Resposta rápida
Quanta VRAM preciso para rodar ou fazer fine-tune de um LLM?
A VRAM necessária é os parâmetros do modelo × bytes por parâmetro, mais cerca de 20% para o KV cache e as ativações: 2,4 GB por bilhão de parâmetros em FP16/BF16, 1,2 GB em FP8, 0,6 GB em 4-bit. Um modelo 70B precisa de cerca de 168 GB, 84 GB ou 42 GB. Em 29 de outubro de 2026, GPUwithCrypto aluga as GPUs que comportam, a partir de uma RTX 4090 por $0,28/hora até uma H200 por $3,07/hora, pagando com cripto.
Qual é a fórmula?
| Pesos | Parâmetros (bilhões) × bytes por parâmetro = GB |
|---|---|
| Bytes por parâmetro | FP16 / BF16 = 2 · FP8 / INT8 = 1 · 4-bit = 0,5 |
| Executando um modelo | Pesos × 1,2. EleutherAI estima a memória extra para inferência em no máximo 20% dos pesos |
| Contexto longo | Adicione o KV cache: 2 × camadas × KV heads × tamanho da head × bytes por valor × tokens |
| Fine-tuning completo | 16 a 18 bytes por parâmetro (pesos, gradientes, estados do AdamW), ativações à parte |
| LoRA | 2 bytes por parâmetro para a base BF16 congelada, × 1,2 para planejar |
| QLoRA | Cerca de 0,75 GB por bilhão de parâmetros (base 4-bit mais adaptadores) |
Como calculo a VRAM que um modelo precisa?
Multiplique a contagem de parâmetros pelos bytes que cada parâmetro ocupa e adicione 20%. Exemplo prático, Llama 3.1 70B em FP8: 70 bilhões × 1 byte = 70 GB de pesos, e 70 × 1,2 = 84 GB. Isso é mais que uma H100 de 80 GB e menos que uma H200 de 141 GB, então o menor ajuste é uma H200. Qual GPU atende qual modelo com mais rapidez pelo preço: melhor GPU para inferência de LLM.
Os 20% cobrem o KV cache e as ativações em um comprimento de contexto e tamanho de lote modestos. A regra e os bytes por parâmetro vêm do Transformer Math 101 da EleutherAI. É uma regra de dimensionamento, não uma garantia: prompts longos, muitos usuários em paralelo e o overhead do framework ultrapassam isso. Um total dentro de 5% da VRAM de uma placa, como Qwen2.5 32B em BF16 (78 GB) em uma placa de 80 GB, roda apenas com prompts curtos; opte pelo tamanho acima para prompts longos.
Quanta VRAM cada modelo precisa, e qual GPU comporta?
Cada célula: pesos × 1,2 → o menor ajuste nas nossas GPUs → seu preço por hora. Menor ajuste = o menor número de GPUs (1, 2, 4 ou 8) cuja VRAM combinada comporta o total, depois a mais barata delas nos nossos preços de 29 de outubro de 2026. Contagens de parâmetros dos model cards oficiais.
