तुरंत जवाब
inference और fine-tuning के लिए L40S vs A100?
inference और fine-tuning के लिए L40S vs A100: FP8 inference और उन models पर image या video generation के लिए L40S चुनें जो 48 GB में fit होते हैं। fine-tuning, 48 से 80 GB के बीच के models और multi-GPU jobs के लिए A100 80GB चुनें: इसमें NVLink और 2.4 गुना तक bandwidth है। 29 October 2026 तक, GPUwithCrypto L40S को $0.82/घंटा में और A100 80GB को $0.92/घंटा में rent करता है, crypto में भुगतान, बिना KYC।
L40S और A100 के specs की तुलना कैसे होती है?
NVIDIA के आधिकारिक figures, 29 October 2026 को पढ़े गए। NVIDIA इन cards के लिए dense और sparse दोनों Tensor values छापता है; table में dense peak TFLOPS दिखाए गए हैं। Peak figures benchmarks नहीं हैं।
| Spec | L40S | A100 80GB SXM | A100 80GB PCIe |
|---|---|---|---|
| आर्किटेक्चर | Ada Lovelace | Ampere | Ampere |
| मेमोरी | 48 GB GDDR6 | 80 GB HBM2e | 80 GB HBM2e |
| मेमोरी बैंडविड्थ | 864 GB/s | 2,039 GB/s | 1,935 GB/s |
| FP16 / BF16 Tensor, dense | 362.05 TFLOPS | 312 TFLOPS | 312 TFLOPS |
| FP8 Tensor, dense | 733 TFLOPS | N/A | N/A |
| NVLink | नहीं | 600 GB/s | 600 GB/s (2-GPU bridge) |
| PCIe | Gen4 x16 | Gen4 | Gen4 |
| अधिकतम पावर | 350 W | 400 W | 300 W |
| लॉन्च | 2023 | 2020 | 2021 |
Sparse figures: L40S 733 TFLOPS BF16 और 1,466 TFLOPS FP8; A100 624 TFLOPS BF16। NVIDIA Ampere पर FP8 को not available बताता है। L40S पेज कहता है 'NVLink Support: No'।
क्या L40S, A100 से तेज़ है?
math के लिए, थोड़ा: L40S में 362.05 dense BF16 TFLOPS हैं जबकि A100 में 312 (1.16 गुना), साथ ही FP8 733 TFLOPS पर, जो A100 में नहीं है। memory के लिए, नहीं: A100 80GB SXM 2,039 GB/s चलाता है, जो L40S के 864 GB/s का 2.36 गुना है (A100 PCIe के लिए 2.24 गुना)। ये NVIDIA के peak figures हैं, benchmarks नहीं।
- Token-by-token LLM decoding ज़्यादातर bandwidth पर निर्भर करता है, जहाँ A100 आगे है।
- Image और video diffusion और large-batch prefill compute-heavy हैं, जो L40S के ज़्यादा peak और FP8 के पक्ष में है।
- Multi-GPU काम A100 के पक्ष में है। L40S में NVLink नहीं है, इसलिए इसके GPUs PCIe Gen4 पर बात करते हैं।
इंस्टेंस में होस्ट के आधार पर 1 से 8 GPU होते हैं। शुरू करने से पहले, dashboard हर होस्ट का देश, GPU की संख्या, form factor (SXM या PCIe) और interconnect दिखाता है।
कौन से models 48 GB में fit होते हैं, और किन्हें 80 GB चाहिए?
inference के लिए rule of thumb: memory ≈ parameters (billions) × bytes per parameter × 1.2, BF16 के लिए 2 bytes, FP8 के लिए 1 और 4-bit के लिए 0.5 (EleutherAI)। LoRA planning = 2 bytes per parameter × 1.2। QLoRA ≈ 0.75 GB प्रति billion parameters। Formula और ज़्यादा models: VRAM guide।
| Model और task | ज़रूरी मेमोरी | L40S 48GB | A100 80GB |
|---|---|---|---|
| Mistral 7B, BF16 inference | 17.5 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, BF16 inference | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 8B, LoRA fine-tune | 19.2 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev], BF16 weights | 24 GB + text encoders | 1 GPU | 1 GPU |
| FLUX.1 [dev], LoRA fine-tune | 28.8 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, 4-bit inference | 42 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Qwen2.5 72B, 4-bit inference | 43.6 GB | 1 GPU | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, QLoRA फाइन-ट्यून | 52.5 GB | 2 GPUs (1 पर borderline) | 1 GPU |
| Llama 3.1 70B, FP8 इन्फरेंस | 84 GB | 2 GPUs, कोई NVLink नहीं | 2 GPU, FP8 से कोई स्पीड-अप नहीं |
| Llama 3.1 70B, LoRA fine-tune | 168 GB | 4 GPUs | 3 GPU |
Naive fit = उन cards की संख्या जिनकी कुल memory estimate को hold करती है; यह multi-GPU overhead और driver द्वारा reserved memory को नज़रअंदाज़ करता है। QLoRA के लेखक एक 48 GB GPU पर fine-tune किए गए 65B model की रिपोर्ट करते हैं, इसलिए 'borderline'। FLUX.1 T5-XXL, CLIP-L और एक VAE भी load करता है, जिन्हें steps के बीच CPU पर offload किया जा सकता है।
L40S और A100 की प्रति घंटा cost कितनी है?
