तुरंत जवाब
Llama 70B फ़ाइन-ट्यून करने के लिए सबसे अच्छा GPU कौन-सा है?
Llama 70B फ़ाइन-ट्यून करने के लिए सबसे अच्छा GPU तरीके पर निर्भर करता है। QLoRA को लगभग 52.5 GB चाहिए, इसलिए एक 80 GB A100 या H100। BF16 बेस पर LoRA को लगभग 168 GB चाहिए, इसलिए एक 180 GB B200 या दो H200। पूर्ण फ़ाइन-ट्यूनिंग को activations से पहले 1,120 से 1,260 GB चाहिए, इसलिए आठ B200। 29 अक्टूबर 2026 तक, GPUwithCrypto एक A100 80GB को $0.92/घंटा में किराए पर देता है, क्रिप्टो में भुगतान।
किस तरीके के लिए कौन-सा GPU?
| QLoRA (4-bit बेस) | ≈ 52.5 GB → 1× A100 80GB ($0.92/घंटा) या 1× H100 ($2.32/घंटा) |
|---|---|
| LoRA (BF16 बेस) | 140 GB न्यूनतम, योजना के लिए ≈ 168 GB → 1× B200 ($4.61/घंटा) या 2× H200 ($6.14/घंटा) |
| पूर्ण फ़ाइन-ट्यून, 8-bit Adam | ≈ 840 GB → 8× H200 ($24.56/घंटा) |
| पूर्ण फ़ाइन-ट्यून, AdamW | 1,120–1,260 GB → 8× B200 ($36.88/घंटा) |
| बहुत छोटा | एक 48 GB L40S 52.5 GB के QLoRA अनुमान से कम पड़ता है; QLoRA के लेखकों ने एक 48 GB GPU पर 65B मॉडल फ़िट किया था |
70B मॉडल के लिए हर तरीके को कितनी मेमोरी चाहिए?
- QLoRA: बेस मॉडल 4-bit में लोड होता है और फ़्रोज़न रहता है; केवल छोटे adapters ट्रेन होते हैं। QLoRA पेपर ने एक 48 GB GPU पर 65B मॉडल फ़ाइन-ट्यून किया: 48 ÷ 65 = 0.74 GB प्रति अरब parameters, जिसे 0.75 तक राउंड किया गया। 70B के लिए: 70 × 0.75 = 52.5 GB।
- LoRA: बेस BF16 में रहता है और फ़्रोज़न रहता है: 70 × 2 bytes = 140 GB। Adapters और उनका optimizer लगभग 1% जोड़ते हैं; हमारे 20% योजना मार्जिन के साथ, 140 × 1.2 = 168 GB।
- पूर्ण फ़ाइन-ट्यूनिंग, AdamW के साथ mixed precision: EleutherAI प्रति parameter 2 + 12 + 2 = 16 bytes गिनता है (weights, FP32 कॉपी वाला optimizer, gradients): 70 × 16 = 1,120 GB। Hugging Face 6 + 8 + 4 = 18 bytes गिनता है: 1,260 GB। activations इसके अतिरिक्त आते हैं।
- 8-bit Adam के साथ पूर्ण फ़ाइन-ट्यूनिंग: Hugging Face 8-bit optimizer states को 8 के बजाय 2 bytes पर रखता है, इसलिए 6 + 2 + 4 = 12 bytes: 70 × 12 = 840 GB।
ये उद्धृत स्रोतों के योजना नियम हैं, माप नहीं। sequence length और batch size activation मेमोरी बदलते हैं; gradient checkpointing इसे कम करता है। अन्य मॉडल आकारों के लिए वही नियम: मुझे कितना VRAM चाहिए?
हर तरीके को कितने GPU चाहिए?