| Modelo (parâmetros) | FP16 / BF16 | FP8 / INT8 | 4-bit |
|---|---|---|---|
| Mistral 7B (7,3B) | 17,5 GB → 1× RTX 4090 · $0,28/hora | 8,8 GB → 1× RTX 4090 · $0,28/hora | 4,4 GB → 1× RTX 4090 · $0,28/hora |
| Llama 3.1 8B (8B) | 19,2 GB → 1× RTX 4090 · $0,28/hora | 9,6 GB → 1× RTX 4090 · $0,28/hora | 4,8 GB → 1× RTX 4090 · $0,28/hora |
| Qwen2.5 32B (32,5B) | 78,0 GB → 1× A100 80GB · $0,92/hora | 39,0 GB → 1× L40S · $0,82/hora | 19,5 GB → 1× RTX 4090 · $0,28/hora |
| Llama 3.1 70B (70B) | 168 GB → 1× B200 · $4,61/hora | 84 GB → 1× H200 · $3,07/hora | 42 GB → 1× L40S · $0,82/hora |
| Qwen2.5 72B (72,7B) | 174,5 GB → 1× B200 · $4,61/hora | 87,2 GB → 1× H200 · $3,07/hora | 43,6 GB → 1× L40S · $0,82/hora |
| Llama 3.1 405B (405B) | 972 GB → 8× H200 · $24.56/hora | 486 GB → 4× H200 · $12.28/hora | 243 GB → 2× H200 · $6.14/hora |
Preços verificados em
Aritmética: 70B em BF16 = 70 × 2 = 140 GB, × 1,2 = 168 GB. A A100 não tem Tensor Cores de FP8, então as células de FP8 apontam para GPUs Ada, Hopper ou Blackwell. Tamanhos das GPUs: RTX 4090 24 GB, RTX 5090 32 GB, L40S 48 GB, A100 e H100 80 GB, H200 141 GB, B200 180 GB.
Quanta VRAM precisam os modelos já lançados quantizados?
Alguns modelos vêm em formato compacto próprio, então os pesos são medidos no Hugging Face em vez de calculados. Modelos mixture-of-experts (MoE) ativam poucos especialistas por token: isso reduz o processamento, não a memória, porque cada especialista precisa estar na VRAM.
| Modelo | Parâmetros totais / ativos | Pesos conforme publicados | × 1.2 | Menor que comporta | GPUwithCrypto por hora |
|---|---|---|---|---|---|
| gpt-oss-120b | 117B / 5.1B | 65,3 GB (pesos MoE MXFP4) | 78.3 GB | 1× H100 80GB (a placa: "uma única GPU de 80GB") | $2,32/hora |
| DeepSeek-V3 / R1 | 671B / 37B | 671 GB (FP8) | 805 GB | 8× H200 (1.128 GB) | $24.56/hora |
| DeepSeek V4 Flash | 284B / 13B | 159,6 GB (especialistas FP4 + FP8) | 191.5 GB | 2× H200 (282 GB) | $6.14/hora |
| DeepSeek V4 Pro | 1.6T / 49B | 864,7 GB (especialistas FP4 + FP8) | 1,037.6 GB | 8× H200 (1.128 GB) | $24.56/hora |
Preços verificados em
Pesos do V4 = tamanho total dos arquivos safetensors em cada repositório deepseek-ai, lidos em 29 de outubro de 2026. Os motores de serving documentam layouts maiores para o V4 Flash (4× H200 no cookbook do SGLang): veja o guia do DeepSeek V4.
Quanta VRAM adiciona um contexto longo?
Um contexto longo adiciona o KV cache: dois vetores (chave e valor) por camada, por cabeça de KV, por token. Para o Llama 3.1 70B (80 camadas, 8 cabeças de KV de 128 valores, conforme o artigo do Llama 3) em BF16: 2 × 80 × 8 × 128 × 2 bytes = 327.680 bytes por token. Uma conversa de 128K tokens (131.072 tokens) portanto precisa de 42,9 GB.
Some isso aos pesos em FP8: 70 + 42,9 = 112,9 GB, ainda um H200. Quatro conversas dessas ao mesmo tempo precisam de 70 + 4 × 42,9 = 241,6 GB, então dois H200s. Um KV cache em FP8 reduz pela metade os números do cache. Modelos DeepSeek comprimem o cache de atenção, então essa fórmula não se aplica a eles.
Qual é o KV cache por conversa (BF16)?
| Modelo | Por token | 8K tokens | 32K tokens | 128K tokens |
|---|---|---|---|---|
| Llama 3.1 8B | 128 KiB | 1.1 GB | 4.3 GB | 17.2 GB |
| Llama 3.1 70B | 320 KiB | 2.7 GB | 10.7 GB | 42.9 GB |
| Qwen2.5 72B | 320 KiB | 2.7 GB | 10.7 GB | 42.9 GB |
| Llama 3.1 405B | 504 KiB | 4.2 GB | 16.9 GB | 67.6 GB |
Quanta VRAM preciso para fazer fine-tuning de um LLM?
