Prova
10 GPU-ora
2,80 USD
0,28 USD/hour
- Testa la tua configurazione end to end
- Stessa GPU e stessa immagine di un'esecuzione lunga
- Le ore non utilizzate non scadono mai
Prezzi RTX 4090 verificati il 29 ottobre 2026 · Aumento del prezzo di Salad il 1° novembre
I prezzi on-demand della RTX 4090 che abbiamo trovato, le offerte più economiche di marketplace e interrompibili, l'aumento del prezzo di Salad del 1° novembre e cosa entra in 24 GB.
Né documento né carta: ricarica in criptovalute, avvia una RTX 4090 appena la ricarica è accreditata.
Risposta rapida
Quanto costa noleggiare una RTX 4090 all'ora?
Al 29 ottobre 2026, noleggiare una NVIDIA RTX 4090 on-demand costa $0,33 all'ora su Salad e $0,89 su RunPod. Sono gli unici due provider con un prezzo on-demand self-serve attuale. Il prezzo di Salad sale a $0,44 il 1° novembre. Su GPUwithCrypto una RTX 4090 costa $0.28/ora, fatturata al minuto e pagata in criptovalute senza KYC.
Secondo la verifica dei prezzi di GPUwithCrypto del 29 ottobre 2026, solo 2 dei 24 provider di cui abbiamo rilevato i prezzi elencano una RTX 4090 on-demand self-serve attuale. Il prezzo Secure Cloud di RunPod è 2,7 volte il prezzo High Priority di Salad. Le offerte di marketplace e interrompibili coprono il resto.
| Provider | Configurazione | On-demand $/GPU-ora | Spot / marketplace $/GPU-ora | Incremento di fatturazione | Accetta cripto | ID / KYC |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GPUwithCrypto | RTX 4090 24GB, GPU intere | $0.28 | — (solo on-demand) | Al minuto | Sì | No |
| Salad | RTX 4090, tier High Priority, GPU consumer distribuite | $0,33 fino al 31 ottobre; $0,44 dal 1° novembre | $0,16 (priorità Batch, la più interrompibile) | Al secondo | Sì (USDC, USDT, RENDER su Solana) | Nessuno documentato |
| RunPod | RTX 4090, 1 GPU, Secure Cloud | $0.89 | 0,34 $ (Community Cloud) | Al secondo | Sì | KYC prima del primo pagamento in criptovalute |
| Spheron | RTX 4090 | Escluso: 0,72 $ indicato come "ultimo dato noto del 17 settembre" | — | Al minuto, minimo 20 minuti | Sì (USDC) | Nessuno documentato |
| Vast.ai | RTX 4090, marketplace | — | 0,13 $ (feed pubblico dei prezzi di Vast.ai, offerta noleggiabile più economica) | Al secondo | Sì (BitPay, Crypto.com) | Nessuno documentato |
| Akash Network | RTX 4090, marketplace decentralizzato | — | 0,34 $ (offerte recenti dei provider) | — | Sì (AKT, ACT) | Nessuno documentato |
| TensorDock | RTX 4090, marketplace | — | 0,35 $ "tipico" (pagina datata 24 luglio 2024; non conteggiato) | Al secondo | Sconosciuto | Nessuno documentato |
| Shadeform | RTX 4090, 8 GPU, rivendute da altri cloud | — | Nessuna disponibile | — | Sì (USDC, secondo Stripe) | Nessuno documentato |
Prezzi verificati il
USD per GPU-ora, tasse escluse. I dati di Salad provengono dal suo post ufficiale sui cambi di prezzo del 26 ottobre 2026; salad.com/pricing mostra già i prezzi del 1° novembre. Il Community Cloud di RunPod è ospitato dalla community. "Nessuna documentata" significa nessun passaggio con ID nelle pagine ufficiali che abbiamo letto.
La RTX 4090 High Priority di Salad passa da 0,33 $ a 0,44 $ l'ora, un aumento del 33% annunciato nel suo post sui cambi di prezzo del 26 ottobre 2026. High Priority è il tier di Salad che non viene mai preempted, e ha fissato il nostro prezzo di riferimento.
Il nostro prezzo è stato calcolato sulla cifra di 0,33 $, quindi resta sotto la nuova tariffa di Salad. I tier più economici di Salad restano: dal 1° novembre, Medium costa 0,347 $, Low 0,253 $ e Batch 0,160 $. Questi tier possono essere preempted.
Perché la maggior parte gira sulle macchine di host indipendenti, a prezzi fissati dagli host, e molte possono essere interrotte. Il 29 ottobre 2026, il feed pubblico dei prezzi di Vast.ai elencava 562 offerte di RTX 4090 noleggiabili, da 0,13 $ con una mediana di 0,49 $. Il tier Batch di Salad, il più interrompibile, costava 0,16 $.
Entrambi erano sotto il nostro $0.28. Vanno bene per batch di immagini e run LoRA che possono ripartire. Per un server ComfyUI o un training che non deve fermarsi, confronta i prezzi on-demand. Le istanze sono on-demand, non spot: nessuno può riprendersi la tua GPU finché il tuo saldo la copre, e l'istanza resta attiva finché non la fermi. La guida alle GPU spot spiega il compromesso.