✓ = configuration की संयुक्त VRAM तरीके का अनुमान संभाल लेती है। Multi-GPU पंक्तियाँ मानती हैं कि मॉडल GPU में शार्ड किया गया है (FSDP या DeepSpeed ZeRO-3)। 29 अक्टूबर 2026 को पूरे configuration के लिए हमारी प्रति घंटा कीमतें।
| Configuration | कुल VRAM | QLoRA (52.5 GB) | LoRA (168 GB) | पूर्ण, 8-bit Adam (840 GB) | पूर्ण, AdamW (1,260 GB) | GPUwithCrypto प्रति घंटा |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1× L40S | 48 GB | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | $0.82/घंटा |
| 1× A100 80GB | 80 GB | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | $0.92/घंटा |
| 1× H100 | 80 GB | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | $2.32/घंटा |
| 1× H200 | 141 GB | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | $3.07/घंटा |
| 1× B200 | 180 GB | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | $4.61/घंटा |
| 2× H200 | 282 GB | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | $6.14/घंटा |
| 4× A100 80GB | 320 GB | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | $3.68/घंटा |
| 8× H100 | 640 GB | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | $18.56/घंटा |
| 8× H200 | 1,128 GB | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | $24.56/घंटा |
| 8× B200 | 1,440 GB | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | $36.88/घंटा |
कीमतें को जांची गईं
8× H200 कागज़ पर 16-byte अनुमान (1,120 GB) रखता है लेकिन activations के लिए 8 GB छोड़ता है, इसलिए AdamW के लिए इसे ✗ चिह्नित किया गया है। 8× B200 18-byte अनुमान के बाद 180 GB छोड़ता है। इंस्टेंस में होस्ट के आधार पर 1 से 8 GPU होते हैं। शुरू करने से पहले, dashboard हर होस्ट का देश, GPU की संख्या, form factor (SXM या PCIe) और interconnect दिखाता है।
Llama 70B fine-tuning रन का खर्च कितना होता है?
लागत = GPUs × wall-clock घंटे × प्रति GPU-घंटा कीमत। नीचे दिए घंटे उदाहरण के लिए चुने गए अनुमान हैं, माप नहीं: रन टाइम training tokens की संख्या, sequence length, batch size और सॉफ़्टवेयर पर निर्भर करता है। लंबे रन का आकार तय करने से पहले एक छोटे रन पर अपने steps per hour मापें। अनुमानित घंटे हमारे 10, 24 और 168 GPU-घंटे के ब्लॉक से मेल खाते हैं। GPU-घंटे एक GPU मॉडल के लिए 10, 24, 168 या 720 घंटे के ब्लॉक में, उसी घंटे के रेट पर बेचे जाते हैं; उस GPU के इंस्टेंस उनसे प्रति मिनट खर्च करते हैं, और बिना इस्तेमाल हुए घंटे कभी खत्म नहीं होते। हर ब्लॉक और GPU GPU pricing पर सूचीबद्ध है।
अनुमानित घंटों के आधार पर रन-लागत अनुमान
| विधि | Configuration | अनुमानित घंटे (मापे नहीं गए) | GPU-घंटे | GPUwithCrypto लागत |
|---|---|---|---|---|
| QLoRA | 1× A100 80GB | 10 | 10 | $9.20 |
| QLoRA | 1× H100 | 10 | 10 | $23.20 |
| LoRA | 1× B200 | 24 | 24 | $110.64 |
| LoRA | 2× H200 | 12 | 24 | $73.68 |
| Full, 8-bit Adam | 8× H200 | 21 | 168 | $515.76 |
| Full, AdamW | 8× B200 | 21 | 168 | $774.48 |
कीमतें को जांची गईं
full fine-tuning की लागत QLoRA से कितनी अधिक है?
हार्डवेयर के प्रति घंटे लगभग 40 गुना अधिक। GPUwithCrypto के 29 अक्टूबर 2026 के मूल्य जाँच के अनुसार, 8× B200 instance के लिए सबसे कम self-serve on-demand कीमत $43.46 प्रति घंटा थी (Massed Compute, $5.4325 प्रति GPU)। Thunder Compute पर एक A100 80GB की कीमत $1.09 प्रति घंटा थी। हमारी कीमतों पर अनुपात वही है: $36.88/घंटा बनाम $0.92/घंटा।
यही अंतर कारण है कि ज़्यादातर 70B प्रोजेक्ट QLoRA या LoRA से शुरू होते हैं। LoRA पेपर उन कार्यों पर full fine-tuning के बराबर परिणाम बताता है जिन्हें उसने परखा, 10,000 गुना कम trainable parameters के साथ।
70B पर QLoRA के लिए H100 बेहतर है या A100?