O fine-tuning completo precisa de 16 a 18 bytes por parâmetro antes das ativações. A EleutherAI conta 2 bytes de pesos, 12 de estado do otimizador (com a cópia em FP32) e 2 de gradientes; a Hugging Face conta 6 + 8 + 4 = 18. O LoRA congela o modelo base, então precisa de cerca de 2 bytes por parâmetro para uma base em BF16; o artigo do LoRA relata uma redução de 3× na memória de GPU em relação ao fine-tuning completo. Nossa margem de planejamento de × 1,2 no LoRA é convenção nossa. O QLoRA carrega a base em 4-bit: seus autores fizeram fine-tuning de um modelo de 65B em uma única GPU de 48 GB, 48 ÷ 65 = 0,74 GB por bilhão de parâmetros, arredondado para 0,75. Cada método aplicado a um modelo de 70B: melhor GPU para fine-tuning do Llama 70B.
Qual GPU cabe em cada método de fine-tuning?
Memória pelas regras acima → menor opção que cabe nas nossas GPUs → preço por hora (29 de outubro de 2026). As ativações entram por cima; o gradient checkpointing as reduz.
| Modelo | Fine-tuning completo (16–18 B/parâmetro) | LoRA (base BF16 × 1,2) | QLoRA (0,75 GB por B) |
|---|---|---|---|
| Llama 3.1 8B | 128–144 GB → 1× B200 · $4,61/hora | 19,2 GB → 1× RTX 4090 · $0,28/hora | 6 GB → 1× RTX 4090 · $0,28/hora |
| Qwen2.5 32B | 520–585 GB → 4× B200 · $18.44/hora | 78 GB → 1× A100 80GB · $0,92/hora | 24,4 GB → 1× RTX 5090 · $0,42/hora |
| Llama 3.1 70B | 1.120–1.260 GB → 8× B200 · $36.88/hora | 168 GB → 1× B200 · $4,61/hora | 52,5 GB → 1× A100 80GB · $0,92/hora |
| Llama 3.1 405B | 6.480–7.290 GB → mais de um host de 8 GPUs | 972 GB → 8× H200 · $24.56/hora | 304 GB → 2× B200 · $9.22/hora |
| FLUX.1 [dev] (12B) | 192–216 GB → 2× H200 · $6.14/hora | 28,8 GB → 1× RTX 5090 · $0,42/hora | 9 GB → 1× RTX 4090 · $0,28/hora |
Preços verificados em
Por que a quantidade de GPUs salta de 2 para 4 e para 8?
O tensor parallelism divide as attention heads de cada camada igualmente entre as GPUs. O vLLM se recusa a iniciar quando o número de heads não é divisível pela quantidade de GPUs. O Llama 3.1 70B tem 64 attention heads, então 2, 4 ou 8 GPUs funcionam e 3 não. Três H100 de 80 GB (240 GB) cabem um modelo de 168 GB no papel, mas não são um layout utilizável; quatro são. As instâncias têm de 1 a 8 GPUs dependendo do host. Antes de começar, o dashboard mostra o país de cada host, a quantidade de GPUs, o form factor (SXM ou PCIe) e a interconexão.
Quanto custa por hora a GPU certa?
A precisão muda a conta mais do que qualquer outra escolha. O Llama 3.1 70B precisa de uma B200 em BF16, mas de uma L40S em 4-bit. Segundo a verificação de preços da GPUwithCrypto em 29 de outubro de 2026, os menores preços self-serve sob demanda para essas duas GPUs eram $5.43 e $0.97 por hora: o 4-bit corta o custo por hora em 82%. Com nossos preços, o par custa $4,61/hora e $0,82/hora. Teste a saída em 4-bit com seus próprios prompts antes de fechar. Cada GPU e cada bloco de horas estão na página de preços.