प्रति GPU-घंटा, USD। 'Lowest' और 'median' GPUwithCrypto के 29 अक्टूबर 2026 के मूल्य जाँच से self-serve on-demand सूची मूल्य हैं; spot और marketplace मूल्य शामिल नहीं हैं। Vast.ai एक marketplace है, जिसे अलग दिखाया गया है। सभी GPUs: pricing.
| GPU | GPUwithCrypto | कहीं और सबसे कम on-demand | माध्यिका on-demand | जांचे गए प्रोवाइडर | Vast.ai का सबसे कम ऑफ़र |
|---|---|---|---|---|---|
| L40S 48GB | $0.82/घंटा | $0.97 (Massed Compute) | $1.67 | 11 | $0.33 |
| A100 80GB | $0.92/घंटा | $1.09 (Thunder Compute) | $2.23 | 13 | $0.48 (SXM), $0.34 (PCIe) |
कीमतें को जांची गईं
सबसे कम prices पर A100 80GB की प्रति घंटा cost L40S से 12% ज़्यादा है; median पर, लगभग एक-तिहाई ज़्यादा। Vast.ai figures: Vast.ai का public price feed, 29 October 2026 को सबसे सस्ता rentable offer। Taxes excluded।
प्रति GB VRAM और प्रति TFLOPS कौन सस्ता है?
A100 प्रति GB सस्ता है, L40S प्रति TFLOPS। GPUwithCrypto के 29 October 2026 के price check के अनुसार, hourly price ÷ GB of memory के रूप में गणना:
- A100 80GB: सबसे कम on-demand price पर 1.36 cents per GB-hour ($1.09 ÷ 80), median पर 2.79 cents ($2.23 ÷ 80)।
- L40S 48GB: सबसे कम price पर 2.02 cents per GB-hour ($0.97 ÷ 48), median पर 3.48 cents ($1.67 ÷ 48)।
सबसे कम prices पर A100 की एक GB memory प्रति घंटा 33% सस्ती है और median पर 20% सस्ती। GPUwithCrypto पर वही भाग $0.012 और $0.017 है।
सबसे कम prices पर प्रति dollar, L40S 30% ज़्यादा peak BF16 math देता है (373 vs 286 TFLOPS प्रति $/hour) और 756 FP8 TFLOPS प्रति $/hour। A100 SXM प्रति dollar 2.1 गुना bandwidth देता है (1,871 vs 891 GB/s प्रति $/hour)।
L40S vs A100 पर एक job की cost कितनी है?
Worked examples (assumptions, benchmarks नहीं):
- Llama 3.1 8B को एक महीने (720 hours) serve करना। यह किसी भी type के एक card में fit होता है। अगर इसका throughput आपके traffic के लिए काफ़ी है तो L40S सस्ता विकल्प है।
- Llama 3.1 70B का QLoRA fine-tune, 24 hours का अनुमान। इसे लगभग 52.5 GB चाहिए: एक A100, या दो L40S। दोनों setups पर वही 24 hours मानते हुए, सबसे कम prices पर A100 44% कम खर्च करता है और median पर 33% कम।
दोनों jobs की cost
| कीमत का आधार | 8B serving, 720 h: L40S | 8B serving, 720 h: A100 | 70B QLoRA, 24 h: 2 × L40S | 70B QLoRA, 24 h: 1 × A100 |
|---|---|---|---|---|
| GPUwithCrypto | $590.40 | $662.40 | 2 × $19.68 | $22.08 |
| कहीं और सबसे कम on-demand | $698.40 | $784.80 | $46.56 | $26.16 |
| माध्यिका on-demand | $1,202.40 | $1,605.60 | $80.16 | $53.52 |
कीमतें को जांची गईं
Hours assumptions हैं। सिर्फ़ GPU time।
इन्फरेंस के लिए कौन सा किराए पर लेना चाहिए, और फाइन-ट्यूनिंग के लिए कौन सा?