दोनों 52.5 GB अनुमान को 80 GB में रखते हैं। H100 में A100 के peak BF16 Tensor throughput का 3.2 गुना है (989.5 बनाम 312 TFLOPS dense) और 3,350 GB/s bandwidth (SXM) बनाम 2,039 GB/s। ये NVIDIA के peak आँकड़े हैं; वास्तविक training गति सॉफ़्टवेयर पर निर्भर करती है। हमारी कीमतों पर A100 की कीमत $0.92/घंटा और H100 की $2.32/घंटा है। जब बजट तय हो तो A100 चुनें, जब deadline हो तो H100। अधिक: H100 vs A100।
हर विधि कौन-सा सॉफ़्टवेयर चलाता है?
Hugging Face TRL एक ही कमांड से QLoRA और LoRA चलाता है: QLoRA के लिए --load_in_4bit --use_peft, LoRA के लिए अकेले --use_peft। multi-GPU LoRA और full fine-tuning के लिए, TRL तैयार Accelerate प्रोफ़ाइल देता है जैसे fsdp2 और zero3 (DeepSpeed ZeRO-3), जो --accelerate_config के साथ पास किए जाते हैं। Hugging Face पर Llama 3.1 repositories gated हैं: पहले model page पर Meta का लाइसेंस स्वीकार करें। चरण-दर-चरण कमांड: किराए के GPU पर Llama fine-tune करें।
Llama 70B fine-tuning से जुड़े सवाल
क्या मैं एक GPU पर Llama 70B fine-tune कर सकता हूँ?
हाँ, 80 GB GPU पर QLoRA से: अनुमान 52.5 GB है। BF16 base पर LoRA भी एक GPU में फिट होता है, लेकिन केवल 180 GB B200 में। full fine-tuning के लिए आठ B200 या 8-bit optimizer के साथ आठ H200 चाहिए।
क्या मैं RTX 4090 पर Llama 70B fine-tune कर सकता हूँ?
नहीं। 4-bit में भी, अकेले 70B weights 35 GB लेते हैं, जो RTX 4090 के 24 GB से अधिक है। QLoRA रन रखने वाला हमारा सबसे छोटा किराए का GPU 80 GB A100 है।
LoRA के साथ Llama 70B fine-tune करने के लिए मुझे कितना VRAM चाहिए?
frozen BF16 weights के लिए लगभग 140 GB, और adapters व activations के लिए 20% margin के साथ लगभग 168 GB। एक B200 (180 GB), दो H200 (282 GB) या चार 80 GB GPU इसे रखते हैं।
Llama 70B fine-tuning में कितना समय लगता है?
यह आपके dataset के token count, sequence length और batch size पर निर्भर करता है, और हमने कोई रन मापा नहीं है, इसलिए हम कोई समय प्रकाशित नहीं करते। 10-घंटे के ब्लॉक से शुरू करें, अपने data पर steps per hour मापें, फिर पूरे रन का आकार तय करें।
क्या मैं GPUs के लिए crypto से भुगतान कर सकता हूँ?
हाँ। GPUwithCrypto $1 top-up से BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR लेता है, बिना ID और बिना कार्ड। अप्रयुक्त GPU-घंटे कभी समाप्त नहीं होते।
स्रोत (12)
- QLoRA: Efficient Finetuning of Quantized LLMs — arXiv (read 2026-10-29)
- Making LLMs even more accessible with bitsandbytes, 4-bit quantization and QLoRA — Hugging Face (read 2026-10-29)
- LoRA: Low-Rank Adaptation of Large Language Models — arXiv (read 2026-10-29)
- Transformer Math 101 — EleutherAI (read 2026-10-29)
- Model training anatomy (GPU memory) — Hugging Face (read 2026-10-29)
- Llama 3.1 70B मॉडल कार्ड — Meta / Hugging Face (read 2026-10-29)
- TRL कमांड लाइन इंटरफ़ेस — Hugging Face (read 2026-10-29)
- TRL PEFT इंटीग्रेशन — Hugging Face (read 2026-10-29)
- NVIDIA A100 स्पेसिफिकेशन — NVIDIA (read 2026-10-29)
- NVIDIA H100 स्पेसिफिकेशन — NVIDIA (read 2026-10-29)
- Massed Compute pricing vm.massedcompute.com/pricing — Massed Compute (read 2026-10-29)
- Thunder Compute pricing thundercompute.com/pricing — Thunder Compute (read 2026-10-29)