Il nostro prezzo per una GPU accanto al prezzo High Priority di Salad prima e dopo il 1° novembre 2026, e alla mediana del 29 ottobre.
| Periodo | GPU-ora | GPUwithCrypto | Salad fino al 31 ott (0,33 $) | Salad dal 1° nov (0,44 $) | Mediana altrove (0,61 $) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 ora | 1 | $0.28 | $0.33 | $0.44 | $0.61 |
| 1 giorno | 24 | $6.72 | $7.92 | $10.56 | $14.64 |
| 1 settimana | 168 | $47.04 | $55.44 | $73.92 | $102.48 |
| 30 giorni | 720 | $201.60 | $237.60 | $316.80 | $439.20 |
Prezzi verificati il
Il nostro giorno, settimana e mese corrispondono ai blocchi di 24, 168 e 720 GPU-ora, e le GPU-ora non utilizzate non scadono mai. I crediti Salad scadono 12 mesi dopo l'acquisto, secondo la sua documentazione di fatturazione.
| Architettura | Scheda desktop Ada Lovelace, PCIe Gen4 |
|---|---|
| Memoria | 24 GB GDDR6X |
| Larghezza di banda della memoria | 1.008 GB/s |
| FP8 Tensor (accumulo FP32) | 330,3 TFLOPS dense, 660,6 con sparsity |
| FP16 / BF16 Tensor (accumulo FP32) | 165,2 TFLOPS dense, 330,4 con sparsity |
| FP32 | 82.6 TFLOPS |
| NVLink | No |
| Potenza grafica totale | 450 W |
| "AI TOPS" di marketing | 1.321: FP8 sparse con accumulo FP16, non confrontabile con i dati dense dei data center |
Memoria necessaria per i modelli open più comuni, usando pesi × 1,2 per l'inferenza (la regola pratica di EleutherAI). Le pipeline di immagini caricano anche text encoder e un VAE. La guida alla VRAM ha le formule.
| Modello e lavoro | Memoria necessaria | Una RTX 4090 24GB? |
|---|---|---|
| Inferenza Llama 3.1 8B, BF16 | ≈ 19,2 GB | ✓ |
| Inferenza Mistral 7B, BF16 | ≈ 17,5 GB | ✓ |
| Fine-tune LoRA di Llama 3.1 8B | ≈ 19,2 GB | ✓ |
| Fine-tuning QLoRA di Llama 3.1 8B | ≈ 6 GB | ✓ |
| SDXL 1.0 base, pesi FP16 | 7 GB | ✓ |
| Transformer FLUX.1 [dev], pesi FP8 | 12 GB, più text encoder e VAE | ✓ |
| transformer FLUX.1 [dev], pesi BF16 | 24 GB | Stretto: i soli pesi riempiono la scheda |
| Addestramento LoRA di FLUX.1 [dev], base BF16 | ≈ 28,8 GB | No; QLoRA (≈ 9 GB) ci sta |
| inferenza Llama 3.1 70B, 4-bit | ≈ 42 GB | ✗ |
$0.28/ora, almeno il 15% sotto il riferimento on-demand indicato: Salad a $0.33, letto il 29 ottobre 2026. Non sosteniamo di essere i più economici per ogni GPU; le offerte spot e dei marketplace (Vast.ai) possono essere più basse. Le istanze sono fatturate al minuto alla tariffa oraria finché sono in esecuzione, attingendo alle GPU-ora che hai acquistato per quella GPU. Fermare un'istanza interrompe subito l'addebito. Le GPU-ora sono vendute in blocchi da 10, 24, 168 o 720 ore per un modello di GPU, alla stessa tariffa oraria; le istanze di quella GPU ne attingono al minuto, e le ore non utilizzate non scadono mai.
10 GPU-ora
2,80 USD
0,28 USD/hour
Popolare
24 GPU-ora
6,72 USD
0,28 USD/hour
168 GPU-ora
47,04 USD
0,28 USD/hour
720 GPU-ora
201,60 USD
0,28 USD/hour
In ogni piano: GPU intere, mai condivise · Root SSH, CUDA e PyTorch pronti · Fatturazione al minuto · Le ore non utilizzate non scadono mai
Tra le RTX 4090 on-demand che non vengono mai preempted, il prezzo di listino più basso il 29 ottobre 2026 era il tier High Priority di Salad a $0.33, che diventa $0.44 il 1° novembre. GPUwithCrypto's $0.28/ora è almeno il 15% sotto quel riferimento. Le offerte dei marketplace scendono più in basso: il feed pubblico dei prezzi di Vast.ai partiva da $0.13.
720 ore GPU costano $201.60 su GPUwithCrypto. Al prezzo High Priority di Salad dal 1° novembre 2026 lo stesso mese costa $316.80, e $439.20 alla mediana del 29 ottobre.
Per l'inferenza sì, con pesi FP8: FLUX.1 [dev] occupa 12 GB in FP8 e 24 GB in BF16. L'addestramento LoRA in BF16 richiede circa 28.8 GB, quindi usa QLoRA o una RTX 5090 da 32 GB. Vedi la migliore GPU per ComfyUI e Flux.
La RTX 5090 ha 32 GB contro 24 GB e 1,792 GB/s di banda contro 1,008 GB/s. Su GPUwithCrypto costa $0.42/ora contro $0.28/ora. Sceglila quando 24 GB non bastano. I prezzi sono nella pagina RTX 5090.
Sì. GPUwithCrypto accetta BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR senza documento d'identità e senza carta. Salad accetta USDC, USDT e RENDER su Solana, Vast.ai usa BitPay e Crypto.com, e RunPod richiede il KYC prima del primo pagamento in criptovalute.
H100 da $2.32/ora · senza KYC
Noleggia una GPU