue schede prezzi dicono "Contact for pricing". L'elenco completo dei provider è nell'indice dei prezzi di noleggio GPU.
Una GPU spot o di marketplace costa meno?
Sì, per ogni GPU. Queste offerte possono essere ritirate, cambiano da host a host o girano su macchine della community, quindi sono elencate a parte rispetto ai prezzi on-demand. Ognuna è etichettata con il nome che le dà il provider.
| GPU | Spot / marketplace più economico | Cos'è | Altre offerte basse |
|---|---|---|---|
| H100 80GB | 0,79 $ (Nebius) | Prezzo preemptible "a partire da", dinamico | Jarvislabs spot 1,54 $; RunPod Community Cloud 1,99 $ (PCIe); offerte Akash da 2,04 $ |
| H200 141GB | 0,79 $ (Nebius) | Prezzo preemptible "a partire da", dinamico | Jarvislabs spot 2,29 $; CoreWeave spot 2,62 $ |
| B200 | 0,99 $ (Nebius) | Prezzo preemptible "a partire da", dinamico | CoreWeave spot 4,26 $; Verda spot 4,39 $ |
| A100 80GB | 0,89 $ (Jarvislabs) | Spot, interrompibile | Offerte Akash da 1,07 $; Verda spot 1,11 $; RunPod Community Cloud 1,19 $ |
| L40S | 0,74 $ (Nebius) | Prezzo preemptible "a partire da", dinamico | RunPod Community Cloud 0,79 $; Verda spot 0,94 $ |
| RTX 4090 | 0,16 $ (Salad) | Priorità batch, "la più interrompibile" | RunPod Community Cloud 0,34 $; offerta Akash 0,34 $ |
| RTX 5090 | 0,25 $ (Salad) | Priorità batch, "la più interrompibile" | Offerta Akash 0,57 $ (nessuna disponibile); RunPod Community Cloud 0,69 $ |
Prezzi verificati il
Prezzi multi-GPU divisi per il numero di GPU. Vast.ai è citato separatamente qui sotto: la licenza del suo feed prezzi richiede una licenza dati prima dell'uso in un benchmark.
Quando lo spot o il marketplace costano meno di GPUwithCrypto?
Sempre, il 29 ottobre 2026: per tutte e sette le GPU, almeno un'offerta spot, preemptible o di marketplace era sotto il prezzo GPUwithCrypto. Il feed prezzi pubblico di Vast.ai scendeva ancora più in basso, con una RTX 4090 da 0,13 $ all'ora.
Quello che scambi è la certezza. Nebius dice che la sua tariffa preemptible più alta è sempre un centesimo sotto l'on-demand, quindi il prezzo "a partire da" si muove. Il tier Batch di Salad è il suo "più interrompibile". Un host di marketplace fissa le proprie condizioni. Le istanze sono on-demand, non spot: nessuno può riprendersi la tua GPU finché il tuo saldo la copre, e l'istanza resta attiva finché non la fermi.
Lo spot si adatta a job che fanno checkpoint spesso e ripartono puliti. Una lunga sessione di fine-tuning o un server di inferenza live di solito vale una GPU on-demand. La guida alle GPU spot tratta il compromesso in dettaglio.
Quali tra i cloud GPU più economici accettano criptovalute?
La maggior parte. Massed Compute, il più economico on-demand per H100, H200, B200 e L40S, accetta Bitcoin, senza una procedura di verifica ID documentata, ma non ha la ricarica automatica per le cripto. Salad, il più economico per RTX 4090 e RTX 5090, accetta USDC, USDT e RENDER su Solana; i pagamenti in criptovalute non sono rimborsabili.
Thunder Compute, il più economico per la A100 80GB, cita solo una carta salvata o credito precaricato nella sua documentazione di fatturazione. RunPod, secondo classificato per H100, L40S e RTX 4090, accetta cripto dopo il KYC. Il supporto alle cripto di Hyperbolic non è stato confermato.
GPUwithCrypto accetta BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC senza ID e prezza ogni GPU almeno il 15% sotto un riferimento on-demand dichiarato. Il confronto cripto di 33 cloud GPU contiene tutte le regole.
Cos'altro devo controllare oltre al prezzo orario?
Gli incrementi di fatturazione, i minimi e i costi dei dati cambiano il costo reale di un job breve. Dati dalle pagine di ciascun provider, letti il 29 ottobre 2026; "—" significa non indicato.
| Provider | Incremento di fatturazione | Minimo | Egress / storage | Pagamento / ID |
|---|---|---|---|---|
| GPUwithCrypto (il nostro) | Al minuto | Ricarica 25 USD | NVMe locale incluso, cancellato all'eliminazione | BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC; nessun documento |
| Massed Compute | Tariffa oraria, incremento non indicato | Nessun impegno a lungo termine | "Nessun costo di banda"; storage locale incluso | Carta o BTC; nessuna verifica ID documentata |
| RunPod | Al secondo | $10 per iniziare | Disco del container $0,10/GB-mese; volume inattivo $0,20/GB-mese | Carta, o criptovalute dopo KYC |
| Thunder Compute | Al minuto | — | Nessun costo di egress; 100 GB di disco per GPU, poi $0,219/GB-mese | Carta o credito prepagato |
| Salad | Al secondo | $5 | — | Carta o USDC, USDT, RENDER |
| Jarvislabs | Al minuto | $10 | Egress gratuito nella stessa regione; dischi $0,10/GB-mese | Carta; bonifico bancario sopra $500 |
| Lambda | Al minuto | Nessuno per le istanze | SSD locale incluso | Solo carte di credito principali |
| Crusoe | All'ora o al secondo | Nessun impegno minimo | Nessun costo di ingress o egress; disco persistente $0,08/GiB-mese | Carta di credito non prepagata |
| Nebius | — | $25 | Egress e ingress gratuiti | Carta; bonifico bancario per le aziende |
| Spheron | Al minuto dopo un runtime minimo di 20 minuti | $15 con carta, $50 con criptovalute | Banda e NVMe inclusi | Carta o USDC |
| Paperspace / DigitalOcean | Al secondo, minimo 5 minuti | $25 di autorizzazione per le criptovalute | 15.000 GiB di trasferimento inclusi per Droplet | Carta, PayPal, stablecoin |
| OVHcloud | Al secondo, minimo 1 minuto | — | NVMe/SSD locale incluso | Carta, PayPal; a volte documento |
| Google Cloud | Al secondo dopo un minimo di 1 minuto | Postpagato | Local SSD incluso | Carta o banca; nessuna criptovaluta |
Prezzi verificati il
Perché AWS, Google Cloud e Azure costano così tanto per GPU?