इन्फरेंस के लिए, L40S तब किराए पर लें जब मॉडल 48 GB में फिट हो और उसके KV cache के लिए जगह बचे: BF16 में 7B–8B मॉडल, 4-bit में 70B मॉडल, और FLUX या SDXL के साथ इमेज या वीडियो जनरेशन। FP8 checkpoints इसके FP8 Tensor Cores पर चलते हैं। A100 80GB तब किराए पर लें जब मॉडल को 48–80 GB चाहिए, जब लंबे contexts या बड़े batches cache भर दें, या जब decoding की गति bandwidth से सीमित हो।
फाइन-ट्यूनिंग के लिए, A100 80GB अधिक सुरक्षित डिफ़ॉल्ट है। 70B मॉडल पर QLoRA एक ही कार्ड में फिट होता है, और 600 GB/s पर NVLink multi-GPU रन में मदद करता है। 7B–8B मॉडल पर LoRA और FLUX LoRAs दोनों में से किसी भी कार्ड में फिट होते हैं।
और: LLM inference के लिए सबसे अच्छा GPU, ComfyUI और Flux के लिए सबसे अच्छा GPU, Llama 70B को fine-tune करने के लिए सबसे अच्छा GPU।
L40S और A100 के बारे में सवाल
क्या inference के लिए L40S, A100 से बेहतर है?
48 GB में फिट होने वाले मॉडलों के लिए और FP8 या इमेज जनरेशन के लिए, हाँ: इसमें dense BF16 peak 1.16 गुना और FP8 Tensor Cores हैं। बड़े मॉडलों या bandwidth-bound decoding के लिए, A100 80GB 80 GB और 2.36 गुना bandwidth (SXM) के साथ आगे है। ये NVIDIA के peak figures हैं, benchmarks नहीं।
क्या L40S fine-tuning के लिए अच्छा है?
7B–8B मॉडल पर LoRA और FLUX LoRAs के लिए, हाँ: ये 48 GB में फिट होते हैं। 70B मॉडल पर QLoRA को हमारे नियम से लगभग 52.5 GB चाहिए, जो एक L40S पर borderline है। Multi-GPU fine-tuning PCIe पर चलता है, क्योंकि L40S में NVLink नहीं है।
L40S का प्रति घंटा खर्च A100 की तुलना में कितना है?
29 अक्टूबर 2026 को हमें जो सबसे कम self-serve on-demand कीमतें मिलीं, वे L40S के लिए $0.97 और A100 80GB के लिए $1.09 थीं; medians $1.67 और $2.23 थे। GPUwithCrypto $0.82/घंटा और $0.92/घंटा चार्ज करता है।
क्या L40S NVLink सपोर्ट करता है?
नहीं। NVIDIA के L40S पेज पर लिखा है 'NVLink Support: No'; GPUs PCIe Gen4 x16 पर 64 GB/s bidirectional पर बात करते हैं। A100 80GB में 600 GB/s पर NVLink है।
क्या मैं crypto से L40S या A100 किराए पर ले सकता हूँ?
हाँ। GPUwithCrypto दोनों को BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR पर किराए पर देता है, बिना ID और बिना कार्ड। 29 अक्टूबर 2026 को on-demand L40S कीमत वाले 11 providers में से 5 crypto स्वीकार करते हैं: Massed Compute, RunPod (पहले KYC), Paperspace/DigitalOcean, Vultr और Spheron।
crypto से L40S या A100 किराए पर लें
L40S $0.82/घंटा · A100 80GB $0.92/घंटा · प्रति मिनट बिलिंग · कोई KYC नहीं।
स्रोत (10)
- NVIDIA L40S GPU — NVIDIA (read 2026-10-29)
- NVIDIA A100 Tensor Core GPU — NVIDIA (read 2026-10-29)
- NVIDIA A100 datasheet — NVIDIA (read 2026-10-29)
- Transformer Math 101 — EleutherAI (read 2026-10-29)
- QLoRA: Efficient Finetuning of Quantized LLMs — arXiv (read 2026-10-29)
- LoRA: Low-Rank Adaptation of Large Language Models — arXiv (read 2026-10-29)
- FLUX.1 [dev] मॉडल कार्ड — Black Forest Labs / Hugging Face (read 2026-10-29)
- Massed Compute pricing vm.massedcompute.com/pricing — Massed Compute (read 2026-10-29)
- Thunder Compute pricing thundercompute.com/pricing — Thunder Compute (read 2026-10-29)
- Vast.ai सार्वजनिक GPU pricing feed — Vast.ai (read 2026-10-29)