Perguntas sobre VRAM
Quanta VRAM preciso para rodar um modelo de 70B?
Cerca de 168 GB em FP16/BF16, 84 GB em FP8 e 42 GB em 4-bit, com a regra de 20% de overhead. Isso é uma B200, uma H200 ou uma L40S de 48 GB. Uma conversa de 128K tokens adiciona 42,9 GB de KV cache em BF16 no Llama 3.1 70B.
Quanta VRAM preciso para fazer fine-tuning de um modelo de 7B?
O fine-tuning completo de um modelo de 7B precisa de 112 a 126 GB antes das ativações (16 a 18 bytes por parâmetro). O LoRA precisa de cerca de 16,8 GB (7 × 2 × 1,2) e o QLoRA de cerca de 5,3 GB (7 × 0,75), então os dois cabem em uma RTX 4090 de 24 GB.
Quanta VRAM preciso para treinar um LoRA?
Para um LLM, cerca de 2,4 GB por bilhão de parâmetros com uma base BF16, ou 0,75 GB com uma base 4-bit (QLoRA). Para o FLUX.1 [dev], cujo transformer tem 12B parâmetros, isso significa cerca de 28,8 GB para LoRA (uma RTX 5090) e 9 GB para QLoRA.
Quanta VRAM o DeepSeek V4 Flash e o V4 Pro precisam?
Os pesos publicados deles ocupam 159,6 GB (Flash, 284B parâmetros) e 864,7 GB (Pro, 1,6T) no Hugging Face. Com 20% de overhead, isso é 191,5 GB e 1.037,6 GB: duas H200s e oito H200s no mínimo. O guia do DeepSeek V4 tem os comandos.
Consigo rodar um modelo de 70B em uma única RTX 4090?
Não totalmente na VRAM: mesmo em 4-bit, os pesos ocupam 35 GB, mais que os 24 GB dela. Ferramentas que fazem offload de camadas para a RAM do sistema conseguem rodar, mas cada token passa a esperar por transferências via PCIe. Uma L40S de 48 GB comporta o modelo em 4-bit.
Posso pagar a GPU com cripto?
Sim. A GPUwithCrypto aceita BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR de um depósito via US$ 1, sem documento e sem cartão. As instâncias são cobradas por minuto na tarifa horária enquanto rodam, a partir das GPU-horas que você comprou para aquela GPU. Parar uma instância interrompe a cobrança na hora.
Fontes (15)
- Transformer Math 101 — EleutherAI (read 2026-10-29)
- Model training anatomy (GPU memory) — Hugging Face (read 2026-10-29)
- LoRA: Low-Rank Adaptation of Large Language Models — arXiv (read 2026-10-29)
- QLoRA: Efficient Finetuning of Quantized LLMs — arXiv (read 2026-10-29)
- The Llama 3 Herd of Models (Table 3) — arXiv (read 2026-10-29)
- Cartão de modelo do Llama 3.1 70B — Meta / Hugging Face (read 2026-10-29)
- Anunciando o Mistral 7B — Mistral AI (read 2026-10-29)
- Model card do Qwen2.5-32B-Instruct — Qwen / Hugging Face (read 2026-10-29)
- Qwen2.5-72B-Instruct model card — Qwen / Hugging Face (read 2026-10-29)
- model card do gpt-oss-120b — OpenAI / Hugging Face (read 2026-10-29)
- DeepSeek-V3 model card — DeepSeek / Hugging Face (read 2026-10-29)
- Model card e arquivos do DeepSeek-V4-Flash — DeepSeek / Hugging Face (read 2026-10-29)
- Model card e arquivos do DeepSeek-V4-Pro — DeepSeek / Hugging Face (read 2026-10-29)
- Attention heads precisam ser divisíveis pelo tensor parallel size (discussão #1041) — vLLM project (read 2026-10-29)
- Especificações da NVIDIA H200 — NVIDIA (read 2026-10-29)