Perché il loro prezzo per GPU include l'intera VM, e la maggior parte delle loro GPU di grandi dimensioni arriva come macchine con 8 GPU. Il 29 ottobre 2026 una H100 on-demand costava $6.88 per GPU-ora su AWS (us-east-1), $11.06 su Google Cloud (Iowa) e $12.29 su Azure (East US), contro $2.73 su Massed Compute. L'indice dei prezzi mostra la mediana della H100 scendere da $4.16 a $3.49 senza di loro.
GPU cloud più economiche: domande
Qual è la GPU cloud più economica per l'AI?
Per GPU-ora on-demand, la RTX 4090: $0.33 su Salad fino al 31 ottobre 2026, poi $0.44. GPUwithCrypto ne noleggia una per $0.28/ora. Per 80 GB di VRAM, la più economica on-demand era la A100 80GB su Thunder Compute, $1.09.
Qual è la H100 cloud più economica in questo momento?
On-demand, Massed Compute a $2.73 per GPU-ora il 29 ottobre 2026, e GPUwithCrypto a $2.32/ora. Le H100 preemptible partivano da prezzi più bassi, da $0.79 su Nebius, ma possono essere revocate.
Lo spot è sempre più economico dell'on-demand?
Il 29 ottobre 2026, sì, per tutte e sette le GPU che monitoriamo. Le GPU spot e preemptible possono essere interrotte, quindi si adattano a job che salvano checkpoint.
Quale GPU cloud economica accetta criptovalute senza documenti?
Massed Compute (Bitcoin) e Salad (USDC, USDT, RENDER) dichiarano nessun passaggio di identificazione e avevano i prezzi on-demand più bassi per sei delle sette GPU. GPUwithCrypto accetta BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC senza identificazione, almeno il 15% sotto un riferimento on-demand indicato per ogni GPU.
La GPU cloud più economica è affidabile?
Non abbiamo misurato l'uptime, quindi non facciamo classifiche su questo. Quello che possiamo confrontare è il tipo di offerta: le GPU on-demand restano tue finché paghi, mentre le offerte spot, preemptible e marketplace possono terminare in anticipo.
Tutte le fonti (lette il 29 ottobre 2026)
Fonti (22)
- Prezzi (VM) vm.massedcompute.com/pricing — Massed Compute (read 2026-10-29)
- Cripto: pagamenti automatici vm-docs.massedcompute.com/docs/billing/crypto/automatic-payments — Massed Compute (read 2026-10-29)
- Prezzi thundercompute.com/pricing — Thunder Compute (read 2026-10-29)
- Fatturazione thundercompute.com/docs/billing.md — Thunder Compute (read 2026-10-29)
- Variazioni di prezzo di SaladCloud, novembre 2026 blog.salad.com/saladcloud-price-changes-november-2026 — Salad (read 2026-10-29)
- Fatturazione docs.salad.com/general/explanation/billing — Salad (read 2026-10-29)
- Prezzi runpod.io/pricing — RunPod (read 2026-10-29)
- Marketplace GPU hyperbolic.ai/marketplace — Hyperbolic (read 2026-10-29)
- Prezzi nebius.com/prices — Nebius (read 2026-10-29)
- Prezzi jarvislabs.ai/pricing — Jarvislabs (read 2026-10-29)
- Prezzi coreweave.com/pricing — CoreWeave (read 2026-10-29)
- Prezzi verda.com/pricing — Verda (read 2026-10-29)
- API prezzi GPU console-api.akash.network/v1/gpu-prices — Akash Network (read 2026-10-29)
- Feed pubblico dei prezzi GPU — Vast.ai (read 2026-10-29)
- Prezzi lambda.ai/pricing — Lambda (read 2026-10-29)
- Prezzi cloud crusoe.ai/cloud/pricing — Crusoe (read 2026-10-29)
- Prezzi spheron.network/pricing — Spheron (read 2026-10-29)
- Prezzi GPU Droplets digitalocean.com/pricing/gpu-droplets — DigitalOcean (read 2026-10-29)
- Prezzi Public Cloud ovhcloud.com/en/public-cloud/prices — OVHcloud (read 2026-10-29)
- Prezzi VM ottimizzate per acceleratori — Google Cloud (read 2026-10-29)
- Listino prezzi EC2 on-demand, US East (N. Virginia) — AWS (read 2026-10-29)
- API Azure Retail Prices, East US — Microsoft (read 2026-10-29)